Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 04:25:57 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Бежать ли от такого врача? (Прочитано 12628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« : Августа 05, 2014, 09:41:29 am »

Добрый день!
Вот уже примерно год (началось все в ноябре 2013) с переменным успехом лечу тревожно-депрессивное расстройство (по крайней мере, 3 врача ставили именно такой диагноз). C детства стоит ВСД по гипотоническому типу.

Сейчас жалуюсь на:
- расстройства сна (трудности засыпания, ранние пробуждения и поверхностный сон при попытке заснуть, жуткие кошмары, тревога и слезливость по утрам). Вообще утром очень плохо морально.
- снижение аппетита
- постоянная тревожность, внутренняя напряженность, взвинченность
- рассеянность внимания, забывчивость
- очень много тревожных навязчивых мыслей, постоянных страхов, которые переходят один в другой
- сниженное настроение, сниженный интерес к повседневным делам, ничем не могу увлечься
- очень сильная ипохондрия
- почти полное отсутствие либидо

Решила бороться со своим недугом по двум фронтам - психотерапией и медикаментозно, нашла отличного психотерапевта, который мне очень нравится. Но в определенный момент поняла, что в моей жизни сейчас слишком много стрессов, на борьбу сил нет, и мне нужна хоть какая-то передышка. Попросила психотерапевта направить меня к психиатру, с которым им было бы комфортно работать, сходила. Результаты меня, мягко говоря, удивили.
Во-первых, врач отказалась ставить мне диагноз (заявив, что отказалась от этого и никому их не ставит). Во-вторых, мне были назначены нейролептики - причем из разных групп. Сейчас я должна принимать 2 мг этаперазина с утра, 4мг вечером, а так же 6мг кветиапина на ночь.

Это оправданное назначение при моем недуге? Меня, если честно, оно смущает. Не знаю, стоит ли действительно принимать нейролептики или стоит сменить врача?
Насколько я знаю, при моем расстройстве более популярно назначение антидепрессантов и транквилизаторов, а нейролептики - как добавочная терапия, но не первого же ряда! Еще смущает то, что получается смесь из двух нейролептиков - типичного и атипичного. Это безопасно? (интернет успел попугать, что нет)
Все-таки это не витаминки, а врач сказала, что лечиться я буду минимум год - не хотелось бы травиться ненужными препаратами.

Спасибо!
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #1 : Августа 05, 2014, 10:13:42 am »

Тут врачей нет.Все зависит от того доверяете вы своему врачу или нет.Если доверяете - делайте как он говорит,а если сомнения есть (а тут и так видно что они есть),то есть смысл обратиться к другому врачу.А чем вас ваш ПТ не устроил,они же тоже имеют право медикаменты выписывать?Странно что от ПТ к психиатру сбежали,обычно наоборот получается.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Августа 05, 2014, 10:15:59 am »

Ну, насколько я знаю, есть психотерапевты с психологическим образованием и получившие, скажем, корочку по какому-либо виду психотерапии. А есть врачи-психотерапевты - это люди с медицинским образованием, которые одновременно и психиатры, и психотерапию проводят.
Вот моя ПТ - чисто на "поговорить", у нее нет медобразования и права выписывать препараты.
Записан
OLDBOY
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414



м. Автово


« Ответ #3 : Августа 05, 2014, 10:33:56 am »

Ну, насколько я знаю, есть психотерапевты с психологическим образованием и получившие, скажем, корочку по какому-либо виду психотерапии. А есть врачи-психотерапевты - это люди с медицинским образованием, которые одновременно и психиатры, и психотерапию проводят.
Вот моя ПТ - чисто на "поговорить", у нее нет медобразования и права выписывать препараты.
Если у Вас тревожно-депрессивный синдром, Вам психолог вряд ли поможет. Если Вам психиатр не говорит диагноз Ваш и назначает нейролептики, то либо у Вас НЕ тревожная депрессия, либо поищите еще одного психиатра-психотерапевта, только не психолога.
Записан

Не отступать и не сдаваться
совушкаЯ
Ветеран
*******

Репутация 106
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1307



должна быть в женщине какая-то загадка...


« Ответ #4 : Августа 05, 2014, 10:39:50 am »

действительно,с вашими симптомами нужно подключать медикаменты,поэтому только ваш ПТ не подходит,но и полностью доверяться этому психиатру я бы не стала.Проконсультируйтесь еще у кого-нибудь,ну,а если общение с вашим ПТ вам приносит облегчение и есть возможность его оплачивать-почему бы и нет?!
Записан

Если хочешь быть проницательным,разгляди свое лицо в зеркале чужих
Больш-во наших слонов-это мухи,обработанные нашими тараканам
гуляшка
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #5 : Августа 08, 2014, 08:40:35 am »

Нейролептики очень серьезные таблы,скажу по своему опыту. Лучше уж АДы пить,чем нейролептики. Мне хватило месяц попить этаперазин,чтоб понять как сильно и негативно они ввлияют на психику,плюс жуткие побочные эффекты.Я потом несколько месяцев в себя приходила,благо все наладилось само собой.А моя тетя,которая работает в пнд сказала,что при длительном приеме они могут вызвать необратимые явления в психике,и из нормального человека сделать ненормального... Я б на вашем месте проконсультировалась еще у одного врача..
Записан
штуша
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112



let's rock it!


