Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 06:55:39 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Не курю пол года, подскажите по ВСД и по зрению. (Прочитано 11218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« : Октября 20, 2014, 18:19:52 pm »

Всем привет!

Постараюсь изложить всё доступно для понимания, надеюсь на ваши комментарии и опыт.

Начну немного из далека - мне 27, диагноз ВСД у меня уже около 6 лет, за это время она проявлялась по разному,
но каждый раз я избавлялся от неё и от ПА, которыми такие периоды сопровождались.
Когда я ощущал что самочувствие довольно плохое - обращался к врачу, думаю 1 раз в год - полтора,
мне всегда прописывали уколы препаратом Мексидол + витамины B1 + B6 и мне это помогает.

Этой весной, в мае, на даче случилась сильная ПА, которая подтолкнула меня бросить курить, что я и так собирался сделать,
думал этот шаг поможет мне избавиться от ВСД. Месяц или чуть больше было совсем хреново, но я думал что это синдром отмены
и по этому меня так воротит. От части так оно и было. Спустя месяц обратился к неврологу, она прописали мне мексидол и витамины,
поделал уколы и самочувствие стало приходить в норму. Но был и есть один момент, который меня тревожит - зрение стало не таким.
Когда я курил, да и вообще всегда, зрение у меня было идеальное, всё видел замечательно. После отказа от сигарет зрение стало как
будто чуть размытым когда фокусируешься на отдельных объектах + когда вращаешь головой или глазами картинка как будто немного не поспевает за взглядом.
Днём на улице видно хорошо, в помещении не очень. К вечеру эти эффекты усиливаются. И так... про зрение рассказал, дальше значит обратился я к неврологу
спустя месяц как перестал курить, мне прописали мексидол и витамины, поделал уколы стало лучше, а где то месяца через 2 практически отлично, но зрение вечерами
вроде всё же немного подводило, хотя точно не помню... Затем пришла осень, температура резко изменилась с жары на обычную и самочувствие у меня сразу
ухудшилось, но не сильно, а вместе с ним опять вернулись проблемы со зрением, причем как то за один день это случилось. Было это месяца полтора назад, зрение до
сих пор не в порядке, и самочувствие тоже не до конца нормальное, бывает накатывает хреновое раз - два в неделю. Делаю опять курс уколов как врач посоветовала...

Что я в итоге хотел бы узнать у вас:

1. Раньше, на сколько я помню, я не чувствовал себя не здоровым более месяца, всё проходило быстрее. Иногда конечно не полностью, но
основные неприятные симптомы отступали. Было пару случаев когда болел дольше, но их не рассматриваем.
Так же случалось что всякие неприятности доставали меня и подольше месяца,  но происходило это не ежедневно и со временем проходило.
Может ли ВСД проявлять себя сильнее после отказа от курения?
Как изменилось ваше состояние после того как бросили курить, или наоборот закурили?

2. Проблемы со зрением после отказа от курения, о которых я рассказал выше, было ли у кого то такое? Как восстанавливали? И прошло ли?

3. Что думаете если я снова буду курить? Напомню - не курю уже 6 месяцев. Почему то мне кажется - если закурю, станет лучше.

4. Врач посоветовала мне делать дарсонвализацию головы и шеи, купил себе прибор, пробовал делать раз 5, всегда после процедуры самочувствие
ухудшалось, в последний раз случилась сильная ПА, больше не делаю... У кого то было так?

Сейчас я занимаюсь ЛФК, делаю дыхательную гимнастику, контрастный душ, не пью почти, гуляю, собираюсь заняться бегом.    
  
« Последнее редактирование: Октября 20, 2014, 20:02:13 pm от MyKu » Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Октября 20, 2014, 19:22:26 pm »

У меня со зрением тоже бывают проблемы. Когда у офтальмолога проверялась, все было в норме, вообще всегда 1 была, со временем понизилось до 0,9, но я подолгу работаю за компом много лет, так что в общем-то, естественно. Но во время обострения ВСД почти всегда отмечаю ухудшение зрения - немного размыто, нечетко, сильнее на свет реагирую, иногда глаза болят, мурашки. Если в глаза фонариком посветят, долго еще буду круги видеть. В вечерних сумерках всегда зрение паршивое.

Это тебе еще повезло, что больше месяца себя плохо не чувствовал, я и полгода подряд как-то мучилась. Не думаю, что сам по себе отказ от курения мог вызвать ВСД, но если ты при этом испытывал стресс или сильное внутреннее противостояние, то вполне возможно. Снова начать курить вряд ли кто-то посоветует :) Но если уж очень хочется и испытываешь стресс, попробуй кальян или электронную сигарету, для успокоения. Если уж выбор между курить и ПА - кто знает, что хуже. Когда я курю, меня ПА не посещают почему-то. Не знаю, стоит ли и упоминать об этом.

