Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 20:46:33 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История Белка-Летяга (Прочитано 4612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Октября 31, 2014, 04:06:28 am »

Всем добрый день!
Я здесь новичок на форуме, много читала эту тему, и решила тоже отчитаться по ципралексу. Возможно моя история кому-то поможет и вдохнет надежду в тех, кто отчаялся вылечиться :)

Скажу сразу, Что диагноз в свое время мне был поставлен - депрессия, а не ВСД.  Но набор симптомов очень знаком каждому ВСДшнику, возможно у меня и ВСД тоже было, но мне просто это не озвучили. А так, все было - панические атаки, нехватка воздуха, скачки давления, навязчивые мысли, ночные просыпания с тахикардией, и кажется даже чем-то вроде галюцинаций, ну и конечно истерики. Можно сказать, что я жила несколько месяцев в постоянной внутренней истерике, которая периодически выливалась наружу, и тогда я могла рыдать часа 4 без остановки, и начинала бояться, что я однажды в часы помутнения очередного, могу причинить себе вред (хотя нисколько не склонна к суициду).  Я, кстати, по жизни всегда была сильной женщиной, всегда оптимисткой, всегда справлялась сама со всеми невзгодами. Поэтому для меня дополнительным ударом стало то, что я не могу сама справиться с собой. Это я сейчас уже понимаю, что с таким заболеванием практически невозможно справиться без помощи медикаментов.

Короче говоря, когда я созрела до врача, я уже была в таком кошмарном состоянии, что я готова была пить какие угодно лекарства, терпеть любые побочные действия, ждать любые сроки... Лишь бы мне сказали, что я вылечусь. Сразу скажу, что с врачом мне повезло очень, она меня буквально вытащила с того света, хотя это все заняло определенное время. Если кому-то интересны причины заболевания - мне сказали, что это длительный стресс: неудачный первый брак и развод, потеря работы в кризис, и накопившаяся за 4 года усталось от работы на 2-х работах без выходных.

Врач (психо-невролог) выписала мне Ципралекс и 2-3 недели гидазепама (2 раза в день по 0.02). Правда о гидазепаме она сказала, что это не столько, чтобы уменьшить побочки от ципралекса, а чтобы несколько улучшить мое состояние прямо сейчас, пока не начнет действовать Ципралекс. Ципралекс я сразу принимала по одной таблетке в день, т.е. 10 мг, если не ошибаюсь. Ни разу дозу не повышала и не понижала (кроме окончания цикла, когда постепенно с него слазила). Врач меня сразу  предупредила, что первые НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ изменения в лучшую сторону я почувствую не раньше, чем через месяц (а скорее всего даже полтора). Поэтому мне не совсем понятны некоторые посты здесь, когда через неделю-две приема людям отменяют препарат, или они сами себе его отменяют, не заметив улучшений. Так же мне сразу рассказали обо всех возможных побочных эффектах, и я к ним была готова морально. И я вам скажу, что первую неделю меня "проколбасило" по полной :) Первый день я вообще по стенке ходила - малейшее отклонение моего тела от вертикали приводило к падению на пол :) Ну и весь остальной букет - бросало в холодный пот, тошнило, помутнело зрение, слышала, как через вату, пресловутое состояние деперсонализации присутствовало несколько дней постоянно, думалось вообще с большим трудом. И при этом всем я еще пыталась на работе "сохранить лицо" (всем сказала, что у меня просто перепад давления и плохо себя чувствую), у нас на фирме, знаете ли, были бы не в восторге, если бы узнали, что у них работает менеджер с депрессией...
Первые дни я отзванивалась ежедневно лечащему врачу, рассказывала об ощущениях. Но уже на второй день мне было немного легче, на третий еще легче и т.д. То есть организм постепенно адаптировался в препарату. Еще скажу, что пила я Ципралекс специально утром, потому что в тот момент я жила одна, и окозаться вечером на ночь глядя со всеми побочками наедине было страшновато. Уж лучше на работе, когда светло и вокруг люди.

