Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 03:45:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Психотерапия,Решение внутренних конфликтов(ослабление симптомов) (Прочитано 19711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AndreyD
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 25



« : Октября 13, 2013, 18:35:01 pm »

Здравствуйте все,найти хорошего психотерапевта очень сложно,так что давайте кто имеет уже опыт в психологии психотерапии,делитесь сюда психологическими методами решение внутренних проблем,кто был на приемах у хороших психотерапевтов делись сюда техниками методами,что они вам говорили рекомендовали делать.
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #1 : Октября 13, 2013, 18:57:40 pm »

Была у двух ПТ никакой вменяемой инструкции и приемов по преодолению состояния не получила. Пока что мне помогает литература, но - самозанятий в том, что со стороны не все свои заморочки видно, а ПТ может на это указать. Только где его искать то, такого что бы действительно знал как помочь и хотел помочь?
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
AndreyD
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #2 : Октября 13, 2013, 19:40:53 pm »

а какая литература помогает?
Записан
HolyPolly
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4




« Ответ #3 : Октября 13, 2013, 19:54:12 pm »

Полтора года как уже страдаю неврозом,к психотерапевту решила пойти сама,так как считала это единственным правильным решением.Была уже на 6 занятиях.Честно говоря,толку почти никакого.То ли врач непутевый,то ли я безнадежна.Все пытаемся решить мой внутренний конфликт с помощью терапии.Я категорически против лекарств,и он говорит,что мне они не нужны(хотя я уже сомневаюсь).Мы с ним рисовали,и в игры какие-то играли,он пытается усилить мою тревожность(мол так остеопаты лечат людей,методом УСИЛЕНИЯ,ДАВЛЕНИЯ),якобы мой организм просто устанет от этого и перестанет бояться,тревожится и жить в недоверии самим с собой.А вообще,иногда мне кажется,что он просто трепет языком.Но по идее,психотерапевт хороший,не дешевый,у него и своя группа в контакте есть,в ней более 100000 человек.Думаю о том,чтобы сменить психотерапевта или все же подождать хотя бы завершения курса из 15 занятий... 1311_sm 1311_sm
Записан

В некоторые головы, мысль приходит для того, чтобы умереть(с)
АлексМ.
Гость
« Ответ #4 : Октября 14, 2013, 02:42:06 am »

Полтора года как уже страдаю неврозом,к психотерапевту решила пойти сама,так как считала это единственным правильным решением.Была уже на 6 занятиях.Честно говоря,толку почти никакого.То ли врач непутевый,то ли я безнадежна.Все пытаемся решить мой внутренний конфликт с помощью терапии.Я категорически против лекарств,и он говорит,что мне они не нужны(хотя я уже сомневаюсь).Мы с ним рисовали,и в игры какие-то играли,он пытается усилить мою тревожность(мол так остеопаты лечат людей,методом УСИЛЕНИЯ,ДАВЛЕНИЯ),якобы мой организм просто устанет от этого и перестанет бояться,тревожится и жить в недоверии самим с собой.А вообще,иногда мне кажется,что он просто трепет языком.Но по идее,психотерапевт хороший,не дешевый,у него и своя группа в контакте есть,в ней более 100000 человек.Думаю о том,чтобы сменить психотерапевта или все же подождать хотя бы завершения курса из 15 занятий... 1311_sm 1311_sm
ну так это и есть их работа находить таких как мы трепать языком и получать за это бабки.я считаю что мне он врядли поможет.да и многим здесь единственное кому он может помочькто ничего не знает о симптомах всд что как и почему.вот тем да станет легче меньше бояться будут внезапного выброса адреналина на ровном месте когда бегать в панике хочется итд.
Записан
АлексМ.
Гость
« Ответ #5 : Октября 14, 2013, 02:48:00 am »

ну вот не верю я этим псих докторам и чудо книгам.мы просто хватаемся за саломенки и думаем а вдруг пожет вылечусь а почему?! Потому что достало это все всех кто здесь находится. И не знай как от этого избавиься вот ПТ как последняя надежда так как другие врачи не знают чтос этим делать.
Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #6 : Октября 14, 2013, 06:32:36 am »

Техник много. Знакома с НЛП техниками, стоит попробать.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
HolyPolly
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4




« Ответ #7 : Октября 14, 2013, 09:43:39 am »

у меня,да и у всех симптоматика проявляется на фоне выделения адреналина.думаю,что адренолиноблокаторы должны помочь хоть как-то.но психотерапевт говорит,что это не уберет проблемы.симптоматика то может и уйдет,а проблема останется.при чем,мы оба знаем причину проблемы,но каких-то конкретных указаний он дать не может,а мне нужны конкретика за столько-то денег в час!!!!вот кому-то ведь помогает психотерапия,даже после многих лет заболеваний((
Записан

