Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 13:29:16 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: кортизол (Прочитано 30851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей1972
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 160
Дневник: Читать>>



« : Сентября 27, 2012, 18:37:11 pm »

Скажите пожалуста был ли у кого повышен или понижен этот гормон и что делали ,как лечились?
Записан

Алексей П.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #1 : Сентября 27, 2012, 21:39:37 pm »

Тут не может быть единого лечения. Повышенный/пониженный уровень кортизола может указывать на многие заболевания, и это не обязательно проблема с надпочечниками. одного анализа мало.
Одно точно могу сказать - у людей, подверженным стрессам, депрессиям, уровень кортизола будет повышен.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #2 : Декабря 31, 2012, 13:35:36 pm »

Здравствуйте, впевые за 2 года невропатолог отправил к эндокринологу.
Щитовидка оказаласьв норме.
А вот кортизол в суточной  моче
392 миг\сут
при норме 50-190 т.е. в 2 раза выше.
Док сказал надо делать дексаметазоновую пробу.
Причем сказал так: выпьешь на ночь 2 таблетки а утром приезжай кровь сдашь.
Просто я в районе живу до больницы 30 км. страшновато.

Расскажите кто делал эту пробу. какие ощущения?

Успокойте меня ктонть, что при этом тесте давление не подскакивает- а то у меня сердечное и так ниже 95 не опускается и пульс выше 100 уже пару лет.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2012, 13:37:41 pm от Василий7771 » Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #3 : Января 01, 2013, 09:19:03 am »

повторный анализ будет  и ничего более.
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #4 : Января 01, 2013, 13:03:07 pm »

С наступившим новым годом! koroli

Я не про анализ- с ним понятно.
А кто нибудь пил единоразово 2 таблетки этого дексаметазона?
С него ритм сердечный не подскакивает?
Я понимаю что фобии и пр. но мне даже в стационаре на консилиуме лекарства подбирали, пародоксальная реакция и все в сторону скачка ритма до 180 уд\мин.
Причем пока сами не убеждались- не верили. Потом ноотропы отменили- оказалось не чудо а низкий судорожный порог.
Давно такого не было и не хочется повторений.

У меня очень непредсказуемые реакции на лекарства.
А ритм ниже 90 не падает.
« Последнее редактирование: Января 01, 2013, 13:05:18 pm от Василий7771 » Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #5 : Января 02, 2013, 18:20:47 pm »

Ну что ни у кого Кортизола повышенного не было?

Расскажите что это вообще?

Сегодня ко всему прочему в гостях оказался у доктора она мне в шутку давление померила там мое привычное 155 на 110 и пульс 143
она сделала большие глаза и долго ругалась, что так ходить нельзя.

Давала таблетки адреноблокатор какойто, но пульс снизился только до 120.
Я что то запуталася в больнице пульс вообще не меряют- это действительно плохой показатель?
Просто тонометр был цифровой, мой такие же цифры показывает, механический чуть меньше , но пульс больше 100постоянно.

Я как тут и писали забил пару лет назад на измерения и теперь с 90 пульс уполз до 120. :( HELP
Записан
Mashabassi
Гость
« Ответ #6 : Января 02, 2013, 19:21:50 pm »

Ну что ни у кого Кортизола повышенного не было?

Расскажите что это вообще?

Сегодня ко всему прочему в гостях оказался у доктора она мне в шутку давление померила там мое привычное 155 на 110 и пульс 143
она сделала большие глаза и долго ругалась, что так ходить нельзя.

Давала таблетки адреноблокатор какойто, но пульс снизился только до 120.
Я что то запуталася в больнице пульс вообще не меряют- это действительно плохой показатель?
Просто тонометр был цифровой, мой такие же цифры показывает, механический чуть меньше , но пульс больше 100постоянно.

Я как тут и писали забил пару лет назад на измерения и теперь с 90 пульс уполз до 120. :( HELP
А как вы себя чувствуете при этом? просто у меня если такое начинается, то вместе с этим начинается паника. Так что в моем случае, я знаю, что если я хочу наладить свое состояние, необходимо сначала расслабиться, что не очень легко , но все таки возможно (аутотренинг или лекарства). А мой муж например, не чувствует, когда у него 150/100 давление... каждому свое..
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #7 : Января 02, 2013, 20:15:39 pm »

Ну чувствую я себя при этом "хреновато" чуть больше или меньше значения не имеет.
Пугался я в первый год. Щас если и напрягает то только когда совсем ведет на улице.
Меня реланиум из ПА вытащил.
Потом ходил к ПТ он меня сплавил к психиатру, тот к неврологу, невролог вот теперь к эндокринологу.

