Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 04:44:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *

Голосование
Вопрос: Среди возможных причин ВСД редко упоминается наследственность..Но ведь очень важно,минуют ли чашу сию наши дети..Предлагаю проголосовать по этой теме..Если она уже обсуждалась на форуме ранее,прошу указать ссылку..
ВСД передаётся по наследству - 10 (47.6%)
ВСД не передаётся по наследству - 4 (19%)
Передаётся лишь тонкая душевная организация - 7 (33.3%)
Всего голосов: 18






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: наследственность (Прочитано 6936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
николс
Гость
« : Октября 28, 2012, 22:50:28 pm »

Лично я считаю правильным третий вариант..Должен присутствовать в возникновении ВСД пусковой фактор,который сам по себе по наследству не передаётся и сила его воздействия индивидуальна для каждого конкретного случая..Да и сама чувствительная нервная система,вероятнее всего, по законам генетики передаётся в соотношении примерно 1:3 То есть одному из трёх детей..Безусловно,эти законы больше касаются флоры,но тем не менее,могу предположить такую же пропорцию и у людей на основании собственных наблюдений..
« Последнее редактирование: Октября 28, 2012, 23:30:38 pm от николс » Записан
LordVelgelm
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 566




« Ответ #1 : Октября 28, 2012, 23:04:32 pm »

Но вообще если говорить о связи наследственной конституции и предрасположенности ее к ВСД. Так вариаций гораздо больше, и у разных людей они могут быть разные. Но все-таки активирующий механизм всегда экзогенный. В наследственности конечно покопаться можно даже в какой-то степени это может и помочь, но опять-же она у всех индивидуальна. И обобщение ИМХО тут скорее будет не уместно.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2012, 23:09:24 pm от LordVelgelm » Записан

Пока мы умеем создавать иллюзию. Мы будем жить!
LordVelgelm
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 566




« Ответ #2 : Октября 28, 2012, 23:36:21 pm »

Так-то я тоже ближе к третьему. Только я представляю это маленько по-другому - передается некая уязвимость в определенных местах психики, которая (при давлении на нее) может повлечь за собой ВСД. А так в целом согласен.
Записан

Пока мы умеем создавать иллюзию. Мы будем жить!
николс
Гость
« Ответ #3 : Ноября 09, 2012, 03:45:06 am »

Неактуальная тема оказалась..Странно..Едва ли не важнейшая для меня,например, сейчас задача-если не уберечь сына от возникновения ВСД,то доказать,что бороться и жить с ней можно..И это надо делать немедленно..
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #4 : Ноября 09, 2012, 04:19:29 am »

Да тут на мой взгляд все очевидно.
ВСД не передается по наследству.
"Душевная организация" слишком абстрактное понятие. Естественно, что особенности нервной системы закладываются генетически, но запускают эти особенности не все факторы. Какие - предсказать нельзя. Может человек - потенциальный ВСДшник, но ВСД запустится не от стрессовой жизни, а от праздной.

Думаю, что в будущем никому не избежать ВСД. Это такая болезнь новой эпохи. Когда человек не способен справляться с информационными потоками, поступающими в огромных количествах со всех сторон. Отсюда и экспрессивный стиль жизни и стрессы. Оградить ребенка от ВСД это если только отправить его в буддистский монастырь. А иначе - искать золотую середину, совершенствовать мировоззрение, учиться разделять ценную информацию от ненужной, развивать гибкость поведения в различных ситуациях.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #5 : Ноября 09, 2012, 04:32:35 am »

По материнской стороне все всдшники в той или иной мере. Мы с сестрой продолжили эту "славную" традицию-в 20 с небольшим превращаться в как бы очень больных. Так что наследственная предрасположенность всё же есть.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Ирга
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 152




« Ответ #6 : Ноября 09, 2012, 04:40:33 am »

У моего папы до сих пор ВСД..Что только не проверил за всю свою жизнь ..с 25-лет лежал на всяких там обследованиях по подозрению болезней сердца или нервов -ничего не находили.Счас ему за 50- и до сих пор чего нить да отчебучит..Вот я с ним и выросла такой..И сестра у меня аддский ипохондрик..Вот у нас,допустим,это семейное...
Записан
николс
Гость
« Ответ #7 : Ноября 09, 2012, 05:17:56 am »

Безусловно,можно заменить популярный и доступный термин"душевная организация" типами высшей нервной деятельности,темпераментами,особенностями обмена адреналина и норадреналина у родственников и др.Но суть одна-генетическая предрасположенность существует..Вот только к чему?К ьолезни наверняка,тогда детей своих просто становится,мягко говоря,очень жаль или к некоей особенности нервной деятельности,которая только в случае запредельной нагрузки сублимирует в болезнь?Считаю,что более половины заболевших,если бы чётко и конкретно знали практически с рождения,что надо избегать сильных стрессовых ситуаций,запредельных физических нагрузок и т.д.,были бы здоровы..Избегать,а не пытаться их выдержать на авось..Вторая половина,если ей предложили бы опыт лечения ВСД,в том числе АД, сразу,без потери времени на "мыканье" по врачам и реализацию совета"возьми себя в руки",быстро бы выздоровели..Никто,кроме родителей,поведать об этом своему чаду не может..ТОлько потом,пост фактум,выясняется,что кто то из родителей "этим"тоже,оказвается,страдает..Конечно,пугать ничем не надо,но и закрывать совсем глаза на это  не стоит..Контролировать состояние детей в любом их возрасте и оперативно реагировать на изменения оного,зная об этом уже практически всё по себе,нетрудно,но,мне кажется,крайне необходимо..От сумасшедшего ритма нашего времени детей не уберечь,а от повторения своего опыта родители вполне способны и обязаны избавить..Элементарным категорическим запретом курения в юности и содействием в выборе профессии в дальнейшем,например..В монастырь его отправлять,конечно,не стоит,но рассказывать чаще о том,что монахи,ведя здоровый образ жизни, редко болеют,думаю надо..
Записан
Снежок-И
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 29




« Ответ #8 : Февраля 17, 2013, 07:32:07 am »

У меня у бабушки ВСд,только раньше такого диагноза не ставили,ставили невроз.А теперь вот моя очередь.
Записан
LordVelgelm
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 566




« Ответ #9 : Февраля 17, 2013, 12:06:47 pm »

ВСД (невроз) не наследственное расстройство! А экзогенное...Передается по наследству конституциональный склад нервной системы (в диапазоне сильный <---> слабый) (от одних и тех-же родителей - может родится как сильный так и слабый ребенок) развитие ВСД зависит от эмоциональной обстановки (в которой растет ребенок и вообще живет человек) но! опять-же для каждого она должна-быть разная...80% людей в той или иной степени испытывают симптомы ВСД (большинство этого еще не знают - те кто более-менее благополучный образ жизни ведет и у кого сложились семейные отношения, остальные 20% шизо-тимы (но болезненное состояние проявляется лишь у единиц - другие же могут быть вполне приятными и успешными людьми) Прежде чем лечить ВСД - надо определить ваш тип личности...
Записан

Пока мы умеем создавать иллюзию. Мы будем жить!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.282 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8