Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 20:19:30 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Принимайте в свои ряды. Нужна поддержка!!! (Прочитано 14464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« : Июля 18, 2013, 12:08:41 pm »

Всем здравствуйте! Вот меня накрыл новый приступ ВСД(?), наверное, это она. Скажу по правде, впервые я столкнулась с ней в свои 16 лет, а было это очень давно. Сейчас мне 40, веду более чем здоровый образ жизни - йога, пилатес, бассейн, долгие активные прогулки на свежем воздухе,отсутствие лишнего веса, не курю, практически не пью алкоголь. Итак, впервые столкнулась с ВСД в 16, потом лет в 20 был сильный приступ, в 24(как сейчас помню) перед родами "накрыло". И так живу с периодичностью в год-два-три накрывало. А вот в этот год без особых внешних причин(жизнь в обычном русле, ничего серьезного, такого как развод, потеря работы, или ,не дай Бог, смерть близкого человека) в этот год не происходило, а почему то приступ ВСД посетил меня в конце января, и теперь летом, в эту неделю.
Честно говоря, БОЮСЬ sos т.к. муж хоть и пытается понять, что со мной, но не осознает всю трагичность этого состояния, т.к. ни разу в жизни сам подобного не испытывал. А я очень нуждаюсь именно в понимании и поддержке(как и все мы тут, думаю). скажите это у всех больных ВСД такие же симптомы как у меня, или я один такой экземпляр много в себя собравший? Моё состояние: не в себе. Т.е. я хожу, говорю, смотрю, улыбаюсь, кушаю, сплю и тп. Но при этом моё самоосознание как будто я сплю и всё это мне снится. Как пелена перед глазами(при этом зрение у меня 1), туман в голове. Путаю цифры и забываю слова. Периодически накатывает волна беспричинного страха, и смерти в том числе. Также КАЖЕТСЯ, что всё болит - руки, ноги, спина. Но так состояние "как во сне", то осознать это сложно devochkam. Сложно ходить в туалет, простите за подробность, т.к. не осознаешь весь процесс до конца. О том, чтобы сесть за руль я молчу - страх и паника от одной мысли. Я же во сне, могу делать что хочу, и со мной ничего не будет ((( а вот с другими - может. Сердцебиение ни с того ни с сего, холодный пот и чувство нехватки воздуха. Мне очень страшно, т.к. приходится работать, и работать с цифрами, а в наши поликлиники меня не затащишь - в очереди сидеть по 3-4 часа я не смогу и чем мне поможет участковый терапевт??? Подскажите: Как справляетесь? что то принимаете? что либо делаете из упражнений или народных средств? буду благодарна за любую информацию и помощь.
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 18, 2013, 13:41:54 pm »

а ВСД Вам ставили врачи?
Ну тут алгоритм простой : обследование : МРТ, УЗДГ шеи и головы, осмотр невролога,  ЭКГ, узи сердца, анализ крови общий+ биохимия и тромбоциты, ТТГ + осмотр эндокринолога, если все более менее в норме, то поход к ПТ и освоение релаксационных практик, когнитивно поведенческая терапия, избавление от стресс факторов, медикаменты,если назначат.
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июля 18, 2013, 17:17:28 pm »

согласна с эм, сходите к эндокринологу, гинекологу ну и далее, сдайте анализы на гормоны, может в них вся причина, раз ведете здоровый образ жизни и нет стрессов
Записан
Ilyafw
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #3 : Июля 19, 2013, 01:00:56 am »

Попробуйте психологическую методику "хо опоно поно". Мне помогает. Кстати, знаю хорошего спеца, которы меня вытащил из повседневных вечерних сильных приступов, тогда мне ваще плохо было.
Записан
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #4 : Июля 19, 2013, 06:00:03 am »