Все как у всех высокий пульс. нарушение кровообращения мозгового, пониженный судорожный порог. аллергия, на что не нашли, ну вот еще гормон надпочечников в двойной норме, ну и сам адреналин выше нормы в прошлом году ставили.

Я читал что кортизол кроме болезни надпочечников при депрессиии бывает- вот мне собственно узнать хочется примерные его показатели при депрессии и при гиперфункции надпочечника.
К сожалению я живу в деревне и у нас в больнице из аппаратуры только градусник и аппарат для снятия кардиограммы- приходится самому выпутываться.

Записан
Mashabassi
Гость
« Ответ #8 : Января 02, 2013, 20:43:18 pm »

Действительно, просмотрела информацию о том, что кортизол у людей страдающих депрессией повышен, по сравнению с нормой, так что думаю, лечить стоит депрессию, а не надпочечники (как и всем нам здесь пишущим:)) ulibka серьезно подумайте над этим. Я тоже сначала удивлялась, когда мне предложил врач пролечиться от депрессии, когда уменя были сердцебиения, скачки давления и постоянная головная боль. Есть ли у вас постоянная усталость днем и ощущение, что не выспались за ночь или др. проблемы со сном? это важно
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #9 : Января 02, 2013, 20:58:53 pm »

Ну наш сельский психиатр в основном от белочки лечит. А такими мелочами как у меня невролог занимается. Те что зовут себя психотерапевтами это переученные педагоги и дальше теста ДДД ничерта не умеют :)
Лечили мне все это дело, но реально помог реланиум внутривенно, не  от давления- а от психических проблемм- я на пике ПА агрессивным очень становился и главное казалось что люди агрессивны ко мне. Не буду рассказывать неприятно это- я военный, обучен реально убивать и такие глюки для меня это не хорошо- вдруг Чечня привидится или НАТО...

Со сном проблемы постоянные- точнее с засыпанием.
Днем бывают приступы особенно после нагрузки физической или какого то напряженного дела.
Т.е. поднять я бревно подниму и перенесу- но пульс не падает остается будто я с этим бревном и хожу.

Все те же симтомы влоть до ПА и на фоне гиперфункции надпочечников бывают. мне на узи уже как то находили кисту почки и именно левой.
Вы в своем источнике не нашли на сколько он повышен при депрессии?
Может ли быть отклонение в 2 раза.

Мне просто уже 38 лет и все эти скачки давления для меня чувствительны.
« Последнее редактирование: Января 02, 2013, 21:07:47 pm от Василий7771 » Записан
Mashabassi
Гость
« Ответ #10 : Января 02, 2013, 21:19:24 pm »

Ну наш сельский психиатр в основном от белочки лечит. А такими мелочами как у меня невролог занимается. Те что зовут себя психотерапевтами это переученные педагоги и дальше теста ДДД ничерта не умеют :)
Лечили мне все это дело, но реально помог реланиум внутривенно, не  от давления- а от психических проблемм- я на пике ПА агрессивным очень становился и главное казалось что люди агрессивны ко мне. Не буду рассказывать неприятно это- я военный, обучен реально убивать и такие глюки для меня это не хорошо- вдруг Чечня привидится или НАТО...

Со сном проблемы постоянные- точнее с засыпанием.
Днем бывают приступы особенно после нагрузки физической или какого то напряженного дела.
по моему скромному мнению и опыту, нужно лечение от депрессии. самый первый признак - проблемы со сном, все остальное в придачу, кортизол лишь один из биологических признаков. Если есть возможность проконсультируйтесь с хорошим психотерапевтом (хоть и прийдется куда-то ехать) который вам назначил бы современное лекарство. все лечится, сами удивитесь как быстро избавитесь от всей этой ерунды, не стоит терять еще кто знает сколько времени на безрезультатные исследования, вы и так наверное их предостаточно сделали, чтобы понять, что никакой серьезной патологии у вас нет. Это не значит, что вы не страдаете, но нужно лечить причину, т.е. депрессию или невроз или всд, называйте как хотите, все одно и то же. А наша проблема в том, что мы все теряемся в следствиях. Я также лечила все время больную голову, которая никак не желала проходить и т.п. Все началось возвращаться в норму уже после первой недели лечения (я пила ады).
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #11 : Января 02, 2013, 21:30:25 pm »

Да пил я эти АДы не сняли они ничего, говорю же напротив агрессивен стал.
Я живу в России и такое понятие как психотерапевт существует только в столице- а у нас это в основном педагоги-психологи, а патологии в зависимости от степени расстройства делят невролог с психиатром.
Но я с вами согласен причины функциональные.
Сделаю провокацию отпишусь.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #12 : Января 02, 2013, 22:47:34 pm »

