Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 20:12:56 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Сложная жизненная ситуация. Запутался... (Прочитано 5521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« : Февраля 26, 2014, 19:03:44 pm »

Живу с девушкой, которая не очень нравится моей маме. Девушка много раз ставила ультиматумы - или я, или мама. После длительных трений всё-таки девушка взяла верх, и уговорила меня уехать от родителей (мне было 26 лет). Мне самому ужасно не хотелось уезжать из родного "гнезда" (подсознание хотело оставаться в подростковом возрасте!), но я понимал, что если сейчас не уеду - возможно, больше никогда не уеду, всегда буду вечным "маменькиным сынком".  И я уехал. Да, был довольно болезненный разрыв и для меня, и для родителей (в таком-то возрасте съезжать!) но мы это смогли пережить. Мы жили с девушкой в квартире у моей бабушки.  В принципе, объективно жили неплохо, но непонятки были. Я человек эмоциональный и общительный, мне вечерами нравится собираться за столом и болтать о насущном за ужином, мне нравится гулять, нравятся новые впечатления и т.д.   Девушка же больше любит молчать, этакая "железная леди" (да и работает руководителем). Наши с ней выяснения отношения заключаются в том, что я ору и чуть ли ни тарелки кидаю, а она молчит и с укором смотрит. И может сыграть обиду, молчать в течение нескольких дней! В общем, я пламень, а она лёд. Мне очень редко удавалось ее растопить. Хотя в целом жили дружно, личная жизнь нормальной была, какие-то совместные вылазки совершались, со стороны выглядели хорошей семьёй.

Но на этой почве (позднее расставание с родным домом + слишком хладнокровная девушка) начал формироваться невроз. Потом еще были поездки с родственникам в других городах, был инсульт у бабушки почти что на моих глазах и её смерть.  В итоге на всей этой почве у меня случилось истощение ЦНС, и начались симтомы ВСД, в т.ч. агорофобия. 

Поскольку девушка работала с неудобным для меня графиком и не могла меня сопровождать на работу (мне бросать работу никак нельзя было, а сопровождение требовалось постоянное - меня шатало, кружилась голова в городе, кидало в слабость и т.д.) - была вынуждена ко мне переехать (вместо бабушки) моя неработающая на тот момент мама.  В самые тяжёлые месяцы (август - октябрь) она меня сопровождала на работу, пока девушка спала сладким сном (мне к 8, ей к 10).   Напомню, что мама и девушка друг друга не особо любят, имеется постоянное разногласие...  Девушка мужественно приняла переезд мамы ко мне, но не поняла мотивацию (девушка меня считает стимулянтом, как часто бывает). В ноябре часть острых симптомов всё-таки уменьшилось, ко мне вернулась способность одному ездить на работу, но всё равно я был ужасно слаб, ПА бывали почти каждый день, а АД, который я принимал, как в итоге выяснилось, усиливал симптомы ВСД (вызывал дереализацию и т.д.). Скажем так, я требовал частичного ухода, и не мог остаться один в квартире без мамы (от девушки толку было мало, т.к. она считала, что я придуряюсь, и пока меня ночью колбасило от ПА и желудочных спазмов, моя "железная леди" видела сладкие сны).   Да, сексом занимались, по выходным гуляли, пытались проводить время более-менее весело.  Девушка вела себя великодушно, закрывала глаза на присутствие мамы и прощала мне моё кажущееся стимулянтство.  Мама иногда за глаза ругала девушку, я переживал конечно, но проглатывал эти слова. Лицом к лицу же они общались довольно мило. Делали вид, что забыли старые обиды, и даже делили кухню...  Я очень надеялся на выздоровление (разумеется, очень нескорое) и понимал, что мама уедет, как только я смогу полностью жить нормальной жизнью, но когда это будет - никто сказать не мог.     