а ВСД Вам ставили врачи?
Ну тут алгоритм простой : обследование : МРТ, УЗДГ шеи и головы, осмотр невролога,  ЭКГ, узи сердца, анализ крови общий+ биохимия и тромбоциты, ТТГ + осмотр эндокринолога, если все более менее в норме, то поход к ПТ и освоение релаксационных практик, когнитивно поведенческая терапия, избавление от стресс факторов, медикаменты,если назначат.
Спасибо большое за развернутый совет 27_sm. Конечно, еще лет 10-12 назад мне ставили диагноз ВСД и отмахнулись- "А у кого его нет?!" МРТ, УЗДГ и проч.и проч. у меня пройдены, обычно раз в полгода прохожу определенный курс обследований у невролога, у эндокринолога год не была, но ТТГ контролирую - мне ставят субклинический гипотериоз и(или) АИТ. Принимаю эутирокс в малой дозе для нормы щитовидной, узлов  и проч.нет. По гинекологии гормоны - ок. А к психотерапевту меня сложно затащить. Была несколько раз, у разных - либо тяжелые антидепрессанты(но у меня нет депрессии!), либо, как сказал мой муж, который в один из таких приступов сходит со мной к ПТ - "Этот врач выглядит более больным, чем ты". Так что мне нужны советы бывалых ВСДшников, как своими силами и народными способами переживать периоды обострений?
Записан
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #5 : Июля 19, 2013, 06:01:14 am »

Попробуйте психологическую методику "хо опоно поно". Мне помогает. Кстати, знаю хорошего спеца, которы меня вытащил из повседневных вечерних сильных приступов, тогда мне ваще плохо было.
Что за методика? и что за врач? Вы где территориально? я из Санкт-Петербурга.
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Июля 19, 2013, 07:09:35 am »

а ВСД Вам ставили врачи?
Ну тут алгоритм простой : обследование : МРТ, УЗДГ шеи и головы, осмотр невролога,  ЭКГ, узи сердца, анализ крови общий+ биохимия и тромбоциты, ТТГ + осмотр эндокринолога, если все более менее в норме, то поход к ПТ и освоение релаксационных практик, когнитивно поведенческая терапия, избавление от стресс факторов, медикаменты,если назначат.
Спасибо большое за развернутый совет 27_sm. Конечно, еще лет 10-12 назад мне ставили диагноз ВСД и отмахнулись- "А у кого его нет?!" МРТ, УЗДГ и проч.и проч. у меня пройдены, обычно раз в полгода прохожу определенный курс обследований у невролога, у эндокринолога год не была, но ТТГ контролирую - мне ставят субклинический гипотериоз и(или) АИТ. Принимаю эутирокс в малой дозе для нормы щитовидной, узлов  и проч.нет. По гинекологии гормоны - ок. А к психотерапевту меня сложно затащить. Была несколько раз, у разных - либо тяжелые антидепрессанты(но у меня нет депрессии!), либо, как сказал мой муж, который в один из таких приступов сходит со мной к ПТ - "Этот врач выглядит более больным, чем ты". Так что мне нужны советы бывалых ВСДшников, как своими силами и народными способами переживать периоды обострений?

а Вы не уточняли у эндокринолога ,может ли Ваша степень гипотериоза давать подобные симптомы?
АНтидепрессанты не только от депрессии назначаются,но и при ВСД тоже,но целесообразность назначения АДов должен определять врач, даже если они и отличаются от психов только тем,что ночуют дома  roga

Так это у Вас де реал в период обострения, как долго держится, от чего начинается?
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Ilyafw
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #7 : Июля 19, 2013, 09:04:47 am »

Попробуйте психологическую методику "хо опоно поно". Мне помогает. Кстати, знаю хорошего спеца, которы меня вытащил из повседневных вечерних сильных приступов, тогда мне ваще плохо было.
Что за методика? и что за врач? Вы где территориально? я из Санкт-Петербурга.
Хо опоно поно - посмотрите на ютубе есть видео, где объясняют как пользоваться. Очень простая методика, попробуйте. Не буду писать про кого-то, но мне помогает.
А со врачом я по скайпу беседовал, мне его посоветовали - сказали есть опыт в таких делах, но это я на свой срах и риск. Изначально лечиться таблетками не хотел, т.к. (по моему мнению) причину они не убирают. Я тоже из питера.
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340



Не гони волну-накроет.


