Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 23:53:50 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вечером всегда хорошо (Прочитано 26576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« : Июня 03, 2014, 06:32:16 am »

Ребята, может ли кто то объяснить почему вечером ближе 20-00 меня полностью отпускает ВСД - я приезжаю с работы ближе к 19, кушаю - подолбит меня после еды а потом.....эйфория - никаких проблем, ни с пульсом, ни с давлением.
Организм как будто вышел из бани расслабленным.

День всегда сопровождается стрессом, тахикардией. Завтрак после еды - давление + пульс.


Вечер просто сказка - я бы хотел чтобы такое состояние было не только вечером.
Записан
Валек
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3




« Ответ #1 : Июня 03, 2014, 06:51:34 am »

Все очень просто. У вас уже выработался условный рефлекс на определенно время, как у собаки Палова ulibka У некоторых ПА и приступы ВСД вырабатываются на определенную ситуацию, а у вас на время. У меня так же было. Ночью спал нормально, утром тоже, а после еды, ближе к обеду начиналась свистопляска
Записан
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июня 03, 2014, 08:16:37 am »

Все очень просто. У вас уже выработался условный рефлекс на определенно время, как у собаки Палова ulibka У некоторых ПА и приступы ВСД вырабатываются на определенную ситуацию, а у вас на время. У меня так же было. Ночью спал нормально, утром тоже, а после еды, ближе к обеду начиналась свистопляска

А об этом можно где-то почитать?
Записан
Рыська
Гость
« Ответ #3 : Июня 03, 2014, 08:51:48 am »

Курпатова можно для начала.
Записан
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Июня 03, 2014, 09:00:57 am »

Курпатова можно для начала.

Да читал я Курпатова - мне больше интересует момент почему вечером ближе ко сну отпускает полностью.
Записан
Рыська
Гость
« Ответ #5 : Июня 03, 2014, 09:29:56 am »

Вообще невроз такая штука,что одни вопросы без ответов...Мне раньше тоже лучше вечером часто становилось,а потом как то сровнялось...если не утром,то вечером.А еще,может с работой связано,внутреннее сопротивление происходит на беЗсознательном уровне,не хочется идти или боитесь чего...А вечером дома в благополучие ибезопасности)))
Записан
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #6 : Июня 03, 2014, 12:44:17 pm »

У меня также...Видимо под вечер нервная система уже вымотана сильно и включается "аварийный" режим,который сам по сути и является единственным правильным.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июня 03, 2014, 15:11:14 pm »

К вечеру у человека повышается уровень серотонина. Отсюда улучшение состояния.
Записан
Heries
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Сообщений: 554
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Июня 03, 2014, 15:24:15 pm »

Хех, везет, я утром еще человек, а к вечеру ужи полутруп))
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #9 : Июня 03, 2014, 18:54:09 pm »

К вечеру у человека повышается уровень серотонина. Отсюда улучшение состояния.
Откуда инфа? По идее к вечеру уже запас психического здоровья, накопленного за предыдущую ночь улетучивается. Я вот с утра живчик, к обеду после пары "срочных заданий" на работе уже чуток качает, ну а к вечеру еле тяну ласты. Выпит до дна всякими начальниками и клиентами.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Июня 04, 2014, 05:51:05 am »

К вечеру у человека повышается уровень серотонина. Отсюда улучшение состояния.
Откуда инфа? По идее к вечеру уже запас психического здоровья, накопленного за предыдущую ночь улетучивается. Я вот с утра живчик, к обеду после пары "срочных заданий" на работе уже чуток качает, ну а к вечеру еле тяну ласты. Выпит до дна всякими начальниками и клиентами.

Тоши!
Если правильно помню - инфа с сайта доктора Горбатова.
И у Курпатова то же самое - улучшение состояния к вечеру - кардинальный симптом депрессии.

Именно к этому времени физиологически  повышается уровень серотонина.

Думаю, это наследство от животных, ведущих дневной образ жизни, чтобы к ночи улеглись тревоги дня и сон был лучше.

