Новости
:
Добро пожаловать на форум посвященный проблеме
вегето-сосудистой дистонии
Июля 20, 2025, 09:55:20 am
Начало
|
Помощь
|
Календарь
|
Войти
|
Регистрация
Добро пожаловать,
Гость
. Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
АнтиВСД.ру - Вегето-сосудистая дистония, возникновение и симптомы, лечение и профилактика, остеохондроз
»
Панические атаки
»
Лечение и профилактика
»
Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
Страниц: [
1
]
Вниз
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
Автор
Сообщение
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
soloparati
Кандидат
Репутация 8
Offline
Сообщений: 67
Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
:
Июля 10, 2014, 15:31:38 pm »
Всем привет! Каждый из нас, ПА-шников, не раз испытывал это состояние. Я тому не исключение: с ноября прошлого года воюю с этой дрянью. Многое через что пришлось пройти. Результат уже кое-какой есть - например, целый день провожу в заботах-работах, вне дома, и таки 0 приступов! Красота! А раньше этот показатель был просто кошмарным: бывало, с утра вставала (нет - вскакивала, как бешеная) с приступом, и так весь день не прекращая были... Грустно, но, к счастью, это далеко позади.
Итак, сейчас я продолжаю заниматься с моим прекрасным психотерапевтом, который ещё и психиатр по первой профессии, и от него нахваталась всех самых полезных советов, чтобы не только избежать приступов, но и приуменьшить их. Наверняка я Америку кому-то не открою, но буду очень счастлива, если советы хоть немного, но помогут вам.
Паническая атака, как всем известно, происходит не только в голове, но и отражается на теле. Ниже следуют факторы, при которых паническая атака случается чаще всего или может случиться:
1. Если вы голодны. Какая бы запара у вас ни происходила, обязательно найдите время, чтобы покушать и выпить достаточное количество обычной воды. Особенно это касается женщин, которым голод больше всего противопоказан. Есть при тревоге неприятный симптом, когда живот болит или тошнит, отвергается любая пища (сама такое проходила) - тогда ешьте либо через не могу, либо же всё скомпенсируйте водичкой без газа. ВОДА И ЕДА - ресурсы для организма, даже если вы и съели хот-дог с майонезом, это точно лучше, чем ничего.
2. Если вы устали физически или морально. Тяжёлый день на работе, потаскали тяжести, ругань с любимым(-ой), мерзкие люди в транспорте - всё это сильно истощает организм. Как правило, в таком состоянии атака может иметь более сильный эффект. Поэтому если чувствуете, что устали сильно, не откладывайте возвращение домой или в то место, где вы сможете нормально отдохнуть. Просто прям бегите туда на втором дыхании!
3. Для женщин - если у вас особенные дни цикла. Гормоны - они ведь и так сильно на нас влияют, то уж и атака в такие дни может быть просто катастрофой. Это касается дней ПМС особенно. Не поленитесь проследить свои календари и в опасные дни обезопасьте себя по максимуму, опять же снабдив едой-водой и не сильно выматывая организм.
4. Если вы восприимчивы к переменам погоды. Самый "жар" для всдшника-паникёра - скачки атмосферного давления, духота перед грозой, летняя жара с 14.00 до 18.00, что касается холодных сезонов - ветер в лицо, метель. Именно в такую погоду большинство даже здоровых людей плохеют часто. Старайтесь иметь под рукой средства, понижающие/повышающие ваше давление: понижает зелёный чай крепкий, повышает - коньяк, чёрный чай, капли элеутерококка. Всё полезно и без противопоказаний можно принимать.
Теперь, непосредственно, советы. Как вот быть, если ты - уставшая, голодная женщина с гормональными перебоями, вымотанная стрессом, и ещё погода на улице кошмар? Полный набор, так сказать. Да ничего в этом страшного!
1) Если чувствуете, что начинает вас "штырить", трясти - первым делом найдите источник воды! Пейте через не хочу-не буду, пока в животе не забулькает. На этом этапе чаще всего уже отпускает человека.
2) Ешьте конфету или что-то очень сладкое. Конфета больше всего похожа на вкусную таблетку, поэтому съешьте её. Поднимется уровень сахара в крови, организм в какой-то степени "оживёт".
