Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Октября 06, 2024, 12:40:10 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 594   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ципралекс/Селектра/Эзопрам/Элицея (эсциталопрам) (Прочитано 4828261 раз)

0 Пользователей и 92 Гостей смотрят эту тему.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 761
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8020 : Февраля 04, 2016, 17:36:12 pm »

нет я не врач, это из сайта д горбатова
Наверно меня тут поддержат, именно его я нащла тут
Наш доктор тоже поддержал эту схему
Это у вас приколы такие или что? Я достаточно серьезно вошел в эту тему и шутить на тему лечения не очень намерян. Вы рекомендациями ввели меня в заблуждение и смуту, я а теперь говорите про то что вы не врач.
ivank, здесь врачей НЕТ 23_sm
Тогда надо аккуратнее шутить с новичками.
В данном случае, это не шутка, вам процитировали схему доктора консультирующего в интернетах.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 761
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8021 : Февраля 04, 2016, 17:38:41 pm »

ПРАВИЛА ФОРУМА ANTIVSD

   
Общие положения:

1. Форум ANTI-VSD предназначен для дискуссий по поводу ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ, а также дискуссий на темы близкие основной, в том числе обсуждения данного сайта и форума.
2. Информация, размещенная и размещаемая на форуме, не является полной и достоверной. Ее практическое использование предлагается только на свой страх и риск – авторы, администраторы, модераторы не несут ответственности за моральный и физический ущербы в результате применения полученной информации на практике.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 761
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8022 : Февраля 04, 2016, 17:42:31 pm »

И ещё одно правило, нарушаемое ежечасно.

На форуме запрещается советовать, рекомендовать, склонять и совершать другие действия по принуждению других участников форума к приему любых лекарственных средства, в том числе и витаминов. Лекарственные средства назначает только профессиональный врач. Нарушение данного правила будет пресекаться и наказываться.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ivank
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #8023 : Февраля 04, 2016, 17:54:06 pm »

Asur, респект вам за суровое бдение нашего спокойствия  ulibka
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 761
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8024 : Февраля 04, 2016, 18:00:30 pm »

Asur, респект вам за суровое бдение нашего спокойствия  ulibka
Ваше спокойствие только в ваших руках.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
ritka
Местный
******

Репутация 65
Offline Offline

Сообщений: 546



« Ответ #8025 : Февраля 04, 2016, 18:02:15 pm »

И ещё одно правило, нарушаемое ежечасно.

На форуме запрещается советовать,
все пора самой уходить из форума, если даже советовать нельзя
что можно ад начать пить с 2,5 -5 , а не с 10 сразу
всем  до свидания, здоровья и спасибо форуму , очень много полезной информации я в свое время получала
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 761
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8026 : Февраля 04, 2016, 18:04:16 pm »

Вам бы к ПТ, да побыстрее.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
tigrenok
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 37




« Ответ #8027 : Февраля 04, 2016, 21:31:21 pm »

Привет, Тигруль ulibka
Надо с этими вопросами к доктору обратится, уже давно
Я не знаю, почему ты сидишь hmuro


Привет, Иголочка! ulibka
Да сам не знаю почему. Все надеялся, что полегче станет. Придется все-таки идти(((
Записан
ivank
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #8028 : Февраля 05, 2016, 18:34:34 pm »

Заканчивается второй день приема Ципралекса и я слегка удивлен.
В первое утро после начала приема я не мог встать на работу, куча побочек о которых я недавно писал. И рвота, и головокружение, и бессоница. Сегодня я проснулся как огурец, спал почти всю ночь очень хорошо. Сейчас вечер и я спокойно дома проспал после работы два часа. Сейчас скоро приму третью таблетку, но побочек вообще никаких не чувствую. Почему так? Или может это не мое лекарства? Я заметил что все тут пишут, что минимум пару недель все страдают от жутких побочек. Грандаксин принимаю также по расписанию - три раза в день. Последний прием был в 12.00. Улучшений тоже больших не заметил (
Записан
igolka
Ветеран
*******

