Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 23:07:10 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Совет из жития святого Антония Великого (Прочитано 51691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alex CAT
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2




« : Января 19, 2014, 13:43:36 pm »

... 36) «A нашествие и видение духов злых бывает возмутительно, с шумом, гласами и воплями, подобно буйному движению худо воспитанных молодых людей или разбойников. От сего в душе немедленно происходят боязнь, смятение, беспорядок помыслов, грусть, ненависть к подвижникам, уныние, печаль, воспоминание о сродниках, страх смертный, и наконец — худое пожелание, нерадение о добродетели, нравственное расстройство»....


... 37) «Да служит вам и то еще признаком: когда душа продолжает ощущать боязнь, — явившийся есть враг; потому что демоны не уничтожают боязни, как в Марии и Захарии — великий Архангел Гавриил, и в женах явившийся во гробе Ангел. Напротив того демоны, когда видят людей в боязни, тем паче умножают призраки, чтобы привести их в больший ужас, и наступая, уже ругаются, говоря: падше поклонитеся (Мф. 4, 9). Так обольщали они язычников; и те лжеименно признавали их богами».

«Но нас не оставил Господь быть в обольщении от диавола, когда, запрещая ему производить такие призраки, сказал: иди за мною, сатано. Писано бо есть: Господу Богу твоему поклонишися, и Тому единому послужиши (Мф. 4, 10). Посему паче и паче да будет за cиe презираем нами этот коварный. Что сказал ему Господь, то сказал ради нас, чтобы демоны, слыша и от нас подобное сему, обращались в бегство ради Господа, воспретившего им это»....



... 40) «Однажды явился с многочисленным сопровождением демон весьма высокий ростом, и осмелился сказать: я — Божия сила; я — Промысл; чего хочешь, все дарую тебе. — Тогда дунул я на него, произнеся имя Христово, занес руку ударить его и, как показалось, ударил, — и при имени Христовом тотчас исчез великан этот со всеми его демонами. Однажды, когда я постился, пришел этот коварный в виде монаха, имея у себя призрак хлеба, и давал мне такой совет: ешь, и отдохни после многих трудов; и ты — человек, можешь занемочь. — Но я, уразумев козни его, восстал на молитву, и демон не стерпел сего, скрылся, и исшедши в дверь, исчез, как дым. Много раз в пустыне мечтательно показывал мне враг золото, чтобы только прикоснулся я к нему и взглянул на него; но я отражал врага пением псалмов, и он исчезал. Часто демоны наносили мне удары, но я говорил: ничто не отлучить меня от любви Христовой. И после сего начинали они наносить сильнейшие удары друг другу. Впрочем, не я удерживал и приводил их в бездействие, но Господь, Который сказал: видех сатану, яко молнию с небесе спадша (Лк. 10, 18). А я, дети, помня изречение Апостольское, преобразих то на себе (1 Кор. 4, 6), да научитесь не унывать в подвижничестве и не страшиться привидений диавола и демонов его».

41) «Поелику же стал я столько несмыслен, что рассказываю о сем; то, для собственной вашей безопасности и небоязненности, приимите от меня и следующее, и поверьте мне; потому что не лгу. Однажды кто-то в монастыре постучался ко мне в дверь. И вышедши, увидел я какого-то явившегося огромного великана. Потом, когда спросил я: кто ты? — Он отвечал: я — сатана. — После сего на вопрос мой: для чего же ты здесь? — сказал он: почему напрасно порицают меня монахи и все прочие христиане? почему ежечасно проклинают меня? — И на слова мои: а ты для чего смущаешь их? — ответил: не я смущаю их; они сами себя возмущают; а я стал немощен. Разве не читали они: врагу оскудеша оружия в конец, и грады разрушил еси (Пс, 9, 7)? Нет уже мне и места, не имею ни стрел, ни города. Везде христиане: и пустыня наконец наполняется монахами. Пусть же соблюдают сами себя, и не проклинают меня напрасно. Тогда, подивившись благодати Господней, сказал я ему: всегда ты лжешь, и никогда не говоришь правды; однако же теперь, и против воли, сказал ты это справедливо. Ибо Христос, пришедши, соделал тебя немощным, и низложив, лишил тебя всего. — Услышав имя Спасителя и не терпя палящей силы его, диавол стал невидим».