Дарсонваль мне не помогал. Но у меня и терпения на него особо не хватало.
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #2 : Октября 20, 2014, 19:41:17 pm »

У меня со зрением тоже бывают проблемы. Когда у офтальмолога проверялась, все было в норме, вообще всегда 1 была, со временем понизилось до 0,9, но я подолгу работаю за компом много лет, так что в общем-то, естественно. Но во время обострения ВСД почти всегда отмечаю ухудшение зрения - немного размыто, нечетко, сильнее на свет реагирую, иногда глаза болят, мурашки. Если в глаза фонариком посветят, долго еще буду круги видеть. В вечерних сумерках всегда зрение паршивое.

Это тебе еще повезло, что больше месяца себя плохо не чувствовал, я и полгода подряд как-то мучилась. Не думаю, что сам по себе отказ от курения мог вызвать ВСД, но если ты при этом испытывал стресс или сильное внутреннее противостояние, то вполне возможно. Снова начать курить вряд ли кто-то посоветует :) Но если уж очень хочется и испытываешь стресс, попробуй кальян или электронную сигарету, для успокоения. Если уж выбор между курить и ПА - кто знает, что хуже. Когда я курю, меня ПА не посещают почему-то. Не знаю, стоит ли и упоминать об этом.

Дарсонваль мне не помогал. Но у меня и терпения на него особо не хватало.

Т.е. получается что со зрением проблемы появляются в периоды обострения и затем всё приходит в норму?
К слову я тоже много за компьютером работаю, но раньше такого не испытывал, всё началось после отказа от курения.
Сегодня начал есть морковку тёртую с подсолнечным маслом, чтобы витамин А нормально усваивался, уверен это пойдет на пользу.

Возвращаться к сигаретам конечно не хотелось бы, а вот попробовать ради эксперимента электронную сигарету думаю вполне себе можно, спасибо за совет.
Записан
Евгений_88
Ветеран
*******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1581
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Октября 20, 2014, 19:53:14 pm »

Проверить. Бы сосуды шеи и головы
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #4 : Октября 20, 2014, 19:59:54 pm »

Проверить. Бы сосуды шеи и головы

Проверял, как раз после того как бросил курить, спустя примерно месяц. Врач диагност говорит что сосуды медленно реагируют на внешние раздражители и изменения.
К примеру сосуды должны расшириться за 1 минуту, а это происходит за 5 (если я правильно его понял).
А невролог, которая меня направила на это исследование, как то по другому описала диагноз, я к сожалению не вспомню.

В заключении диагностики вот что написали: "УЗДГ признаки церебральной ангиодистонии со снижением уровня цереброваскулярной реактивности в пробах на вазодилятацию..."
и т.д. Это основное, но могу полностью диагноз написать.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2014, 20:04:13 pm от MyKu » Записан
Евгений_88
Ветеран
*******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1581
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Октября 20, 2014, 20:17:38 pm »

 летний душ пробуй...
Записан
Lissena
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 301
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 20, 2014, 20:18:21 pm »

Т.е. получается что со зрением проблемы появляются в периоды обострения и затем всё приходит в норму?
Когда у меня нет обострения, мне в голову не приходят мысли, как у меня со зрением :) Т.е. я на него не обращаю внимания. Следовательно, не беспокоит.
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #7 : Октября 20, 2014, 20:31:20 pm »

летний душ пробуй...

спасибо за совет, почитаю про него, только пока не смог найти инфу в интернете, выкидывает материалы про дачный душ в основном))
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #8 : Октября 20, 2014, 20:32:31 pm »

Когда у меня нет обострения, мне в голову не приходят мысли, как у меня со зрением :) Т.е. я на него не обращаю внимания. Следовательно, не беспокоит.

Понял, спасибо за инфу. Буду есть морковку и поменьше заострять на этом внимание)
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #9 : Октября 21, 2014, 19:41:08 pm »

Везет же кому то  rgach Курить не начинай и не думай об этом даже.Это порочный круг,дашь слабину и все по новой начнется.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
Евгений_88
Ветеран
*******

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1581
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Октября 21, 2014, 19:44:56 pm »

Гыыыы.... Летний душ я имел ввиду воду 15-40градусов перепадами
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #11 : Октября 24, 2014, 11:26:41 am »

Гыыыы.... Летний душ я имел ввиду воду 15-40градусов перепадами

=) Окей, спасибо, буду пробовать.
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #12 : Октября 24, 2014, 11:28:12 am »

Везет же кому то  rgach Курить не начинай и не думай об этом даже.Это порочный круг,дашь слабину и все по новой начнется.

Да я бы тоже не хотел начинать, но когда курил не было таких проблем со здоровьем и со зрением.... А ведь прошло уже 6 месяцев, это не малый срок, вот в сомнениях если честно, может и начну опять курить со временем, посмотрим.
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #13 : Октября 24, 2014, 12:25:14 pm »

Ну да,покуришь месяцок и зрение вернется...Не смешно самому то?
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #14 : Октября 24, 2014, 13:34:14 pm »

Ну да,покуришь месяцок и зрение вернется...Не смешно самому то?

