Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 12:04:39 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: История luka67 (Прочитано 6299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« : Октября 30, 2014, 13:47:48 pm »

Здравствуйте дорогие дамы и господа!
Я давно не заходил на этот сайт, но решил рассказать о своей победе над ВСД. Очень хочется, чтобы мой рассказ помог другим.

История моей ВСД была изложена ранее. Вот она:

Здравствуйте, уважаемые коллеги по беде!

Смотрю сайт уже достаточно давно, решил, что пора написать что-нибудь, может быть кому-то будет интересно.

Первый ощутимый приступ ВСД у меня произошел в конце 2006 года, после достаточно длительного стресса, связанного с профессиональной деятельностью. В результате гипертонический криз и «не своя» голова в течение длительного времени. Но тогда я занимался деятельностью, не связанной с необходимостью ежедневного посещения офиса, поэтому пережил все без особых потрясений, да и не знал я тогда, что со мной было, так как лечился только от гипертонии. В течение 4 лет меня беспокоили только приступы «не своей» головы после стрессов, но они были редки и длились не более 20-30 минут.
Летом 2010 года я вкалывал в офисе на объекте, где жара достигала 45 градусов, а пожилым клиентам иногда во время переговоров становилось дурно. Словил несколько серьезных стрессов (появился новый начальник, который меня «доставал», делал глупости, уволил толковых сотрудников, лишил меня водителя, так что приходилось 2 раза в неделю самому рулить на объект за 170 км от дома и обратно). Все усугубилось в сентябре при моей попытке выполнения за 3 дня двухнедельного объема работы.

Далее картина стандартная – несколько кризов, вызов скорой помощи, полное обследование организма (включая МРТ) – все абсолютно в норме. Беспокоит «не своя» голова – вроде ощутимой боли нет, но трудоспособность и жизненный комфорт это прилично снижает. Иногда неприятности в голове сменяются болями в верхней части ЖКТ. При пользовании общественным транспортом бывают предобморочные состояния. Потерял около 10 кг веса (что для меня даже и хорошо). Через месяц давление и пульс пришли в норму, но появились кризы, сопровождающиеся очень неприятными ощущениями снижения жизненного тонуса, но без повышения пульса и АД.

Теперь о лечении:

Первое – непростая и радикальная мера – уволился с работы, поменял номер мобильного телефона (чтобы бывшие клиенты не беспокоили), объяснил родным и близким, что им нужно постараться избавить меня от нервотрепки в течение достаточно длительного периода восстановления. Таким образом, постарался на время убрать из жизни все факторы стресса.

Второе – здоровый образ жизни, который я вел и раньше, был дополнен ежедневными вечерними часовыми прогулками в близлежащем парке.

Третье – доверился своему другу-доктору, который писал диссертацию по неврологии. Он сначала советовал не менять образ жизни (выйти на работу), я пытался, но самочувствие не позволило. Второй его рекомендацией было воздержаться от приема медикаментов, но мои жалобы привели к назначению курса Грандаксина (3 недели), в результате чего нормализовались пульс и АД, стало спокойнее. Сейчас начинаю прием настойки женьшеня.

Четвертое – у меня есть один друг - доктор рефлексотерапевт, но иголки, которые хорошо помогали мне при хорошем самочувствии, для профилактики, пока ощутимого эффекта не дали, хотя я продолжаю эти процедуры и надеюсь на лучшее.

Пятое – к сожалению, с психотерапевтом у меня не сложилось – пошел в бесплатную Московскую службу психологической помощи населению, где в течение двух сеансов подробно распинался о себе. После чего получил ответ, что метод моего психотерапевта позволяет помочь только в случае, если я представляю свои проблемы в виде зайчиков, ежиков и т.п., а иначе я не его клиент – охоту продолжать это отбило.
Решил с психологическими проблемами разобраться самостоятельно, благо думать был приучен, да и времени сейчас хватает. В результате пока сделал следующие умозаключения:
- в начале болезни меня сильно «накрыло» после стояния  2-х часовой пробке в 70 км от дома. Я принял решение сначала выехать из пробки, а уже потом себе помочь. В результате обнаружил, что во время панической атаки с давлением 180-110 и пульсом 140 машина под моим управлением около 40 минут вполне ловко и быстро передвигалась в потоке. Т.е. при ВСД водить машину ВОЗМОЖНО, хотя и страшно.
- сразу после увольнения, я отправил резюме в одну компанию. В день собеседования в 13.00 я «словил» криз по полной программе, а с 15.00, в течение 2,5 часов, я общался с работодателем, в результате мне сразу предложили серьезную должность. Хотя перед собеседованием я предупредил, что не очень хорошо себя чувствую, никто на это не обратил внимания. Перед увольнением с работы, я поехал к клиенту подписывать пакет документов, на ресепшене меня накрыло так, что уже хотел попросить охрану вызвать скорую, но стерпел, и подписание прошло нормально, хотя клиент попросил еще раз подробно обсудить несколько пунктов контрактов. Отсюда я сделал второй вывод: ВСД несильно ухудшает профессиональные навыки и, даже когда ты себя чувствуешь «хреново»,  снаружи это НЕ очень ЗАМЕТНО.
ОБЩИЙ ВЫВОД: Даже при обострении ВСД сохраняется способность перемещаться и трудиться, то есть не все так страшно, как это может показаться.