42) «Итак, если сам диавол сознается в своем безсилии, то, конечно, должны мы презирать и его и демонов его. У врага и у псов его много хитростей; но мы, узнав немощь их, можем презирать их. А таким образом, не будем падать духом, питать в душе боязни, не станем сами для себя выдумывать побуждений к страху, говоря: не пришел бы демон и не поколебал бы меня; не восхитил бы он меня и не низринул бы; или, не напал бы внезапно и не привел бы в смятение. — Вовсе не будем давать в себе места таким мыслям и скорбеть, как погибающие. Паче же, будем благодушествовать и радоваться всегда, как спасаемые; будем содержать в мысли, что с нами Господь, Который низложил и привел в бездействие демонов. Будем представлять и помышлять всегда, что, поелику с нами Господь, то ничего не сделают нам враги».

«Они какими нас находят, приходя к нам, такими и сами делаются в отношении к нам; и какие мысли в нас находят, такие и привидения представляют нам. Поэтому, если найдут нас боязливыми и смущенными, то немедленно нападают, как разбойники, нашедшие неохраняемое место, и что сами в себе думаем, то и производят в большем виде. Если видят нас страшливыми и боязливыми, то еще больше увеличивают боязнь привидениями и угрозами, и наконец — бедная душа мучится тем. Но если найдут нас радующимися о Господе и помышляющими о будущих благах, содержащими в мыслях дела Господни, и рассуждающими, что все в руке Господней, что демон не в силах побороть христианина, и вообще ни над кем не имеет власти; то, видя душу подкрепляемую такими мыслями, демоны со стыдом обращаются вспять. Так враг, видя Иова огражденным, удалился от него; но сделал пленником своим Иуду, нашедши, что он лишен такой защиты».

«Посему, если хотим презирать врага, то будем всегда помышлять о делах Господних. Душа постоянно да радуется в уповании; и увидим, что демонские игралища то же, что дым, что демоны скорее сами побегут, нежели нас будут преследовать; потому что они, по сказанному прежде, крайне боязливы, ожидая уготованного им огня».
...


... 44) Когда беседовал так Антоний, — все тому радовались; в одних возрастала любовь к добродетели, в других искоренялось нерадение, в иных прекращалось самомнение; все же, дивясь данной от Господа Антонию благодати к различению духов, убеждались в том, что должно презирать демонские наветы....


http://www.orthlib.ru/Athanasius/ant.html
Записан
Razzer
Бывалый
****

Репутация -4
Offline Offline

Сообщений: 219




« Ответ #1 : Января 19, 2014, 16:42:39 pm »

Молиться, поститься, слушать радио «Радонеж»
http://www.youtube.com/watch?v=LR9iXLQJut0
Записан

Шли по дороге Афобазол с Тенотеном, а на встречу им Паническая атака!
Испугались они сильно, стали звать на помощь Феназепам!
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Января 19, 2014, 17:45:19 pm »

Сегодня просто атака какая-то.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Января 19, 2014, 17:48:11 pm »

Еще из Антония Великого:

«Радуйся в искушениях, которые будут допущены тебе: при посредстве их приобретается духовный плод».

«О добром деле, которое желаешь сделать, отнюдь не говори, — исполни его, не разгласив о нем предварительно».

«Никому не предлагай того, никого не учи тому, чего прежде сам не исполнил на деле».

«Не попадёт в рай тот, кого не искушали. Отними искушение — и никто не обретёт спасения».
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Тутти
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


Хорошо было до ВСД...


« Ответ #4 : Января 31, 2014, 19:42:13 pm »

Большое спасибо за такую интересную тему! Мне  сейчас это очень пригодится! Я уверена что и другим тоже. А то все таблетки да таблетки, а надо бы и с этой точки зрения рассмотреть. Если будет кому интересно,  могу поделиться своим опытом  избавления от па молитвой.
Записан
Rosanochka
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #5 : Февраля 04, 2014, 18:56:33 pm »

Да,Тутти.расскажите, пожалуйста.
Записан
Тутти
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


Хорошо было до ВСД...


« Ответ #6 : Февраля 05, 2014, 16:55:05 pm »

Батюшка мне назначил читать 90 псалом  40 раз в день 40 дней. Когда 40  дней пройдут продолжать читать по 10 раз в день, если опять начнет па  то опять 40 раз в день. И еще на тощак  святую  воду  всегда по чуть чуть. И еще читать Евангелие и Апостол и святых отцов. И еще собороваться в пост и причащаться раз в месяц. И все это делать я поняла пожизнено.  Потому что как батюшка сказал, надо быть внимательной и оорожной , если расслабиться  то опять все начнется по новой. Сегодня 39 день.
Записан
Тутти
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


Хорошо было до ВСД...


