Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 22:00:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ПА в транспорте (Прочитано 11241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« : Мая 25, 2014, 15:11:58 pm »

Привет! Может кто-то прокомментирует мою ситуацию. Мне 35. ПА страдаю, с самого детства (сколько себя помню) исключительно в транспорте (или на качелях, или когда меня несут на руках).  Испытываю ощущение удушья (ни вдохнуть ни выдохнуть). Даже о помощи в такой момент не могу попросить, начинаю метаться, искать положение, которое могло бы мне облегчить (убрать) мучения. Такое ощущение люди испытывают когда катаются на американских горках. Только для них этот выброс адреналина  --кайф,  а для меня мука.  Много лет существовала с этими приступами (как-то пересиливала их, да и они бывали редкими. Чаще облегченный вариант: схватило-отпустило). На фоне невроза это переросло в катастрофу. Раньше не могла ездить на машинах. Потом на маршрутках, потом на трамваях -- теперь езжу только с мужем, но всегда испытываю страх перед поездкой (вдруг опять накроет) и, иногда, приступы.  Была у психотерапевтов --не помогло.
Записан
unreal555
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 454
Дневник: Читать>>


ВЫ САМИ ФОРМИРУЕТЕ ВСЕ СОБЫТИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ!


« Ответ #1 : Мая 26, 2014, 03:43:42 am »

Привет! Может кто-то прокомментирует мою ситуацию. Мне 35. ПА страдаю, с самого детства (сколько себя помню) исключительно в транспорте (или на качелях, или когда меня несут на руках).  Испытываю ощущение удушья (ни вдохнуть ни выдохнуть). Даже о помощи в такой момент не могу попросить, начинаю метаться, искать положение, которое могло бы мне облегчить (убрать) мучения. Такое ощущение люди испытывают когда катаются на американских горках. Только для них этот выброс адреналина  --кайф,  а для меня мука.  Много лет существовала с этими приступами (как-то пересиливала их, да и они бывали редкими. Чаще облегченный вариант: схватило-отпустило). На фоне невроза это переросло в катастрофу. Раньше не могла ездить на машинах. Потом на маршрутках, потом на трамваях -- теперь езжу только с мужем, но всегда испытываю страх перед поездкой (вдруг опять накроет) и, иногда, приступы.  Была у психотерапевтов --не помогло.
Читайте тогда литературу соответствующую. А сколько сеансов Вы были у ПТ?
Записан

Научитесь принимать мир таким, какой он есть!
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #2 : Мая 26, 2014, 05:33:14 am »

Литературу перечитала Свияш, Курпатов. У псих-та: была у одного неск. раз, у другого 10 сеансов. Ничего не выяснили, ни к чему не пришли. 10 сеансов мало, я понимаю, но ни она ни я не захотели тратить свое время. дальше. Хотя псих-т по отзывам довольно сильный специалист.
Записан
Lihach
Гость
« Ответ #3 : Мая 26, 2014, 06:26:33 am »

Смотрел по Науке программу про всякие там суеверия и предсказания.
Так там была тема Самореализующееся предсказание: девушке было предсказано, что она уронит чашку со стола. И даже зная это, она её роняла...мозг реализовывал мысли в мышечные сокращения.
Привычка у Вас сформировалась давно, диафрагма и все мышцы уже привыкли к такой реакции. Слишком давно сформировался такой тип поведения.
Вы научились писать, и навряд ли отучитесь...также как и с велосипедом. Раз научившись, до смерти кататься будешь уметь.
Но есть выход! Каждый день качайтесь на качелях, и сразу в транспорт...КАЖДЫЙ ДЕНЬ! С годок такой тренировки, а может и меньше, тогда будете качаться на руках мужа в троллейбусе без страха.
Не хочу пугать, но с таким развитием Вы и с мужем скоро ездить перестанете, а потом в постели будет дыхание схватывать...
« Последнее редактирование: Мая 26, 2014, 06:30:38 am от Lihach » Записан
RGB
Местный
******

Репутация 134
Offline Offline

Сообщений: 763
Дневник: Читать>>


Открой свой разум...


« Ответ #4 : Мая 26, 2014, 06:55:53 am »

Зачем так пугать человека?Кой в чём правы-выработался рефлекс,как и у многих из нас,побороть очень тяжело,но можно.Надо это всё самому осознать и работать над собой.Просто так  это состояние уже непройдёт.ПТ-не такой уж крутой спец,раз несмог разглядеть это у вас и нормально поработать,придётся самому или рефлексы и далее будут закрепляться.Так что боритесь,как бы ни трудно было.Всё зависит от нас самих.Мне тоже сейчас несладко-каждый день борьба...Но надо жить...Боритесь за себя и у вас всё получится! yes
Записан
Lihach
Гость
« Ответ #5 : Мая 26, 2014, 07:11:45 am »

Да никто не пугает! В чем, с точки зрения физиологии, различия между своей машиной - машиной мужа и общественного транспорта? Да нету никакой разницы! Потом под категорию "НЕМОГУ" может попасть всё, что угодно!
Записан
RGB
Местный
******

Репутация 134
Offline Offline

Сообщений: 763
Дневник: Читать>>


Открой свой разум...