Репутация 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1330




« Ответ #8029 : Февраля 05, 2016, 19:18:48 pm »

Есть побочки - плохо
Нет побочек - опять плохо rgach
Лечитесь и не переживайте, все идет хорошо
Записан
ivank
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #8030 : Февраля 05, 2016, 19:25:50 pm »

Есть побочки - плохо
Нет побочек - опять плохо rgach
Лечитесь и не переживайте, все идет хорошо

Так выхода и нет, лечусь куда я денусь. Просто озадачен что народ пишет, что если есть побочки, то лекарство тебе подходит. Продолжаю наблюдение.

Кстати, у кого как с давлением после начала приема? Я до приема своё давление довёл почти до идеального, не считая тахикардий и повышения после еды. Как начал принимать Ципралекс давление поднялся Мининум на 10 единиц.
Записан
igolka
Ветеран
*******

Репутация 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1330




« Ответ #8031 : Февраля 05, 2016, 19:48:37 pm »

ivank, у меня особо не было побочек в начале приема
Как было стабильно хреново, так и оставалось
Потом сон пришел, тревога убежала и т.д.
По поводу давления:
Как только наступит покой и вы расслабитесь,
то АД и ЧСС в норму придут
Записан
дуся76
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #8032 : Февраля 05, 2016, 22:53:15 pm »

А на нем возможно набрать вес? Мне бы надо.
Возможно! И многие от этого даже страдают. Набор веса - распространённая побочка Ципралекса.
Эмеральд, там еще и эглонил
Ириска, наберете вы свой вес и схема хорошая

Согласен! А от Эглонила не только вес набирают. Он ещё и при проблемах с ЖКТ назначается, хоть это и нейролептик.
да,а еще пролактин повышает оч сильно,что потом цикл пропадает.
Записан
Hohol
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #8033 : Февраля 06, 2016, 09:35:48 am »

Очень правильная статья!!! Побольше бы таких врачей!!!