« Ответ #7 : Февраля 05, 2014, 17:03:21 pm »

Па  была один раз но  обошлось, в этот момент я начала сильно читать псалом . Отпустило. 
Записан
NightmareZ
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26




« Ответ #8 : Февраля 13, 2014, 15:52:32 pm »

Батюшка мне назначил читать 90 псалом  40 раз в день 40 дней. Когда 40  дней пройдут продолжать читать по 10 раз в день, если опять начнет па  то опять 40 раз в день. И еще на тощак  святую  воду  всегда по чуть чуть. И еще читать Евангелие и Апостол и святых отцов. И еще собороваться в пост и причащаться раз в месяц. И все это делать я поняла пожизнено.  Потому что как батюшка сказал, надо быть внимательной и оорожной , если расслабиться  то опять все начнется по новой. Сегодня 39 день.

Когда я подобное слышу или читаю, то невольно приходит мысль, что пусть лучше меня одолеет Сатана, чем некроз мозга с православием в терминальной стадии.
Записан
Красивая тётя
Гость
« Ответ #9 : Февраля 14, 2014, 17:04:02 pm »

«Никому не предлагай того, никого не учи тому, чего прежде сам не исполнил на деле».  Замечательно сказано!
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2014, 05:11:09 am от Красивая тётя » Записан
Красивая тётя
Гость
« Ответ #10 : Февраля 15, 2014, 05:06:40 am »

Батюшка мне назначил читать 90 псалом  40 раз в день 40 дней. Когда 40  дней пройдут продолжать читать по 10 раз в день, если опять начнет па  то опять 40 раз в день. И еще на тощак  святую  воду  всегда по чуть чуть. И еще читать Евангелие и Апостол и святых отцов. И еще собороваться в пост и причащаться раз в месяц. И все это делать я поняла пожизнено.  Потому что как батюшка сказал, надо быть внимательной и оорожной , если расслабиться  то опять все начнется по новой. Сегодня 39 день.
[/q             read swoon Получается так,что и жить некогда))) Печально ! pig_ball
Записан
Долька
Гость
« Ответ #11 : Февраля 15, 2014, 06:31:38 am »

Батюшка мне назначил читать 90 псалом  40 раз в день 40 дней. Когда 40  дней пройдут продолжать читать по 10 раз в день, если опять начнет па  то опять 40 раз в день. И еще на тощак  святую  воду  всегда по чуть чуть. И еще читать Евангелие и Апостол и святых отцов. И еще собороваться в пост и причащаться раз в месяц. И все это делать я поняла пожизнено.  Потому что как батюшка сказал, надо быть внимательной и оорожной , если расслабиться  то опять все начнется по новой. Сегодня 39 день.

90 псалом используют для очищения от всяких порч, сглазов, бесов.
Записан
Тутти
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


Хорошо было до ВСД...


« Ответ #12 : Марта 01, 2014, 18:22:32 pm »

Два месяца, пока без  ПА, слава Богу. "красивая тетя " я ни кого не учу  и ни кому не предлагаю  идти моим путем. Я просто делюсь  одним из способов справиться с па.  Каждый САМ  выбирает   что ему подходит. А сатанистам  вообще не понимаю зачем на такую ветку  заходить?  В общем мне комфортно. Я за долгие месяцы хоть успокоилась .
Записан
ЕленаДева
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20



« Ответ #13 : Июня 04, 2014, 16:13:10 pm »

мне тоже от панических атак молитвы помогали, я тогда справилась без антидепрессантов, т.к боялась пить их. я читала разные молитвы - от уныния, отчаяния
Записан
Тутти
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


Хорошо было до ВСД...


« Ответ #14 : Июня 04, 2014, 16:35:06 pm »

Слава Богу до сих пор пока держусь без  таблеток. Читаю каждый день.
Записан
Долька
Гость
« Ответ #15 : Июня 05, 2014, 05:59:24 am »

Слава Богу до сих пор пока держусь без  таблеток. Читаю каждый день.

Поздравляю!!! Хороший результат, а симптомы тоже ушли?
Записан
Тутти
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


Хорошо было до ВСД...


« Ответ #16 : Февраля 14, 2015, 18:33:39 pm »

До сих пор без таблеток. Уже год. Читаю каждый день, добавила Богородичное правило по совету священника. Но ПА бывают, т.е понюхала к примеру собака, или кошка случайно потерлась, учащается дыхание, тошнота, головокружение появляются... Но таблетки не пью, пока справляюсь молитвой. Слава Богу. Правда я еще стараюсь избегать ситуаций с бездомными животными. Мне кажется, не возможно избавиться от фобий полностью. Все время приходиться контролировать ситуацию.
Записан
Salutik
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 214
Offline Offline

Сообщений: 4151
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Февраля 14, 2015, 19:14:40 pm »

Хорошая тема! 27_sm
Записан

Всё будет хорошо, я узнавала!)))
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.376 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8