Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 18:31:55 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечение ВСД. Мышление (Прочитано 15155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Screeam
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« : Июня 03, 2013, 23:16:39 pm »

 Здравствуйте. Я хотел бы поделиться с вами некоторыми знаниями. Возможно у ВСД разные причины и данная статья поможет не всем. А может и вообще никому не поможет? Но как знать.

 Так уж повелось, что до начала панической атаки обязательно присутствуют какие-то неприятные ощущения в теле или может на душе. И скорее всего каждый раз, когда вы чувствуете что-то подобное, вы пытаетесь найти объяснение этому ощущению в своей голове. Прокручивая раз за разом предположения о происхождении ощущения, можно вдруг наткнуться на диагноз, который вас совсем не устраивает. Инфаркт, рак или что еще. Столкнувшись с подобным тут же пытаешься опровергнуть такую мысль. Говоришь себе "нет, этого не может быть!". Но вскоре в голове проносится "А вдруг?". Далее вновь попытка опровергнуть, а после очередные сомнения, опасения... и так определенное количество раз. Пока в один момент тревога не начинает бить через край. И начинается паническая атака.

 Не важно о чем именно вы думаете. Важно то, что вы зацикливаетесь на этом. И эти мысли тревожат вас.

 Видите ли причина панических атак это мы сами. Если только не дать себе тонуть в тревожных мыслях, панических атак не будет вовсе. Все что нужно, это просто уметь переключаться с тревожных мыслей на что-то другое. Нет тревоги - нет панической атаки. Паниковать в спокойствии невозможно. Так же и с симптомами. Оставите в покое свое сердце и его работа нормализуется. Перестанете зацикливаться на дереале и дереал закончится...
 
 Все, что нужно это развить гибкость мышления. Научитесь переключаться - избавитесь от ВСД. Не научитесь - останетесь с ВСД на всю свою жизнь.

 Сперва следует полностью погрузиться в работу. Или может в любимое дело. То, что заставит вас забыть обо всем на свете, пока вы занимаетесь этим. Очень хорошо, если будет много общения. Чем больше общения - тем лучше.

 Вы когда нибудь замечали, что намного спокойнее, когда идешь куда-либо с друзьями, девушкой/парнем или может с родными? В этот момент работают два фактора как минимум. Это ложное чувство защищенности. И это общение. Общаясь с кем-либо вы не можете все время быть в своей голове. Так или иначе вы вынужденны общаться. Вынуждены останавливать свои цепочки из мыслей, чтобы скажем ответить на вопрос, который задает вам друг.

  Вызывайте ПА искусственно. Заводите таймер минут на 15-30 и вызывайте приступ. Не важно, получится или нет. После возьмите телефон и позвоните родным или друзьям и поговорите хотя бы минуту.

 НЛП тоже может помочь. Закачайте аудиозаписи себе на плеер и слушайте их каждый день.

 Если вы замечаете, что начинаете застревать у себя в голове, то просто начните водить глазами по любым траекториям. Как упражнения для глаз.

 Таблетки не выход. Все что они делают, лишь снимают симптомы. Перестав есть таблетки, вы вдруг обнаружите, что ВСД никуда не пропадало. Жизнь без табл кажется немыслимой, однако я обходился без них, даже если случались приступы.

 Быть может это кому-нибудь поможет. Удачи.
 
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #1 : Июня 03, 2013, 23:26:10 pm »

Хорошая статья, от человека победившего тревогу и панику без таблеток. Так держать!
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июня 04, 2013, 06:49:46 am »

Цитировать
Таблетки не выход. Все что они делают, лишь снимают симптомы. Перестав есть таблетки, вы вдруг обнаружите, что ВСД никуда не пропадало. Жизнь без табл кажется немыслимой, однако я обходился без них, даже если случались приступы.

да ПА выгоднее победить самому, чем блокировать,это дает некий иммунитет

только ВСД это не тоже самое что ПА
« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 06:52:25 am от эм » Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #3 : Июня 04, 2013, 08:04:53 am »

только ВСД это не тоже самое что ПА

С этого места можно поподробнее? dance
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #4 : Июня 04, 2013, 09:36:15 am »

Спасибо за советы.) + Я где то так интуитивно и чувствую, что выход должен быть таким. Поменьше прислушиваться к симптомам, побольше отвлекаться на разные дела, общение. Надо забыть о ВСД и она забудет о нас. А ПА - это повышенная через край тревожность, это верно. Но мысленно ее контролировать сложно. Лично мне. А когда научилась расслаблять мышцы и дыхание - удается расслабиться перед нарастанием ПА простым расслаблением мышц и спокойным дыханием.
Вызвать ПА искусственно, если знать как потом с ней справиться - хорошая идея.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
Screeam
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июня 04, 2013, 10:27:04 am »

 Пани́ческое расстро́йство (ВСД) - эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, если верить википедии.

 "только ВСД это не тоже самое что ПА". Думаю имелось ввиду, что ВСД выражается не только в приступах. Есть еще симптоматика. Помню однажды в автобусе меня настигло удушье. Мне казалось, что я реально задыхался. Бросив все, я сразу метнулся в больницу и в тот же день сдал нужные анализы. Я задыхался ровно до тех пор, пока мне не сказали, что со мной все в порядке. Потому что это удушье было из-за чисто психических причин. И так было с любым симптомом.

