Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 11:47:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВНЧС, позвоночник, ВСД, невроз и т.д. Размышление (Прочитано 6869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mikl
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 363
Дневник: Читать>>



« : Июля 17, 2014, 09:10:23 am »

Может кому-то будет интересно.
Как говорится, просто оставлю это здесь:)

Челюстно-лицевая область на сравнительно малой площади содержит большое количество чувствительных соматических и вегетативных ганглионарных и периваскулярных рецепторов:

1. Соматические нервы - тройничный, языкоглоточный, лицевой и подъязычный.
2. Вегетативные нервные образования ресничный, крылонебный, ушной, поднижнечелюстной, подъязычный, верхний шейный симпатический узлы и шейный симпатический ствол.

В области лица и полости рта имеется также центральная (сегментарная) иннервация.

Тройничный нерв (п. trigeminus) смешанный. Тело клетки первого нейрона находится в тройничном узле, дендриты (1,2,3 ветвей) осуществляют чувствительную иннервацию одноименной половины челюстно-лицевой области. Второй нейрон начинается в чувствительных ядрах тройничного нерва в стволе головного мозга ядрах спинномозгового пути и проприоцептивной чувствительности.

Аксоны вторых нейронов чувствительных путей системы тройничного нерва присоединяются к медиальной петле. При этом большая часть из них делает перекрест и заканчивается в подушке зрительного бугра. Волокна третьих нейронов (от зрительного бугра) проходят через внутреннюю капсулу и заканчиваются в нижнем отделе задней центральной извилины коры головного мозга.

Три периферические ветви тройничного нерва: глазничная и верхнечелюстная (чувствительные), нижнечелюстной нерв (смешанный)-иннервируют кожу лица, лба и волосистую часть головы до теменно-ушно-подбородочной линии, слизистую оболочку носа, верхнечелюстной пазухи и полости рта, десны, передние 2/3 языка, а также мышцы и кости и образуют верхнее и нижнее зубные сплетения. Двигательный корешок нижнечелюстного нерва иннервирует жевательные мышцы (рис.1).


Если дальше интересно, то вот ссылка http://medbe.ru/materials/zabolevaniya-i-travmy-chlo/klinicheskaya-anatomiya-chelyustno-litsevoy-oblasti/

------

Вообще, челюстной-лицевой сустав важная штука, до сих пор толком не изучено как он влияет на весь организм в целом. Так же и на мозги он влияет!
В принципе, заграницей уже достаточно распространена гнатология, которая конкретно занимается ВНЧС и его влиянием на организм, но в РФ пока еще трудно найти хорошего специалиста в этой области. Сужу об этом по личному опыту, после общения с нашими врачами и с израильской клиникой.

Вот, например, ответ (вопрос задавал не я) гнатолога на одном из стоматологических форумов (источник http://forum.stom.ru/topic/25381-vnchs/?hl=%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D1%8B#entry420941):

"У меня следующая версия.

 В данном случае, мы имеем сейчас взаимодействие двух факторов. С одной стороны, один местный фактор связан непосредственно с зубами, а именно с предшествующим эндодонтическим лечением и, как мне показалась, там слишком широко откалибровано верхушечное отверстие к/канала и, как следствие, возможно повреждение эндодонтическим инструментом периапикальной области, отсюда могут быть боли в области зуба.

 Что же касается неврологической симптоматики, то локализация болей весьма характерна для дисфункции ВНЧС. Дело в том, что эту дисфункцию отличает то, что она всегда имеет хроническое начало и только со временем может приобрести острый характер. И, как раз, одной из частых причин такого обострения, является поход к стоматологу, где пациент вынужден широко открывать рот или что-то там накусывать чрезмерно.

Если боли в области сустава, жевательных мышц и, в частности, височной мышцы с соответствующей областью головы можно легко объяснить, то локализацию боли в области глаза, а также в лобной области или верхнего края орбиты гораздо сложнее.

 Возможное объяснение этого явления, следующее. Хотя Ваша ОПТГ и не может служить объективным исследованием в отношении суставов, для этого необходимы другие исследования, но даже на этом снимке можно заметить смещение средней линии нижних центральных резцов влево. Это говорит о том, что и вся нижняя челюсть смещена в эту же сторону и, соответственно, мыщелок при этом позиционируется кзади в суставной впадине. Такое позиционирование мыщелка нарушает его правильное положение по отношению к суставному диску, что приводит к перерастяжению связочного аппарата сустава.