Была ещё одна проблема. Я не мог понять, как я отношусь к девушке. Мне стало казаться, что я ее не люблю.  Она меня не поддержала в трудную минуту. Я стал бояться связывать с ней дальнейшую судьбу. Естественно, это всё было на фоне дереализации/деперсонализации, тревоги и ослабления либидо...(в т.ч. из-за приёма АД).  Ну сами понимаете, насколько неадекватно человек оценивает мир в состоянии острой фазы невроза, особенно под таблетками. Всё кажется гипертрофированным, сам себе кажешься чужой и т.д. Тут у многих такой же букет ощущений.  Так вот, я колебался. Возвращение к маме означало бы деградацию и возврат в юность, а общение с девушкой сулило негатив из-за недостаточной любви с обеих сторон (все мы хотим любить и быть любимыми!)   Я не представлял, как у меня с этой "железной леди" может быть общий ребёнок и прочие взаимные обязательства. Меня это пугало, а с учётом невроза - пугало сильно...

На 23 февраля мне девушка ничего не подарила. Я проглотил эту обиду, но мама моя, узнав это, окончательно невзлюбила девушку. Пока девушка была на работе, мама мне сыпала на мозги, какая же эта девушка гадина и т.д.  Я пытался смотреть закрытие Олимпиады, но мне было больно. Я колебался. С одной стороны, мама права, да - девушка поступила плохо, с другой - я и сам бы рад бы (подсознательно) с девушкой расстаться...  А мама - человек заядлый. У нее мысли в голове застревают. Если она кого-то не любит, то делает это со всего размаха!  Не брезгует интригами и манипуляциям (для меня это немыслимо, я принципиально человек честный и прямой). В это время я начал пить другие таблетки, мне стало постепенно легчать. Я уже мог спорить, но недолго - быстро наступала астения. Я сознательно экономил энергию и пытался не ввязываться в споры. Но сейчас пришлось. Когда в очередной раз мама стала вслух на всю квартиру (не именно лично девушке, а просто вслух, как бы "в сторону" в театре) говорить, какая девушка плохая, что мне ничего не дарит. Я не смог сдержаться. Стал кричать, кидать предметы и т.д.  Еле удержался маме хорошенько врезать.... Да, ты меня растила, ты меня очень любишь, но имей же совесть!!!! Да, девушка поступила неверно, да, наверное мы с девушкой действительно не подходим друг другу и расстанемся (когда я хоть немного окрепну).  Но не заниматься же манипуляциями!  Тем более при больном сыне, которому нельзя нервничать. Девушка тоже была выведена из себя. Все трое ругались.
Мне так не хотелось, чтобы был скандал. Так хотелось сохранить "худой мир" хотя бы на время болезни

В итоге, девушка сказала, что больше тут жить не хочет. Собрала вещи и быстренько ушла.  Вот уже несколько дней не общаемся с ней.  Мама пока у меня живёт. Продложает мне говорить, что мол не слушал её, связался с этой стервой и нажил себе невроз, и не факт, что ещё выздоровеешь.  Мне с одной стороны больно это слышать, но с другой... мама же права, невроз действительно появился после того, как я уехал от родителей, на почве жизни с психологически плохо совместимым человеком...  Все в итоге получили негатив - и я, и мама, и папа (его вообще одного оставили), и девушка (нафиг было ей со мной связываться).  Четыре человека минимум.   Я запутался. С одной стороны, надо бы девушку вернуть. Конечно, это будут нервы, унижения, мольбы, ПА, агорофобия, боли и прочая дрянь.  Может быть через месяц-другой моя "железная леди" всё-таки растает и вернётся. Но с другой стороны - а надо ли мне это? Ведь мне с ней дискомфортно.     Остаться с мамой?  Это деградация. Уход в детство. Это комфортно для подсознания, это возможно даже меня вылечит - но что будет потом?  Когда мне будет 30, 40, 50 лет? Буду вечным ребёнком при стареющих родителях?   Найду ли я девушку? Очень вряд ли. Я очень боюсь, что эта девушка была у меня первой и последней (4 года встречались...)  Надо реально смотреть на жизнь! Найти девушку, будучи недолеченным невротиком, крайне тяжело (тут у многих вообще никогда девушек не было...). А сколько мне ещё лечиться - фиг знает. Да и подсознание-то моё не хочет теперь отношений. Развивать отношения - чтобы потом меня накрыла ПА ? Нет уж, спасибо... 

