Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 14:43:24 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ПА с агорофобией как победа эмоций над разумом и резкая социальная дезаптация (Прочитано 3385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
М-2013
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 207
Дневник: Читать>>


« : Ноября 26, 2013, 18:20:56 pm »

Задумался вот о чём.  ПА с агорофобией - это отвратительнейшее состояние, при котором разум индивида оказывается в подчинении у его чувств и эмоций.
У человека всю жизнь идёт борьба между эмоциями и разумом.  Человек пытается разумными доводами заглушить свои эмоции, но в итоге у кого-то предсположенного к этому эмоции побеждают - случае ПА и очень скоро возникает агорофобия.   Я много читал и думал об агорофобии, и прихожу к выводу, что агорофобия - это резкая социальная дезадаптация.  Грубо говоря, за считанные часы взрослый человек превращается в малолетнего ребёнка, неспособного к самостоятельной жизни. Агорофобия это ведь примерно то состояние, которое у каждого человка бывает в дошкольном возрасте.  При возникновении агорофобии как будто бы сбрасывается оболочка социальных навыков, которые человек развивал на протяжении 20 и более лет.   Иногда это ощущается прямо как настоящий скачок во времени - как будто этих 20 лет и не было. Как будто не было школы, вуза, работы - как будто это происходило очень давно, или даже вообще с кем-то другим! А есть ты в 5-6 лет и через мгновение - ты сейчас, почти 30-летний. Воспоминания 5-6 летнего возраста усиливаются, а более поздние - ослабевают, превращаются как будто в чужие.

Можно каждый день открывать для себя что-то новое в общении с людьми, совершенствовать себя, расти карьерно, привыкать к всё большему и большему стрессу - но в какой-то момент окажется, что это всё зря:  человека прошибает ПА и он за считанные часы дезаптируется.  Он мог ещё вчера быть полон сил и энергии, быть начальником на работе и счастливым мужем, а сегодня - он всего лишь дошкольник. Жертва звериных эмоций, которые взяли верх над его разумом и опытом.

И тут есть три досадных момента :

1) Интеллект агорофоба практически не страдает - могут быть только небольшие помрачнения в рамках так называемоей дереализации/деперсонализации. Знания никуда не деваются.  Было бы честнее, быть может, если бы интеллект тоже деградировал - если уж превращаться в дитя, то по всем пунктам! Получается резкий мучительный дисбаланс между знаниями и социальными навыками - можно иметь красный диплом, но не мочь дойти до даже магазина.

2) ПА накрывают человека непредсказуемо и часто на взлёте го карьеры и личной жизни. Накрывают необъяснимо, без явно видимой логики (а на первый взгляд - совершенно алогично). Я конечно же читал про истинные причины. Одна из частых причин - резкое усиление социальной роли на фоне неготовности эмоциональной сферы. Но изучаются и осознаются эти причины уже после того, как агорофобия накрыла и социальная дезадаптация наступила. При этом знание о причинах уже не избавит от наступившей агоробфии.  И еще. Профилактикой ПА и агорофобии почти никто не занимается. Хотя я уверен, что это возможно.

3) Агорофоб не может силой мысли ослабить агорофобию, каким бы развитым интеллектуально он не был. Даже если он себе будет из последних сил внушать "Не бойся" - он всё равно будет бояться. Невозможно обуздать словами такую разгулявшуюся стихию и невозможно словами себя снова социально адаптировать. Единственный выход - заново всё проходить. Все этапы взросления. Причём в намного более быстром темпе, чем за прошедшие 20 с копейками лет... Нужно заново вырабатывать привычку самостоятельности. Это обычно называют "методом экспозиции".  Как первоклашка первый раз топает без мамы домой из школы, так и взрослый агорофоб топает до магазина в соседнем. Глядишь, через месяц уже научится доходить до автобусной остановки, а через два - уже и проезжать несколько остановок.
Записан
zero_cool
Гость
« Ответ #1 : Ноября 26, 2013, 18:50:31 pm »

всё верно.это болезнь современного мира и общества с их спешкой,престижем,карьерой,материальной стороной.и если ты хоть чуть-чуть усомнишься в своих способностях соответствовать неким шаблонам социума,то ты уже изгой.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 22.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8