« Ответ #8 : Июля 19, 2013, 19:36:07 pm »

Да,с эндокринологом нужно посоветоваться,и если причина не там,то к ПТ все-таки нужно сходить.Что поделать,методом проб и ошибок придется искать хорошего врача.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #9 : Июля 25, 2013, 13:24:08 pm »

Да,с эндокринологом нужно посоветоваться,и если причина не там,то к ПТ все-таки нужно сходить.Что поделать,методом проб и ошибок придется искать хорошего врача.
спасибо! Но это очень сложный и дорогостоящий процесс. Я уже давно убедилась, что у нас легче "так жить", чем искать своего врача. Тем более, что врачи нужны по разным направлениям, начиная от стоматолога, далее невролог(проблемы с шейным отделом), эндокринолог, гинеколог...Ну что тут перечислять, все и так знают )))
Я весьма скептически отношусь к вопросу потребления лекарств(научена горьким опытом врачей - см.выше список оных). Также и психотерапевта доводилось посещать. Результат был только от одного, жаль, следы его затерялись. Эту тему создавала, чтобы пообщаться на предмет народных и лично-разработанных методик из собственной практики борьбы с ВСД.
От себя могу сказать, что мне ОЧЕНЬ помогает в период обострения плаванье и йога.
Записан
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #10 : Июля 25, 2013, 13:28:17 pm »

Хо опоно поно - посмотрите на ютубе есть видео, где объясняют как пользоваться. Очень простая методика, попробуйте. Не буду писать про кого-то, но мне помогает.
А со врачом я по скайпу беседовал, мне его посоветовали - сказали есть опыт в таких делах, но это я на свой срах и риск. Изначально лечиться таблетками не хотел, т.к. (по моему мнению) причину они не убирают. Я тоже из питера.
[/quote]
Спасибо, земляк! Про таблетки согласна на 100%! Я посмотрела, довольно интересно.
Ещё хочу ребёфинг опробовать. Наш инструктор по йоге планирует устроить мастер-класс, вот решила рискнуть. Инструктор дама весьма в годах и активная очень, говорит, что результат может удивить самого испытуемого. Отпишусь потом ulibka
Записан
The_Stig
Гость
« Ответ #11 : Июля 25, 2013, 13:34:32 pm »

будет желание напишите мне в скайп. все не так плохо, поверьте мне  cheerleader3
Записан
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #12 : Июля 26, 2013, 06:13:53 am »

будет желание напишите мне в скайп. все не так плохо, поверьте мне  cheerleader3
Спасибо! Но я и не думаю, что всё плохо. Всё, в целом, нормально. Свяжусь с Вами ulibka
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #13 : Июля 26, 2013, 07:31:31 am »

При ВСД ребефинг и холотропное дыхание противопоказано. Не советую вам рисковать с этим делом.
И так же мой вам совет, не занимайтесь самолечением. Я абсолютно согласна с Эм, nicusia, milania, они вам дали дельный хороший совет - ищите врача. Антидепрессанты действительно не только от депрессии выписывают, ими лечат панические расстройства и ряд других болезней. Нужны вам они  или нет - должен определить врач. Если врач считает, что нужны, значит надо принимать. Ему виднее. Опасности в АД группы СИОЗС практически нету, антибиотики куда более опасней.
ВСД - это не диагноз и не болезнь. Это симптомокомплекс других болезней. Такой болезни как ВСД вообще не существует, она не может быть сама по себе, за ней обязательно кроются другие заболевания. В большинстве случаев это тревожные и панические расстройства. А если у вас это, то вам терапевт и невролог ничего не поможет. Вам нужно обследовать у психиатра или у психотерапевта и выполнять все его рекомендации. Помимо медикаментозной терапии можно подключить психотерапию, их много, можете выбирать для себя по вашему усмотрению. Самостоятельно можете заниматься разными релаксационными методиками (нервно мышечная релаксация по Джекобсону, аутогенная тренировка), в комплексе они дают хороший результат. И также полезны кардионагрузки, для тренировки сердечно сосудистой системы, контрастный душ.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
штуша
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 112



let's rock it!