Я запутался. Мне очень тяжело. Я только только начал попарвляться, а тут такое. Очередные несколько десятков баллов стресса по американской шкале.  Ребята, дайте какие-нибудь советы. Возвращать девушку или нет? Стоит ли дальше мучаться? Ко всему прислушаюсь.

P.S. Любые споры и скандалы отнимают энергию. Чтобы сохранять спокойствие, нужно уметь не ввязываться в споры, сохранять позицию "и нашим, и вашим".  С моим честным, прямым и к тому же очень эмоциональным характером это очень тяжело. Меня бесит состояние "несколько правд". А по жизни очень часто приходится быть между двух огней.  В данном случае я оказался между мамой и девушкй. На работе  у меня похожая ситуация - я страдаю от спора начальников двух отделов. Оба по-своему правы, и я не знаю, к чему мнению "примкнуть". Для нормальной работы на документах, которые я составляю и которые ношу по предприятию, должны быть обе подписи. Но что стоит их получить! Мой начальник считает, что я недостаточно жёстко отстаиваю его точку зреия перед другим начальником, а тот в свою очередь отказывается подписать документы, т.к. не согласен с моим. А  я не знаю, где правда. Мне приходится лавировать, иногда даже вести двойную игру. Не забываем, что всё это на фоне ВСД, ПА, агорофобии и дереала.  Мне трудно так жить. Как я хочу, чтобы все друг с другом ладили. Худой мир вместо ссоры бережёт нервные клетки... Да, кто -то говорит "в споре рождается истина".  Но не все могут вовремя закончить этот спор и не нажить себе истощение нервной системы...(((
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2014, 19:12:22 pm от М-2013 » Записан
naile
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 313
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3423




« Ответ #1 : Февраля 26, 2014, 19:16:36 pm »

А Вы можете представить совместную жизнь с этой девушкой через 10 лет? И ответить себе честно - во что большее вырастет данный союз? Чему вы можете научить друг друга и научиться чему-то друг у друга? Ведь жизнь с таким человеком - это перманентный невроз, если не избавиться от фактора, вызывающего стресс, то и невроз не вылечить.
В жизни ситуации разные бывают, не дай Бог что-то посерьезней, чем ВСД, окажет ли девушка поддержку? Или опять рядом будет мама?
ИМХО, отношения, построенные на страхе быть ненужным никому потом, заранее обречены. Вы еще молодой, немного займетесь собой, подправите психику и ВСД ослабеет, а там уж и новые отношения начнете  ulibka
Записан

уставший
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



Дай Бог каждому!


WWW
« Ответ #2 : Февраля 26, 2014, 19:55:33 pm »

я бы не стал... она не хороший человек,и пользуется тобой! попробуй перетерпеть у меня была похожая ситуация,мучался 2 года,потом был доволен что не сломался...это сложно но возможно!
Записан

Не так страшно пропустить удар, как оставить его без ответа.
Doxtur
Местный
******

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 579
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 26, 2014, 19:57:32 pm »

В жизни бывают совпадения.... Часто даже почти невозможные... Так , что появление симптомов ВСД, не обязательно вызвано переездом.  Скажем вот это ваше противостояние на работе, не совпадает ли с началом ВСД... Кстати , что случилось с бабушкой, я так понял, что вы переехали к ней и жили вместе? Впрочем все может быть и совершенно не так, как я предполагаю. Но то что вы объект охоты спецслужб, это точно.. Я имею ввиду частные конечно, их сейчас любая булочная имеет. Все эти тысчи чекистов, сейчас при деле, мочат людей.
Записан