Улучшение наступило действительно лишь после месяца приема, но очень небольшое. Скажем так - процент пребывания в истерике сократился со 100% до 80% :))) Но меня радовала даже такая мелочь!  Потом следующие  месяца два становилось все лучше, но я сама замечала, что я, как говорится, полный тормоз. То есть - пока иду на кухню забываю за чем, ко мне обращаются - я минуту соображаю и т.д. Как я еще работать умудрялась, для меня сейчас загадка. Наверно последние ресурсы из себя доставала.
Отпила я Ципралекс 6 месяцев, почувствовала полное выздоровление (так мне показалось), и еще месяца 2 постепенно уменьшая дозу с него спрыгнула.

Скажу еще, что меня предупредили, что хотя и все хорошо, но могут быть рецидивы. Особенно если какой-нибудь стресс случится. И чтобы я не пугалась этого. Так и случилось. Сейчас уже, глядя назад, я думаю, что 6 месяцев было наверно маловато, надо было закрепить результат подольше. Из-за этого пришлось пить еще один цикл.
Через месяца 4 случился тяжелейший стресс. Заболел близкий человек, находящийся далеко от меня. И из-за расписания поездов я не могла туда выехать в течение 3-х дней. За эти 3 дня я довела себя до ручки - не ела, не спала почти, нервничала, вкрай ослабела. В итоге - на вокзале меня буквально заносили в поезд (никто из родных о моем плачевном состоянии не знал, помочь  было некому) , в поезде мне 2 раза вызывали скорую прямо в вагон (один раз даже на укр.-рос. границе прямо на посту контроля), но я все-таки доехала. За два дня привела организовала все для заболевшего человека, а потом свалилась сама окончательно. Кроме того, я в панике забыла дома свой запас гидазепама, и ничем не могла себе помочь даже снять какие-то симптомы. Еле-еле в чужом городе нашла человека, которые выписал мне феназепам, и хотя он слишком сильным для меня оказался (полтаблетки меня валило на сутки почти), я на нем как-то дожила 2 недели, пока не попала домой к своему врачу.

После чего мы решили  опять вернуться к Ципралексу, и на этот раз пролечиться так, чтобы наверняка. Я Принимала все так же по 1 таблетке в день, но уже месяцев 10. И еще месяца три постепенно уменьшая дозу (месяц по половинке, потом через день, потом по четвертинке, потом 2 раза в неделю и т.д. Пока не сошло на нет).

Второй раз ципралекс пошел гораздо легче. Побочек не было вообще, а улучшение наступило быстрее и намного полнее. В общей сложности эти 2 цикла заняли чуть больше 2-х лет. Сейчас я уже больше года не принимаю АД, чувствую себя прекрасно. На всякий случай ношу с собой гидазепам, скорее больше для успокоения самой себя. Иногда его принимаю, если например чувствую, что начинаю как-то не так нервничать (например перед полетом на самолете, мне приходится часто летать). Врач мне сказала, что в случае с депрессией лучше ПРЕДУПРЕДИТЬ приступ, чем бороться с ним. Потому что каждый перенесенный приступ он как бы закручивает спираль, и в итоге оно может накопиться снова и выплеснуться наружу.

Итог - я считаю, что вылечилась Ципралексом. К психиатру не ходила. Единственно что - имеет конечно значение очень хороший контакт с моим врачом. Она не работала со мной как психиатр, но после разговора с ней мне всегда становилось спокойнее. Она мне все объясняла - почему так все происходит, все очень подробно рассказывала. Я такой человек, что для меня это очень важно - понимать что со мной происходит. Когда я понимаю - мне не так страшно. В этом смысле она на меня действовала успокаивающе.

Извините, что столько много написала. Но я здесь увидела столько хороших и жестоко страдающих людей, что мне хотелось подробно рассказать, как все было плохо, и как в итоге все может стать хорошо :) Я очень надеюсь, что мой положительный опыт кому-то поможет и вдохнет веру в выздоровление, ведь это тоже очень важно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8