Вдохновившись примером коллеги Мурзина и его шпаргалками для не-ЛОРов по ушным каплям и деконгестантам, решил и я написать небольшую шпаргалочку для коллег не-психиатров, которым приходится так или иначе иметь дело с больными паническим расстройством: неврологов, кардиологов, терапевтов, гастроэнтерологов и так далее везде со всеми остановками.
Итак, коллеги:
1. Пожалуйста, не ставьте таким пациентам диагноз "ВСД" или "НЦД", и в общении с ними также не называйте это "ВСД" или "НЦД". Вообще не используйте этот термин. Он некорректный, устаревший и только дезориентирует и Вас, и больного. И приводит к затягиванию периода до того, как больной получит действительно эффективное лечение. То, что многие из вас до сих пор называют "ВСД" или "НЦД" - является, в действительности, всего лишь вегетативными проявлениями повышенной тревожности, депрессии или панических атак. И это явление ВТОРИЧНО по отношению к психической сфере. Я понимаю, что далеко не все пациенты готовы принять и признать, что у них паническое расстройство - да и вообще любое психическое расстройство. Но не надо обманывать их сладкими сказочками про ВСД. Признание, осознание и принятие болезни - первый шаг к выздоровлению. Без этого ничего не получится. С этого надо начинать.
2. Пожалуйста, не ставьте этим пациентам диагноз панического расстройства (или, по-вашему, "ВСД") без подробного и детального клинического и лабораторного обследования. В частности, то, что считали паническими атаками или "вегетативными кризами при ВСД", легко может оказаться височными вегетативными эквивалентами при височной эпилепсии (поэтому необходима ЭЭГ, КТ или лучше МРТ головного мозга). А может оказаться проявлением анемии (чаще всего железодефицитной, но бывает и при дефиците B12, фолатов, поэтому необходимы, как минимум, ОАК и анализ крови на сывороточное железо, а еще лучше на ферритин). А может оказаться проявлением тиреоидной дисфункции (наиболее часто это наблюдается при тиреотоксикозе, но бывают ПА и при гипотиреозе, так как гипотиреоз сопровождается компенсаторным повышением чувствительности тканей к тиреоидным гормонам и компенсаторным повышением содержания надпочечниковых катехоламинов в крови - а это бывает причиной тревожности и ПА) - поэтому необходимы, как минимум, ТТГ и свободный Т4 в крови, УЗИ щитовидной железы. А может оказаться одним из ранних проявлений феохромоцитомы или кортикостеромы - поэтому УЗИ органов брюшной полости, суточная моча на катехоламины и метанефрины, кортизол. А может оказаться одним из проявлений патологии паращитовидных желёз или атипичной тетании, или гипомагнеземии - поэтому уровень Ca, Mg, фосфатов, паратгормона в крови, УЗИ паращитовидных желез. А бывает, что то, что считали паническими атаками, на самом деле связано с реально существующей сердечной патологией (например, какие-нибудь пароксизмальные аритмии, пароксизмальная тахикардия) или патологией органов дыхания (бывает, что бронхиальная астма начинается с приступов, внешне похожих на психогенную нехватку воздуха) - и это тоже надо исключать - ЭКГ покоя, велоэргометр, Холтеровское мониторирование ЭКГ, Эхо КС, спирография... А еще бывает, что головокружение, которое интерпретировали как психогенное, как часть симптоматики панических атак - имеет другую причину, например ДППГ или лабиринтит. А еще бывает вертебро-базилярная недостаточность, остеохондроз шейного отдела позвоночника, ортостатическая интолерантность (ортостатическая гипотензия или тахикардия). И это тоже надо исключать.
3. В некотором противоречии с предыдущим пунктом, замечу, что необходимо определять разумно достаточный объём исследования. Дело в том, что эти больные очень склонны к фиксации на своих телесных ощущениях, к соматизации эмоций, к ипохондризации. И любые случайные дополнительные находки на обследовании, такие, как "немая" киста головного мозга или небольшой пролапс митрального клапана, могут послужить дополнительной причиной ипохондризации такого больного, подкрепить его убеждённость в том, что он тяжко, неизлечимо болен и так далее. Будьте готовы разубеждать больного по поводу подобных находок и проводить рациональную психотерапию.
4. Если после обследования и исключения иных причин страдания, т.е. причин так называемых "симптоматических панических атак" (каковыми причинами могут быть, скажем, вышеупомянутые тиреотоксикоз, анемия, феохромоцитома), Вы пришли к диагнозу истинного панического расстройства, то по возможности постарайтесь направить такого больного к грамотному психиатру и одновременно - к грамотному же психотерапевту. И только в случае невозможности этого или категорического отказа больного, демонстрации "обидок" - к неврологу. И только если он не хочет идти даже к неврологу (буде Вы терапевт, кардиолог или пульмонолог...) - вынужденно беритесь за лечение сами.
5. Пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, коллеги, очень и очень прошу - НЕ назначайте таким больным слабенькие анксиолитики типа ново-пассита, валерианы, пустырника, боярышника, адонис-брома и даже атаракса (гидроксизина), адаптола (мебикара), стрезама (этифоксина), грандаксина (тофизопама), мезапама и др. И не назначайте им пустышки типа глицина, мексидола. Это НЕ помогает. Не помогает от слова "совсем". И приводит к потере времени. Которое могло бы быть с успехом потрачено на более эффективное лечение. Травки типа валерианки и пустырника допустимы только как начальная затравка для лечения и для установления доверия пациента, в случаях, когда пациент очень боится лекарств и лечения и отказывается от них, боясь побочек, или хочет "лечиться травками". Не рассчитывайте на иной эффект от них, кроме как плацебо-психотерапевтический, и не рассматривайте их иначе как промежуточную ступень к настоящему, адекватному, серьезному лечению. А химические лекарства из числа слабых анксиолитиков лучше вообще не назначайте - анксиолитический эффект их как правило недостаточен для профилактики и подавления ПА, зато изменения состояния - например сонливость от атаракса или стрезама - вполне достаточны для того, чтобы напугать больного и запустить у него ноцебо-реакцию. И в последующем этот же больной будет выдавать ноцебо-реакции уже на настоящие транки.
6. Занимаясь лечением больного с паническим расстройством, постарайтесь принять меры к тому, чтобы больной прекратил употреблять любые психоактивные вещества, включая алкоголь, никотин, кофеин. Или по крайней мере значительно сократил их потребление (особенно важно в случае алкоголя, меньше - кофеина, и в последнюю очередь никотина). Потому что это само по себе усугубляет паническое расстройство и служит одной из причин ПА.
7. Постарайтесь дать больному рекомендации по минимизации стрессов, ликвидации чрезмерных физических и нервно-психических нагрузок, нормализации режима дня, режима питания, режима сна и отдыха, нормализации внутрисемейных и рабочих отношений, разрешению внешних и внутренних конфликтов, если необходимо - смене работы, профессии, места получения образования или места жительства и т.п.
8. Постарайтесь дать больному рекомендации по редукции и постепенному преодолению избегающего поведения ("нужно делать именно то, чего боишься" - например, постепенно отходить все дальше от дома, начать спускаться в метро, потом попробовать проехать одну остановку и т.д.).
9. Постарайтесь обучить больного приемам аутогенной тренировки, самовнушения, самогипноза, позитивного самонастроя, приемам нервно-мышечной релаксации и медитации, правильному дыханию при ПА.
10. Из числа анксиолитиков при паническом расстройстве назначают - и Вы назначайте! - ТОЛЬКО высокопотентные бензодиазепины. Из не подлежащих строгому регулированию бензиков в России сейчас доступен только феназепам (и его аналоги, типа фенорелаксан, элзепам и др.). Вот его и назначайте. Еще лучше был бы клоназепам или алпразолам, допустим также лоразепам - но с их выпиской могут быть сложности, т.к. 148 форма. Слишком опасаться бензодиазепиновой зависимости у больных, которые не имеют опыта злоупотребления алкоголем и ПАВ, которым бензодиазепин назначен по медицинским показаниям и в медицински обоснованных дозах и на срок в несколько недель (не более 6-8 нед) - не стОит. Отказываться от бензодиазепинов из этих опасений, поэтому, не стОит и неправильно.
11. Высокопотентный бензодиазепин используйте ТОЛЬКО как переходный мостик к назначению антидепрессантов. НЕ как монотерапию. НЕ на длительный срок. НЕ как замену психотерапии и назначению антидепрессантов. И НЕ как постоянный огнетушитель при возникновении очередных ПА, вместо систематического лечения. Огнетушитель допустимо применить разово, еще разово, еще разово - но это не должно входить в практику, не должно становиться системой, и не должно заменять нормальное систематическое лечение.
12. Очень хорошо и очень желательно одновременно с высокопотентным бензодиазепином назначить липофильный (т.