3) Самое неприятное - дереализация. Я не я, всё вокруг непонятное, ой как страшно... Да, с этим сложнее бороться. Но можно. Если есть плеер, втыкайте в уши наушники, врубайте задорную (не спокойную), а очень весёлую быструю музыку, слушайте, и пританцовывайте, подпевайте. Во-первых, вам уже нестрашно, во-вторых, есть чувство какой-то определённости. Вы спасены.
4) Если всё вышеперечисленное по каким-то причинам не срабатывает, кладите под язык таблетку корвалола или 2 таблетки глицина. Для любителей АД-ов, сильных препаратов и прочей химии - завязывайте вы с этим. Приучив себя правильно к глицину или корвалолу, не так страшно слезать будет. А вот с других препаратов - всё уже серьёзнее.
5) Пройдитесь немного пешком, если есть такая возможность. Подышите какое-то время животом (не грудью), это расслабит вас ещё сильнее.
6) Помните и повторяйте как мантру: "Это пройдёт. Это точно пройдёт. Ни одна атака не бывает постоянной". Всё хорошо ведь!
Ну и напоследок - перечень 10 приятных мелочей, которые нужно иметь с собой на случай ПА в транспорте:
1. Плеер или планшет с музыкой/играми/интересным чтивом (это была атака, мы развлекались как могли)
2. Влажные салфетки (в беспокойстве трём лицо и руки, очень хорошо отвлекает и освежает)
3. Мятные конфетки (мята успокаивает, а процесс разгрызывания или рассасывания конфет здорово отвлекает от атаки)
4. Твои любимые успокоительные (лучше что-нибудь на травах или несильно вредное)
5. Жевательная резинка (вот уж точно помогает - опять же жуешь, дуешь пузыри, веселишься)
6. Фотография любимого мужа/жены/парня/девушки/мамы/кошки/собаки и т.д. (в самый грустный момент доставай её и смотри, осознавай, что тебя любят, ждут и принимают даже таким пугающимся)
7. Деньги на такси (на случай сильной атаки или обморока у вас должны иметься средства на такси. Это реально важно и может спасти в экстренном случае)
8. Вода без газа (бутылка не менее 0,5 литров, чтобы при атаке выпить её почти залпом)
9. Вязание/вышивание (актуально для девушек - это концентрирует ваше внимание и тоже отвлекает)
10. Чётки (это для парней - перебирание чёток успокоит вас, массажирует запястье, отвлекает).
В общем-то такие советы, простые, но какие действенные, поверьте. И лучше не проверяйте, пусть у вас вообще атак не будет!
Записан
Любовь - самое лучшее, что может с человеком случиться!
Nebomonrealya
Кандидат
Репутация 2
Offline
Пол:
Сообщений: 66
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #1 :
Июля 26, 2014, 14:52:24 pm »
Спасибо! Как раз очередной сезон приступов, буду пробовать)
Записан
Алетта
Бывалый
Репутация 6
Offline
Пол:
Сообщений: 218
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #2 :
Сентября 01, 2014, 14:49:13 pm »
актуально, в 100тый раз
Записан
«Каждый день надо делать дело, которое тебя пугает»
Элеонора Рузвельт
Mcfrost
Прохожий
Репутация 0
Offline
Сообщений: 3
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #3 :
Сентября 02, 2014, 07:17:25 am »
Когда у меня случается ПА, я пью успокоительное (Грандаксин, Новопассит), а потом читаю этот форум. И не так страшно становится. Ведь понимаешь, что ты не один такой, и от этого никто не умер! :) вот собственно за час отдыха на рабочем месте, во становился и чувствую себя отлично! Даж домой на автобусе поеду:) пойду водички себе налью.:)
Записан
Александр26
Новичок
Репутация -2
Offline
Сообщений: 10
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #4 :
Ноября 11, 2014, 15:27:14 pm »
У меня были такие же проблемы ,и я ни как не мог найти выход, но я его нашел. Я парень и мне 24 года. С 15 лет я страдал этим недугом, но смог вылечиться! Я опишу как сделал это я.
В природе все гармонично и то состояние которое было у меня с позиции природы не естественно. Я для себя понял, что
Мужчина по природе должен быть мужественным, а женщина- женственной. Если мы не чувствуем себя мужчинами, то значит мы делаем что-то не так.