 Все кроется в страхе. Из-за сильного страха может повышаться давление, может болеть живот, можно задыхаться. Можно даже потерять сознание. От страха. И так и должно быть. Это нормальная реакция организма на страх. Просто у ВСДшников страх зашкаливает.

 "А ПА - это повышенная через край тревожность, это верно. Но мысленно ее контролировать сложно. Лично мне." А не нужно контролировать. Все, что нужно сделать, это переключиться на что-нибудь другое. Скажем концентрация на дыхании это как раз то, что нужно. Просто старайтесь меньше думать о том, что вас тревожит, занимайте голову чем угодно.
 Я стал намного спокойнее относится к приступам, когда пережил их не один десяток. Когда я стал понимать, что умереть походу не выйдет и то, что после всех этих панических атак  с моим здоровьем не произошло вообще ничего. После, когда были приступы, я просто переставал обращать внимание на свои ощущения и просто пытался вбить себе в голову иллюзорность своих страхов.

 
Записан
Rosaelf
Ветеран
*******

Репутация 73
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176
Дневник: Читать>>


Вера человека всегда идет впереди него


« Ответ #6 : Июня 04, 2013, 10:30:49 am »

А не нужно контролировать. Все, что нужно сделать, это переключиться на что-нибудь другое. Скажем концентрация на дыхании это как раз то, что нужно. Просто старайтесь меньше думать о том, что вас тревожит, занимайте голову чем угодно.
Я так и делала.) Сначала расслабила мышцы в теле, потом начала дышать спокойно и концентрироваться на дыхании.
Записан

Вы никогда не будете жить, если будете искать смысл жизни.
oxygen
Гость
« Ответ #7 : Июня 04, 2013, 10:43:24 am »

Цитировать
Вызвать ПА искусственно, если знать как потом с ней справиться - хорошая идея.
Эта идея не нова, в психотерапии это называется экспозиционная терапия(мысленное погружение в пугающую ситуацию) .  Почитайте если интересно.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 10:52:56 am от oxygen » Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 04, 2013, 12:54:43 pm »

только ВСД это не тоже самое что ПА

С этого места можно поподробнее? dance

начнем с того,что всд -синдром многих болезней,а паническая атака- расстройство
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июня 04, 2013, 12:57:58 pm »

Пани́ческое расстро́йство (ВСД) - эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, если верить википедии.



 

все верно,только вот это "(ВСД)" вы сами дописали
цитата выглядит так:

Пани́ческое расстро́йство, эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, — это психическое расстройство, характеризующиеся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.

а вот о ВСД:

при наличии синдрома вегетососудистой дистонии диагноз соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы ставится путём исключения ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, заболеваний, способных вызывать вторичные гипертензии, диабета, стрессовой кардиомиопатии, ипохондрического расстройства, панического расстройства, синдрома навязчивых состояний, фобий, синдрома генерализованной тревожности, описанного американским врачом Да Коста синдрома постравматического стресса и многих других заболеваний.[1][2][3][4]

т.е. это не одно и тоже,это синдром характерный для ряда заболеваний
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Screeam
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Июня 04, 2013, 14:02:54 pm »

 Вы вообще поняли, что скопировали. Синдрома вегетососудистой дистонии диагноз соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы ставится путём исключения. Причем подзаголовок "Отличия в описаниях синдрома ВСД и соматоформной вегетативной дисфункции (СВД)". Если у вас СВД, то да, можете это не читать.

 Но, как уже отмечено, синдром ВСД наблюдается в том числе и при указанных тревожном или паническом расстройствах, синдроме Да Коста, неврозе навязчивых состояний, фобиях (в том числе социофобии, агорафобии) и других заболеваниях, относящихся (в отличие от соматоформных вегетативных дисфункций (СВД)) к психическим заболеваниям или неврозам.

 Еще. "Термин ВСД имел хождение преимущественно в СССР, в настоящее время имеет хождение, в основном, на территории СНГ, в МКБ-10 данное расстройство отсутствует. "

 Еще. Пани́ческое расстро́йство, эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, — это психическое расстройство, характеризующиеся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.

 До повсеместного применения МКБ-10 это заболевание в зависимости от ведущего симптома называли по-разному: «Кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД (нейроциркуляторная дистония)».

 Так вот. Я и не претендую на то, что данные тут методы должны помочь всем. Написано же. Суть в том, что одна из возможных проблем - паническое расстройство. И тут оно расписано. Однако, я считаю, что если у вас случаются приступы паники, то вы так или иначе попадаете под "Паническое расстройство". Если же ваше ВСД протекает без панических атак, то да, конечно же вам в этой теме ничего не нужно.