е. хорошо проникающий в мозг) бета-блокатор. Такой, как бетаксолол (локрен) или бисопролол. Анаприлин тоже можно и он тоже годится, но неудобен трехразовым приемом (что резко снижает комплайнс) и кроме того неселективен и имеет больше побочек, чем современные селективные бета-блокаторы. Особенно хорошо добавить бета-блокатор, если у больного в клинике ПА или в межприступный период имеются тахикардия, экстрасистолы, наклонность к повышению АД, чрезмерная потливость, тремор. Бета-блокатор и транквилизатор очень хорошо взаимно дополняют друг друга, при этом транк в большей мере снижает внутреннюю психическую тревогу, напряжение, страх, а бета-блокатор в большей мере снимает внешние, вегетативные и соматические, проявления тревожности. Тревожность он тоже уменьшает, но больше вторичным и непрямым образом, за счет редукции соматических и вегетативных симптомов тревоги (хотя и прямое центральное анксиолитическое действие у бета-блокаторов имеется). Важно отметить, что гипотензия в межприступный период или ортостатическая гипотензия у больного НЕ является противопоказанием к назначению бета-блокаторов - во-первых, они, как правило, не снижают АД ниже нормы и не обладают ортостатическим эффектом (в отличие от альфа-блокаторов), а во-вторых, снижение давления на фоне приема бета-блокатора можно и нужно профилактировать, рекомендовав больному увеличить потребление соли и воды, назначив компрессионные гольфы, а если надо, то и кортинефф. Наличие скажем коморбидной бронхиальной астмы - относительное противопоказание (кардиоселективные бета-блокаторы в небольших дозах все-таки можно, но лучше в подобных случаях назначить верапамил, который не влияет на астму неблагоприятно, а тахикардию и тревожность снимает не хуже).
13. Транк и бета-блокатор следует начинать за несколько дней до начала антидепрессанта. Начинать антидепрессант следует ТОЛЬКО после адекватной анксиолитической подготовки, премедикации. На фоне уже установившейся, стационарной концентрации в крови бензодиазепина и бета-блокатора.
14. У больных с выраженным подъемом АД на высоте ПА, выраженной тахикардией на высоте приступа или межприступной, очень хорошо работает комбинирование с самого начала бета-блокаторов с ИАПФ или сартанами (и можно при этом оба давать в меньших дозах и не нарваться на гипотензию). При этом ИАПФ или сартан, уменьшая активацию пресинаптических ангиотензиновых рецепторов, уменьшают и выделение катехоламинов и помогают редукции тревоги. Именно ИАПФ или сартаны, а не дигидропиридины, лучше добавлять к бета-блокаторам у больных с коморбидностью панического расстройства и истинной артериальной гипертензии - так можно убить двух зайцев.
15. Антидепрессанты у таких больных следует начинать под анксиолитическим прикрытием (транк + бета-блокатор и если надо ИАПФ/сартан) и с очень малых доз: например, с 1/4 таблетки по 10 мг эсциталопрама или 1/4 таблетки по 50 мг сертралина, или 1/4 таблетки по 20 мг пароксетина. Эти больные ОЧЕНЬ чувствительны к побочкам антидепрессантов и к начальному обострению тревоги и учащению ПА под их влиянием. Именно поэтому надо начинать с очень малых доз, иногда даже меньше тех, что я указал. И постепенно - с интервалами в несколько дней - повышать до рабочих доз: сначала до 1/2, потом до целой, потом, если позволяет переносимость больным, сразу, без месяца-двух ожидания эффекта на таблеточке - наращивайте до полутора и двух таблеток СИОЗС в сутки. В то же время длительно, больше нескольких дней, сидеть на мелких дозах тоже не надо - эффекта от этого не будет, ожидание эффекта затягивается, разочарование больного нарастает, и вероятность наловить побочек без эффекта или нарваться на ноцебо-эффект - тоже повышается.
16. Про полторы-две таблетки СИОЗС в сутки - это НЕ оговорка. Я не оговорился. Дело в том, что паническое расстройство, особенно тяжелое, запущенное и с агорафобией, транспортными фобиями, оно, как правило, изначально более резистентно к терапии СИОЗС, чем депрессия. Минимальные дозы антидепрессантов, прописанные в инструкции (типа 10 мг эсциталопрама, 20 мг пароксетина, 50 мг сертралина) - они устанавливались в исследованиях по лечению депрессий. В которых преобладали больные с легкими формами депрессий. Коих вообще большинство среди больных с депрессиями. А паническое расстройство обычно требует не минимальных, а чуть более высоких - среднетерапевтических - доз СИОЗС (типа 15-20 мг эсциталопрама, 30-40 мг пароксетина, 100 мг сертралина). Это нормально, разные заболевания по-разному чувствительны к СИОЗС. ОКР, например, вообще имеет тенденцию требовать субмаксимальных или максимальных доз СИОЗС. А паническое расстройство, как правило, средних.
17. Назначая таким больным антидепрессант, учитывайте, пожалуйста, переносимость и эффективность разных препаратов по анамнезу (если больной раньше уже лечился). А если больной первичный - назначайте, пожалуйста, статистически наиболее легко переносимые препараты группы СИОЗС - в первую очередь эсциталопрам, во вторую сертралин. Пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, коллеги, не назначайте первичным больным с паническим расстройством, ранее не пробовавшим никаких АД, в качестве препарата первой линии флуоксетин, пароксетин или флувоксамин!!! Эти препараты переносятся хуже других СИОЗС, больше дают побочек. И это МИФ, будто бы пароксетин и флувоксамин лучше и эффективнее при паническом расстройстве, чем другие СИОЗС, из-за седативного эффекта. И также это МИФ, будто благодаря этому седативному эффекту пароксетин или флувоксамин не требуют прикрытия транквилизатором и бета-блокатором в начале терапии. Еще как требуют!!! Больше других требуют, я бы сказал. Не нужно путать неспецифический седативный эффект с истинным противотревожным эффектом, который наступает только через несколько недель терапии антидепрессантом.
