Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 11:34:38 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как понять что ты болен именно ВСД? (практическое руководство) (Прочитано 13264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« : Мая 05, 2014, 16:14:19 pm »

Не знаешь, болен ли ты ВСД?
Уже которую неделю мучаешься непонятными симптомами?
Ловишь панические атаки, приступы без объективных причин?
Надоело топтаться на месте?

Тогда я представляю тебе свою ипохондрическую шпаргалку, как исключить заболевания органики и понять наконец, что ты болен ВСД.

Врачи, друзья, знакомые и гугл – все как один говорят что это нервы, но ты не уверен и боишься за свою жизнь. Они просят тебя «успокоиться, ты молодой (ая), что там с тобой будет?», а ты не можешь понять что с тобой. Тогда, специально для тебя, я, на основе своего опыта, предлагаю тебе вариант гипердиагностики, не нужной никому кроме твоего успокоения, но который тебе предстоит сделать, если хочешь закрыть все вопросы в себе. Естественно, лучше сходить к невропатологу, а потом не постесняться и совершить марш-бросок к психотерапевту – но ты вряд ли из таких, не так ли?. Поэтому держи мой план.

Нужно найти органические заболевания твоего организма которые могут касаться твоей симптоматики, поэтому тебе нужно исключить:

Сердечно-сосудистые заболевания

1.   Сделать ЭКГ с расшифровкой и консультацией кардиолога. Тахикардия, брадикардия, болит, не болит – не важно! У тебя должен быть этот листик для того, чтобы ты понял что происходит с сердцем в общей картинке.
2.   ЭхоКГ, она же эхокардиография, узи сердца. Данный тип исследования позволит тебе увидеть работы сердца в режиме реального времени плюс понять есть проблемы с клапанами и так далее. Делай это сразу после экг.
3.   Холтер. Это тот же ЭКГ + тонометр, но прицеплен в виде громоздкого аппарата на тебя, чтобы контролировать твое давление и экг в течении суток или больше. Этот аппарат покажет как твое сердце работает в режиме твоего рабочего дня – без «синдромов белого халата» и прочей лабуды.
4.   Доплер сосудов головы и шеи. Это узи позволит тебе определить, хоть и с подозрительной точностью, состояние и наличие спазмов в магистральных сосудах + закупоренность и так далее.

Для людей, как и я, страдающие кардиофобией, мы продолжаем список:

5.   КТ Аорты брюшного и грудного отдела. На предмет исключения аневризм и патологий сосудов.
6.   КТ Ангиография головного мозга. На предмет исключения аневризм и паталогий внутри головы.
(учтите , что КТ - это сравнительно безопасная процедура, но присутствует доза облучения)

7.   Тредмил-тест (он же – «тест с нагрузкой»). Для того чтобы понять насколько сердце противостоит нагрузке.


NB! Я специально не добавил сюда коронографию из-за риска невозврата. Коронография -  золотой стандарт в области диагностики коронарных артерий и миокарда, но увы это сравнительно опасно. Надо ли вам на это безумие? Я считаю, что нет.

Эндокринные заболевания:

1.   УЗИ Щитовидной железы.
2.   Кровь на пакет гормонов.

Заболевания надпочечников:
   
1.   МРТ Надпочечников. Если человек уже сделал КТ Аорты брюшного отдела – это делать не нужно.
2.   Кортизол и метанифрины в суточной норме.

Позвоночник + мозг:
1.   МРТ головного мозга
2.   МРТ шейного отдела
3.   МРТ грудного отдела

Офтальмология:
   
1.   Проверка глазного дна. По картине измененных кровеносных сосудов  главзного дня в определенной степени можно судить о состоянии всей сосудистой системы организма.

Заболевания ЖКТ:
1.   УЗИ Брюшной полости
2.   Биохимический анализ крови.
3.   Гастроскопия.  Лучший вариант диагностики ГЕРБа и эзофагита, которые позволит вам определить степень повреждения вагуса и исключить гастроневроз.