« Ответ #6 : Мая 26, 2014, 08:30:13 am »

Разница в том,что здесь близкий человек,который поймёт и поможет,даже если надо отвезёт куда надо.А вот в транспорте другое дело-там расчитываешь только на себя.Я проходил всё это и прекрасно понимаю человека.Увы это рефлекс Павлова на наш страх,пока его не уберёшь-толку будет ноль...А вот как его убрать-это уже надо самому пробовать,думать,спрашивать...
Записан
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #7 : Мая 26, 2014, 08:51:26 am »

Да, мужу я могу сказать "останови машину", а в транспорте--- нет. Все ощущения на уровне груди. Сдавило и всё.  И не всегда я знаю, случится это или нет. Боюсь всегда, а ПА бывает не всегда. Это и страшно -- не могу контролировать и понять от чего это зависит. Сегодня еду -- нормально, завтра --накрыло.  Сейчас уже имею страх страха.
Записан
Lihach
Гость
« Ответ #8 : Мая 26, 2014, 09:03:37 am »

Да всё Вы знаете! Удача, что ещё не всегда! Страх-то никуда не делся, и никакой зависимости нет. Не ищите те условия, при которых он не будет возникать. Не должно его вообще быть! А то так и привыкните перед выходом смотреть в зеркало, и при этом у Вас как бэ нет страха. Забудете один раз и будет в панике.
С мужем на качели! По 30 минут в день тренировки!
Записан
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #9 : Мая 26, 2014, 09:07:34 am »

спасибо за совет, пойдем сегодня кататься:)
Записан
Lihach
Гость
« Ответ #10 : Мая 27, 2014, 04:49:53 am »

Автор, как прошла тренировка? Должно было быть плохо, но лиха беда - начало!
Записан
Викка
Ветеран
*******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1081
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Мая 27, 2014, 05:09:27 am »

Привет! Может кто-то прокомментирует мою ситуацию. Мне 35. ПА страдаю, с самого детства (сколько себя помню) исключительно в транспорте (или на качелях, или когда меня несут на руках).  Испытываю ощущение удушья (ни вдохнуть ни выдохнуть). Даже о помощи в такой момент не могу попросить, начинаю метаться, искать положение, которое могло бы мне облегчить (убрать) мучения. Такое ощущение люди испытывают когда катаются на американских горках. Только для них этот выброс адреналина  --кайф,  а для меня мука.  Много лет существовала с этими приступами (как-то пересиливала их, да и они бывали редкими. Чаще облегченный вариант: схватило-отпустило). На фоне невроза это переросло в катастрофу. Раньше не могла ездить на машинах. Потом на маршрутках, потом на трамваях -- теперь езжу только с мужем, но всегда испытываю страх перед поездкой (вдруг опять накроет) и, иногда, приступы.  Была у психотерапевтов --не помогло.

Дежавю))))даже имя у Нас с Вами одинаковые (если Викки ваше в жизни)... Всегда в автобусах,качелях укачивало с детства,не обращала внимания,считала просто плохо, но вот как 1,5года мучась с ПА появилось первое Па именно в метро( и все,теперь только с мужем могу в общественном транспорте, про качели молчу я давнооо не катаюсь на них просто плохо и все.. Тоже ПТ у меня уже лет 5 я ей доверяю полностью без табл меня вытягивала и не один раз при кризах невроза с ВСД,но так она с этой проблемой не помогла,говорит борись получится ,пересиль страх. а не могу ноги руки трясутся если только подумаю, что самой ехать надо- муж рядом, все хорошо..езжу сейчас очень часто на машине, транспорт только для того что бы побороть свой страх с мужем(пока плохо все-- никуда не делось и не перебарывается.. тоже самое страх что накроет опять hmuro  вот тоже часто выброс адреналина в кайф многим, а я страдаю-с удовольствием бы поделилась бы с ним кому надо
Записан

Меняя свое отношение к миру, мы меняем то, как жизнь относится к нам
Викка
Ветеран
*******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1081
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Мая 27, 2014, 05:14:08 am »

Литературу перечитала Свияш, Курпатов. У псих-та: была у одного неск. раз, у другого 10 сеансов. Ничего не выяснили, ни к чему не пришли. 10 сеансов мало, я понимаю, но ни она ни я не захотели тратить свое время. дальше. Хотя псих-т по отзывам довольно сильный специалист.