« Последнее редактирование: Июня 04, 2013, 14:16:10 pm от Screeam » Записан
oxygen
Гость
« Ответ #11 : Июня 04, 2013, 14:09:54 pm »

Вы вообще поняли, что скопировали. Синдрома вегетососудистой дистонии диагноз соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы ставится путём исключения. Причем подзаголовок "Отличия в описаниях синдрома ВСД и соматоформной вегетативной дисфункции (СВД)". Если у вас СВД, то да, можете это не читать.

 Но, как уже отмечено, синдром ВСД наблюдается в том числе и при указанных тревожном или паническом расстройствах, синдроме Да Коста, неврозе навязчивых состояний, фобиях (в том числе социофобии, агорафобии) и других заболеваниях, относящихся (в отличие от соматоформных вегетативных дисфункций (СВД)) к психическим заболеваниям или неврозам.

 Еще. "Термин ВСД имел хождение преимущественно в СССР, в настоящее время имеет хождение, в основном, на территории СНГ, в МКБ-10 данное расстройство отсутствует. "

 Еще. Пани́ческое расстро́йство, эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, — это психическое расстройство, характеризующиеся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.

 До повсеместного применения МКБ-10 это заболевание в зависимости от ведущего симптома называли по-разному: «Кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД (нейроциркуляторная дистония)».

 Так вот.


Да но все же такого диагноза сейчас нет. Сейчас считается что вегетативную дисфункцию запускает именно психика и лечить нужно ее.
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #12 : Июня 04, 2013, 17:28:04 pm »

начнем с того,что всд -синдром многих болезней,а паническая атака- расстройство

А какая у вас болезнь, чьим синдромом стало ВСД? И я вообще такого не слышал. Ни одного невротика у кого нашли что-либо серьёзное...
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Июня 05, 2013, 08:09:05 am »

 :one49123:
начнем с того,что всд -синдром многих болезней,а паническая атака- расстройство

А какая у вас болезнь, чьим синдромом стало ВСД? И я вообще такого не слышал. Ни одного невротика у кого нашли что-либо серьёзное...
Можешь прочесть в вике симптомом каких болезней является всд, у менч одна из них
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Июня 05, 2013, 08:12:12 am »

Вы вообще поняли, что скопировали. Синдрома вегетососудистой дистонии диагноз соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы ставится путём исключения. Причем подзаголовок "Отличия в описаниях синдрома ВСД и соматоформной вегетативной дисфункции (СВД)". Если у вас СВД, то да, можете это не читать.

 Но, как уже отмечено, синдром ВСД наблюдается в том числе и при указанных тревожном или паническом расстройствах, синдроме Да Коста, неврозе навязчивых состояний, фобиях (в том числе социофобии, агорафобии) и других заболеваниях, относящихся (в отличие от соматоформных вегетативных дисфункций (СВД)) к психическим заболеваниям или неврозам.

 Еще. "Термин ВСД имел хождение преимущественно в СССР, в настоящее время имеет хождение, в основном, на территории СНГ, в МКБ-10 данное расстройство отсутствует. "

 Еще. Пани́ческое расстро́йство, эпизодическая пароксизмальная (приступообразная) тревожность, — это психическое расстройство, характеризующиеся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.

 До повсеместного применения МКБ-10 это заболевание в зависимости от ведущего симптома называли по-разному: «Кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД (нейроциркуляторная дистония)».

 Так вот. Я и не претендую на то, что данные тут методы должны помочь всем. Написано же. Суть в том, что одна из возможных проблем - паническое расстройство. И тут оно расписано. Однако, я считаю, что если у вас случаются приступы паники, то вы так или иначе попадаете под "Паническое расстройство". Если же ваше ВСД протекает без панических атак, то да, конечно же вам в этой теме ничего не нужно.



Да, я поняла что написала
У меня не свд,но есть синдром всд, и да без панических атак. Поэтому не надо отождествлять всд и па
« Последнее редактирование: Июня 05, 2013, 10:34:27 am от эм » Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #15 : Июня 05, 2013, 09:06:32 am »

Можешь прочесть в вике симптомом каких болезней является всд, у менч одна из них

Эм, если не секрет ,что у тебя там...?
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Июня 05, 2013, 10:34:00 am »

Можешь прочесть в вике симптомом каких болезней является всд, у менч одна из них

Эм, если не секрет ,что у тебя там...?

из симптомов у меня сейчас дереал,и ухудшение памяти, концентрации, внимания , диагноз общий неврастения (невроз)
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #17 : Июня 05, 2013, 20:31:43 pm »

из симптомов у меня сейчас дереал,и ухудшение памяти, концентрации, внимания , диагноз общий неврастения (невроз)

Да нет, что за болезнь, что ВСД "на её фоне"?
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
timson
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #18 : Июня 14, 2013, 11:23:29 am »

видимо невроз
Записан
эм
Ветеран
*******

Репутация 59
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Июня 14, 2013, 11:30:05 am »

из симптомов у меня сейчас дереал,и ухудшение памяти, концентрации, внимания , диагноз общий неврастения (невроз)

Да нет, что за болезнь, что ВСД "на её фоне"?

депрессия
Записан

«Если заболел-измени свой образ жизни; если не помогло- пересмотри свой рацион; если и это не помогло, тогда уже иди к врачу"
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.253 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8