По поводу анализов необходимо:
1.   Общий анализ крови
2.   С-реактивный белок, тропонин и креатинфосфокиназа.

А также исключить: ОРВИ, аллергию и все чем вы болели раньше, но могло повлиять на ваш скачок.

Если я что то пропустил, пожалуйста, добавляйте, но вы должны понимать, что никакие душевные мучения не стоят денег которые стоят все эти исследования. Есть страховка – пожалуйста, вперед. Нету ни денег, ни страховки? Сделайте те необходимые, которые подходят под вашу симптоматику. Вы спросите: а как же не забыть и добавить психологические тесты? И тут вы будете правы, но с одной оговоркой – результат психологического равновесия будет уже подорван на момент болезни – поэтому вы не найдете причину, а получите только текущее состояние. Для всего остального – есть психотерапевт с уклоном в психоанализ. Итак:

Психологические тесты, которые нужно сдать:

1.   Цветовой тест Люшера
2.   Тест Айзенка на квадрат темперамента
3.   Тест Айзенка на шкалу нейротизма

NB!  Вы можете добавить сюда тесты, которые считаете нужными – прошу комментируйте.

Вот в принципе и все. Можно на все забить и махнуть рукой – нафиг все, создам тему «болит в области сердца» или «ой! Тут начало не хватать дыхания» и все пройдет, но учтите, что невроз задействует всю вашу вегетатику для того чтобы у вас были все новые и новые симптомы.

Удачи в обнаружении "настоящей причины".
« Последнее редактирование: Мая 05, 2014, 16:33:21 pm от mokkofield » Записан
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« Ответ #1 : Мая 07, 2014, 13:50:19 pm »

Предлагаю закрепить ее, как тему посвященную диагностике органики.
Записан
Razzer
Бывалый
****

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 219




« Ответ #2 : Мая 07, 2014, 16:26:23 pm »

Предлагаю закрепить ее, как тему посвященную диагностике органики.
+1
Записан

Шли по дороге Афобазол с Тенотеном, а на встречу им Паническая атака!
Испугались они сильно, стали звать на помощь Феназепам!
mokkofield
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Ноября 18, 2014, 19:51:26 pm »

Можно добавить комплексный тест Аммона на психоэмоциональное состояние.
Записан
Alen90
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 821
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #4 : Ноября 18, 2014, 23:29:09 pm »

Че за бред, не у всех находят причины, и вообще такого диагноза не существует - это сигнальная система, что в организме что-то барахлит.
Нормальный специалист по жалобам определяет возможную патологию и причину и только потом назначает диагностику.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 23:32:26 pm от Alen90 » Записан
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #5 : Ноября 19, 2014, 04:18:42 am »

ВСД - это не болезнь!, а чистой воды невроз. То есть просто сильное нервное расстройство. Если идти таким путем, и делать такую доскональную диагностику, то в каком-нибудь анализе обязательно найдут отклонение, ибо нет абсолютно здоровых, да и некоторые по4казатели, отходящие от нормы, не являются патологией.

Но ВСДешник и без того находится в шоковом состоянии. Достаточно, чтобы какой-нибудь неграмотный или безразличный врач сказала всего одно слово, типа «у вас критически низкий гемоглобин - 110», или написал в анализе длинную и страшную аброкадабру, и считай, ВСДешник зациклится на новых несуществующих болячках и еще больше себя загонит в болото.

Посмотрите вокруг, наверняка у каждого в окружении найдется и диабетик, и сердечник, и может даже, человек переживший рак. Есть ли у них ВСД, начались ли у них ПА вместе с болезнью??? – у меня есть такие люди в окружении, и кстати несколько человек, которые вылечились от рака. Но никто из них и понятия не имеет, что такое ВСД.

Да и болячки многие от нервов. Иногда, достаточно привести нервную систему в порядок, как проходят многие реальные болезни.