« Ответ #6 : Августа 08, 2014, 12:12:36 pm »

Угу, надо идти к третьему врачу со всеми этими вопросами. Можно спкойно записаться на консультацию ( платную) к какому-нить завотделнием, ну или светилу незаинтересованному лично. Потому что здесь странно не столько то, что нет диагноза - тревогу от депрессии трудно распознать допустим - а то , что врач принципиально и никому не ставит диагнозы, то есть типа экспериментво на людях что ли? Возможно, дохтур не выявил ваш ведущий симптом, но если вы начнете принимать лекрства сейчас, то их уже и другой врач не увидит.
Записан

DON'T PANIC!
Alzeral
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 46
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Августа 09, 2014, 07:59:14 am »

Беги от такого "врача" идиота без оглядки.
Пусть сам свои гнилые нейролептики пьет.

В твоем случае хороша бы была схема Ад + транк. Например саротен ретард для сна плюс феназепам - это я чисто для примера.
Записан
Sofiya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31




WWW
« Ответ #8 : Августа 09, 2014, 09:02:50 am »

Да, да, нейролептики мало кому подходят, тем более при таком плохом состоянии, как у вас! Я несколько раз их пробовала принимать при тревожно- депрессивном расстройстве, но мне становилось только хуже! Во много раз...Так что если вам от них ХУЖЕ, то даже не привыкайте к ним! Антидепрессант вам наверняка нужен, и назначают нейролептики с чем-то, тогда может и есть толк. Я думаю ам надо обратиться ещё и к другому врачу, у кого больше практики, хотя сейчас практически все психиаторы начали практиковать лечение нейролептиками....Я в клинике, после того, как мне стало хуже, наотрез отказалась их пить. Только тогда врач оставила меня на антидепрессанте и Феназепаме...В итоге я сейчас пью антидепрессант и выпросила у другого врача транквилизатор, и только сейчас мне стало лучше!
Записан
Sofiya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31




WWW
« Ответ #9 : Августа 09, 2014, 09:05:06 am »

Нет, кому-то действительно они помогают...но я мало таких знаю)) От них побочки вечные.. Вот лежал парень с навязчивым состоянием, паранойя у него была, перекурил травы, ему помогло. А у кого сильная депрессия и тревога, они вот не идут..депрессия усиливается почему-то...Но вы попробуйте, если хуже не станет, то ОК)
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #10 : Августа 09, 2014, 10:20:35 am »

Зачем вы пошли к психиатру? Психиатры привыкли лечить психов. При шизе и др. псих. расстройствах обычно нейролептики и назначают. А вообще они очень вредны, при неврозах длительно принимать не рекомендовано. Мне врач только на месяц выписывал, больше травить меня не стал. А вообще лечить невроз только нейролептиками, да причем сразу двумя - чушь. Обычно назначают АД + легкий транк или нейролептик в течении первого месяца лечения, потом только АД. Ещё нейролептик могут выписывать на ночь, для улучшения сна.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Alzeral
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 46
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Августа 09, 2014, 18:33:13 pm »

Однозначно бежать от идиота!
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Августа 10, 2014, 21:01:10 pm »

Всем спасибо)
Насчет "почему к психиатру" - ну как бы психотерапевт, который выписывает лекарства, - это тот же психиатр, только еще дополнительно прошедший обучение психотерапевтическим методикам. Врач-психотерапевт - это психиатр+психолог, скажем так. Ну, насколько я знаю. Та врач, которая хотела меня посадить на нейролептики, и психотерапию тоже может проводить, но я к ней шла за медикаментами. Нейролептики попила три дня - навязчивости на этаперазине действительно уходит, но вылезают премерзкие побочки в виде акатизии (я постоянно дергалась, ерзала, не могла усидеть на месте, появилась какая-то взвинченность, хотелось набить морду кому-нибудь  rgach). Плюс еще и руки начали трястись - ЭПС вылезло.
Побежала к психотерапевту в специализированной поликлинике (кстати, кто в Мск живет - очень советую, и все бесплатно - поликлиника восстановительного лечения на Бауманской, она специализированная неврологическая), у которой я уже была, но которую забраковала по той причине, что та мне как раз АД хотела выписать (а я боялась). Решила, что хрен с ним, рассказала про свой нерадивый поход к другому врачу, про свои опасения о психозе, та надо мной поржала, сказала попробовать схему с АД. Кветиапин на ночь у меня так и остался, но он очень мягкий и в крошечных дозах (6 мг; для сравнения - шизофреникам он показан от 400 и выше) - чтобы спать + я его уже пила зимой-весной, никаких побочек, только лучше было.

