Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 09:33:01 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Про ПА и ВСД (Прочитано 6241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« : Мая 08, 2014, 13:36:37 pm »

 Почитал посты. И очень захотелось рассказать одну, для многих похоже ну очень не очевидную вещь. Хотелось бы для начала проанализировать определение "Паническая Атака". Ну вот что это такое?
 Паническая атака - это вспышка неконтролируемого страха. То есть это страх, который разросся до таких размеров, что его уже не возможно держать под контролем. То есть страх, который полностью поглотил вас.

 Поедем дальше. Ключевым моментом я считаю любой ВСД является ПА. Определенно. Не будь ПА, ВСД не была бы такой неприятной штукой. Не верите? Давайте проанализируем.
 Думаю началом любой ВСД являлась ПА. Давайте теперь подумаем как можно вообще дойти до паники? Ну тут безусловно все очень просто. Надо боятся, сильно боятся. А теперь давайте попробуем убрать панику из жизни ВСДшника и посмотрим, что же может измениться?

 И так, представим, что у вас нет паники. То есть это значит то, что любой ваш негативный симптом не вызывает у вас неконтролируемого страха. Можно ли в этом случае говорить о том, что без паники, со временем вы бы совсем перестали  анализировать свое самочувствие и за счет этого стали чувствовать себя на много лучше?
 Наверное все знают, что во время паники в организм выделяется целая куча адреналина, за счет которого появляется множество не самых приятных симптомов. Можно ли говорить о том, что количество симптомов у ВСДшника без ПА колоссально уменьшилось?

 А теперь давайте посмотрим на то чем тут 95% людей занимается.

 Мне очень нравится идея о здоровом образе жизни. Здоровый образ жизни - это действительно здорово, но тут я хотел бы озадачить всех одним нюансом. Дело в том, что большинство тут сидящих спортсменов пришло к такому образу жизни отнюдь не по своей воле. Все это случилось из-за страха. Большинство тут не пьют и не курят, большинство отказалось от этих "плохих удовольствий", но не потому что это было их желанием. Но потому что они бегут от своих страхов. На этом форуме множество советов вроде "найдите хобби, уйдите в работу, больше проводите времени с семьей", то есть "делайте что угодно, только не встречайтесь с самим собой и со своими страхами". Страх заставляет сперва отказаться от сигарет, после от поездок на транспорте, от работы. Потакая страху человек в итоге приходит к тому, что не может вообще выйти с дома. И это же совершенно обычная ситуация. Когда физически здоровый человек буквально становится недееспособным. Вскоре доходя до отчаяния всдшник бежит к психотерапевту или ложится в клинику (или в конце концов до него доходит ;D). Люди начинают жрать таблетки. Таблетки которые все что и делают, так это купируют страх. Как можно не понимать в чем вся драма?

 И так, я хотел сказать, что для многих тут совершенно не очевидным является то, что корень большинства их проблем это всего навсего страх. И вся трагедия в не плохих овощах и защемленном нерве на копчике. Вся проблема в том, что вам страшно и вы бежите от своих страхов сломя голову, потихоньку отказываясь от нормальной жизни. Я даже готов предположить, что это понимание у многих вытесняется.

 Любой страх который выливается в паническую атаку (да и наверное вообще любой страх) является ничем не иначе чем страхом перед смертью. Какой бы то не было. Умрете ли вы физически или уедет ваша крыша - не важно. И вот тут, есть одна особенность. От страха смерти невозможно избавится. Или победить его. Все, что с ним можно сделать это принять. Это значит перестать бежать от ваших страхов и разрешить им быть. Разрешить себе боятся, и начать жить не смотря на свои страхи.  Это очень важно, если вы сумеете сделать это, то вы если и не вылечитесь, то заработаете себе огромное облегчение вашего состояния. Пишу все это по своему опыту. Ну вот и вся наука. Вам просто страшно ;D
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Мая 08, 2014, 16:51:10 pm »

Думаю началом любой ВСД являлась ПА.
Ошибочная предпосылка.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Николаич
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 226




« Ответ #2 : Мая 08, 2014, 17:27:41 pm »

Не все так просто.
Записан
Jaiko876
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 88
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Мая 08, 2014, 18:55:25 pm »

Я очень жду ваших развернутых пояснений к вашим маленьким комментариям ;D
Записан
Николаич
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 226




« Ответ #4 : Мая 08, 2014, 19:15:41 pm »

