Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 12:13:10 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Рыбалка (Прочитано 76427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #20 : Мая 24, 2013, 14:32:49 pm »

Кстати на счет карасей то что они не пойдут для ухи из-за того что они пахнут тиной я честно говоря не согласен,знаю много мест у себя в области где ловится отличный карасик и обсалютно без запаха тины!!!!
Ну как говорится на бесклёвье и рак рыба! Мне помнится от безвыходноти и с бычков уху делали, и я скажу так что под  pivo пошло аж бегом. Но если есть выбор из чего делать уху то карася никогда не возьму. В приоритете у меня это лещ или карп и конечно же окунь, а из ершей какая уха!!! ЭХ!!!
А мне с щуки нравится уха!эхх,сейчас от тещи приеду и сразу на рыбалку сорвусь!!!Правда у нас сейчас запрет hmuro Надо подумать где буду ловить чтоб не прихватили!
А что у вас ПОЛНЫЙ запрет??? У нас можно на одно удилище с одним крючком. Да со щуки тоже классная ушичка, только я просто не ловлю щук летом, я на Зимней рыбалке на жерлицы щук ловлю, и дома делаю котлетки!!!!!!!!АААА объедение.
Просто там где хорошо клюет и трофеи хорошие могут попасться ,там запрет!Твои видео обязательно посмотрю немного позже,когда домой приеду.Сейчас пока в гостях сижу в инете через модэм,скорость слабенькая и не могу видео загрузить!
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #21 : Мая 24, 2013, 15:36:59 pm »

По классике, со спиннингом хожу!Из приманок твистрора,виброхвосты ну и воблеры. С блеснами мне как то не везло!
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
ZIS
Гость
« Ответ #22 : Мая 24, 2013, 16:12:54 pm »

Кстати на счет карасей то что они не пойдут для ухи из-за того что они пахнут тиной я честно говоря не согласен,знаю много мест у себя в области где ловится отличный карасик и обсалютно без запаха тины!!!!
Ну как говорится на бесклёвье и рак рыба! Мне помнится от безвыходноти и с бычков уху делали, и я скажу так что под  pivo пошло аж бегом. Но если есть выбор из чего делать уху то карася никогда не возьму. В приоритете у меня это лещ или карп и конечно же окунь, а из ершей какая уха!!! ЭХ!!!
Офигенская уха с линя.
Ну может она и офигенская я незнаю, потому что у нас такой рыбы уже давно нет. ulibka
Записан
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #23 : Мая 24, 2013, 16:27:31 pm »

Кстати на счет карасей то что они не пойдут для ухи из-за того что они пахнут тиной я честно говоря не согласен,знаю много мест у себя в области где ловится отличный карасик и обсалютно без запаха тины!!!!
Ну как говорится на бесклёвье и рак рыба! Мне помнится от безвыходноти и с бычков уху делали, и я скажу так что под  pivo пошло аж бегом. Но если есть выбор из чего делать уху то карася никогда не возьму. В приоритете у меня это лещ или карп и конечно же окунь, а из ершей какая уха!!! ЭХ!!!
Офигенская уха с линя.
Ну может она и офигенская я незнаю, потому что у нас такой рыбы уже давно нет. ulibka
Осетрина чтоль одна водится? rgach
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #24 : Мая 24, 2013, 16:32:46 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #25 : Мая 24, 2013, 16:48:39 pm »

По классике, со спиннингом хожу!Из приманок твистрора,виброхвосты ну и воблеры. С блеснами мне как то не везло!
Аналогично, но у меня с воблерами не очень, а вот твистер и блесна - нормуль))
Что за снасть (палка, катуха), какую плетенку используешь?
Ой чесно название не помню,я в Штатах ее покупал.А название посмотреть не могу так так у тещи гощщу щас!Плетеночка добротная я когда зацеплялся ,такие коряги вытаскивал со дна! krutoi ulibka Тьфу,тьфу,тьфу не разу не подводила!
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #26 : Мая 24, 2013, 16:55:53 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #27 : Мая 24, 2013, 16:58:13 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #28 : Мая 24, 2013, 17:03:01 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach
Посодят.. hmuro
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #29 : Мая 24, 2013, 17:08:02 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach
Посодят.. hmuro
И то верно! gubi Тогда можно палку большую найти и ходить по камышах глушить рыбеху  rgach
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #30 : Мая 24, 2013, 17:10:43 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach
Посодят.. hmuro
И то верно! gubi Тогда можно палку большую найти и ходить по камышах глушить рыбеху  rgach
Это я могу.. ulibka Я еще могу х... груши околачивать.. rgach
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #31 : Мая 24, 2013, 17:13:08 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach
Посодят.. hmuro
И то верно! gubi Тогда можно палку большую найти и ходить по камышах глушить рыбеху  rgach
Это я могу.. ulibka Я еще могу х... груши околачивать.. rgach
lol2 Я тоже так могу
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #32 : Мая 24, 2013, 17:46:27 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach

 spiteful spiteful 1311_sm  warning
Электроудочники - зло. Реально сажал бы каждого лет на 25.
Как минимум.
Это же мы шутим!Мы только разрешенными снастями удим!
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
ZIS
Гость
« Ответ #33 : Мая 24, 2013, 18:14:59 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach
Посодят.. hmuro
И то верно! gubi Тогда можно палку большую найти и ходить по камышах глушить рыбеху  rgach
Как вариант хорошо убивает время: Выламываешь палку на неё верёвку не более 1,5 метра, на конец леску, к леске самый какой ни на есть большой крючок, и вешаете что-то съедобное человеческое!!! Жабы ловятся на ура!  lol2 lol2 lol2
Записан
ZIS
Гость
« Ответ #34 : Мая 24, 2013, 18:15:31 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach

 spiteful spiteful 1311_sm  warning
Электроудочники - зло. Реально сажал бы каждого лет на 25.
Как минимум.
Это же мы шутим!Мы только разрешенными снастями удим!
Записан
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #35 : Мая 24, 2013, 18:18:20 pm »

Я тоже за спортивное рыболовство! superman
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
ZIS
Гость
« Ответ #36 : Мая 24, 2013, 18:20:23 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach

 spiteful spiteful 1311_sm  warning
Электроудочники - зло. Реально сажал бы каждого лет на 25.
Как минимум.
+1
Только обидно что те кто с электроудочками ловит либо менты либо сама же инспекция. С сетями та же ситуация, и закон таков что даже если я вижу что стоит сеть, я брать её не имею права, будет рассматриватся как воровство чужого имущества. ну не БРЕД ли? Но я один хрен если никого нет вытаскиваю, рыбу отпускаю сеть режу и палю.
Записан
moriachok
Ветеран
*******

Репутация 62
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1407
Дневник: Читать>>


С того берега моря


« Ответ #37 : Мая 24, 2013, 18:22:16 pm »

Цитировать
Уха с нее - царская (буквально), а жареная (вместе с чешуей) - не оторвешься!

Как это не чищенная?
Ну так, не чищенная))
Ты линя чтоль ни разу чистить не пробовал?
И с чешуей жареного не пробовал?
У него чешуя зажаривается в лет, поэтому настоящие ценители его никогда не чистят, только потрошат))
Честно сказать нет. hmuro Сегодня кстати была мысль выбраться на рыбалку, но что то перебило. А вообще я рыбак неважнецкий, так, поеду удочку покидаю, по плююсь и домой.  plaksa
Вэл покупай тогда электро удочку  rgach

 spiteful spiteful 1311_sm  warning
Электроудочники - зло. Реально сажал бы каждого лет на 25.
Как минимум.
+1
Только обидно что те кто с электроудочками ловит либо менты либо сама же инспекция. С сетями та же ситуация, и закон таков что даже если я вижу что стоит сеть, я брать её не имею права, будет рассматриватся как воровство чужого имущества. ну не БРЕД ли? Но я один хрен если никого нет вытаскиваю, рыбу отпускаю сеть режу и палю.
27_sm
Записан

Дядюшка Мокус,можно я кину в них грязью?
Что ты, Бамбино!Да,это плохие люди,но у них могут быть хорошие дети,которые наверняка любят цирк!
ZIS
Гость
« Ответ #38 : Мая 24, 2013, 18:28:32 pm »

Частенько хозяйки не знают, как правильно размораживать рыбу. Жена одного рыболова просмотрела множество книг по кулинарии, но никаких конкретных рекомендаций по этому вопросу не нашла. Предлагаем Вашему вниманию несколько полезных советов по первичной обработке рыбы.

Рыбу следует размораживать так, чтобы не снизилась ее питательная ценность.

Технологи предупреждают: нельзя помещать мороженую рыбу в теплую или горячую воду. Она начнет терять не только мышечный сок, а вместе с ним и минеральные вещества, но и поглощать воду (масса рыбы увеличится на 5—10 процентов), волокна начнут "разлезаться".