Так, что, автор, извиняйте, но в корне с вами не согласна. ВСД – не болезнь и нечего загонять себя ненужными анализами и тратой кучи денег на все это. У меня все было и скачки давления, и тахикардия, и расстройство желудка во время ПА, и дереал, и еще много чего, от которого тоже думала, что трындец мне, и я скоро умру, так как неизлечимо больна. Все прошло после того, как я забила на всех врачей, анализы и начала работать над собой и над своей психикой. Чтобы избавиться (не излечиться) от ВСД надо просто работать со своей головой. А ключевой момент – надо поверить, что это расстройство нервов, а не болезнь!
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
Alen90
Местный
******

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 821
Дневник: Читать>>



WWW
« Ответ #6 : Ноября 19, 2014, 05:22:49 am »

ВСД - это не болезнь!, а чистой воды невроз. То есть просто сильное нервное расстройство. Если идти таким путем, и делать такую доскональную диагностику, то в каком-нибудь анализе обязательно найдут отклонение, ибо нет абсолютно здоровых, да и некоторые по4казатели, отходящие от нормы, не являются патологией.

Но ВСДешник и без того находится в шоковом состоянии. Достаточно, чтобы какой-нибудь неграмотный или безразличный врач сказала всего одно слово, типа «у вас критически низкий гемоглобин - 110», или написал в анализе длинную и страшную аброкадабру, и считай, ВСДешник зациклится на новых несуществующих болячках и еще больше себя загонит в болото.

Посмотрите вокруг, наверняка у каждого в окружении найдется и диабетик, и сердечник, и может даже, человек переживший рак. Есть ли у них ВСД, начались ли у них ПА вместе с болезнью??? – у меня есть такие люди в окружении, и кстати несколько человек, которые вылечились от рака. Но никто из них и понятия не имеет, что такое ВСД.

Да и болячки многие от нервов. Иногда, достаточно привести нервную систему в порядок, как проходят многие реальные болезни.

Так, что, автор, извиняйте, но в корне с вами не согласна. ВСД – не болезнь и нечего загонять себя ненужными анализами и тратой кучи денег на все это. У меня все было и скачки давления, и тахикардия, и расстройство желудка во время ПА, и дереал, и еще много чего, от которого тоже думала, что трындец мне, и я скоро умру, так как неизлечимо больна. Все прошло после того, как я забила на всех врачей, анализы и начала работать над собой и над своей психикой. Чтобы избавиться (не излечиться) от ВСД надо просто работать со своей головой. А ключевой момент – надо поверить, что это расстройство нервов, а не болезнь!


Не всегда, есть еще защемление нервов и артерий. Но диагностика нужна после толкового осмотра.
Записан
LaGreata
Бывалый
****

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167



В любой непонятной ситуации эволюционируй!


WWW
« Ответ #7 : Ноября 19, 2014, 06:01:14 am »

Не всегда, есть еще защемление нервов и артерий. Но диагностика нужна после толкового осмотра.

У меня остеохондроз, ухудшенный кровоток в правой шейной артерии. Я это диагностировала стопицот лет назад, и прекрасно с этим жила. ВСД долбанула от стресса. Несомненно, защемленные нервы и артерии сыграли в этом не последнюю роль. Сейчас, конечно, работаю над своим физ. состоянием - йога, массаж и т.п. Но физическое лечение и всякие там упражнения не избавят от ПА, если они уже имели место быть. А атаки, это главное, чем страдает ВСДешник. Появляются физические симптомы, фобии, и вообще жизнь превращается в кошмар. А главная причина всех этих ужастиков, в голове, в мыслях!

