Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 01:36:54 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: в чем разница между диагнозами (Прочитано 16016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« : Марта 16, 2013, 08:51:27 am »

ГТР, ВСД.невроз навязчивых состояний, депресия, паническое расстройство-какая разница между этими диагнозами? у меня невроз нав.состояний, и такое впечатление,что этот диагноз я поставила себе сама, прийдя к психиатры я сказала,что наверное у меня он, и она в итоге написала невроз в диагнозе. Так в чем же разница между этими болезнями?
Записан
milania
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 112
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Марта 16, 2013, 09:08:34 am »

одно вытекает из другого, все они взаимосвязаны
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #2 : Марта 16, 2013, 09:13:29 am »

Это всё разные диагнозы. Описывать каждый из них очень долго. Есть соответствующие темы по каждому.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2013, 09:31:41 am от Лира » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Марта 16, 2013, 09:22:41 am »

 offposhel
Это всё разные диагнозы. Описывать каждый из них очень долго. Есть соответсвующие темы по каждому.
Это одно и тоже. ulibka
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #4 : Марта 16, 2013, 09:31:46 am »

Невроз сейчас редко кто ставит,Ваш диагноз возможно более точен.
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #5 : Марта 16, 2013, 09:36:38 am »

offposhel
Это всё разные диагнозы. Описывать каждый из них очень долго. Есть соответсвующие темы по каждому.
Это одно и тоже. ulibka

Тошик. ВСД - это совсем не обязательно невроз или депрессия. Это вообще не диагноз.
Депрессия от невроза отличается. Может, у Гугла спросишь?
В основе ГТР и невроза навязчивых состояний лежат разные симптомы, но что-то может быть и одинаковым.
Паническое расстройство - не у всех есть, у кого в основе невроз или депрессия.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #6 : Марта 16, 2013, 09:50:13 am »

offposhel
Это всё разные диагнозы. Описывать каждый из них очень долго. Есть соответсвующие темы по каждому.
Это одно и тоже. ulibka

Тошик. ВСД - это совсем не обязательно невроз или депрессия. Это вообще не диагноз.
Депрессия от невроза отличается. Может, у Гугла спросишь?
В основе ГТР и невроза навязчивых состояний лежат разные симптомы, но что-то может быть и одинаковым.
Паническое расстройство - не у всех есть, у кого в основе невроз или депрессия.
ВСД согласен не диагноз, но враче его лепят налево направо вместо диагноза. Что значит в основе лежат симптомы? Симптомы - это следствие. В основе всех вышеперечисленных заболеваний лежат нарушения биохимии мозга и стрессы, это гугль говорит, а значит это одно и тоже. Просто чуть по разном проявляются. Разные диагнозы скорее уточняют особенности заболевания. ПР и ГТР - разновидности соматизированной депрессии,  могу пруфлинк привести.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Марта 16, 2013, 10:46:18 am »

я к чему спрашиваю, вот мой "невроз навязчивых состояний",как говорят врачи и гугл,вполне излечим, а тоже ГТР уже врядли. Хотелось бы знать чего ожидать это раз, ну и ва конкретика в диагнозе не помешала бы, есть еще и три-лечение то одинаковые при этих диагнозах или нет?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #8 : Марта 16, 2013, 11:30:32 am »

я к чему спрашиваю, вот мой "невроз навязчивых состояний",как говорят врачи и гугл,вполне излечим, а тоже ГТР уже врядли. Хотелось бы знать чего ожидать это раз, ну и ва конкретика в диагнозе не помешала бы, есть еще и три-лечение то одинаковые при этих диагнозах или нет?
Лечение одинаково - ЗОЖ, валерьянка,  психотерапия и Ады+транки (в тяжелых случаях)
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #9 : Марта 16, 2013, 11:41:28 am »


Тошик. ВСД - это совсем не обязательно невроз или депрессия. Это вообще не диагноз.
Депрессия от невроза отличается. Может, у Гугла спросишь?
В основе ГТР и невроза навязчивых состояний лежат разные симптомы, но что-то может быть и одинаковым.
Паническое расстройство - не у всех есть, у кого в основе невроз или депрессия.

ВСД согласен не диагноз, но враче его лепят налево направо вместо диагноза. Что значит в основе лежат симптомы? Симптомы - это следствие. В основе всех вышеперечисленных заболеваний лежат нарушения биохимии мозга и стрессы, это гугль говорит, а значит это одно и тоже. Просто чуть по разном проявляются. Разные диагнозы скорее уточняют особенности заболевания. ПР и ГТР - разновидности соматизированной депрессии,  могу пруфлинк привести.