Первое что мне помогло -- это ОТКАЗ от МАСТУРБАЦИИ. Полный или(если сложно) частичный. Что бы нам не говорили о пользе мастурбации врачи и психологи. Это абсолютное зло для мужчины. Поверьте. Не мастурбируйте хотя бы неделю и вы поймете о чем я говорю. Вы это ощутите на опыте.
Второе что мне помогло-- это вовремя ложиться спать. В 10 или хотя бы в 11 часов. Это очень важно и наиболее (было для меня) сложно. Человеческая нервная система отдыхает только до 3 часов ночи, далее сон бессмыслен и проспать можно хоть целый день, но человек не высыпается.
Это основное.
Из литературы мне очень помогли книги ,, трансерфинг реальности,, сразу же полегчает.
Можно добавить также спорт. Он кроме всего прочего сильно поможет с воздержанием от мастурбации.
Кстати и мышцы от воздержания растут быстрее и прыщи пропадают.
Все вышеизложенное мною полностью основано на собственном опыте!!
Успехов в избавлении!
Записан
Hans
Бывалый
Репутация 10
Offline
Пол:
Сообщений: 243
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #5 :
Декабря 30, 2014, 18:49:04 pm »
Что такое паническая атака? Выброс адреналина спровоцированный острым приступом страха. Не надо себя накручивать, не надо её бояться. Много раз было у меня когда было вегетативно плохо но до па не доходило. А если выброс и произошёл, плевать, постараться расслабиться и много пить, затем в туалет. Только так вымоется гормон из крови побыстрее.
Записан
Отстаньте вы от меня, у меня всд!))) ;)
Алетта
Бывалый
Репутация 6
Offline
Пол:
Сообщений: 218
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #6 :
Января 10, 2015, 14:31:09 pm »
Цитата: Александр26 от Ноября 11, 2014, 15:27:14 pm
У меня были такие же проблемы ,и я ни как не мог найти выход, но я его нашел. Я парень и мне 24 года. С 15 лет я страдал этим недугом, но смог вылечиться! Я опишу как сделал это я.
В природе все гармонично и то состояние которое было у меня с позиции природы не естественно. Я для себя понял, что
Мужчина по природе должен быть мужественным, а женщина- женственной. Если мы не чувствуем себя мужчинами, то значит мы делаем что-то не так.
Первое что мне помогло -- это ОТКАЗ от МАСТУРБАЦИИ. Полный или(если сложно) частичный. Что бы нам не говорили о пользе мастурбации врачи и психологи. Это абсолютное зло для мужчины. Поверьте. Не мастурбируйте хотя бы неделю и вы поймете о чем я говорю. Вы это ощутите на опыте.
Второе что мне помогло-- это вовремя ложиться спать. В 10 или хотя бы в 11 часов. Это очень важно и наиболее (было для меня) сложно. Человеческая нервная система отдыхает только до 3 часов ночи, далее сон бессмыслен и проспать можно хоть целый день, но человек не высыпается.
Это основное.
Из литературы мне очень помогли книги ,, трансерфинг реальности,, сразу же полегчает.
Можно добавить также спорт. Он кроме всего прочего сильно поможет с воздержанием от мастурбации.
Кстати и мышцы от воздержания растут быстрее и прыщи пропадают.
Все вышеизложенное мною полностью основано на собственном опыте!!
Успехов в избавлении!
очень интересно.....но добавлю..как девушка. которая раньше люббила мастурбировать..ну, когда не было мужа....и как-то посл свадьбы и родов я забыла про это дело... наверное года на 3..и как-то утром муж утопал на работу захватив Ре в сад. и мне приснился сон эротический. проснулась вся в желании, ну и вспомнила былое дело..ооо, как я кончила....я потом еще день ходила в такой блаженстве... аахаха.....Не, так т ос мужем секс есть, но там другой оргазм. а тут..прям по всем мышцам прошлось расслабление..так что..все хорошо, но в меру....раз в годик и можно насладиться уединением с самим собою
Записан
«Каждый день надо делать дело, которое тебя пугает»
Элеонора Рузвельт
КатяКатя
Бывалый
Репутация 4
Offline
Пол:
Сообщений: 158
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #7 :
Января 23, 2015, 02:25:55 am »
Купировать иногда феназепам, если тревога долго держит и уже чую что ПА не за горами. Умываюсь ледяной водой, но как то не особо. Телик когда ПА подоипускает, смотрю какой нибудь сериал. Типа универ или друзья. И читаю этот форум. Он незаменим, когда обострения. Хотя бы так хоть как то чувствуешь, что ты не один.