А вот к утру снижается уровень серотонина и повышается уровень  катехоламинов (адреналин,норадреналин, дофамин) вызывающих тревогу - чтобы быть готовым к активным действиям против угроз, которые обостряются при выходе из безопасного ночного убежища

Как результат - нарастание ранним утром тревоги у депрессивных больных,  ранний подъем, невозможность уснуть...

Этим и объясняется колебания настроения и состояния страдающих от депрессии, у которых эти "колебания биохимии" проходят сильнее и является неадекватными по отношению к реальности.

А вот картина при неврастении совсем другая.
(Как в этом случае ведет себя биохимия - у меня предположений нет, наверное, уровень катехоламинов не меняется при неврастении и механизм расстройства биохимии другой).

Но я читал, что при неврастении как раз ночью происходит отдых, с засыпанием проблем нет.  Человек, уставший за день "отключается" быстро. Но сон у него зачастую  поверхностный, не приносящий отдыха (из-за наличия очагов возбуждения в мозгу, которые не могут погасить нарушенные процессы торможения)

А в течение дня, при расходовании "психической энергии", человек, страдающий неврастенией чувствует нарастающую усталость и к вечеру становится "выжатым лимоном".

От физической нагрузки при неврастении начинает болеть и "раздуваться" голова, зрение мутнеет, концентрация внимания снижается  и так далее.

А вот при депрессивных расстройствах физическая активность наоборот (в легких случаях!) приносит облегчение. Катехоламины понижаются (их функция выполнена - человек активно двигался и "убежал от опасности" - то,  что эта опасность виртуальна - другой разговор).

Потому и какой-то монотонный труд, регулярные действия вроде ходьбы и так далее, приносят временное облегчение.
При нетяжелых случаях спорт выполняет роль антидепрессантов, но по-другому. Ады выравнивают баланс биохимии путем повышения уровня серотонина, а физическая активность - путем снижения катехоламинов.

А пока психика отдыхает, она восстанавливается.


Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #11 : Июня 04, 2014, 06:20:28 am »

К вечеру у человека повышается уровень серотонина. Отсюда улучшение состояния.
Совершенно верно
Записан

Моя беда, а не вина....
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Июня 04, 2014, 07:31:14 am »

Спасибо за информацию.

Вопрос теперь как такое же состояние удержать в течении дня - есть какие-то лекарства которые повышают уровень серотонина днем?

Депрессия есть, я это не отрицаю, но она как раз может быть вызвана таким состоянием, что является обычным замкнутым кругом.
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #13 : Июня 04, 2014, 07:59:12 am »

Диб,моё состояние не укладывается в твою теорию-к вечеру чувствую себя лучше,но заснуть очень тяжело,сон поверхностный с пробуждениями. Днём могу уснуть легче и такое впечатление,что и не просыпалась бы поэтому как бы вытягиваю себя из сна(( Голова "раздувается не от физических нагрузок,а от малейшего умственного напряжения . Вчера вот в 23-30 спокойно кушать готовила:))Мне кажется всё таки основное это личные биоритмы человека-"сова "или "жаворонок."
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
TheRocky
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 149
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Июня 04, 2014, 16:33:09 pm »

меня сильно долбит после 18 00 ((( а утром днем бодро
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #15 : Июня 04, 2014, 18:32:59 pm »


А вот картина при неврастении совсем другая.
(Как в этом случае ведет себя биохимия - у меня предположений нет, наверное, уровень катехоламинов не меняется при неврастении и механизм расстройства биохимии другой).

Но я читал, что при неврастении как раз ночью происходит отдых, с засыпанием проблем нет.  Человек, уставший за день "отключается" быстро. Но сон у него зачастую  поверхностный, не приносящий отдыха (из-за наличия очагов возбуждения в мозгу, которые не могут погасить нарушенные процессы торможения)

А в течение дня, при расходовании "психической энергии", человек, страдающий неврастенией чувствует нарастающую усталость и к вечеру становится "выжатым лимоном".

От физической нагрузки при неврастении начинает болеть и "раздуваться" голова, зрение мутнеет, концентрация внимания снижается  и так далее.