Всё не так.  ulibka Депрессия может быть и не от стрессов, биохимию мозга никто не проверяет, ВСД может быть и от последствий ЧМТ или инфекций. Вот что МНЕ гугл сказал.  rgach

http://www.askguru.ru/list.ghtml?ID=173450
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #10 : Марта 16, 2013, 11:45:54 am »

я к чему спрашиваю, вот мой "невроз навязчивых состояний",как говорят врачи и гугл,вполне излечим, а тоже ГТР уже врядли. Хотелось бы знать чего ожидать это раз, ну и ва конкретика в диагнозе не помешала бы, есть еще и три-лечение то одинаковые при этих диагнозах или нет?

Всё лечится, но ОЧЕНЬ долго. А вообще, лечение одинаковое, комплексное, продолжительное.
Записан
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #11 : Марта 16, 2013, 11:47:00 am »

Всё не так.  ulibka Депрессия может быть и не от стрессов, биохимию мозга никто не проверяет, ВСД может быть и от последствий ЧМТ или инфекций. Вот что МНЕ гугл сказал.  rgach

http://www.askguru.ru/list.ghtml?ID=173450
[/quote]
Мне гугл в свое время сказал,что у меня РС,геморрой,язва желудка, инсульт,инфаркт и т.д. Поэтому я ему больше не верю rgach
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #12 : Марта 16, 2013, 12:50:53 pm »


Всё не так.  ulibka Депрессия может быть и не от стрессов, биохимию мозга никто не проверяет, ВСД может быть и от последствий ЧМТ или инфекций. Вот что МНЕ гугл сказал.  rgach
http://www.askguru.ru/list.ghtml?ID=173450
Я пытался все же рассматривать эту проблематику в отсутствие соматики, но если ты хочешь шире, пожалуйста.

Соматические причины депрессии согласно Википедии:

Неврологические заболевания
Инсульт
Деменция
Эпилепсия
Хорея Гентингтона
Гидроцефалия
Инфекции ЦНС
Новообразования ЦНС
Болезнь Паркинсона
Нарколепсия
Синдром апноэ во сне
Черепно-мозговая травма
Болезнь Вильсона-Коновалова (гепатоцеребральная дистрофия)
Рассеянный склероз[8]
Эндокринные заболевания
Заболевания надпочечников (болезнь Иценко-Кушинга, болезнь Аддисона)
Гиперальдостеронизм
Гипер- или гипопаратиреоидизм (см. паращитовидные железы)
Гипер- или гипотиреоидизм
Послеродовые гормональные изменения
Сахарный диабет[8]
Другие соматические заболевания и состояния
Новообразования
Сердечно-лёгочные заболевания
Порфирия
Уремия
Авитаминозы (витамина В12, С, ниацина или тиамина[10], пеллагра[8])
Гиперкальциемия[8]
Гипонатриемия[8]
Вирусные инфекции (особенно мононуклеоз и вирус гриппа)[8]
Хронический гепатит [11]

Ничего не напоминает?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Марта 16, 2013, 12:52:53 pm »

Всё не так.  ulibka Депрессия может быть и не от стрессов, биохимию мозга никто не проверяет, ВСД может быть и от последствий ЧМТ или инфекций. Вот что МНЕ гугл сказал.  rgach

http://www.askguru.ru/list.ghtml?ID=173450
Мне гугл в свое время сказал,что у меня РС,геморрой,язва желудка, инсульт,инфаркт и т.д. Поэтому я ему больше не верю rgach
[/quote]

ахахах)) вот это в точку
Записан
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #14 : Марта 16, 2013, 17:29:21 pm »

Тошик. Тема какая? Какая разница. Вот я и отвечаю, что разница есть. А ты приводишь причины депрессии. Да, депрессия бывает от разных болезней,  не только от стрессов. Это значит, что все болезни, связанные с психикой - депрессия?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #15 : Марта 16, 2013, 17:39:24 pm »

Тошик. Тема какая? Какая разница. Вот я и отвечаю, что разница есть. А ты приводишь причины депрессии. Да, депрессия бывает от разных болезней,  не только от стрессов. Это значит, что все болезни, связанные с психикой - депрессия?
Да нет, я к тому что нету разницы вообще. ВСД=СВД=ГТР=ПР=депрессия. Вот у меня все эти диагнозы есть в карточке, а болезнь по ощущениям одна.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #16 : Марта 16, 2013, 17:45:09 pm »

