Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 04:02:10 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Беременность и тревожное расстройство: препараты? (Прочитано 10318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
f-reya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 19



« : Января 02, 2013, 22:13:34 pm »

возможно, у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
оговорюсь сразу: "в наличии" отнюдь не мнительность, свойственная беременным, не страх родов или за детку, а приступы дереала/бессонница уже третью неделю/вегетативная симптоматика "буйным цветом". при том, что стараюсь рационально мыслить, не истеричу - наоборот, стараюсь делать вид перед любимыми близкими, что все хорошо, а сама как в яму ухожу, страшное и совершенно безвольное состояние, которое не могу контролировать, как ни пытаюсь. дыхательные гимнастики, аффермации и прочее - по нулям. измождена, а спать не могу, бывает, приму персен-форте - и уже через час просыпаюсь от того, что трясет и тахикардия; и так до утра. причем давление в норме (100/60), в отличие от ПА, которыми страдала раньше, это может длится сутками, это не сбить традиционным гидазепамом+анаприлином за часок-другой.
словом, погоняли меня по эпилептологам/неврологам - да поставили генерализованное тревожное расстройство.
2 года принимала Паксил, беременность застала на последних недельках "ухода" от препарата. на четвертом месяце, вот, получила "привет" от отмены. возвращаться к АДам не хочу, седативные травки/глицин и прочее результата не дают, лишь вгоняют в сомнамбулическое состояние.
понимаю, что без анксиолитиков - никак, невролог выписала цитофлавин (витаминки, но вроде неплохие) и на мой собственный выбор оставила сибазон. который день откладываю прием - во мне борется здравомсылящая заботливая мама с больным опустошенным человеком, даже физически ослаблена так, что выползаю погулять исключительно под ручку (иногда шатает, сложно контактировать с окружающими, в метро накрывает дереал).

статьи про действенность/бездействие афобазола (вроде бы не тератогенный бензодиазепин) и ноофен зачитаны до дыр - а вот определиться сложно. и уж тем более с сибазоном...
кто сталкивался? кто спасался? мужественно дотянула до 4,5 месяца, возможно, уже можно что-то попринимать? крошку важно поберечь, но и мамочка с, упаси господи, депрессией ему тоже не нужна...
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #1 : Января 02, 2013, 22:41:16 pm »

Мне во время беременности прописывали только настойку пустырника и валерьянку.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
f-reya
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #2 : Января 02, 2013, 22:48:49 pm »

ясно, спасибо! к сожалению, не помогают - валерьянку пью со второго месяца, видимо, уже привыкла (совсем по нулям). да я бы и сама попробовала перетерпеть (ясно, что и отмена паксила, и гормоны), но тут такая вегетатика пошла (даже к эпилептологу направили - чтобы исключить эпи синдром: по ночам, бывает, то дергаюсь вся, то зубами стучу, то мышцы затылка тянет), что как бы все остальное не "гахнулось". все-таки еще пол срока нужно себя в достойной кондиции продержать.
да и не по себе от того, что уже психика в процесс втянулась, как бы не усугубилось все.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #3 : Января 02, 2013, 22:58:55 pm »

Попробуйте психотерапию. релаксацию, аутотренинг... Сон должен улучшиться.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ёжа
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #4 : Января 03, 2013, 09:48:13 am »

Терпите. Половину уже выдержали - так осталось еще половину! А после родов нередко бывает и так, что и само проходит или улучшается, от гормонов.
Записан
Mashabassi
Гость
« Ответ #5 : Января 03, 2013, 10:51:19 am »

Попробуйте психотерапию. релаксацию, аутотренинг... Сон должен улучшиться.
полностью поддерживаю, это даже иногда поважнее, чем лекарства. Очень важно снова научиться правильно дышать. Вот хочется вам воздух заглатывать как рыба без воды при вашей ПА, а вы не давайте: на 7 вдох на 11 выдох, поверьте ПА можно контролировать.. и нужно! как только вы это поймете и прочувствуете - победа за вами!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8