18. По аналогичным причинам - из-за худшей переносимости по сравнению с СИОЗС - не стОит назначать больным с паническим расстройством в качестве препаратов первой линии СИОЗСИН - венлафаксин, дулоксетин или милнаципран (которые не только дают больше побочек, чем СИОЗС, но, что особенно важно, часто дают тахикардию, повышение давления, тремор, потливость - а больные с паническим расстройством повышенно чувствительны именно к этим побочкам). И уж тем более не стОит в качестве препаратов первой линии назначать ТЦА - анафранил, амитриптилин, мелипрамин. У них побочек еще больше и переносимость еще хуже. Исключение - для пациентов с коморбидной тяжелой депрессией, болевыми синдромами, СРК, где сопутствующая патология может диктовать выбор СИОЗСИН или ТЦА в первой линии терапии.
19. Назначая таким больным СИОЗС или СИОЗСИН, следует предупредить больного о возможности тошноты, изжоги, снижения аппетита вначале, и предусмотреть, чтобы у больного были в наличии мотилиум (домперидон) или церукал (метоклопрамид), латран (ондансетрон), омепразол или ранитидин на первое время. Тошнота, изжога часто приводит к обострению тревоги и к отказу от лечения. Некоторым особенно мнительным больным или больным с исходно имеющейся тошнотой, изжогой даже может быть показано профилактическое назначение противорвотных и/или блокаторов секреции кислоты.
20. Не назначайте, пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА!!!, коллеги, больным с паническим расстройством всяких бессмысленных "сосудистых препаратов", типа инстенона, вазобрала, сермиона, кавинтона, особенно, блин, "кавинтона в капельницах". Ничего это им не дает, кроме рефлекторной тахикардии в ответ на гипотензию и возможной провокации ПА.
21. Через несколько недель пребывания на рабочих (среднетерапевтических) дозах антидепрессанта, при наличии признаков развертывания эффекта АД - бензодиазепин, а затем и бета-блокатор, можно постепенно, плавно - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕЗКО - отменять.
22. Лечение панического расстройства требует времени и огромного терпения. И хотя облегчение обычно наступает довольно быстро, через несколько недель, но значительная редукция частоты панических атак и выраженности межприступной тревоги может потребовать до 4-6 месяцев терапии. Как бы мозг больного должен привыкнуть к жизни без тревоги и поверить в то, что он в безопасности. Поэтому, если через 4-6-8 недель больной говорит, что ему "стало лишь немного легче" - это не обязательно повод сразу дергаться и менять антидепрессант и делать вывод о его неэффективности. Это, скорее, повод интенсифицировать параллельно проводимую психотерапию, увеличить дозу антидепрессанта, или, может быть, добавить второй антидепрессант из другого класса, или добавить вальпроаты (депакин/конвулекс) или прегабалин (лирика) или габапентин (тебантин). А вот если больной спустя 6-8 недель на рабочих дозах АД говорит, что ему не стало вообще ни капельки легче - тогда это повод именно менять антидепрессант на другой. При неэффективности двух разных СИОЗС - менять на представитель другого класса (СИОЗСИН или ремерон). При неэффективности и их - препараты резерва - ТЦА. В последнюю очередь, когда вообще ничто другое не помогает - вальпроаты, хроническая постоянная терапия бензодиазепинами, прегабалином с периодической переоценкой на предмет возможного злоупотребления.
23. По поводу продолжительности лечения панического расстройства: АБСОЛЮТНЫЙ МИНИМУМ- это 6 месяцев. Но вообще есть статистика (Clinical Psychiatry 2014, C. G. Weber): больные, получавшие лечение антидепрессантами в течение 6 месяцев и закончившие после этого срока, имеют 80% вероятность рецидива в течение ближайших 5 лет, и лишь 20% вероятность наступления стойкой ремиссии. В то же время больные, получавшие лечение антидепрессантами в течение 18 месяцев, имеют 80% вероятности, что в ближайшие 5 лет все будет нормально, и 20% вероятности рецидивов в ближайшие 5 лет. Опять-таки, дело в том, что больной должен привыкнуть и адаптироваться к жизни без тревоги. Поэтому ориентируйте больных на 1,5-2-3 года лечения. А если рецидивирует несмотря на лечение и психотерапию - на постоянную фармакопрофилактику подобранным антидепрессантом.
Автор: Психиатр Олексеев А.А  Шпаргалка для...
Записан
ivank
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 78