Не верь! Не бойся! Не проси!
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
mamavasilassi
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 102




« Ответ #4 : Февраля 26, 2014, 20:12:34 pm »

Простите, но вы объективно в созависимости с мамой. И пока это будет так( а коррекции поддается очень трудно , и главное тут желание работать с этим), то даже самая лучшая девушка на свете не сможет принести вам счастье так сказать в полном объеме. А всд спровоцировал этот ваш внутренний конфликт на фоне в общем лабильной нервной системы. Короче , к психотерапевту. Вылезать из симбиоза с мамой. Эх.
Записан

Хочешь рассмешить Бога-расскажи ему о своих планах.
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #5 : Февраля 26, 2014, 20:38:55 pm »

  Ни с девушкой оставаться не надо,ни с мамой.Ты действительно зависим от других людей,многие из нас тут такие.Правы ребята и про перманентный невроз-с этой девушкой ты его не вылечишь,сам же чувствуешь,что будут унижения.И про внутренний конфликт с лабильной нервной системой тоже все верно.Но и мама,извини,сам говоришь,что постоянно "капает "на мозги ,не факт,что ей понравится другая девушка.
  Я вижу один выход-снять квартиру и найти другую работу.Может это и дорого,но у тебя не горящая ситуация,поищи себе что-то подходящее,может комнату с другим нормальным,спокойным парнем.Поправишь нервы,может обучишься чему-то новому и сделаешь карьеру в другом месте.Но,уйти в самостоятельную жизнь обязательно надо,иначе ты,действительно,никогда не вырастешь и будешь от всех зависим.Ведь даже когда ты плохо себя чувствуешь,тебе не надо будет притворяться,что все хорошо.Плохо-будешь лечиться пить лекарства,спать,делать то,что тебе хочется и можется  в настоящее время.А будешь хорошо себя чувствовать-пойдешь гулять,будешь один и познакомишься с кем-то.А так вроде бы у тебя есть девушка,ты "занят",а на самом деле она сама по себе-ты сам по себе.
  Так что держись,преодолей все это и со временем все наладится."Лучше сделать и жалеть,чем жалеть,что не сделал".Но если сделаешь,то будет шаг вперед,а если нет,то так и завязнешь в невротическом болоте.Давай,все будет хорошо. f0f976
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
уставший
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



Дай Бог каждому!


WWW
« Ответ #6 : Февраля 26, 2014, 20:40:24 pm »

  Ни с девушкой оставаться не надо,ни с мамой.Ты действительно зависим от других людей,многие из нас тут такие.Правы ребята и про перманентный невроз-с этой девушкой ты его не вылечишь,сам же чувствуешь,что будут унижения.И про внутренний конфликт с лабильной нервной системой тоже все верно.Но и мама,извини,сам говоришь,что постоянно "капает "на мозги ,не факт,что ей понравится другая девушка.
  Я вижу один выход-снять квартиру и найти другую работу.Может это и дорого,но у тебя не горящая ситуация,поищи себе что-то подходящее,может комнату с другим нормальным,спокойным парнем.Поправишь нервы,может обучишься чему-то новому и сделаешь карьеру в другом месте.Но,уйти в самостоятельную жизнь обязательно надо,иначе ты,действительно,никогда не вырастешь и будешь от всех зависим.Ведь даже когда ты плохо себя чувствуешь,тебе не надо будет притворяться,что все хорошо.Плохо-будешь лечиться пить лекарства,спать,делать то,что тебе хочется и можется  в настоящее время.А будешь хорошо себя чувствовать-пойдешь гулять,будешь один и познакомишься с кем-то.А так вроде бы у тебя есть девушка,ты "занят",а на самом деле она сама по себе-ты сам по себе.
  Так что держись,преодолей все это и со временем все наладится."Лучше сделать и жалеть,чем жалеть,что не сделал".Но если сделаешь,то будет шаг вперед,а если нет,то так и завязнешь в невротическом болоте.Давай,все будет хорошо. f0f976
тоже верно)
Записан