Теперь пью Золофт под прикрытием Атаракса по необходимости, начала только 2 дня назад, поэтому ничего пока не пойму))
Записан
oxygen
Гость
« Ответ #13 : Августа 10, 2014, 22:22:55 pm »

Всем спасибо)
Насчет "почему к психиатру" - ну как бы психотерапевт, который выписывает лекарства, - это тот же психиатр, только еще дополнительно прошедший обучение психотерапевтическим методикам. Врач-психотерапевт - это психиатр+психолог, скажем так. Ну, насколько я знаю. Та врач, которая хотела меня посадить на нейролептики, и психотерапию тоже может проводить, но я к ней шла за медикаментами. Нейролептики попила три дня - навязчивости на этаперазине действительно уходит, но вылезают премерзкие побочки в виде акатизии (я постоянно дергалась, ерзала, не могла усидеть на месте, появилась какая-то взвинченность, хотелось набить морду кому-нибудь  rgach). Плюс еще и руки начали трястись - ЭПС вылезло.
Побежала к психотерапевту в специализированной поликлинике (кстати, кто в Мск живет - очень советую, и все бесплатно - поликлиника восстановительного лечения на Бауманской, она специализированная неврологическая), у которой я уже была, но которую забраковала по той причине, что та мне как раз АД хотела выписать (а я боялась). Решила, что хрен с ним, рассказала про свой нерадивый поход к другому врачу, про свои опасения о психозе, та надо мной поржала, сказала попробовать схему с АД. Кветиапин на ночь у меня так и остался, но он очень мягкий и в крошечных дозах (6 мг; для сравнения - шизофреникам он показан от 400 и выше) - чтобы спать + я его уже пила зимой-весной, никаких побочек, только лучше было.

Теперь пью Золофт под прикрытием Атаракса по необходимости, начала только 2 дня назад, поэтому ничего пока не пойму))
Ну это другое дело, вполне адекватная схема  ulibka
Записан
Sofiya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31




WWW
« Ответ #14 : Августа 11, 2014, 08:56:32 am »

Это шикарно вам выписали, лично я сейчас на Атараксе жить начинаю! Пила Серената, это практически тот же Золофт, но сейчас принимаю Каликста, и вот я вам скажу, что мне помогает Атаракс и антидепрессант, мне ГОРАЗДО лучше, только не делайте выводы сразу, через месяц хотя бы посмотрите))) Выздоравливайте!
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Августа 11, 2014, 09:23:29 am »

Это шикарно вам выписали, лично я сейчас на Атараксе жить начинаю! Пила Серената, это практически тот же Золофт, но сейчас принимаю Каликста, и вот я вам скажу, что мне помогает Атаракс и антидепрессант, мне ГОРАЗДО лучше, только не делайте выводы сразу, через месяц хотя бы посмотрите))) Выздоравливайте!

А вы серенату пили утром или вечером? Я пила вечером, жуткая бессонница потом. Надо с утра?
Записан
Sofiya
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31




WWW
« Ответ #16 : Августа 14, 2014, 14:05:28 pm »

Я пила днем,а на ночь был снотворный антидепресант, поэтому не могу сказать насчет бессонницы! Но если у вас такая реакция,то на ночь он вам значит не идет,утром или днем надо значит, скажите об этом врачу,спать вы ночью должны обязательно,крепкий ,полноценный сон одно из основополагающих рецептов по выздоровлению,пусть он первое время будет на таблетках,этот сон,если по другому никак
,,
Записан
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2184



В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #17 : Августа 27, 2014, 03:21:43 am »

А Вы делали мр-ангиографию артерий шеи ?Были у нейрохирурга,делали уздг ?
Записан
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Августа 27, 2014, 18:50:56 pm »

А Вы делали мр-ангиографию артерий шеи ?Были у нейрохирурга,делали уздг ?

И УЗДГ, и РЭГ, и ЭЭГ и МРТ мозга - везде все в пределах нормы. У меня направление в специализированную неврологическую поликлинику. Но у меня есть такие вещи как железодефицит, сколиоз, низкое давление и хронический тонзиллит - это все ухудшает самочувствие( а с нервной системой в плане органики все ок
Записан
ДмитрийVRN36
Ветеран
*******

Репутация 32
Offline Offline

Сообщений: 2184



В здоровом теле — здоровый дух


« Ответ #19 : Августа 28, 2014, 09:59:04 am »

А Вы делали мр-ангиографию артерий шеи ?Были у нейрохирурга,делали уздг ?

И УЗДГ, и РЭГ, и ЭЭГ и МРТ мозга - везде все в пределах нормы. У меня направление в специализированную неврологическую поликлинику. Но у меня есть такие вещи как железодефицит, сколиоз, низкое давление и хронический тонзиллит - это все ухудшает самочувствие( а с нервной системой в плане органики все ок

У меня тоже тонзиллит ,сейчас его долечу и буду сосуды лечить ,мне вот тоже говорили что у меня в пределах нормы ,смотрите

Хотя когда я стал копать я узнал
Что на пример почему мне плохо после ванны ,потому что нарушен венозный отток это уже + к плохому самочувствие
а откуда же мушки мои в глазах?Гудение в голове и слабость ?Это из за высокого вхождение па в позвоночный канал якобы умеренного
Лечиться это удалением лестничной мышцы после этого остеопат ,лфк,активный образ жизни .
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.251 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8