   К сожалению, за 2 месяца выздоровление не наступило. До сих пор не могу восстановить свое положительное отношение к бассейну и горным лыжам. Поскольку качественная жизнь в этот период затруднена, иногда впадаю в кратковременные депрессии, хотя в целом надеюсь на скорое избавление.

   Буду очень признателен за ваши замечания и советы.

   Спасибо за внимание!
   Александр



Так что, еще год назад я не мог работать, питаться в присутствии посторонних, а, при приближении к входу в метро, меня начинало трясти. Была и ипохондрия, и панические атаки, депрессия, сильный страх сойти с ума и совершить неконтролируемый поступок, а также многое другое, увы, так хорошо знакомое всем нам.

Со страхами я разбирался по Курпатову. Начал с торговых центров, потихонечку заходил туда, ходил, а когда прихватывало, старался не выходить, отсиживался внутри на скамейках. Перестал бояться торговых центров примерно через месяц.

Потом научился ездить в пустом метро: вечером по 2-3 остановки туда-обратно.

Через 5 месяцев сидения дома решил выйти на работу. Мне повезло и я был приглашен на прежнюю работу, причем, работодатели, зная, что со мной, относились с пониманием. Однако на работу выйти с первого раза не удалось. Накануне первого рабочего дня я начал волноваться, не мог заснуть, и утром был в непотребном состоянии. Чтобы начать работать, пришлось пить антидепрессанты, которые до этого не употреблял. Кроме того, за месяц до выхода на работу стал 1 раз в неделю посещать медицинского психолога.

Выйти на работу все таки удалось. Процесс привыкания к работе в офисе с еженедельными поездками на объект в 100 км. от МКАД занял около 2-х месяцев. В рабочее время приступы гасились амитриптилином.
И надо было так случиться, что, когда я, наконец, начал приходить в себя, мой работодатель почти разорился и большинство сотрудников (в том числе и я) были уволены. Я опять остался дома, где и просидел еще 4 месяца. Найти новую работу по специальности было непросто.

В результате я впал в депрессию, даже думал о самоубийстве. Я потерял интерес ко всему, что раньше доставляло удовольствие, вообще не испытывал чувства радости. Старался как можно дольше спать. Рано ложился и очень поздно вставал. Психолог не смог ответить на вопрос, что делать, когда нет работы, в результате я принял решение психотерапию прекратить после 7 месяцев еженедельных посещений. Да и недешевое это удовольствие, особенно, когда не работаешь. Вот из такого состояния мне предстояло выкарабкиваться.

