Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 01:39:12 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Йога-нидра.Полное расслабление,устранение тревожности. (Прочитано 9721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« : Ноября 26, 2012, 13:24:38 pm »

Йога-нидра (санскр. योगनिद्रा, yoganidrā IAST) — психотехника, разработанная Свами Сатьянанда Сарасвати. В средине XX века на основе исследований физиологии мозга и древних йогических практик Сатьянанда разработал систему йога-нидра. Эта техника связана с последовательной проработкой частей нашего тела в мотокортексе и сенсорной области мозга, что вызывает глубокое медитативное состояние. Эту практику называют йогой сна, или йогическим сном.
 
Практика йоги-нидры способствует снижению напряженности и беспокойства. Вегетативные симптомы высокой тревожности, такие как головная боль, головокружение, боль в груди, сердцебиение, потливость, боли в животе хорошо устраняются. Йога нидра была использована, чтобы помочь справиться с посттравматическим стрессовым расстройством солдатам после войны[1].(wiki)
Кто о чем,а я как всегда о йоге.Йога-нидра лучше всего практикуется перед сном.Занимаясь йогой-нидрой можно избавиться от па,страхов,навязчивых мыслей.
Кину пару ссылок http://get-tune.net/?a=music&q=%C9%EE%E3%E0+%ED%E8%E4%F0%E0+%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E0+%F0%E0%F1%F1%EB%E0%E1%EB%E5%ED%E8%FF
http://asbook.ru/abooks/psihologia/3029-yoga-nidra-ilya-zhuravlev.html-самая лучшая на мой взгляд йога-нидра
Надеюсь кому-то поможет
Записан

Хома Сапиенс
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #1 : Ноября 26, 2012, 13:39:03 pm »

А я недавно открыла для себя кундалини-йогу. Занимаюсь сама по видео-урокам. Тоже оч понравилось..)мне с неврозом не так легко расслабиться..успокоиться..но благодаря упражнениям ..пару раз наступало состояние внутреннего покоя..буду дальше практиковать.
 Вообще йога меня привлекала всегда..жаль у нас в городе нет инструкторов ...очень жаль.. ulibka
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #2 : Ноября 26, 2012, 13:55:07 pm »

А я недавно открыла для себя кундалини-йогу. Занимаюсь сама по видео-урокам. Тоже оч понравилось..)мне с неврозом не так легко расслабиться..успокоиться..но благодаря упражнениям ..пару раз наступало состояние внутреннего покоя..буду дальше практиковать.
 Вообще йога меня привлекала всегда..жаль у нас в городе нет инструкторов ...очень жаль.. ulibka
Кундалини тоже хорошо.Хотя энергия может подниматься по всем чакрам и от занятий простой хатха-йогой,если выполнять асаны правильно,главное держать спину ровно,чтбы позвоночник прямым был.
Я тоже сама занимаюсь,без иструктора,хотя они у нас в городе есть.Мне инструктор сказал,что можно делать стойку на голове и даже нужно,хотя знал,что у меня нестабильность шейных позвонков.Я послушала и пошла домой,сама заниматься.Вообще слышала от многих практикующих йогу,что лучше заниматься дома,тк есть время на то,чтобы прочувствовать каждую асану и понять как себя чувствует тело.А информации и в нете предостаточно.
Я кстати вчера лежала в шавасане и у меня первый раз за все время практики получилось по настоящему расслабиться.Кайф неописуемый.Такое ощущение было,что я самый здоровый человек.Это конечно все приходит со временем,а не сразу.
Кундалини тоже хочу заняться,но все както на это времени нет)
Записан

Хома Сапиенс
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #3 : Ноября 26, 2012, 14:09:10 pm »

о как раз проблема в том что я немогу держать долго спину прямо..можно сказать что могу от силы пару минут. Потому как начинается боль в спине...хочется сидеть сгорбившись))..Я думаю это из за блоков в спине..
Да стойка на голове оч полезная асана. т к...она делает голову ясной, проясняет ум. Поза сложная и при этом не всем показана.
Тот же эффект можно добиться с помощью випарита-каранти(стойка на локтях)..затем можно подключать аналог березки(только возле стенки) так будет безопаснее..
Да классно ты расслабилась..у меня пока так не получается..мне что бы расслабиться надо очень долго лежать...мысли мысли..недают покоя.))

Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #4 : Ноября 26, 2012, 14:19:55 pm »

о как раз проблема в том что я немогу держать долго спину прямо..можно сказать что могу от силы пару минут. Потому как начинается боль в спине...хочется сидеть сгорбившись))..Я думаю это из за блоков в спине..
Да стойка на голове оч полезная асана. т к...она делает голову ясной, проясняет ум. Поза сложная и при этом не всем показана.
Тот же эффект можно добиться с помощью випарита-каранти(стойка на локтях)..затем можно подключать аналог березки(только возле стенки) так будет безопаснее..
Да классно ты расслабилась..у меня пока так не получается..мне что бы расслабиться надо чоень долго лежать...очень..))


Я тоже еще несколько месяцев назад не могла держать спину прямо.При чем вообще,даже минуту.Сразу хотелось сгорбиться,скукожиться и ходить или сидеть так))
Это мышцы принимают привычное для них состояние-отсюда энергитические блоки,тк позвоночник не прямой,а согнутый.
Сейчас мне больно сидеть сгорбившись,даже папа сказал,что мол какая у тебя спина ровная стала.Ты же йогой занимешься,делай тадасану,прогибайся назад,а затем делай уттанасану и стой так с минуту.Поза змеи тоже очень хорошая для выравнивая спины.И кошка-корова тоже.Короче вот то ,что помогломне сделать спину прямой http://www.youtube.com/watch?v=fZBIbSQuZ6A-инструктор умница,хорошо все объясняет и http://www.youtube.com/watch?v=LlpLUMtOcFI&feature=endscreen&NR=1-это самый лучший комплекс цигун на мой взгляд.
Насчет березки,так это вообще отличная поза,но не для тех у кого есть проблемы с шеей.Надо сначала устранить нестабильность,создать мышечный корсте,тогда делать стойки и прочее.А вообще да,помогают эти асаны успокоить ум.
Расслабляться научишься-я ж писала,что со временем приходит.Помню первый месяц практики шавасаны,думала вообще бросить это дело.Прям не могла ни минуты спокойно лежать.А если получалось,то дергались руки-ноги,что-то тряслось,))))
Записан

Хома Сапиенс
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #5 : Ноября 26, 2012, 14:56:24 pm »

..вот видео этого мужика по цигуну ..я делаю ..у него есть упражнения для шеи..вот их выполняю. А сам цигун мне неоч. както медленно все. А вот йога больше по душе.
Даа главное практика и терпимость..у меня бывает такая фигня..что я не могу на месте усидеть как бы. неусидчивость..поэтому в шавасане ..особо не належишся.Ещеще классно подключать музыку релакс..тогда вообще расслабон клевый.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #6 : Ноября 26, 2012, 15:11:51 pm »

..вот видео этого мужика по цигуну ..я делаю ..у него есть упражнения для шеи..вот их выполняю. А сам цигун мне неоч. както медленно все. А вот йога больше по душе.
Даа главное практика и терпимость..у меня бывает такая фигня..что я не могу на месте усидеть как бы. неусидчивость..поэтому в шавасане ..особо не належишся.Ещеще классно подключать музыку релакс..тогда вообще расслабон клевый.
Я тоже всегда с музычкой тибетских монахов-это тема)))
Мне если честно йога тоже больше по душе,но по другим причинам.Но именно этот комлекс по цигун очень полезен для позвоночника.И кстати,нам всдшникам и надо чтоб помедленне,чтоб расслабиться можно было.))Куда нам спешить)
Записан

Хома Сапиенс
HomjakTolstjak15
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Сообщений: 4618
Дневник: Читать>>


Вычислю тебя по айпи


« Ответ #7 : Ноября 26, 2012, 15:19:04 pm »

Кстати по этой ссылке можно скачать огромное количество очень классных книг http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=355996
Записан

Хома Сапиенс
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 29.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8