Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 12:59:18 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Протрузии дисков и дегенерация  (Прочитано 24414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aloha
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« : Января 31, 2014, 10:30:29 am »

Всем привет. На днях сделал мрт шейного и поясничного отделов. Результат таков: по шейному отделу у меня начальная дегенеративно-дистрофические изменения на уровне C2-C7 и протрузии дисков C4-5 C5-6 C6-7. По поясничному отделу: Дегенеративно-дистрофич изменения в сегментах L1-S1 и протрузия диска L5-S1. Могут ли эти протрузии и дегенерация вызывать ощущения мутности головы, потерю чувствительности ног, падение фокуса зрения на дальних дистанциях, чувство дискомфорта в кистях рук( будто бы кисти рук не мои когда трогаешь их, ощущения всех типо сохрнанены но когда трогаю, то соотношу с тем что было месяц назад и сразу понимаю изменения восприятия). Мб защемляется нерв слегка или еще что-то. Так же интересует: этот вид диагностики, я так понимаю, направлен на выяления изменений в самом позвоночнике, но мрт не показывает раздражения/защемления и прочее по нервам и сосудам? Буду благодарен за раскрытие моих вопросов, а так же на отклике по симптомам. Были ли у кого такие.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Января 31, 2014, 10:41:23 am »

Могут. Если выстреливает в спинной мозг или в позвоночные артерии. Зависит от протрузий. Там должны писаться их качественные характеристики. В проблемных участках рекомендуется для полноты картины сделать КТ.  По нервам вообще нет обследований, по сосудам - доплер/дуплекс/триплекс
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Siama24
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 325




« Ответ #2 : Января 31, 2014, 14:53:49 pm »

Да,такие ощущения может давать позвоночник,точнее он и дает такие ощущения.По поводу исследования:на днях была у мануального терапевта(головные боли,онемения, и т.д).Вобщем он мои мрт даже смотреть не стал,сразу спросил рентген(а я как умная мрт всех отделов сделала((((а рентген только шеи),рентген и КТ кости лучше видит,а мрт мягкие ткани,сосуды.Кстати,снимки я бы еще специалисту показала,а то на моей расшифровке было не все написано,мне мануальщик еще дописал,что в с2-с3 нестабильность.
Записан

ВСД-не болезнь,а состояние души
Долька
Гость
« Ответ #3 : Января 31, 2014, 16:57:33 pm »

Всё что вы описали было у меня. Я делала только шейный отдел 6 и 7 тоже протрузии были или есть 1 мм.
Мне врач на МРТ сказал, что они не могут давать онемение пальца, мутоген в голове, падение зрения, однако он ошибался.
Я убрала онемение и все симптомы только ежедневными упражнениями для шеи и самомассаж воротниковой зоны. Мануальщики и массажисты не помогли.
С недельку назад ходила на контрольную проверку к мануальщику, сказал всё нормально. Ничего из лекарств я не употребляла только бады аптечные и витамины. 4-5 месяцев и вы будете здоровы!
Записан
IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #4 : Января 31, 2014, 17:04:47 pm »

У меня 3 протрузий на мрт шоп(одна деф дуральный мешок).Неврологи говорят фигня все это
Записан

Долька
Гость
« Ответ #5 : Января 31, 2014, 17:06:05 pm »

У меня 3 протрузий на мрт шоп(одна деф дуральный мешок).Неврологи говорят фигня все это

В каком смысле фигня?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Января 31, 2014, 19:24:10 pm »

У меня 3 протрузий на мрт шоп(одна деф дуральный мешок).Неврологи говорят фигня все это
Ага и прописывают антидепрессанты.  ulibka
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #7 : Февраля 01, 2014, 12:41:20 pm »

Ну типо не парься, дают одни и те же упражнения для шейного и грудного отделов позвоночника
Записан

IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #8 : Февраля 01, 2014, 16:11:50 pm »

Нет это не грыжа
http://fb.ru/article/98527/chto-takoe-duralnyiy-meshok
Записан

IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #9 : Февраля 01, 2014, 16:22:32 pm »

Или чаще всего от протрузии ,которые выпячиваются и деформируют.Протрузии к 30 есть практически у всех
Записан

Aloha
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #10 : Февраля 01, 2014, 16:36:06 pm »