Многие размораживают рыбу в холодной воде. Но делать это следует умеючи. Нужно обязательно в воду добавить соль из расчета: на 1 килограмм рыбы — 2 литра воды и 10—15 граммов поваренной соли. Некрупная рыба оттает через 1,5—2 часа, крупная — через 3—4 часа.

Лучше всего набраться терпения и размораживать рыбу на воздухе, прикрыв полиэтиленовой пленкой, чтобы уменьшить испарение влаги (мышечного сока, который, собственно, и делает приготовленное рыбное блюдо ароматным и питательным).

Рыбу лучше всего размораживать не до конца, тогда легче ее обрабатывать и разделывать.

Оттаявшую рыбу не рекомендуется замораживать вновь, так как питательность ее от этого резко снижается. Не советую также подвергать размороженную рыбу механической обработке — отбивать или сдавливать.

Рыб, пахнущих тиной (щуку, линя, карася), следует промыть в холодном крепком растворе соли, тогда неприятный запах исчезнет.
Многие кулинары слишком сильно засоленную рыбу вымачивают в холодной воде по нескольку часов, неоднократно меняя воду. Процесс можно ускорить: вымачивать рыбу в растворе воды с уксусом (на 10 частей воды - 1 часть уксуса).

Существует несколько способов очистки рыбы от чешуи.

Щуку, треску и судака скребут, держа острый нож горизонтально, слегка приподняв острие.

Плотву, леща, карпа, карася и окуня освобождают от чешуи также скоблением. Линя надо ошпарить кипятком и оставить на полчаса в миске, затем воткнуть в голову шампур или длинную кухонную вилку и опустить рыбу на несколько секунд в кипящую воду. После этого чешуя легко счищается ножом.

Когда готовишь фарш для рыбных котлет, вытекает много жидкости. Можно пропускать рыбу через мясорубку вместе с сухарями - они поглотят излишнюю жидкость. Такие котлеты будут вкуснее, чем с размоченным хлебом. А мясорубка прекрасно очистится от рыбьего фарша.

Вкус котлет значительно улучшится, если в фарш (особенно, если рыба не жирная) добавить мелко нарезанный и пассированный в растительном масле лук.

Рыбный запах со сковородок, кастрюль и столовых приборов исчезнет, если протереть их чуть подогретой солью и сполоснуть.

Чтобы избавиться от рыбного запаха, перед разделкой рыбы потрите деревянную разделочную доску кусочком лимона или смочите уксусом. Так же удаляется запах с рук.
Записан
ZIS
Гость
« Ответ #39 : Мая 24, 2013, 18:30:37 pm »

Солить и вялить лучше зимнюю и весеннюю рыбу: до икромета ее мясо содержит больше жира, поэтому после обработки она обладает лучшими вкусовыми качествами. Кроме того, вяление приходится на время, когда еще мало мух и проще защитить рыбу от их личинок.
СОЛЕНИЕ
Наиболее вкусны в соленом виде лещ, плотва, чехонь, язь, тарань, рыбец, уклейка, судак, жерех, сом, таймень, ленок, семга и др.

Для посола используют крупную соль. Главное ее назначение состоит в том, чтобы удалить из рыбы влагу, а не в том, чтобы придать ей вкусовые качества или оказать консервирующее воздействие. Крупная соль при низкой температуре растворяется медленно и ей требуется влага, которую она как раз вытягивает из рыбы. С мелкой солью такого эффекта не получается, она как бы "обжигает" мясо рыбы, быстро просаливает, но не обезвоживает его.

Крупную рыбу перед посолом следует выпотрошить, можно даже разделать на куски, но при этом не надо трогать брюшную полость, чтобы не повредить тонкую пленку, прикрывающую слой жира на брюшке. Разрез делают через спину, вдоль хребта, отсекая с одной стороны ребра от позвоночника. Рыбу и куски филе не моют в воде, а лишь насухо вытирают чистой тряпкой.

Среднюю рыбу весом от 1 до 3 килограммов можно солить целиком, а чтобы ускорить процесс, в брюшную полость через анальное отверстие инъецируют насыщенный соляной раствор с помощью медицинского шприца без иглы или небольшой клизмы с наконечником из стержня от шариковой авторучки. Плотность раствора определяется предельной возможностью растворения соли в воде.

