Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 14:31:02 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД или все же неврастения (Прочитано 6155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dragonfly777
Гость
« : Сентября 30, 2014, 06:10:05 am »

Наверное все таки многие читали про такое, что называется словом неврастения. Может я и неправ что сделаю репост с одного сайта, но для себя все таки я кое что почерпнул полезного, и вместе с этим я хочу чтобы и вы знали о НЕВРАСТЕНИИ. Итак:  ulibka

Неврастения – первая в рейтинге неврозов

Последние 10 лет много пишут и говорят о депрессии, почему-то забывая о неврозе, который встречается в 7-8 раз чаще и называется неврастенией.  Этот невроз был изучен и описан американским психиатром Beard еще в 1869 году.
В XX и начале XXI столетия неврастения (смысловой перевод термина – «нервная слабость», «нервная истощаемость») – стала самым распространенным неврозом в мире.
Причинами неврастений являются: переутомление, недосыпание, отрицательные эмоции; служебные, семейные, соседские конфликты; неудачи, неудовлетворенность работой, жизнью,  длительные материальные затруднения, социальная несправедливость, унижения, невозможность реализовать себя, вынужденное безделье из-за отсутствия работы и т.д.  Словом, различные по силе, характеру и содержанию стрессы, из которых, к сожалению, фактически состоит вся наша нынешняя жизнь. Это заболевание, возможно,  одно из самых социальных по причинам возникновения и длительности течения.
Неврастенией болеет до 70% населения США, до 40% - населения Европы, у нас же достоверных данных нет, но, вероятно удельный вес таких больных между этими двумя цифрами, т.е. до 50%. По данным петербургских ученых каждый  3-й посетитель поликлиник и каждый 5-й больной соматического стационара – это больной неврастенией.
Почему они стоят в очереди не к психотерапевту или неврологу, а к кардиологу, эндокринологу, гастроэнтерологу; почему они лечатся  в профильных соматических стационарах с непрофильными заболеваниями вегето-сосудистой или нейроциркуляторной дистонии; дискенизией желчного пузыря или толстого кишечника,  мифической «нейроинфекции», а не лечатся в отделении неврозов или амбулаторно у семейного или участкового врача?..
Ответ не этот вопрос станет понятным позже. А сейчас остановимся на основных симптомах неврастении, так называемой  «неврастенический триаде»: это – головная боль, бессонница и неустойчивость эмоциональной сферы, когда в течение дня резко меняется настроение и самочувствие – от слез к смеху, от общей слабости и апатии  к немотивированной бодрости и энергичности, переходящих в суетливость и быстро угасающих. Нарушения сна выражаются в затрудненном засыпании, поверхностном, тревожном сне с частыми пробуждениями и неприятными сновидениями (вплоть до кошмаров). Такой сон, даже если он длится 9-10 часов, не приносит удовлетворения и больной просыпается разбитым и не выспавшимся.
Головная боль распространяется симметрично; она чаще сжимающего характера («обруч или каска неврастеника»), но может быть и распирающей, и пульсирующей, и «давящей на глаза».
Боль не настолько интенсивна, чтобы не давать человеку «жить и работать», она только снижает работоспособность и влияет на самочувствие.
Кроме перечисленных проявлений неврастении со стороны психики, наблюдаются функциональные нарушения со стороны внутренних органов и сердечно-сосудистой системы.
Так, в среднем, по мнению разных авторов, тахикардия и неприятные ощущения в области сердца отмечаются у 70% пациентов; колебания артериального давления  - у 30%, одышка и чувство «неполного или затрудненного вдоха» - у 15%, звон и шум в ушах и голове, «вуаль» или «мушки» перед глазами – у 5%, чувство жара или озноба в коже –  у 3%; расстройства пищеварения, неприятные ощущения в животе – у 20%.
Теперь понятно: почему эти пациенты излишне посещают узких специалистов, кабинеты ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии и лабораторные исследования: они (да и врачи тоже, поддаваясь их напору) ищут причину симптомов в телесных недугах (которых нет), вместо того, чтобы лечить неврастению, которая «передразнивает» немало соматических заболеваний.
Для «неврастеника» таится опасность того, что упорное посещение поликлиник и диспансерных подразделений, врачей-специалистов, обследований в стационарах – нередко ипохондризируют мнительного человека: он думает и говорит только о болезнях; о том, что ему «не могут поставить диагноз», что дела его плохи, влияют на качество жизни свое и близких, и сам вызывает у себя симптомы или усиливает их.
То, что сложно и не понятно для пациента – хорошо понятно квалифицированному терапевту и врачам-специалистам, и самое разумное и правильное для больного – это  прислушаться к ним. Поверить их заключениям и «лечить нервы», забыв о своих необоснованных подозрениях и страхах.
Неврастения – наиболее легко поддающийся лечению невроз, который целесообразней всего лечить амбулаторно, «без отрыва от работы и семьи», если только нет необходимости «уйти» из невыносимой психотравмирующей обстановки –  в стационар. Иногда достаточно наладить сон, изменить отношение к себе, сменить обстановку или взять отпуск и съездить в санаторий или к родственникам в другой город; больше отдыхать; или, наконец, вообще пересмотреть систему своих взглядов на жизнь, ее смысл, свое место и цель в жизни; найти любимое занятие: прослушивание музыки, коллекционирование, творчество, общение, чтение книг (вместо поисков в Интернете информации, нередко искаженной или неправильно понимаемой, о предполагаемом у себя заболевании).
Еще 150 лет назад французский врач Эмиль Куэ высказал разумную мысль о том, что больной неврастенией должен на 25% больше, чем здоровый, отдыхать, качественней питаться, получать положительных эмоций, бывать на свежем воздухе.
Медикаментозное лечение заключается в назначении седативных, общеукрепляющих препаратов, малых доз антидипресантов, проведении психотерапевтических бесед и сеансов.
В нашем жестоком, сумбурном мире интернета и нездоровых виртуальных отношений, спешки и равнодушия, агрессии и усталости – мы более всего нуждаемся в живом общении, возможности «выговориться», участии, понимании, положительных эмоциях, прогулках, отдыхе на природе, умеренных занятиях спортом, здоровом сне.

Склоняюсь к тому что я в одном ряду с такими же неврастениками как и я  ulibka Да, и спасибо за прочтение. Удачи всем не болейте!  fl_585
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 06:17:25 am от Dragonfly777 » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Сентября 30, 2014, 06:23:51 am »

Это одно и тоже.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Altair888
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>


Не лечись, а то заболеешь! =)


« Ответ #2 : Сентября 30, 2014, 10:12:57 am »

Это одно и тоже.
+1
Записан

Не жалуйся на боль - вот лучшее лекарство.

Мудрец будет скорее избегать болезней,чем выбирать средства против них.

Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь.
BonitaUA
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102




« Ответ #3 : Сентября 30, 2014, 10:17:33 am »

У меня стоит диагноз неврастения.
Записан
Max_d
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Сообщений: 199



« Ответ #4 : Сентября 30, 2014, 19:03:08 pm »

прям мое..
Записан
Skipirich
Опытный
*****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 333




« Ответ #5 : Октября 01, 2014, 19:59:26 pm »

ВСД может возникать по многим причинам, там и гены и заболевания разные, а невростения,  она конкретно от нервов, да и устаревшее уже название немного, сейчас стараются его пореже использовать, видимо по тому, что придумали более узко специальные названия, но суть от этого не меняется, невростеников ни кто не отменял)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.296 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8