Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 22:30:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Учимся жить осознанно  (Прочитано 18104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« : Января 10, 2013, 21:47:58 pm »

Приведу небольшую, и полезную статью об осознанности.  Зачастую мы тратим свое время на обдумывание различных мыслей, переживаний, прошлого и будущего.
Забывая о настоящем моменте...

  
С чего начать?

  Начни с осознания тела и его движений. Учись осознавать то, как ты ходишь, стоишь, сидишь, лежишь, свои жесты и положение рук и ног. Выполни такое упражнение: перейди в состояние покоя (лучше лечь на спину) и наблюдай. Фиксируй все, что ощущаешь: прохладу выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, ощущение опоры под тобой, прикосновение одежды к телу, температуру. Постарайся ощутить собственные мышцы, прочувствуй их: начни с кончиков пальцев на ногах и постепенно перемещай наблюдение вверх. В процессе ты можешь обнаружить напряженные участки тела (ощутить в них боль, зуд), расслабь их. Так постепенно осознай все свое тело.

  Интересно и «даосское» упражнение осознания, которое занимает всего пару минут. Найди удобное положение, которое допускает свободу движения. Сосредоточься на своем теле и «замри». Сидя неподвижно и постепенно осознавая каждый участок тела, не двигаясь, спроси себя: «Куда бы хотело двигаться мое тело?». Ощути собственные тенденции, но не двигайся. После этого позволь телу медленно двигаться в выбранном направлении. Отслеживай медленные движения и те переживания, которые испытываешь. Замечай все, что происходит внутри. Продолжай двигаться в этом направлении, пока тело не объяснит себя и свое направление.

Осознанность действий


  Проникай в каждое совершаемое движение: процесс рукопожатия, поворот головы, шаг. Наблюдай, как пьешь воду.     Сосредоточив внимание на теле, почувствуй, как оно работает. Пей небольшими глотками и ощущай, как ты это делаешь, что приходит от поступающей в организм воды. Смотри внутренним взором, ощущай путь, который совершает вода: от прикосновения к твоим губам до твоего желудка. Наблюдай,  как она течет, как омывает твое тело изнутри.
  Вспомни, как проходит японская чайная церемония. Японцы осознанно наполняют чайник водой и ставят его на угли. Они осознанно ждут, пока чайник закипит, слушают шум закипания и бульканье воды, глядят на мерцание пламени, а затем осознанно наливают воду в заварочный чайник, разливают чай, подают его и осознанно пьют, сохраняя все это время полное молчание. Это практика осознанности, которую следует перенести на все свои действия. Учись делать все внимательно, спокойно, неторопливо и красиво. Если ты будешь упражняться в осознании тела, мыслей, чувств, течение твоей жизни станет таким же спокойным, обдуманным, гармоничным. Это не значит, что ты будешь делать меньше. Наоборот ты будешь успевать больше, делая все осознанно, без суеты.

Осознанность мыслей

  Аналогичным образом осознавай свои мысли. Часто если внезапно спросить человека: «О чем ты думаешь?», он отвечает, что сам не знает. Такое случается, потому что мы не думаем по-настоящему, а лишь позволяем мыслям течь через ум бессвязным, неупорядоченным потоком. Поэтому учись наблюдать за своими мыслями, и ты заметишь, что их поток уменьшается. В тот момент, когда в результате осознанности исчезают все мысли, а ум становится безмолвным, остается только чистое и ясное сознание, которое и лежит в основе подлинной медитации.

Осознание окружающего мира


  Сколько минут в день ты проводишь, сосредоточившись и рассматривая какую-нибудь вещь? Мы разучились смотреть на окружающий мир, потому что у  нас нет времени. По пути на работу ты проходишь мимо цветущих ромашек под чьим-то окном, но не видишь их, ты не смотришь в небо, не наблюдаешь за полетом ласточек. Твой ум не воспринимает настоящий момент и то, что в нем происходит, он занят отвлеченными размышлениями. Но разве эти размышления и есть смысл твоей жизни? А то, что дарует тебе жизнь, то совершенство, которое присутствует в существовании живого, пребывание в этой секунде, разве не имеет значения? Если ты не умеешь воспринимать осознанно то, что происходит сейчас, ты живешь впустую. Ты вообще не живешь, ибо жить – это и есть находиться здесь и сейчас. Поэтому смотри на вещи, на их истинную сущность, не примешивая личные оценки и мнения.

Осознание людей


  Учись осознанно смотреть на людей вокруг и помнить, что они есть души. В Индии, например, есть форма осознания другого человека, известная как даршан. В ашрам (центр, где живет духовный учитель и его ученики) стекаются люди, чтобы поглядеть на учителя. Учитель просто сидит, а все остальные молча смотрят на него, получая его даршан. Они стараются осознать его – как духовную личность и живое воплощение идеала. Без этого осознания наставления учителя имеют немного силы. Ты можешь выполнить с кем-нибудь в паре такое упражнение: сядьте напротив и смотрите друг на друга, без смущения, напряжения, смеха. Просто смотрите, без оценок и суждений. Это поможет достичь истинной гармонии в общении, ибо без осознания нет подлинного взаимодействия людей.
_____________________
  Вполне вероятно, упражняясь в осознанности, ты столкнешься с немалым внутренним сопротивлением. Психика всегда сопротивляется переменам, хорошим или плохим, да и тело привыкло многое делать автоматически. Поэтому изменение себя – труд.
источник: http://ladyspecial.ru/

« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 21:49:29 pm от Marin.ka » Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #1 : Января 10, 2013, 21:54:40 pm »

Спасибо, Маринка, очень полезное дело - осознанность. Надо распечатать и развесить везде эти напоминания. А то и правда, как во сне иногда плыву.
Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #2 : Января 10, 2013, 22:01:44 pm »