Конечно может и смешно звучит, но я пока что другого объяснения проблеме со зрением не нашёл.
Курил - всё было нормально, перестал - зрение сразу испортилось.
Но оно потихоньку приходило в норму, пока осень не началась... в первый же день, как температура упала - зрение сново подсело.
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Октября 24, 2014, 13:38:31 pm »

Никотин воздействует на сосуды. Осень (межсезонье) - тоже. Сосуды влияют на зрение
Черт его знает - может быть, и есть какая-то связи между курением и зрением.
Но это вовсе не означает, что надо лечиться сигаретами.
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #16 : Октября 24, 2014, 13:56:06 pm »

Никотин воздействует на сосуды. Осень (межсезонье) - тоже. Сосуды влияют на зрение
Черт его знает - может быть, и есть какая-то связи между курением и зрением.
Но это вовсе не означает, что надо лечиться сигаретами.

Даже как то странно звучит: "Лечиться сигаретами" =)
В любом случае я пока что не собираюсь вновь браться за них, а буду работать над собой, чем в принципе уже и занимаюсь.

Хочу поделиться своим планом действий:

1. Зимой - бег, летом - вело прогулки.
2. Дыхательная гимнастика 5 минут в день.
3. Контрастый душ. Через день в течении 2 недель, затем 1 раз в неделю.  
4. ЛФК (общеукрепляющие упражнения + по гипотензивному тип).
5. Упражнения для глаз.
6. Морковка с маслом для зрения.

В принципе всем кроме бега уже занимаюсь, составил графики тренировок и т.д. но заболел простудой, жду когда полегчает и продолжу.


К слову, вот комплекс упражнений для глаз, лично мне сразу же помогает, глазам становится легко и зрение улучшается.

Время: 5-7 минут
Избавиться от усталости глаз, расслабить мышцы помогут простые упражнения для глаз, которые не отнимут много времени. Давать органам зрения заслуженный отдых необходимо регулярно и ежедневно.
1. Не закрывая глаз, медленно и плавно старайтесь нарисовать глазами «восьмерку» в воздухе, двигая ими в разных направлениях. Никаких резких движений и старайтесь дышать в такт. 5-7 раз.
2. Вытяните правую руку перед собой, поднимите до уровня глаз. В течение пяти секунд смотрите на большой палец руки. Начните отводить руку вправо – медленно и плавно, не отрывая взгляда от пальца. Голова не двигается! Повторите с левой рукой. 5-7 раз.
3. В течение нескольких секунд смотрите на какой-либо удаленный объект прямо перед собой. Поднимите руку так, чтобы палец оказался на расстоянии 25-30 см от глаз, посмотрите на него, после чего опустите руку и снова переведите взгляд на далекий объект. 10-12 раз.
4. Поднимите руку и расположите большой палец на расстоянии 25-30 см от глаз. В течение 5 секунд смотрите на кончик пальца. Закройте правый глаз и продолжайте смотреть на палец еще 5 секунд. Откройте глаза, отсчитайте 5 секунд и закройте левый глаз. Все это время продолжайте смотреть на палец. 10-12 раз.

Систематически выполняя упражнения для глаз, Вы вскоре заметите, что стали лучше видеть, а глаза почти не устают даже в конце рабочего дня. Не прекращайте занятия и когда зрение полностью восстановится. Регулярная профилактика – залог здоровья!
 
« Последнее редактирование: Октября 24, 2014, 14:01:04 pm от MyKu » Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Октября 24, 2014, 13:58:04 pm »

Отличный план!

Поищите еще информацию о контрастном душе - это самая лучшая тренировка для сосудов!

Воспользуйтесь поиском по форуму. Здесь много об этом пишут.
Записан
MyKu
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17



« Ответ #18 : Октября 24, 2014, 14:04:36 pm »

Отличный план!

Поищите еще информацию о контрастном душе - это самая лучшая тренировка для сосудов!

Воспользуйтесь поиском по форуму. Здесь много об этом пишут.

Хорошо, спасибо.
Я обязательно еще разок почитаю темы про контрастный душ на форуме.

К слову, есть один вопрос по технике контрастного душа, на который явного ответа я так и не получил.
На сколько сильным должен быть перепад температур при смене горячей и холодной воды?
Кто то говорит что существенным, столько сколько терпите... а кто то говорит что даже небольшая разница приносит результат.
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #19 : Октября 24, 2014, 14:10:44 pm »

Скачай книжку М.С.Норбекова "Опыт дурака",книжку можешь не читать,но упражнения там хорошие для глаз.Как раз то,что тебе нужно.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.289 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8