Собстно, между страхом и ВСД довольно высокая степень корреляции, это правда. Но страх - это не всегда единственный компонент заболевания, причин других может быть очень много. И страх может быть также и следствием заболеваний, т.е. устранив страх не факт что заболевание  исчезнет.
Записан
alef
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 37
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июня 16, 2014, 15:16:42 pm »

По личному опыту, при ПА происходит следующее. Неудачная комбинация факторов (стресс, конфликт, нарушение режима питания, жара, травма), далее избыточный выброс адреналина, возникает поверхностное дыхание, учащенный пульс, спазм мышц и тревожность. Состояние ухудшается, мозг начинает думать "все, приплыли", еще больший выброс адреналина и еще большая тревожность. Этим отличается ПА от реально опасной болезни. Человек с реальным инсультом или инфарктом ВСЕГДА лежит себе спокойно как бревно, и плевать ему на врачей, а человек с ПА может с мыслью "ой щас помру" пробежаться через полгорода до больницы, обогнав по дороге стоящие в пробках "скорые".

Что с этим делать: при первых же признаках начала ПА сесть, переключить дыхание в режим "глубокий вдох и мееееееедленннныыый выдох", одновременно расслабить мышцы (особенно шеи) и отключить мозги от фантазирования о проблеме.
Мне помогает напевать куплет из какой нибудь ритмичной небыстрой повторяющейся песенки. Это решает сразу все 3 задачи - дыхание и пульс рефлекторно синхронизируется с ритмом песни, мышцы шеи расслабляются, голова не занята ненужными в данный момент мыслями. Еще мне помогает знание, что моя бабушка, у которой по всем признакам тоже было ВСД с ПА и которая по этому поводу в советское время каталась на скорой "с подозрением на инфаркт", прожила 91 год.

Вообще от ПА вполне можно избавиться чисто психологическими методами и правильным дыханием без всяких таблеток. Если научиться не допускать новых ПА, то последствия ПА (колебания АД, разбитость и т. п.) проходят примерно за неделю. После чего состояние улучшается процентов на 80-90%. Остальные 10%-20% лечатся правильным питанием, режимом дня, как можно больше прогулок.

Еще хорошо помогает уехать туда, где врачей нет, и где есть чего бояться, посерьезнее своих тараканов. В прошлом году в состоянии "кружится голова, болит спина, не хватает воздуха, тахикардия" в ответ на предложение врачей после неврологии полежать еще на всякий случай в кардиологии, сбежал от них в горы, с мыслью "если уж помирать, то не в этой облезлой больнице". Воздуха уже на высоте 1 км почему-то стало хватать, от вида пропасти под ногами и острых камней внизу куда-то делось головокружение, после залезания на гору, когда отдышался, пришел в норму и пульс, а от таскания рюкзака и купания в ледяных водопадах прошла боль в спине. Хватило на год, пора опять в горы лезть :)

И о последствиях ВСД. Для меня они такие:
1. Пополнил медицинские знания по всем известным науке болезням.
2. Пришлось начать нормально питаться, а не как попало чем попало когда попало.
3. По словам врачей, за год исчез сколиоз. Возможно потому, что с перепуга "а вдруг у меня остеоходроз" начал заниматься гимнастикой "око возрождения".
До ВСД 20 лет сидел часов от 10 и более ежедневно за компом, физру еще в школе прогуливал. Кстати ожирение тоже исчезло.
4. (тоже по словам врачей) куда то сам собой исчез хронический тонзиллит. Который был в детстве недолечен и постоянно напоминал регулярными простудами.

Судя по результатам, ВСД сильно похоже не на болезнь, а на хороший такой пинок от пока еще здорового организма, с целью стимулировать организм к здоровому образу жизни вместо сидяче-лежачего-на-диване образа жизни. А обычный для ВСД спазм противоположных групп мышц (который и есть причина всех болей) очень неплохо тренирует эти самые мышцы.
Записан
paceurina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 36



« Ответ #6 : Июня 20, 2014, 08:43:45 am »

Полностью согласна с ТС про базовый страх смерти.
Откручивая кинопленку назад,обнаружила : сначала столкнулась со смертью близких людей,потом перенесла ситуацию на себя, появилась мнительность,сканирование симптомов-страх-тревожность и,наконец,долбануло ПА.И понеслось!
На все это потребовалось приблизительно два года(((
Всего в таком состоянии 4 года.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8