Спасибо, Маринка, очень полезное дело - осознанность. Надо распечатать и развесить везде эти напоминания. А то и правда, как во сне иногда плыву.
Да не за что) я вот сама сижу в дериале и заметила такую штуку. я думаю многие подтвердят. Что чем больше циклишся на этом состоянии, да и вообще на болезни, страхах.... тем больше их..как тараканов. 
Сегодня я гуляя, попробовала больше обращать внимания на окружающую меня обстановку, вещи, людей. И это помогает, да не надолго. Но ведь как мы привыкли находиться постоянно в своей башке. Забывая что жизнь вокруг нас.
Хватит питать...свои головы..негативом. cheerleader3
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #3 : Января 11, 2013, 22:30:21 pm »

Мой опыт подсказывает, что мыслительная тревога зачастую прямопропорциональна дериалу. Здесь тоже замкнутй круг: дереал провоцирует мысли, мысли провоцирует дереал...Маринка, статья хороша, но на мой взгляд больше как ориентировка в этом направлении. Конкретный способ вычленения ненужных мыслей-у каждого свой. Мне помогают эмоциональные переживания из реальной жизни. Это может быть бурная полемика, яркие воспоминания вслух, либо радость от души! Впрочем каждый сам должен подобрать "пассатижи" для вынимания своих "гвоздей" из головы.
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #4 : Января 12, 2013, 09:32:42 am »

ElektRoMan Этой статьей я больше хотела показать, как важно нам не забывать о текущем моменте. По себе замечаю,и ногда настолько вязнешь в болезни и переживаниях что не видишь нечего вокруг.  Такие простые упражнения,  могут помоч приучить себя видеть реальность в округ здесь и сейчас.
Вот еще интересная статья:  "Тренировка осознанности приносит пользу военнослужащим в борьбе со стрессом"
http://buddhist.ru/buddhist-news/news/4145-trenirovka-osoznannosti-prinosit-polzu-voennosluzhashchim-v-borbe-so-stressom
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #5 : Января 15, 2013, 20:31:38 pm »

Для меня совершенно не подходит первый пункт,потому,что если я начну прислушиваться к своему телу и,особенно,дыханию-ууууу!Тут же начнутся проблемы.Я вот пишу-и уже идет зевота,нехватка воздуха.Во втором -осознание процесса еды и питья тоже может вызвать осложнения,ну,а остальное,вроде бы нормально и кое-что действительно нужно.
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #6 : Января 16, 2013, 09:50:13 am »

Для меня совершенно не подходит первый пункт,потому,что если я начну прислушиваться к своему телу и,особенно,дыханию-ууууу!Тут же начнутся проблемы.Я вот пишу-и уже идет зевота,нехватка воздуха.Во втором -осознание процесса еды и питья тоже может вызвать осложнения,ну,а остальное,вроде бы нормально и кое-что действительно нужно.

Надо искать действительно стоящее занятие, перебивать доминанту. Вместо того, чтобы прислушиваться к каждому шороху, и пугаться. Вообщем заняться нам нечем. Ищем способы борьбы с доминантой. Марина выложила один из способов. У меня правда другой совсем...
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #7 : Января 16, 2013, 09:55:18 am »

Для меня совершенно не подходит первый пункт,потому,что если я начну прислушиваться к своему телу и,особенно,дыханию-ууууу!Тут же начнутся проблемы.Я вот пишу-и уже идет зевота,нехватка воздуха.Во втором -осознание процесса еды и питья тоже может вызвать осложнения,ну,а остальное,вроде бы нормально и кое-что действительно нужно.

Надо искать действительно стоящее занятие, перебивать доминанту. Вместо того, чтобы прислушиваться к каждому шороху, и пугаться. Вообщем заняться нам нечем. Ищем способы борьбы с доминантой. Марина выложила один из способов. У меня правда другой совсем...
Блин зачем так все утрировать))) Осознанность учит пребывать "здесь и сейчас" не летая при этом в облаках. Ты делаешь свои дела(занмиаешся спортом идр.) но при этом осознаешь каждое свое движение. Наслаждаешся им.
Ты читал ссылку которую я тут кинула. ????
А вот кушать осознанно тоже полезно. Быстрее насыщаешся , да и желудку помогаешь. А то мы привыкли все на ходу и по быстрому глотать)))
Прикол в том что бы наслаждаться моментом без оценок.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #8 : Января 28, 2013, 12:14:23 pm »

Да и я вот как раз хотел о приеме пищи сказать.На мой взгляд один из важных моментов.Ведь от нашего пищеварения зависит поступают в полной мере все полезные вещества.По своему опыту скажу что долгое пережевывание и осознанный прием пищи улучшают состояние на 50% .Процес постепенный правда
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #9 : Января 29, 2013, 06:18:11 am »

Да и я вот как раз хотел о приеме пищи сказать.На мой взгляд один из важных моментов.Ведь от нашего пищеварения зависит поступают в полной мере все полезные вещества.По своему опыту скажу что долгое пережевывание и осознанный прием пищи улучшают состояние на 50% .Процес постепенный правда
Записан
nicusia
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 206
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3338



Не гони волну-накроет.


« Ответ #10 : Января 30, 2013, 20:34:18 pm »

Между прочим,мне врач тоже говорила,чтобы я никогда не ела перед телевизором,что это очень плохо влияет на пищеварение и желудок,а у меня с детства всегда книга была на столе,сейчас-ТВ.Я отношусь к процессу приема пищи,как к трате времени,это очень неправильно,возможно отсюда и проблемы. hmuro
Записан

МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ !
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.201 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8