« Ответ #14 : Июля 26, 2013, 09:08:23 am »

Цитировать
Ещё хочу ребёфинг опробовать. Наш инструктор по йоге планирует устроить мастер-класс, вот решила рискнуть.
  23_sm НЕ РИСКУЙТЕ! Это не йога, а вы и так в измененном состоянии. Результат непредсказуем!
Записан

DON'T PANIC!
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #15 : Июля 26, 2013, 11:17:15 am »

Я холотропным дыханием чуть себя не угробила при ВСД, пластом лежала на кровати, мне ни чего не хотелось, не ела, думать тяжело даже было, как овощ короче. Меня откачивали. Люди не рискуйте с этим. Мне про ребёфинг рассказывала знакомая которая проходила, одну женщину на носилках оттуда вынесли.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340



Не гони волну-накроет.


« Ответ #16 : Июля 27, 2013, 20:19:20 pm »

Алена,а что так сложно проконсультироваться с эндокринологом???Щитовидка такая зараза,дает так много сходных с ВСД симптомов.Может будете пить гормоны и про все забудете.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #17 : Июля 29, 2013, 12:38:55 pm »

Алена,а что так сложно проконсультироваться с эндокринологом???Щитовидка такая зараза,дает так много сходных с ВСД симптомов.Может будете пить гормоны и про все забудете.
Спасибо за отклик. Если бы всё было ТАК просто.... За 5 лет возникновения проблем(по скачкам ТТГ) с щитовидной - я была у 5 эндокринологов. Диагнозы и схемы "лечения" - у всех разные. Так что сложно и очень сложно. Препарат л-тироксина я уже принимаю эти годы. Слежу за дозой по рез-там регулярных анализов ТТГ, делаю УЗИ щитовидной тоже регулярно. С врачами сложно. Нет столько времени и сил ходить по кабинетам, где чаще всего разводят руками "аутоимунный процесс". Почему то сразу вспомнился Доктор Хаус с их тремя топовыми диагнозами: рак, волчанка или ...аутоимунное.
Записан
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #18 : Июля 29, 2013, 12:49:14 pm »

При ВСД ребефинг и холотропное дыхание противопоказано. Не советую вам рисковать с этим делом.
И так же мой вам совет, не занимайтесь самолечением. Я абсолютно согласна с Эм, nicusia, milania, они вам дали дельный хороший совет - ищите врача. Антидепрессанты действительно не только от депрессии выписывают, ими лечат панические расстройства и ряд других болезней. Нужны вам они  или нет - должен определить врач. Если врач считает, что нужны, значит надо принимать. Ему виднее. Опасности в АД группы СИОЗС практически нету, антибиотики куда более опасней.
ВСД - это не диагноз и не болезнь. Это симптомокомплекс других болезней. Такой болезни как ВСД вообще не существует, она не может быть сама по себе, за ней обязательно кроются другие заболевания. В большинстве случаев это тревожные и панические расстройства. А если у вас это, то вам терапевт и невролог ничего не поможет. Вам нужно обследовать у психиатра или у психотерапевта и выполнять все его рекомендации. Помимо медикаментозной терапии можно подключить психотерапию, их много, можете выбирать для себя по вашему усмотрению. Самостоятельно можете заниматься разными релаксационными методиками (нервно мышечная релаксация по Джекобсону, аутогенная тренировка), в комплексе они дают хороший результат. И также полезны кардионагрузки, для тренировки сердечно сосудистой системы, контрастный душ.