В некоторые головы, мысль приходит для того, чтобы умереть(с)
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #8 : Октября 14, 2013, 14:11:43 pm »

http://my.webinar.ru/record/153993/  вебинар интер активная пситерапия , нлп модель SСORE . берем любой симптом (проблему , убеждение) и проробатываем , все разжевано и просто а главное ЭФЕКТИВНО . пользуйтесь . если кто то подумает- мне это не поможет , это ерунда , пробовал -фигня , ну типа того -сразу прорабатываем сопротивления этой же техой . ну еще от рпт  техи по вторичным выгодам от болячек и т.д. . Демо-процесс с выгодами и ассоциациями

Скрытые выгоды это причины, по которым мы удерживаем старые травмы, симптомы, страдания.

На уровне головы мы говорим, что хотим избавиться от этого, но тело считает иначе.
Самое важное при работе с ними — быть в сердце!! ) тоесть- положить руку на грудь ( область сердца )

АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ВЫГОДАМИ

2.1. Создаем список выгод, задавая вопрос: “Что это тебе дает? Какую выгоду ты от этого получаешь?”
Набираем, например, 10 выгод. Проверяем список на полноту. "Сказал все? Что-то оставил?"
Оцениваем от 0 до 10. Находим и работаем с ключевой! "Как тебе кажется, какая выгода удерживает все остальные
в наибольшей степени?"

2.2. За выгодой стоит старая травма. Надо взять ключевую выгоду и идти по цепочке выгод до “безопасности”,
задавая вопрос: “Что это тебе дает? Какую выгоду ты от этого получаешь?”
/Или это сформулирует сам клиент или ощутите за его словами вы сами/.


2.3. Когда доходим до безопасности, тогда берем предыдущее утверждение и спрашиваем:
“Вспомни эпизод, когда ты НЕ чувствовал /описываем то, что в пункте, предшествовавшем безопасности/"
(например, заботы близких людей).
"Это небольшой эпизод 15-20 минут времени и это может быть абсолютно любой эпизод, внешне никак не связанный
с темой проработки. Пусть он сам появится откуда-то из глубины твоего пространства, что бы это ни значило для тебя"

2.4. Далее нужно прояснить
1)время,
2)место,
3)участники,
4)общая логика происходящего.
"Расскажи от первого лица в настоящем времени, что сейчас происходит в этом эпизоде?"

Если человек не помнит, то “Просто придумай, как бы это могло быть?”

2.5. Оцениваем заряд от всего эпизода 0 до 10.

2.6. "Положи руку на грудь. Какие чувства у тебя в этом эпизоде? И когда это чувство /называем его/,
есть ли что-то еще?".

2.7. Составляем список чувств. Проверяем на полноту. Оцениваем каждое от 0 до 10 баллов. Находим ключевое.

2.8. Процессим... Проверяем заряд ключевого чувства после процесса.
Затем проверяем и оцениваем все те чувства, что были в этом эпизоде.

Если что-то осталось -- находим снова ключевое и делаем для него процесс.
И так пока все чувства не уйдут.

2.9. Если все ушло, то проверяем сам эпизод:
"Вспомни этот эпизод /зачитываем ему то, как он ранее его описывал/. На сколько баллов он заряжен сейчас?"

Если что-то осталось -- снова выписываем чувства, оцениваем, находим ключевое и процессим.

3.0. Если эпизодна ноль, то возвращаемся по цепочке выгод и проверяем их все — “откликается” ли?
"Сейчас я прочитаю тебе ту цепочку выгод, что мы нашли и ты просто послушаешь, откликается ли что-то?"

Если откликается что-то, то берем эту выгоду и делаем с ней процесс:
"Положи руку на грудь и что ты чувствуешь в связи с этим?"
Снова выписываем чувства, оцениваем, находим ключевое и процессим.

3.1. Если все выгоды в цепочке обнулились, то возвращаемся в первому списку выгод
и снова оцениваем их по баллам. Обычно они сильно падают.

Находим новую ключевую и задавая вопрос: "И что это тебе дает? Какую пользу-выгоду?" находим новую цепочку
и для нее эпизод с травмой и процессим это. Т.е. повторяем цикл с пункта 2.2.

------------------------------------------------

Пример: симптом – лень на 8 баллов.

