Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 09:48:59 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Боюсь релаксации, медитации и т.п. техники (Прочитано 5567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
boreus
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174
Дневник: Читать>>



« : Октября 31, 2013, 08:11:16 am »

Скажу прямо и честно, боюсь проделывать всякие техники, которые по идее должны улучшать мое состояние, причем именно в самом процессе возниакет дискомфорт. А боюсь по сути из-за того, что у меня при выполнении этих процедур сразу в голове возникает мысль: а что если я вместо улучшения сделаю только хуже, т.е. если я могу внушить себе положительный эффект, то вдруг я сделаю что-то неправильно и все станет только хуже, и тут сразу в голову начинают лезть дурацкие слова, раньше это было что вдруг я смогу мысленно остановить сердце (видимо взято из того, что я где-то узнал о том, что йоги же могут делать такое во время медитации) и естесственно в голову лезут сразу такие навязчивые мысли и начинаешь концентрироваться на работе сердца, теперь подхватил страх рака, и теперь опять же как только начинаешь расслабляться и очищать голову от мыслей постоянно лезет слово "рак", думаю вдруг я мысленно смогу себе его "накаркать" через такое состояние, бред какой-то конечно, но механизм такой, что немогу переключиться на что-то другое, положительное, всегда лезут плохие мысли и я боюсь их случайно реализовать Я так понимаю это форма навязчивостей. С одной стороны я не очень верю в то, что внушив себе каое-то заболевание, ты его получишь, но когда доходишь до практики, сразу закрадывается мысль, а что если вдруг такое случайно можно сделать, ну и сразу лезет все плохое. Особенно насмотревшийсь ролики Сергея Ковалева и подобные о том, что через психику можно лечить тяжелые заболевания и существуют всякие энергии и какие-то сложные для понимания вещи, кстати моя ПТ тоже иногда говорит о нематериальных вещах. Да иногда такая гадость проскакивает когда хочешь просто ни о чем не думать, наблюдаешь что-нибудь приятное и тут как будто-то специально портишь себе настроение такой вещью.
Можно конечно забить на все эти процедуры и техники, но хотелось бы справиться с этим барьером, иногда возникает такое ощущение, что это какая-то "защита" тревожного состояния, т.е. тревога не дает наполнить голову положительными мыслями и внушить себе их. Может стоит начать с чего-то совершенно "безопасного" (может конечно они все безопасны и это только мой страх, и мысли это только мысли)? Надеюсь то, что написал не выглядит совсем бредом  ulibka Думаю у кого-то из нас тоже было такое?
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Октября 31, 2013, 10:53:57 am »

Это не выглядит бредом)))
Если ты веришь, что эти методики тебе помогут, но боишься, то тебе нужно найти хорошего ПТ, и провести курс такого лечения, если всё будет хорошо, страх пройдет и тогда уже сам можешь практиковать.
Я лечилась "гипнозом" у ПТ, 10 сеансов, но мне не помогло, либо я не пробиваемая rgach, либо мой ПТ ещё не научился его делать, хотя деньги брал, как-будто умеет rgach
Записан
ri_narina
Гость
« Ответ #2 : Октября 31, 2013, 11:21:55 am »

Север, прекрасно понимаю твои страхи и трудности. Вот и я, когда пытаюсь  испробывать какую- либо технику на себе, сначала борюсь с неверием, а потом с предрассудками. Всетаки, считаю, что игры с подсознанием не безобидны, но не принесут того вреда, о котором мы беспокоимся (это как пытаться причинить самому себе физические увечия- дальше болевого порога дело не пойдет).
О посторонних мыслях.
Недавно читала Карнеги, так вот, он предлагает  одновременно подумать о статуе свободы и о том, чем Вы будете заниматься завтра утром - конечно же ни чего не получается, ибо думать о двух вещах одновременно невозможно. Так что, если в голову лезут бредовые мысли, думай о чем- нибудь другом( я уже много лет,например, если из-за потока тягостных дум не удается уснуть, начинаю мечтать или фантазировать, тем самым отстраняясь от тревог и вскоре спокойно засыпаю).
По поводу техник расслабления.
Начни с чего-нибудь самого простого, и пока не станешь ощущать себя комфортно, не берись за другие методики. Тут главное, не испытать на себе как можно больше, а найти именно свою.
Негативные, тяжелые мысли, посещают тебя, видимо, из-за высокого уровня тревоги, именно с общим эмоциональным фоном нужно работать в данное время...
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 11:25:11 am от ri_narina » Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #3 : Октября 31, 2013, 17:57:08 pm »

Исцелить себя силой мысли не так то и просто, и навредить себе соответственно тоже. У нас в мозге есть для этого барьер, который называется здравый рассудок. Мысли могут возникать разные, но это не значит что все они сразу же возьмут и воплотятся в реальность. Если ты сам этого не захочешь - значит не воплотятся. А раз боишься - значит не хочешь.
Посмотри это видео, я думаю, оно тебе поможет:
http://www.youtube.com/watch?v=zRJ2_zH_15M
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
boreus
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 174
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Октября 31, 2013, 20:22:44 pm »

Большое спасибо всем, знал что найду на этом форуме поддержку  :buket1245: После ваших слов стало намного легче, попробую теперь сделать что-нибудь уже с другим настроем ulibka
Записан
Marsiya
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3




« Ответ #5 : Ноября 01, 2013, 05:07:58 am »

Не совсем согласна, на счет исцеления и вреда. И исцелить себя мыслью и навредить себе мыслью очень легко. Именно мыслительный процесс запускает "вторичные ПА". "Я не пойду туда, там..., а если я пойду туду, то вдруг... " ну и так далее. И ни для кого это не секрет. Поднятие давление тоже процесс наш, мыслительный, ЧСС(учащение), которое так пугает.
Во время конструктивных мыслей и артериальное давление приходит в норму и ЧСС урежается и гармонизация в организме происходит. Я видела очень много подтверждений этому. Во-первых я сама медик и работа у меня связана именно с такими людьми. Во-вторых, проверено на самой себе. И это не какая-то фантастика. Да да))
Записан

Usa. Florida.
I_Monster
Гость
« Ответ #6 : Ноября 01, 2013, 06:07:11 am »

тебе нужно просто отпустить себя-ты ждешь худшего,напряг и в итоге не можешь расслабиться.у меня тоже было такое-на сеансе как только расслаблялся ,начинал проваливаться и в итоге даже не слушал голоса психотерапевта.час в напряге.если я мог отпустить и научиться расслабляться,я бы держался за эту возможность.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8