Большое Вам спасибо за отклик, также как и всем Вами перечисленным собратьям. НО - я не просила поделиться опытом лечения какими либо лекарствами, также я не ищу ту самую таблетку от ВСД, знаю, что её нет. Я ждала откликов о том, как обитатели данного ресурса живут с ВСД, справляются с ней в обычной жизни, какие оздоровительные методики и практики применяют для облегчения своих состояний. Пойти к психиатру - я не в той стадии "болезни", чтобы идти. У меня нет ПА, тремора, тахикардии и более тяжелых проявлений ВСД. У меня бывают приступы(надеюсь, редко) "затуманенности" сознания, которые длятся около 7-10 дней, при этом я работаю, спускаюсь в метро и живу, почти как обычно.
Я же уже писала выше, что несколько походов к ПТ не дали абсолютно НИЧЕГО!!!! Общение с неврологом, где я наблюдаюсь, по поводу остеохондроза шейного отдела тоже по части жалоб о ВСД не дало никаких результатов, кроме нескольких доп.обследований сосудов и их проходимости (сложное название обследования, не вспонмю сейчас). Всё в пределах нормы, более или менее, за исключением склонности к пониженному давлению и изменениям в шейном отделе. Нет возможности относить свою кровно-заработанную зарплату от одного врача к другому. Назначаемые сосудистые препараты я принимала, это НИКАК не влияет на состояние моей головы, также как хондопротекторы, к слову сказать 1dc705
Ваш совет по поводу аутогенной тренировки взяла на заметку, а кардио нагрузки у меня весьма регулярны. Почти ежедневно я хожу пешком после работы не менее часа в очень активном темпе, плаваю в бассейне.
Большое спасибо!
Записан
Алёна_Luna
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #19 : Июля 29, 2013, 12:54:03 pm »

а ВСД Вам ставили врачи?
Ну тут алгоритм простой : обследование : МРТ, УЗДГ шеи и головы, осмотр невролога,  ЭКГ, узи сердца, анализ крови общий+ биохимия и тромбоциты, ТТГ + осмотр эндокринолога, если все более менее в норме, то поход к ПТ и освоение релаксационных практик, когнитивно поведенческая терапия, избавление от стресс факторов, медикаменты,если назначат.
Спасибо большое за развернутый совет 27_sm. Конечно, еще лет 10-12 назад мне ставили диагноз ВСД и отмахнулись- "А у кого его нет?!" МРТ, УЗДГ и проч.и проч. у меня пройдены, обычно раз в полгода прохожу определенный курс обследований у невролога, у эндокринолога год не была, но ТТГ контролирую - мне ставят субклинический гипотериоз и(или) АИТ. Принимаю эутирокс в малой дозе для нормы щитовидной, узлов  и проч.нет. По гинекологии гормоны - ок. А к психотерапевту меня сложно затащить. Была несколько раз, у разных - либо тяжелые антидепрессанты(но у меня нет депрессии!), либо, как сказал мой муж, который в один из таких приступов сходит со мной к ПТ - "Этот врач выглядит более больным, чем ты". Так что мне нужны советы бывалых ВСДшников, как своими силами и народными способами переживать периоды обострений?

а Вы не уточняли у эндокринолога ,может ли Ваша степень гипотериоза давать подобные симптомы?
АНтидепрессанты не только от депрессии назначаются,но и при ВСД тоже,но целесообразность назначения АДов должен определять врач, даже если они и отличаются от психов только тем,что ночуют дома  roga

Так это у Вас де реал в период обострения, как долго держится, от чего начинается?
Изменение мировосприятия, будто всё во сне - это в принципе единственный ощутимый мной признак ВСД. Держится обычно около 10-14 дней, не более. Начинается постепенно: сначала как бы кадрами - то явь, то уже "туманный сон". Так дня 2-3, потом "полный туман" самый тяжкий период!!! - дней 5-7, и выход из этого состояния тот же, что и вход в него то явь, то туманный сон - 2-3 дня. Ни со временем года, ни с циклом, ни с чем внешним не связано. В этот последний раз "накрыло" вообще ни с того, ни  с сего. Без стрессов и нервяков. Длилось дней 7-8, теперь снова нормально всё. В период этого приступа - сдавала ТТГ, была у гинеколога(просто планово) - всё ок, без проблем.
У эндокринологов уточняла - да, это ВСД у вас, а у кого её нет
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.233 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256