Тоже самое и Свияш (очень понравилась книга ,,улыбнись пока не поздно,,)вдохновила прям..Курпатов,то вообще все книги уже прочитала..  ПТ всегда в теелфоне к ней просто заглядываю когда накатывает, просто для поддержки но увы никуда не приводит это..
Записан

Меняя свое отношение к миру, мы меняем то, как жизнь относится к нам
Lihach
Гость
« Ответ #13 : Мая 27, 2014, 05:27:24 am »

Девушки, вы меня поражаете!
Делала упражнения на пресс, целую неделю! А живот как был, так и остался!!! Пойду дальше жрать!
Ей Богу! Тренируйте себя, силу воли! Даже вестибулярный аппарат адаптируется к недостатку кровотока...животные, вон, без ног живут! Адаптируйтесь, тренируйтесь, привыкайте!
Стихи в детстве учили? Вот что делали? Читали раз 10, повторяли...тут у вас в чем проблема?
Записан
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #14 : Мая 27, 2014, 14:34:12 pm »

Автор, как прошла тренировка? Должно было быть плохо, но лиха беда - начало!
[/quot

Ну естессно хорошего мало. Плюс неудобно перед людьми (молодежь на лавке с пивом, мамочки с детками и я с выпученными глазами на качелях ).  Вобщем помаялись конечно. Надо время подобрать малолюдное.
Записан
Lihach
Гость
« Ответ #15 : Мая 27, 2014, 14:36:25 pm »

Только не в темноте или сумерках. Вы должны все вокруг видеть. О чем думали, когда подходили к качелям? А на них?
Записан
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #16 : Мая 27, 2014, 14:38:31 pm »

Девушки, вы меня поражаете!
Делала упражнения на пресс, целую неделю! А живот как был, так и остался!!! Пойду дальше жрать!
Ей Богу! Тренируйте себя, силу воли! Даже вестибулярный аппарат адаптируется к недостатку кровотока...животные, вон, без ног живут! Адаптируйтесь, тренируйтесь, привыкайте!
Стихи в детстве учили? Вот что делали? Читали раз 10, повторяли...тут у вас в чем проблема?


Тоже самое -- я правда 2 недели качала:) По поводу тренировок --и правда ненадолго помогает. Но обязательно возвращается и фсё по новой. Хочется, чтобы раз и навсегда побороть и не вспоминать.
Записан
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #17 : Мая 27, 2014, 14:40:14 pm »

Только не в темноте или сумерках. Вы должны все вокруг видеть. О чем думали, когда подходили к качелям? А на них?


Да я тоже об этом подумала : в темноте я легче переношу поездки. И в алкогольном опьянении (правда сейчас  не пью) нормуль. Даже получаю удовольствие от поездки.
Записан
Викки33
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #18 : Мая 27, 2014, 14:51:18 pm »

Привет! Может кто-то прокомментирует мою ситуацию. Мне 35. ПА страдаю, с самого детства (сколько себя помню) исключительно в транспорте (или на качелях, или когда меня несут на руках).  Испытываю ощущение удушья (ни вдохнуть ни выдохнуть). Даже о помощи в такой момент не могу попросить, начинаю метаться, искать положение, которое могло бы мне облегчить (убрать) мучения. Такое ощущение люди испытывают когда катаются на американских горках. Только для них этот выброс адреналина  --кайф,  а для меня мука.  Много лет существовала с этими приступами (как-то пересиливала их, да и они бывали редкими. Чаще облегченный вариант: схватило-отпустило). На фоне невроза это переросло в катастрофу. Раньше не могла ездить на машинах. Потом на маршрутках, потом на трамваях -- теперь езжу только с мужем, но всегда испытываю страх перед поездкой (вдруг опять накроет) и, иногда, приступы.  Была у психотерапевтов --не помогло.

Дежавю))))даже имя у Нас с Вами одинаковые (если Викки ваше в жизни)... Всегда в автобусах,качелях укачивало с детства,не обращала внимания,считала просто плохо, но вот как 1,5года мучась с ПА появилось первое Па именно в метро( и все,теперь только с мужем могу в общественном транспорте, про качели молчу я давнооо не катаюсь на них просто плохо и все.. Тоже ПТ у меня уже лет 5 я ей доверяю полностью без табл меня вытягивала и не один раз при кризах невроза с ВСД,но так она с этой проблемой не помогла,говорит борись получится ,пересиль страх. а не могу ноги руки трясутся если только подумаю, что самой ехать надо- муж рядом, все хорошо..езжу сейчас очень часто на машине, транспорт только для того что бы побороть свой страх с мужем(пока плохо все-- никуда не делось и не перебарывается.. тоже самое страх что накроет опять hmuro  вот тоже часто выброс адреналина в кайф многим, а я страдаю-с удовольствием бы поделилась бы с ним кому надо


 Будем бороться. Отсутствие результата начинается тогда, когда заканчиваются попытки.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #19 : Мая 27, 2014, 22:18:32 pm »

Это какая-то фобия. Не было ли испугов в транспорте в детстве? Спросите у родителей, возможно вы были совсем маленькой.

Под гипнозом можно крутануть эту ситуацию и понять в чём причина. Самый лучший метод это преодолевать насильно этот страх. Прислушаться к своему организму на каждом этапе, когда зашли, сели из наблюдений за своим телом и реакциями можно самой выстроить последовательность борьбы с этой задачкой)))
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8