« Ответ #8034 : Февраля 06, 2016, 13:47:07 pm »

Автор мудрые вещи пишет. Поподробнее про этого врача может рассказать?
Записан
Serhio-Muchacho
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 100




« Ответ #8035 : Февраля 07, 2016, 09:14:09 am »

Друзья, всем привет! Прочитал статью. Психиатра Олексеева. Решил найти про него информацию и понять насколько компетентный человек. По фамилии предположил, что он проживаете в/на Украине. Так и оказалось, по запросу "Олексеев а а психиатр" нашел его, он из Одессы. И натолкнулся на интересную новость, связанную с ним.
Вот ссылка:
http://dumskaya.net/news/V-Odesse-psihiatr-otkryl-ogon-po-pacientam-iz-Ro-014125/
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #8036 : Февраля 07, 2016, 10:10:48 am »

Напоминаю, что эта тема о Ципралексе! Статьи психиатров и о психиатрах просьба постить в других темах.
Записан
Serhio-Muchacho
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 100




« Ответ #8037 : Февраля 07, 2016, 18:11:19 pm »

Напоминаю, что эта тема о Ципралексе! Статьи психиатров и о психиатрах просьба постить в других темах.

Аргумент:))))
Записан
дуся76
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #8038 : Февраля 07, 2016, 21:26:46 pm »

 Подскажите, пожалуйста, взаимодействуют ли между собой (совместимы ли) ципралекс и визана(гормональное,лечение эндометриоза).одни врачи говорят можно,другие незнают.в нете очень мало информ по этому вопросу.может быть кто знает ответ на мой вопрос?
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #8039 : Февраля 08, 2016, 04:10:28 am »

Подскажите, пожалуйста, взаимодействуют ли между собой (совместимы ли) ципралекс и визана(гормональное,лечение эндометриоза).одни врачи говорят можно,другие незнают.в нете очень мало информ по этому вопросу.может быть кто знает ответ на мой вопрос?
Почитайте внимательно инструкции к обоими препаратам.
Записан
Страниц: 1 ... 400 401 [402] 403 404 ... 594   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.392 секунд. Запросов: 44.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257