Поскольку при дистально смещённом мыщелке увеличено механическое и гидравлическое давление в заднем отделе сустава, то это приводит к механическому сдавлению и ограничению циркуляции крови поверхностной височной артерии, которая начинаясь от наружной сонной артерии проходит сзади и в непосредственной близости от капсулы сустава.



Гистохимические потребности височной мышцы, находящейся в результате парафункциональной активности в постоянном гипертонусе, постоянно требует большего прилива крови для питания и удаления продуктов метаболизма, образующихся в результате молочного ацидоза. Однако, в результате давления сустава на височную артерию, этот приток крови ограничивается, поэтому потребности мышцы всё возрастают и возрастают.

 Ощущая этот дефицит крови, наружная сонная артерия расслабляется немного, чтобы обеспечить прохождение большего объёма кровотока. Но, этого всё равно недостаточно и даже увеличенный кровоток не достигает своих целей в далёких периферических отделах височной мышцы. Собственно, то, что Вы ощущаете шум в ушах, это и есть шум этого усиленного кровотока.

 И тут начинается самое интересное. Этот увеличенный кровоток начинает распространяться через другие ветви, отходящие от сонной артерии. Давление повышается в верхнечелюстной артерии и дальше по её ответвлениям - средняя менингеальная артерия, которая идёт не только к височной доле головного мозга, но также имеет анастомозы со слёзной артерией, которая является частью комплекса глазной артерии.



Таким образом области, на которые распространяются боли и описываемые большинством пациентов с проблемами ВНЧС - супраорбитальная область, лобная или глубоко в височной области - все связаны с группой артерий, которые почти непосредственно отходят от проксимального конца верхнечелюстной артерии.

 Вы спросите, а почему всё-таки болит? Дело в том, что артерии очень чувствительны к повышенному давлению в них и ноцицептивная болевая возбудимость здесь очень высока. Эти "сосудистые головные боли", как их принято называть, будут длиться пока Природе, наконец, не удастся удовлетворить потребности височной мышцы.

Можно долго ходить по невропатологам, психиатрам, начать принимать антидепрессанты и прочую химию, которые немного затуманят мозги, но проблему то не решат. А достаточно лишь, всего-то на всего, провести в этих случаях репозицию мыщелка вниз и вперёд в суставной впадине, устраняя таким образом давление мыщелка на задисковые ткани, также устраняя классические симптомы этих типов интенсивных головных болей, причём с высоким процентом успеха.

Конечно же, существуют и другие системные этиологические агенты, которые способны дать клинику головных болей типа мигрени. Но, часто диагноз нетипичной мигрени трактуется врачами неправильно, когда фактически истинная причина симптомов пациента - не правильно сидящий мыщелок!"

------

Вот, например, форум, посвященный проблемам ВНЧС http://внчс.com/ , может кто-то найдет объяснение тем же головным болям, онемением т.д.

------
Мысли вслух :))

Организм настолько сложная система, все настолько относительно и индивидуально. Нельзя спихивать на невроз и ВСД отсутствие физической проблемы. Конечно, ситуации бывают разные. Бывает невроз и депрессия приводят к физическим проблемам, а бывает и наоборот. Иногда не обойтись и без АД и прочих ...

Но почему-то врачи очень охотно цепляются именно за 1 первую версию. Видимо, все же, преобладает желание заработать и в эту профессию идут в основном ради обогащения, а не из-за любви к своему делу. Нет какого-то стремления, цели докопаться до истины! Все как-то поверхностно, в общих рамках и нормах. Я уверен, что есть настоящие профессионалы в этом деле и возможно их не так уж мало. Но, я пока от силы человек 2-х, наверное, только знаю.

Мне "нравится" подход. Жил человек себе спокойной и вдруг, в один прекрасный день... херакс! И так плохо, что врагу не пожелаешь! Прошел человек кучу врачей. Ничего ужасного не нашли. МРТ, КТ, анализы - норма. Нууу...есть, конечно, отклонения, но они незначительные и у всех! Стало быть - ВСД! Психика! Почему?? Спросите вы. Как почему? Таблетки для сосудов пили? Пили! Помогли? Нет. Массаж делали? Делали! Помог? Нет. Анализы в норме? В норме... Ну если все в норме, и другие врачи не помогли, значит психика! Ну ок. Лечите психику. Человек проходит курс психотерапии, ад, транк, нейролептик и т.д. Но проходит время, а лучше не становится! Да, все чувства притупились, заглушились и т.д. Облегчение есть, но с физической стороны проблемы остаются. Но врач продолжает настаивать на проблемы с психикой ВСД и т.д.