Несмотря на все вышеперечисленные неприятности, я продолжал искать работу, ходил на собеседования. Даже прошел обучение на новую специальность. В конце концов, я нашел подходящую работу по специальности в серьезной компании. Прошел 5 уровней собеседований. Во время них меня и трясло и холодный пот проступал, но я упрямо шел вперед и меня взяли.
Я попал в компанию с очень строгим режимом и большой нагрузкой. С ежедневными утренними совещаниями, а также до 5 совещаний в день. Кроме того, я должен был эффективно руководить подразделением. Никто в офисе до сих пор даже не догадывается о моих проблемах с ВСД.
А еще, одновременно с выходом на работу я решил слезать с антидепрессантов, которые до этого принимал больше полугода.
Процесс адаптации к новой жизни на работе занял более 1,5 месяцев. От изменения режима (ранний подъем) колбасило, рвало по утрам, трясло, но я упрямо просыпался и шел в офис. В переполненном метро случались приступы, когда я обливался потом, он тек по телу, по ногам. Но я всегда продолжал ехать к месту назначения. После отказа от АД начались ежедневные утренние панические атаки, казалось, что сходишь с ума, но я вставал и шел работать. На многочасовых совещаниях также случались ПА, но я продолжал спокойно сидеть, участвовал в обсуждениях, ни разу не попросился выйти, хотя хотелось убежать. А еще в офисе была домашняя столовая на 6 мест. Кушать приходилось всегда в присутствии коллег, порой казалось, что сейчас вырвет, после приема пищи становилось плохо, приходилось отсиживался на диване в переговорной комнате. Но я все равно продолжал работать и жить как нормальный человек. И постепенно самочувствие стало улучшаться. Прекратились ПА, улучшилось настроение. Я стал спокойно ездить в метро и есть в столовой. У меня полностью восстановилась работоспособность, причем на высоком уровне. Меня ценят, я недавно начал работать, а уже повысили зарплату.
Появилась радость жизни. Я опять стал ходить в бассейн, кататься на горных лыжах, посещать кинотеатры. Планирую зарубежную поездку на отдых.
Я понял, что, наконец, стал таким как все!!!

Хочу написать некоторые свои мысли о ВСД, возможно они помогут кому-нибудь:

1.   РАЗБЕРИТЕСЬ С МЫСЛЯМИ. ВСД – это только в наших мыслях (сознательно и подсознательно) – в психику человека нельзя проникнуть, поэтому справляться придется самостоятельно, с помощью ПТ или без него. Анализируйте свое состояние как бы со стороны. Проговаривайте вслух или про себя все, что с вами происходит.

2.   ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРАХОВ. Избавиться от страха намного легче, чем избавиться от ВСД. Проверьте свой организм (сдайте анализы, пройдите обследования), убедитесь, что вы физически здоровы. Внушите себе, что ПРИСТУПЫ ВСД БЕЗВРЕДНЫ. Внимательно изучите книгу Курпатова «Средство от страха». Мне пригодились не все, но некоторые рекомендации из этой книги.
Я достаточно быстро преодолел страхи. Сначала ипохондрию, потом агорафобию, затем страх потерять контроль, и, наконец, самый стойкий страх опозориться, попасть в неловкое положение, социофобию. Нелегко было преодолеть страх сойти с ума и совершить неконтролируемый поступок. Но прошел год, а я так ничего и не совершил, что и явилось основой для успокоения.
У меня продолжались приступы, мучительные состояния, но я не испытывал страха, только досаду, что приходится страдать.

3.   СТРЕМИТЕСЬ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Важнейшим условием избавления от ВСД является снятие всех жизненных ограничений, связанных с ней.

4.   НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ. Такой совет модератора этого сайта vvv мне очень помог. Да, это мучительно, например, ехать в командировку, когда состояние такое, что хочется валяться дома. Но результаты всегда превосходят сопутствующие мучения!

5.   ОТВЛЕКАЙТЕСЬ. Лучший способ борьбы с ВСД – отвлекаться. Она отступит, как только вы перестанете думать о ней. Парадоксально, но стрессы, от которых сердечник может отправиться на тот свет, для меня были только на пользу. После таких стрессов и перегрузок на работе, как правило, наступало сильное облегчение.

6.   БУДЬТЕ АКТИВНЫ. Панические атаки и другие ВСД-шные ощущения происходят от выброса адреналина в кровь. Активный образ жизни, спорт, прогулки сжигают адреналин, соответственно, в кровь его вбрасывается меньше, и ощущения от приступов будут не так мучительны.

7.   ПЕРЕТЕРПИТЕ ПРИСТУП. Приступ ВСД проходит так же неожиданно, как и начинается. Постарайтесь во время приступа продолжать делать то, чем занимались. Поскольку эти приступы происходят внутри вашей психики, окружающие ничего не заметят. Снаружи вы будете выглядеть спокойным. Никогда, даже самый сильный приступ, не лишит вас возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

8.   НЕ ЖДИТЕ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Психика человека восстанавливается очень медленно, нужны месяцы. Но, если вы будете стремиться к нормальной жизни, она обязательно восстановится, и вы почувствуете облегчение и радость от жизни.

Спасибо за внимание, и здоровья всем!
« Последнее редактирование: Октября 30, 2014, 13:50:29 pm от Диб » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8