Ищем выгоды:

— Что хорошего ты получаешь от лени?
— могу ничего не делать

— Что хорошего тебе это дает?
— не напрягаюсь

— что в этом для тебе хорошего?
— мне приятно, комфортно

— что хорошего ты получаешь от этого?
— ну, мне классно, хорошо… (и человек транслирует безопасность и покой)

Берем предыдущее состояние и ищем травму:

— вспомни эпизод, когда тебе было некомфортно, неприятно и нехорошо…
— да что-то ничего не припоминаю…
— просто настройся на эти эмоции (некомфортно и неприятно) и позволь прийти любому воспоминанию…
— да пока ничего не приходит…
— притворись, что ты вспомнил этот эпизод… О чем бы он мог быть? Просто предположи, придумай…
— ну, наверное про деревню и бабушку…

— и когда это могло быть?
— ну, мне лет 7-8
— скорее 7 или скорее 8?
— скорее 8мь лет
— и это было утром, днем, вечером?
— скорее днем, часов в 15ть

— и где ты находился?
— в деревне у бабушки
— и где в деревне? Точное место
— дома у нее, на кухне

— есть ли другие участники?
— ну, я, брат и бабушка

— и что происходит? Расскажи от первого лица в настоящем времени так,
как будто ты находишься там и видишь ситуацию из своего тела…
— я сижу на диване и пришел брат…
— точнее не «пришел», это прошедшее время, а заходит…
— ну, да… заходит брат. За ним бабушка и она начинает ругать меня за то, что
не обобрал абрикосы хорошо…

— и когда она ругает, что ты чувствуешь?
— блин, задолбала совсем…
— на сколько сильный заряд в этой ситуации?
— ну, сейчас мне пофиг
— а для тебя маленького это было на сколько баллов?
— баллов на 8-мь…

— и что там за чувства?
— ну, злость, ненависть…
— злость на сколько?
— на 6-ть
— а ненависть?
— на 8-мь баллов

/далее мы делаем процесс и этот эпизод уже не 0 баллов вместо 8-ми/

— теперь я буду читать список твоих скрытых выгод. Твоя задача просто слушать откликается ли что-то из этого или нет? Ясно?
--да
— выгода в том, что мне классно и хорошо
— ну, все спокойно
— комфортно и приятно
— спокойно
— не напрягаюсь
— нормально
— ничего не надо делать
— ну, можно и поделать что-то, если хочется))
— и как сейчас с ленью? Она была на 8мь баллов…
— да как-то не беспокоит))

/если какая-то выгода фонит, то "вспомни эпизод, когда это было в прошлом..." и аналогично процессим его и выгода уходит.

-----------------------------------

АЛГОРИТМ РАБОТЫ СО СТРАХАМИ КАК СКРЫТЫМИ ВЫГОДАМИ

Алгоритм подобен предыдущему, только вопрос другой.
“Представь, что ты полностью избавился от этой проблемы. Что самое УЖАСНОЕ может произойти в твоей жизни?”

Сложность в том, что часто человеку очень трудно увидеть страх, когда все хорошо
"Притворись тем человеком, который может это чувствовать и знать. Что бы он сказал? Что плохого может произойти в твоей жизни?"

Далее повторяем общий алгоритм с пункта 2.2., только задавая вопрос:
Что самое УЖАСНОЕ может произойти в твоей жизни?
Пока не дойдем до ощущения тупика, окончания цепочки.

Просим вспомнить эпизод, где есть это последнее состояние, расписываем структуру эпизода, оцениваем общий заряд и процессим,
как было описано.

И далее все идет как в общем алгоритме работы с положительной выгодой.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 18:12:46 pm от zabava » Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
AndreyD
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #9 : Октября 14, 2013, 16:10:51 pm »

Это оипо техника решения внутренних конфликтов???ну например если взять не симптом а проблему???
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #10 : Октября 14, 2013, 16:17:30 pm »

Это оипо техника решения внутренних конфликтов???ну например если взять не симптом а проблему???
какая проблема у тебя- опиши ее .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
AndreyD
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #11 : Октября 14, 2013, 17:06:10 pm »

Это оипо техника решения внутренних конфликтов???ну например если взять не симптом а проблему???
какая проблема у тебя- опиши ее .
на данный момент плохо сплю,плохи мысли в голове,подавленное настроение апатия
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #12 : Октября 14, 2013, 17:21:52 pm »

на данный момент плохо сплю,плохи мысли в голове,подавленное настроение апатия
[/quote] берешь подавленное настроение и с этим чувством идешь в прошлое по линии времени и все что вылазит прорабатываешь . если мысли в голове вызывают тревогу ) -берешь тревогу и также в прошлое ищем и работаем как в вебинаре.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
AndreyD
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #13 : Октября 14, 2013, 17:55:17 pm »