Пока я не поняла и не приняла это, мне ничего не помогало, ни массажи, ни таблетки, ничего! ПА периодически продолжались, отравляя жизнь и порождая новые страхи. Именно самостоятельная работа над своими мозгами помогла мне избавиться от ПА и зажить полноценной жизнью. Физ. занятия продолжаю, чувствую как уходят мышечные блоки, шея стала хорошо поворачиваться. Но это вспомогательные действия, которые, несомненно, способствуют улучшению. Главная же проблема в голове, и в первую очередь, с ней и надо работать. А не думать: "щас мне найдут какую-нибудь болячку в ходе диагностики, вот на нее то я все и свалю, это она виновата в том , что мне так плохо. Да, я так и знал, что болен, вот откуда все мои симптомы. Чтож, буду требовать от докторов лечения и, главное, волшебной таблетки, которая непременно разом должна мне помочь. А, хотя, может это и вовсе смертельная болячка, буду умирать медленно и мучительно. Все плохо, я болен, жизнь ужасна, и нет мне спасения..."

Не надо раздувать то, чего нет. Меняйте мировоззрение и угол ракурса на свое ВСД, не заметите, как улетучатся все ваши зловещие симптомы. thumbup
Записан

Мой авторский сайт о неврозе и ВСД: net-nevroza.ru
GalahaD
Местный
******

Репутация 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 598
Дневник: Читать>>


Laniakea


« Ответ #8 : Ноября 19, 2014, 06:23:41 am »

Это всё, конечно, интересно. Но я вот совсем не советую самому диагностировать, что-либо у себя. Для этого есть специалисты, которые не просто так по 5-9 лет сидели за партами и трибунами в мед.академиях. И не пытайтесь дифференцировать те или иные болячки. Для этого необходим практический опыт. А не то, что "кажется" у меня то-то или "наверно", "возможно" и "вероятно" у меня это...
ВСД - это общее понятие невроза. Но суть в том, что от дифференцированного невроза его отличает "невозможность" отнести к какой-либо категории, из-за сложности симптоматики и её обильного количества. ...или из-за лени врача. rgach
Записан

Смело выбрасывай своё прошлое и не сожалей о нём. Оно не должно влиять на твоё счастливое будущее. ©
SnowCat
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 361
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Ноября 19, 2014, 10:11:21 am »

ВСД - это не болезнь!, а чистой воды невроз. То есть просто сильное нервное расстройство. Если идти таким путем, и делать такую доскональную диагностику, то в каком-нибудь анализе обязательно найдут отклонение, ибо нет абсолютно здоровых, да и некоторые по4казатели, отходящие от нормы, не являются патологией.

Но ВСДешник и без того находится в шоковом состоянии. Достаточно, чтобы какой-нибудь неграмотный или безразличный врач сказала всего одно слово, типа «у вас критически низкий гемоглобин - 110», или написал в анализе длинную и страшную аброкадабру, и считай, ВСДешник зациклится на новых несуществующих болячках и еще больше себя загонит в болото.

Посмотрите вокруг, наверняка у каждого в окружении найдется и диабетик, и сердечник, и может даже, человек переживший рак. Есть ли у них ВСД, начались ли у них ПА вместе с болезнью??? – у меня есть такие люди в окружении, и кстати несколько человек, которые вылечились от рака. Но никто из них и понятия не имеет, что такое ВСД.

Да и болячки многие от нервов. Иногда, достаточно привести нервную систему в порядок, как проходят многие реальные болезни.

Так, что, автор, извиняйте, но в корне с вами не согласна. ВСД – не болезнь и нечего загонять себя ненужными анализами и тратой кучи денег на все это. У меня все было и скачки давления, и тахикардия, и расстройство желудка во время ПА, и дереал, и еще много чего, от которого тоже думала, что трындец мне, и я скоро умру, так как неизлечимо больна. Все прошло после того, как я забила на всех врачей, анализы и начала работать над собой и над своей психикой. Чтобы избавиться (не излечиться) от ВСД надо просто работать со своей головой. А ключевой момент – надо поверить, что это расстройство нервов, а не болезнь!


Не всегда, есть еще защемление нервов и артерий. Но диагностика нужна после толкового осмотра.

Все уже поняли ваш зае... простите, загон на тему шеи, идите обратно в тему про Повиласа. :D
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8