Еще читала что надо после сильной ПА на р исать записку, что я пережил очень сильную ПА и все в порядке со мной. И держать записку где то поблизости на случай очередной ПА. Вот думаю попробовать.
Воду пью или чай горячий маленькими глотками.
Молитва еще помогает .ну атеистам это понятно не подойдет. А так ангелу хранителю со своим именем. Или еще какую нибудь.
Записан
PIV-Doctor
Опытный
Репутация 10
Offline
Пол:
Сообщений: 454
Инь-Янь
Re: Советы, как сгладить симптомы ПА или купировать приступ
«
Ответ #8 :
Января 23, 2015, 13:50:03 pm »
Я справляюсь так: если дома никого нет, выбегаю на улицу, тут навстречу ко мне несется мой пес, он начинает меня облизывать, все лицо в слюнях и вонизме - ПА как рукой снимает, кажется что упал в выгребную яму. Если дома есть люди. Я говорю жене что мне необходимо поговорить и побыстрее и желательно на очень отвлеченные темы совершенно не касающиеся здоровья, благо жена понимает мои недуги и может одной фразой отвлечь от ПА - например "дорогой тебе не кажется что у нас насос сгорел, что то вода не течет..." У меня так вообще клин клином выбивает. Ну а если не могу справится и чувствую что уже бесполезно брыкаться таблетку феназепама под язык, сдабривая двумя - тремя глицинами. Тогда уже точно снимает.
Записан
Страниц: [
1
]
Вверх
Печать
« предыдущая тема
следующая тема »
Перейти в:
Пожалуйста, выберите назначение:
-----------------------------
Форум Антивсд
-----------------------------
=> Правила форума Антивсд
=> Сообщения администрации и обратная связь
=> Поздравления
=> ..........ПОМОЩЬ ГЕОРГИЮ (atomic)..........
-----------------------------
Вегето-сосудистая дистония
-----------------------------
=> Возникновение и симптомы
===> Обследования и анализы
===> Страхи - фобии
=====> Страх смерти
=====> Страх рака
=====> Страх сумасшествия
=====> Страх выходить из дома - агорафобия
=====> Страх транспорта: наземного, метро, авто, пробок на дороге, самолета
=====> Страх общения, людей, выступлений - социофобия
=====> Страх приема лекарств - фармакофобия
=====> Страх замкнутого пространства, магазинов, парикмахеских
=====> Страхи другие
=> Лечение и профилактика
===> Лекарства, применяемые в лечении ВСД
=====> Антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики
=======> Антидепрессанты СИОЗС и СИОЗСиН, трициклические и ингибиторы МАО
=======> Транквилизаторы, анксиолитики (противотревожные)
=======> Нейролептики, антипсихотики
=====> Сосудистые препараты и ноотропы
=====> БАДы, витамины и гомеопатические средства
=====> Травы, сборы, растительные антидепрессанты, успокаивающие, настои
=====> Другие препараты, не только от всд, снотворные, противоэпитептические
=====> Общие вопросы: совместимость, схемы приема и другое
=> Общие вопросы
===> Карточка пациента
===> Истории излечения
===> Все о пт и больницах
===> География ВСД
=====> Очные встречи
=> Психология ВСД
===> Аутогенные тренировки, медитации и другое
===> Психологические тесты
=> Литература и другие источники
-----------------------------
Панические атаки
-----------------------------
=> Возникновение и симптомы
=> Лечение и профилактика
=> Общие вопросы
===> Литература и другие источники
-----------------------------
Остеохондроз
-----------------------------
=> Возникновение и симптомы
===> Литература и другие источники
=> Лечение и профилактика
===> Лечебная физкультура
===> Массаж, остеопатия, мануальная терапия и т.д.
-----------------------------
Оффтоп
-----------------------------
=> Духовная пища
=> Наши хобби
===> Спорт
=> Юмор
=> Путешествия
=> Разное
===> Разминка для ума: загадки, игры
===> Флейм
Загружается...