на данный момент плохо сплю,плохи мысли в голове,подавленное настроение апатия
берешь подавленное настроение и с этим чувством идешь в прошлое по линии времени и все что вылазит прорабатываешь . если мысли в голове вызывают тревогу ) -берешь тревогу и также в прошлое ищем и работаем как в вебинаре.
[/quote]это на сайт заходить и что это вообще такое вебинар можно решить проблемы без пт????
Записан
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #14 : Октября 14, 2013, 18:04:13 pm »

смотришь вебинар -учишься  ,работаешь . там все показывает ясно и понятно . вы посмотрите его пару раз внимательно и я думаю- все поймете .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
АлексМ.
Гость
« Ответ #15 : Октября 15, 2013, 20:43:14 pm »

был вопрос по инету пт.на состояние резкого понижения давления тахикардию ну и головокружение в связи с нехваткой крови видимо вот его ответ (Чем может помочь психотерапия? Все очень просто. Все Ваши ощущения носят тревожно-истерический характер и являются результатом самовнушения. Поэтому они столь экзотичны, вычурны и демонстративны.
 Зато они выделяют Вас из общего круга. Поэтому и не идёте к психотерапевту. Ведь быть здоровым и успешным - это так тривиально. А тут - "вы" тарталетка с трюфелями...
)
отлично не правдо ли!?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #16 : Октября 15, 2013, 20:52:28 pm »

был вопрос по инету пт.на состояние резкого понижения давления тахикардию ну и головокружение в связи с нехваткой крови видимо вот его ответ (Чем может помочь психотерапия? Все очень просто. Все Ваши ощущения носят тревожно-истерический характер и являются результатом самовнушения. Поэтому они столь экзотичны, вычурны и демонстративны.
 Зато они выделяют Вас из общего круга. Поэтому и не идёте к психотерапевту. Ведь быть здоровым и успешным - это так тривиально. А тут - "вы" тарталетка с трюфелями...
)
отлично не правдо ли!?
Ни жарко ни холодно. Даже если принять концепцию вторичной выгоды, которую так любят психологи, это все равно ничего не дает в плане излечения. Так как данный механизм (по версии тех же психологов) находится в подсознании, на которое человек влиять не может.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Аллая
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 465
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Октября 16, 2013, 07:43:32 am »

Я тоже ходила к психотерапевту.Сенсов 7 посетила,за каждый по 2000 р. Толку особого не было,единственное мне приходилось выходить из дома и ехать на автобусе,тем самым ломаю себя.Где-то ехала,когда в автобусе накрывало шла пешком.Дал мне задания на расслабление,делала,там разговаривали,потом ,не знаю что он делал,в общем я сидела напротив него,следила глазами за его движущимися  руками и (меня тогда волновало что меня душит)и представляла себе удушье или проблему в автобусе.Потом у меня начались проблемы по гинекологии,от этого или нет,не знаю,но я перестала ходить.А еще он мне говорил ,что когда становится не по себе,главное почувствовать ногами,стопами,пол-опору.
А вообще,мне кажется,что многим из нас не хватает пинка под зад,что бы мы разозлились нам надо. f0f976 Никому так еще не кажется?
« Последнее редактирование: Октября 16, 2013, 07:45:06 am от Аллая » Записан

AndreyD
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 25



« Ответ #18 : Октября 16, 2013, 13:10:06 pm »

Я тоже ходила к психотерапевту.Сенсов 7 посетила,за каждый по 2000 р. Толку особого не было,единственное мне приходилось выходить из дома и ехать на автобусе,тем самым ломаю себя.Где-то ехала,когда в автобусе накрывало шла пешком.Дал мне задания на расслабление,делала,там разговаривали,потом ,не знаю что он делал,в общем я сидела напротив него,следила глазами за его движущимися  руками и (меня тогда волновало что меня душит)и представляла себе удушье или проблему в автобусе.Потом у меня начались проблемы по гинекологии,от этого или нет,не знаю,но я перестала ходить.А еще он мне говорил ,что когда становится не по себе,главное почувствовать ногами,стопами,пол-опору.
А вообще,мне кажется,что многим из нас не хватает пинка под зад,что бы мы разозлились нам надо. f0f976 Никому так еще не кажется?
Нормально шарющего пт найти сложно так что мы сами должны искать выходы решения со своими проблемами,так как все сидит у нас в голове,это все невроз нужно избавиться от него и все пройдет!!
Записан
Аллая
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 465
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Октября 16, 2013, 17:36:56 pm »

Я с вами согласна,что никто нам не сможет помочь,если мы сами не захотим,а если захотим,то сами себе поможем.
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.28 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8