Если описать до конца всю мою ситуацию то она такова). У меня недели две назад резко начался синдром беспокойных ног(то бишь за 2-3 минуты у меня развилось сильное чувство холода и жжения в стопах. Сбивалось это на время только постоянным движением). Сейчас, спустя эти две недели, у меня почти отпустило жжение ног. позабыл про это я, но внезапно, когда сидел за компьютером, у меня развилось чувство ватности кистей рук( я отлично отличаю боль от нормального состояния, тепло от холода, легкие касания бумагой и т.д., но когда я трогаю 1й рукой кисть другой руки, то я ЯВНО ощущаю изменения в восприятии. Толи одна рука потеряла чувсвительность сильнее чем другая и когда трогаю ощущения эдакой ватности). Кстати, в тот момент когда я сидел у меня очень сильно заболела голова в стыке шеи и черепа. Наклоняю голову в разные положения и боль, соответственно, меняется: то затихает, то усиливается эти боли я помню еще с лет 15 частенько, но списывал на ненормированный день,компьютер и прочее. Я это дело прибил кеторолом пока сидел, а потом оторвал руки от клавы и на тебе. Поначалу подумал, что все инвалидом стану завтра, но никакой двигательной дисфункции у меня нет. Только когда трогаю руки и у меня как-то в сознании на секунду буквально сильный дискомфорт возникает.
Такая же ситуация была вчера. Сижу, никого не трогаю, начинает там же болеть голова, далее кеторол, встаю и ватность ног. Но ног не такая как у рук, т.к. ногами строго говоря я не так связан как руками. Ноги болтаются и болтаются. Делают почти всегда одно и тоже, а руками разные у меня движения и дискомфорт наиболее заметен именно в них.
Я подумал, что у меня это из-за остеохондроза или мб какая-то психическая болячка(Сенестопатия или вообще шизофрения,т.к. вроде бы болевых ощущений от моей спины у меня нет, кроме головной боли и тяжести в шее и пояснице, а дискомфорта чувство есть, которое очень живо отображается в моем сознании. У моих знакомых сколько я знаю всегда были жалобы на прострелы болевые, но не на такие нарушения.
И кстати говоря, эти симптомы с утра у меня наиболее облегчены. Не знаю почему, мб из-за того, что спина или разум отдохнули от тягот всего дня. Но к вечеру, даже вот сейчас когда пишу строки, у меня, по моему субъективному мнению, усиливается вся эта бяка. И сильно начинает мутнеть голова.
Сори за такой опус)), просто нормальный невролог у меня только во вторник будет, а эти 3 дня текут у меня очень серо и напряженно от всего этого, вот и стараюсь найти поддержку)
Записан
Aloha
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #11 : Февраля 01, 2014, 16:44:28 pm »

И к слову. В шейном отделе у меня дорсальные протрузии в дисках уже названных выступают за линию тел позвонков на 1.8мм без стеноза межпозвоночных отверстий и воздействия на корешки. А в C2-C7 снижена высота и интенсивность MP сигнала(что это такое?) от них с наличием краевых костных разрастаний у передних и задних краев тел позвонков.
В L1-S1 поясничного идентично с C2-C7. В L5-S1 протрузия до 3.7мм( почему написано ДО? То бишь МРТ не может точно сказать размер?за 4к рублей то) компремирующая дуральный мешок( что это такое?)
Спондилоартроз в L3-4 L4-5 L5-S1 в виде неровности фасеток суставных отростков позвонков с гипертрофией межпозвонковых суставов и желтых связок.
Старался по совету друга прохрустеть позвоночником, говорит, что помогает при защемлениях, но что-то пока глухо
Буду благодарен если ответите на вопросы по тексту поста, кто что знает.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #12 : Февраля 01, 2014, 16:55:41 pm »

Долька! Сначала в ужасе был, и плохо было. Потом меня успокоили нейрохирурги и ады, плюс лечение стандартное и мне на 90% лучше!

Пс. Ты эпиграмму читала на себя, не обиделась?

не, не читала. Пошла читать  :one49123: Я не обижаюсь на людей.  t1308
Записан
IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #13 : Февраля 01, 2014, 17:29:34 pm »

"Задняя фораменальная правосторонняя протрузия диска С3/С4,размером до 0,15 см,умеренно суживающая правое межпозвоночное отверстие,без признаков воздействия на дуральный мешок.
Задняя медиальная протрузия диска С4/С5,размером до 0,2 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующая передние отделы дурального мешка.Задняя медиальная протрузия диска С5/С6,размером 0,15 см,деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий дисков,спинной мозг структурен,сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменен "Свое описание нашел.Протрузии тоже разные бывают
Записан

IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #14 : Февраля 01, 2014, 17:38:57 pm »

Aloha
У меня тоже снижена интенсивность сигнала C2-C6/В целом по русски это описание дегенеративно-дистрофических изменений,остеохондроз короче
Записан

Aloha
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #15 : Февраля 02, 2014, 07:49:23 am »

Может кто подсказать какой-либо сайт,форум и тд. где могут проверить правильность диагноза по мрт и есть ли у кого-нибудь пример хорошо сделанных снимков мрт. Посмотрел диск после мрт выданный, так там мозг можно сказать в HD качестве сделан), а мрт позвоночника все смазано.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #16 : Февраля 02, 2014, 07:56:29 am »

русмедсервис
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #17 : Февраля 02, 2014, 08:01:12 am »

Можно попробовать и ЗДЕСЬ
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
IGRYRAZUMA
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 788



« Ответ #18 : Февраля 02, 2014, 16:39:20 pm »

Проверять там нечего там остеохондроз)
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8