Не так страшно пропустить удар, как оставить его без ответа.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Февраля 27, 2014, 02:36:08 am »

Ну, со сменой работы я точно пока подожду. В целом на ней плюсов много, и переспективы тоже есть. Думаю, эта дурацкая тема, где есть взаимодействие с несговорчивым начальником другого отдела, закончится где-то к апрелю-маю (либо ее по указке сверху закроют ещё раньше - т.к. верх-то тоже видит, что вместо продуктивной работы идут споры, а продукта разработки как не было, так и нет, зря только деньги на это всё выделили). Будут другие темы, будет общение с другими людьми, а там есть разные люди, с кем-то наоборот легко и приятно взаимодействовать.

Насчёт жить одному - думал об этом. Проще уговорить маму уехать (она не возражает уехать, просто пока мне нужно её общество, скажем так, частичный уход требуется). Снимать квартиру - ну не охота привыкать к новому району и не охота тратить деньги, когда и без того излишек жилплощади. Так что можно маму отправить к папе обратно - и будут у меня пустые 60 квадратных метров на одного меня. Скорее даже тут более логично будет, если я буду кому-то часть квартиры сдавать :)
Записан
Fairyteler
Опытный
*****

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 499




« Ответ #8 : Февраля 27, 2014, 05:40:39 am »

Простите, но вы объективно в созависимости с мамой. И пока это будет так( а коррекции поддается очень трудно , и главное тут желание работать с этим), то даже самая лучшая девушка на свете не сможет принести вам счастье так сказать в полном объеме. А всд спровоцировал этот ваш внутренний конфликт на фоне в общем лабильной нервной системы. Короче , к психотерапевту. Вылезать из симбиоза с мамой. Эх.
Согласно. Не в девушке тут дело. В маме. Точнее в Вашем отношении к маме. Отсюда внутренний конфликт. Вам надо менять свое отношение к маминым словам, не прокручивать их в голове постоянно, не принимать как руководство к действию и т.д. Мама безусловно ВАм желает только добра, но нужно понимать, что и мамы не всегда бывают правы. Вспомним классиков и их романы о безумной материнской любви.
Какая бы ни была девушка с Вами рядом, она не устроит Вашу маму. А Вы снова будете мучатся внутренним конфликтом, и там не обидеть, и здесь не задеть.
Вы сами пишете, что хорошо жили с девушкой. Пик наступил после приезда мамы и капания Вам на мозги. Капля камень точит.
Я не призываю возвращать девушку. Не говорю, что она абсолютно права. Она тоже человек. Я именно о том, что эта музыка будет вечной, пока Вы не смените отношение к маминым словам и маминому мнению.
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #9 : Февраля 27, 2014, 09:49:15 am »

Ну, со сменой работы я точно пока подожду. В целом на ней плюсов много, и переспективы тоже есть. Думаю, эта дурацкая тема, где есть взаимодействие с несговорчивым начальником другого отдела, закончится где-то к апрелю-маю (либо ее по указке сверху закроют ещё раньше - т.к. верх-то тоже видит, что вместо продуктивной работы идут споры, а продукта разработки как не было, так и нет, зря только деньги на это всё выделили). Будут другие темы, будет общение с другими людьми, а там есть разные люди, с кем-то наоборот легко и приятно взаимодействовать.

Насчёт жить одному - думал об этом. Проще уговорить маму уехать (она не возражает уехать, просто пока мне нужно её общество, скажем так, частичный уход требуется). Снимать квартиру - ну не охота привыкать к новому району и не охота тратить деньги, когда и без того излишек жилплощади. Так что можно маму отправить к папе обратно - и будут у меня пустые 60 квадратных метров на одного меня. Скорее даже тут более логично будет, если я буду кому-то часть квартиры сдавать :)
Ну вот видишь,уже забрезжил рассвет  fl_585
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.301 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8