Сверху рыбу натирают солью, при этом удаляется слизь и, кроме того, под чешую забивается соль. В рот и под жаберные крышки также насыпают соль. После этого рыбу укладывают в подготовленную емкость.

С мелкой рыбой хлопот меньше — ее просто пересыпают солью и укладывают слоями.

Сухой посол.

На дно корзины или деревянного ящика стелят чистую холщовую тряпку или мешковину. Подготовленную рыбу укладывают на нее плотными рядами, голова к хвосту, брюшком вверх и пересыпают солью. Общий расход соли составляет 1,5 килограмма на 10 килограммов рыбы. Сверху на рыбу кладут сбитую из дерева крышку и на нее — тяжелый гнет (камень). Он совершенно необходим, так как препятствует образованию воздушных полостей, в которых могут развиваться гнилостные бактерии, и, кроме того, делает мясо рыбы более плотным.

Через некоторое время из рыбы выделяется сок, он вытекает через щели между прутьями корзины или досками ящика. На 5—10-й день рыба просаливается. Все это время она должна находиться в прохладном месте (холодильнике, погребе).

Мокрый посол.

Рыбу укладывают слоями в не окисляющуюся посуду (ведро, кастрюлю, бак, бочку) также брюшком вверх и пересыпают солью из расчета 1 килограмм на 10 килограммов рыбы. Чтобы придать рыбе особый, нежный вкус, в соль добавляют столовую ложку сахарного песку. На рыбу кладут кружок, сбитый из досок или выпиленный из цельного куска дерева, лучше из липы либо осины (кружок из дерева этих пород не выделяет смоляных или дубильных веществ и не деформируется в рассоле).

Через день-два образовавшийся рассол (тузлук) покрывает всю рыбу, в прохладном месте она хорошо сохраняется. Обычно на 3— 8-й день (в зависимости от размера) рыба полностью просаливается. Затем ее надо вынуть из тузлука, промыть в проточной воде, обсушить на воздухе и уложить в деревянный ящик или корзину для хранения. После этого тузлук обычно выливают. Но в старину соль берегли, и купцы, продав рыбу, например, в Рыбне (Рыбинске), баржи с тузлуком сплавляли вниз по Волге обратно в Астрахань. Здесь его "укрепляли" солью и вновь использовали.

Можно приготовить и свежий тузлук, растворив в трех литрах воды килограмм соли. Полученным раствором заливают уложенную в емкость рыбу. Этот способ тоже называют мокрым и пользуются им при солении мелкой рыбы.

Провисной посол
.

Для жирных рыб применяют провисной посол. Рыбу подвешивают на поперечных прутьях в соляном растворе так, чтобы тушки не давили друг на друга. Плотность раствора определяют с помощью сырой картофелины: она не должна тонуть. Через 5—7 дней рыбу можно употреблять в пищу.

В походных условиях жарким летом рыбу солят в больших полиєтиленовых мешках. Их зарывают в землю или в песок на глубину 0,5—1 метр. На горловину надевают небольшой мешочек для защиты от дождя и росы. Слой песка или земли над рыбой создает прохладу и в то же время является гнетом .

Крупных рыб перед солением потрошат, отрезают хвост и голову, насухо протирают внутреннюю полость и места разреза. Мыть потрошеную рыбу ни в коем случае нельзя. Подготовленную тушку натирают снаружи солью, обильно присыпают ею места раз реза и внутреннюю полость, заворачивают в чистую тряпку или мешковину и плотно обматывают эластичным бинтом или шпагатом. Хороши для этого детские резиновые прыгалки: они плотно сдавливают рыбу, выполняя одновременно роль гнета. Перед употреблением в пищу крупную соленую рыбу вымачивают в холодной воде или молоке 3—4 часа. После этого ее можно сразу есть, жарить, варить.

ВЯЛЕНИЕ

Для вяления используют среднюю и мелкую соленую рыбу. Предварительно ее надо вымочить в холодной воде в течение одного-двух часов, а затем развесить в тени на ветру, лучше головой вниз. При таком положении влага вытекает через рот, и рыба быстрее и равномернее сохнет. На деревянной доске ножом прокалывают рыбок около хвоста и с помощью расправленной большой скрепки или специальных крючков из нержавеющей проволоки развешивают их на бечевке. Если уже появились мухи, то для защиты от них необходим марлевый полог с горловиной, которую после развешивания надо завязать (рис. 4). Вяление длится от четырех до десяти дней. Готовую рыбу хранят в корзине или мешке, в прохладном месте, оберегая от солнечных лучей.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.299 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8