Ну хорошо, упёртый ты, Тошик. Зачем тогда столько диагнозов? Зачем уточнять, если можно всё это обозвать одним словом?  ulibka А ты когда-то МКБ приводил в пример, там психических болезней дофига. Зачем нужны тогда разновидности. http://www.mkb10.ru/?class=5&bloc=68
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #17 : Марта 16, 2013, 20:31:37 pm »

Ну хорошо, упёртый ты, Тошик. Зачем тогда столько диагнозов? Зачем уточнять, если можно всё это обозвать одним словом?  ulibka А ты когда-то МКБ приводил в пример, там психических болезней дофига. Зачем нужны тогда разновидности. http://www.mkb10.ru/?class=5&bloc=68
Затем, что если все упростить, то медики остануться без штанов. Названия нужны не нам, а этим самым медикам, чтобы типа подчеркнуть ведущую симптоматику, но главное выпендриться, напустить на свою деятельность пущей таинственности, запутать пациента, заставить его метаться, одурачить и срубить максимально денег. Вот вспомни, - при СССР, когда деньги никого не интересовали, не было ПТ, были психиатры, которые лечили шизу, и неврологи которые лечили ВСД.  Все было просто и понятно.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
oxygen
Гость
« Ответ #18 : Марта 16, 2013, 20:36:34 pm »

ГТР, ВСД.невроз навязчивых состояний, депресия, паническое расстройство-какая разница между этими диагнозами? у меня невроз нав.состояний, и такое впечатление,что этот диагноз я поставила себе сама, прийдя к психиатры я сказала,что наверное у меня он, и она в итоге написала невроз в диагнозе. Так в чем же разница между этими болезнями?
Да думаю разница в выраженности симптоматики,  при ОКР ведущий симптом это навязчивости, при депрессии собственно депрессия, при ГТР - выраженная тревога которая захватывает все сферы жизни человека и т.д. Хотя есть и смешанные симптомы там уже нужно разбираться что первично.     
« Последнее редактирование: Марта 16, 2013, 20:43:34 pm от oxygen » Записан
николс
Гость
« Ответ #19 : Марта 18, 2013, 10:01:30 am »

ГТР, ВСД.невроз навязчивых состояний, депресия, паническое расстройство-какая разница между этими диагнозами? у меня невроз нав.состояний, и такое впечатление,что этот диагноз я поставила себе сама, прийдя к психиатры я сказала,что наверное у меня он, и она в итоге написала невроз в диагнозе. Так в чем же разница между этими болезнями?

Разница между этими болезнями расплывчата и конкретна лишь в МКБ..Так как одним из столпов медицины является классификация,статистика и отчётность,то ради этого они и выделены как отдельные нозоологические единицы..Несмотря на то,что ГТР,ПР,ОКР-по сути разновидности одного и того же состояния,только в разной степени тяжести и имеют отличия только в точке приложения появившегося дисбаланса нервной деятельности(в основном тревоги),будь то навязчивость,паника,истерия и т.д.Как например,диагноз "грипп",помимо общего течения заболевания имеет всё же характерные отличия в каждом конкретном случае-у кого то больше интоксикация,иногда больше выражен суставной синдром и др.,или ангина по степени тяжести может быть катаральной,фолликулярной,гнойной и т.д.,подобно неврозу с разными проявлениями..Особняком выделяется депрессия,но потому и трудно провести чёткую грань между перечисленными состояниями,что все они имеют общее свойство-нарушение и изменение одних и тех же биохимических реакций,участвующих в мозговой деятельности..Если заняться любимым времяпрепровождением ВСДшника-просмотром медицинских сайтов в Гугле,можно найти что угодно и даже иметь глупость начать это лечить,но конкретные какие то стабильные понятия,т.е. симптоматика и классификация там всё же есть..Но углубляться в большее я бы не стал..И не пеняйте на врачей,некоторые из них,даже профессионалы в своём роде деятельности,написавшие не одну диссертацию по хирургии,неврологии или терапии,знают о ВСД меньше вашего..Не говоря уже о появляющихся как грибы после дождя стрессов современной жизни психотерапевтах,порой имеющих педагогическое образование и нуждающихся в помощи в собственной личной жизни,которая дала трещину несмотря на мантры,которые они вам же произносят)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.198 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8