Хорошо ты пояснил, тогда я скорей неврастеник. Кроме хорошоего засыпания, да и нелогично это как то - вечером тебя кроет сильно, не усталость, а именно кризит, какое нафик засыпание.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
russe1
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1845



Местный Психотерапевт :)


« Ответ #16 : Июня 04, 2014, 20:12:18 pm »

Тогда я в депрессии...получается.
Записан

Не откладывайте жизнь на завтра.Жить нужно здесь и сейчас.Завтра может не настать...
мармит
Гость
« Ответ #17 : Июня 04, 2014, 20:18:51 pm »

К вечеру у человека повышается уровень серотонина. Отсюда улучшение состояния.
+1 yes
Записан
мармит
Гость
« Ответ #18 : Июня 04, 2014, 20:21:05 pm »

Вечером чувствую себя отлично!!! Утром есть тревожность и апатия. Про серотонин тоже вычитала у Курпатова.
Записан
Диб
Administrator
Заслуженный АНТИВСД-шник
******

Корона 

Репутация 552
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3436
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Июня 05, 2014, 06:06:54 am »

Эта схема, про которую речь шла выше - самое общее обобщение. Существует большое количество вариаций.
Есть депрессия с астений, есть тревожная депрессия с возбужденим и ажитацией...
Плюс индивидуальные особенности человека, образ его жизни и т. д.

Человек в неврастении может жаждать сна, а все те же очаги возбуждения не дают ему уснуть.

И у "здоровых" так бывает  - после тяжелой работы, но возбуждающей, даже уставший человек зачастую долго не может заснуть.

А вот насчет сов и жаворонков я что-то сомневаюсь, чтобы это так сильно влияло.
Где-то я читал, что главнее тренировка и режим дня.
Я вот раньше должен был вставать в полседьмого. Сначала было трудно а потом привык. И все мои биоритмы подстроились под новый режим.

Нужно, товарищи, тренировать процессы торможения.
В теме о бессоннице я писал как мне удалось натренировать засыпание  примерно в одно и то же время.



Все сильнее я убеждаюсь в том, что самое важное  - работа над собой, тренировка психики.

Посеешь мысль - пожнешь действие,
посеешь действие - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу

И у Курпатова написано: неправда, что характер человека - явление неизменное. Его можно корректировать, тренируя правильно реагировать на внешние раздражители.


Например, в стрессовой ситуации вместо "взрыва эмоций" - принудительное расслабление.

Алгоритм "эмоция - физическая реакция" справедлив. Но есть и обратный ему: "физическое состояние - эмоция".

Психологи говорят - мы плачем не потому что нам грустно, но нам грустно, потому что мы плачем.

Этим занимается телесно-ориентированная психотерапия.


Это я к чему.

Почувствуйте, как вы напряжены. Особенно лицо - главный выразитель эмоций.
Лоб напряжен, зубы сжаты, мышцы на челюстях напряжены. Брови сведены, напряжены мышцы вокруг глаз. Даже все мышцы на голове напрягаются, одевая на человека "каску неврастеника".

Уверен, многие так живут и уже принимают такое состояние за свою норму, а это не так.


Нужно прочувствовать свое напряжение и зажатость и попытаться расслабиться.

Особенно эффективно расслабление лица.

Расслабьтесь скальп, разожмите челюсти, чуть прикройте глаза, "распустите" щеки...
И вы сразу почувствуете хоть немного, но какое-то умиротворение.
Опустите плечи, медленно выдохните...
И постарайтесь запомнить это ощущение. А потом тренируйтесь делать это постоянно.
 
Направьте контроль не на проверку самочувствия, а на проверку "не напряжен ли я?"

И если да, то расслабьтесь как было описано выше.
С каждым разом тело будет привыкать к этому, потом и вовсе начнет считать его своим естественным состоянием.

И потом в моменты стрессов, когда "все взрывается в душе", это расслабление будет происходить автоматически.
Негативное влияние стресса уменьшится в разы.

Учиться надо "не принимать близко к сердцу" всякий "негатив". Не тратить психическую энергию на переживания.

Это легко говорится, но упорными тренировками можно этому научиться.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.256 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8