И тут у меня вопрос. Почему, когда с физической стороны ничего не нашли и лечение не помогло - это однозначно психика. А когда лечение психики тоже не помогло - это все равно, однозначно психика! Почему так?

Почему допускается вероятность того, что если лечение тела не помогло, то это проблема в голове, а если лечение головы не помогло, то это все равно проблема в голове. Какой-то односторонний подход, ведущий в тупик и загоняющий человека в глубь своих мыслей и переживаний. Если здоровому человеку постоянно твердить, что у него проблемы с головой, то в конце-концов он и сам в это поверит!

Пи.Си.: ... пересмотрел Доктора Хауса rgach


« Последнее редактирование: Июля 17, 2014, 09:26:45 am от mikl » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Июля 17, 2014, 09:43:46 am »

Это в медицине подход такой давно укоренившийся - все недомогания не поддающиеся объяснению списывать на голову.

Полный бред и ложь, но иначе медицине бы пришлось признать существование "неизвестных заболеваний" и как бы расписаться в собственном бессилии, значимость медицины бы упала, а что такое ЧСВ, апломб для большинства врачей все рассказывать не надо. Представляю приходишь к врачу, проходишь обследования тела и головы и он объявляет: вы больны неизвестной науке болезнью и как вас лечить никто не знает, идите домой. Зато это было бы честно.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
mikl
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 363
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июля 17, 2014, 09:54:12 am »

Это в медицине подход такой давно укоренившийся - все недомогания не поддающиеся объяснению списывать на голову.

Полный бред и ложь, но иначе медицине бы пришлось признать существование "неизвестных заболеваний" и как бы расписаться в собственном бессилии, значимость медицины бы упала, а что такое ЧСВ, апломб для большинства врачей все рассказывать не надо. Представляю приходишь к врачу, проходишь обследования тела и головы и он объявляет: вы больны неизвестной науке болезнью и как вас лечить никто не знает, идите домой. Зато это было бы честно.


По мне, так лучше услышать, что это неизвестная болезнь или мы не знаем в чем причина, чем услышать, что у меня проблемы с головой...
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Июля 17, 2014, 10:00:16 am »

Это в медицине подход такой давно укоренившийся - все недомогания не поддающиеся объяснению списывать на голову.

Полный бред и ложь, но иначе медицине бы пришлось признать существование "неизвестных заболеваний" и как бы расписаться в собственном бессилии, значимость медицины бы упала, а что такое ЧСВ, апломб для большинства врачей все рассказывать не надо. Представляю приходишь к врачу, проходишь обследования тела и головы и он объявляет: вы больны неизвестной науке болезнью и как вас лечить никто не знает, идите домой. Зато это было бы честно.


По мне, так лучше услышать, что это неизвестная болезнь или мы не знаем в чем причина, чем услышать, что у меня проблемы с головой...
Кстати, есть хороший фильм с Де Ниро "Пробуждение" про психбольницу (де Ниро там главный псих), так там есть момент в начале когда новому доктору рассказывают о больнице и типа говорят вот тут типа обычные больные, их тут лечат, а вот тут отделение людей с неизвестными болезнями их кормят и все. Ну и доктор в этом отделении и остался работать.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
mikl
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 363
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июля 17, 2014, 10:08:35 am »

Это в медицине подход такой давно укоренившийся - все недомогания не поддающиеся объяснению списывать на голову.

Полный бред и ложь, но иначе медицине бы пришлось признать существование "неизвестных заболеваний" и как бы расписаться в собственном бессилии, значимость медицины бы упала, а что такое ЧСВ, апломб для большинства врачей все рассказывать не надо. Представляю приходишь к врачу, проходишь обследования тела и головы и он объявляет: вы больны неизвестной науке болезнью и как вас лечить никто не знает, идите домой. Зато это было бы честно.


По мне, так лучше услышать, что это неизвестная болезнь или мы не знаем в чем причина, чем услышать, что у меня проблемы с головой...
Кстати, есть хороший фильм с Де Ниро "Пробуждение" про психбольницу (де Ниро там главный псих), так там есть момент в начале когда новому доктору рассказывают о больнице и типа говорят вот тут типа обычные больные, их тут лечат, а вот тут отделение людей с неизвестными болезнями их кормят и все. Ну и доктор в этом отделении и остался работать.

Ну хоть кормят:))

Это как "Секретные материалы" Один уверен, что всему есть медицинское объяснение, а другой у верен в том, что причина - сверхъестественное. И в каждом из случаев кто-то из них прав, а кто-то ошибался.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.349 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8