Вообще кортизол насколько я знаю, принимает участие в процессе сна. К вечеру его концентрация уменьшается, а к утру повышается и мы просыпаемся. Поэтому, если он у вас повышен, то конечно не удивительно, что у вас бессонница. А вообще я еще только на первом курсе учусь, поэтому могу ошибаться, но вроде нам так преподша рассказывала.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #13 : Января 03, 2013, 09:34:14 am »

Аминокислоты ВСАА обладают эффектом снижения уровня кортизола:)
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #14 : Января 17, 2013, 12:20:12 pm »

Так у меня тут у одного кортизол и ТТГ повышен?
Ау, кто нибудь делал эту дексаметазоновую пробу?

Что будет если при высоком давлении еще 1мг (2 таблетки) дексаметазона съесть.
А то мне в понедельник ее пить. А потом утром в обл центр ехать.
« Последнее редактирование: Января 17, 2013, 12:21:59 pm от Василий7771 » Записан
Prot_XT
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8



« Ответ #15 : Января 17, 2013, 23:42:48 pm »

Не знаю, как будет реагировать твой организм, но дексаметазоновую пробу надо сделать! Чтобы потом не кусать локти! Тем более, что ТТГ повышен! Налицо проблемы с гормонами.А вы все на ВСД списываете.
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #16 : Января 18, 2013, 07:38:06 am »

Ну я не доктор что то списывать куда то.

А всд мне областная невролог написала.
У нашего сельского невролога написано энцефалопатия.

Вот теперь еще гиперкортикоз под вопросом.
Может когда все начиналось ничего и не было но за 2 года скачков давления, бессонницы, дериала, учащенного пульса организм сильно ослаб.


Я не против пробы- просто хотел услышать опыт того кому делали.
Или это вообще такая редкость?
Вроде при ВСД первым делом надпочечники проверяют.
Записан
Prot_XT
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8



« Ответ #17 : Января 18, 2013, 10:58:53 am »

Ну вообще-то, как я понял, твои надпочечники будут проверять на наличие опухолевых образований. Я сам сейчас нахожусь в таком же состоянии как и ты... Обследуюсь... Правда толку пока никакого. Я списывался на медицинском форуме с гуру этого дела из НИИ Эндокринологии в Москве - Мельниченко. Так вот она говорит если искать феохромоцитому нужно сдавать то метанефрины сыворотки крови либо суточной мочи, если речь о Кушинге, то кортизол суточной мочи/малая дексаметазоновая проба. Особенное внимание необходимо уделить подготовке пациента к сдаче анализов (там, где это требуется) и к показаниям к их проведению.
Вот моя тема там: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259968

Я сам нахожусь приблизительно в такой же ситуации. Мне все пытаются впихнуть, что у меня ВСД... и мне очень бы хотелось в это верить, но я никогда не видел у себя связи между какими-то расстройствами нервными и переживаниями и приступами. У меня все произошло, после лечения антибиотиками простатита. Вдруг стало хуже и все... поехало... Сейчас мне плохо практически всегда, иногда в сутки отпускает ненадолго часа на 2-3, остальное время жопа... дикая слабость, тряска в конечностях, мандра какая-то сердце прыгает (80-90). Давление растет до 160/110. А обычно держится 140-145/90-95. Сдавал кортизол после приступа утром кровь - 945 (норма до 600). Сдал кровь на метанефрины (диагностика опухоли) - норма. А состояние ухудшается с каждым днем. Я уже практически ничего не ем... Предлагают ехать обследоваться в Челябинск... стою на перепутье. Одни говорят ничего нет посмотрев анализ, другие говорят едь обследуйся... С другой стороны состояние постоянно ухудшается....
Записан
Василий7771
Ветеран
*******

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 1265




« Ответ #18 : Января 18, 2013, 12:01:02 pm »

У меня тоже были проблемы с простатитом :)
Последнее обострение уже после начала всд отнес кучу денег платному урологу, чтоб тот подобрал антибиотик с которого бы мне не плохело- бесплатные и слушать не хотели. Остановились на том который через ГЭБ не проникает- т.е. оказывал минимальное влияние на мозг.
Кстати за время манифеста ВСД ни разу не болел даже простудой.

На счет готовится к сдаче я тоже читал. Но у нас условия такие- мы сельские - в областной лимита - приказ главврача не класть.
Отсюда вариант с дома выпьешь утром приедешь сдашь кровь.
Или свободен и сам виноват.

На счет ухудшений такого как вначале нет- но пару раз был серьезный перебой в работе сердца когда долго ехал в автобусе сидя.
Второй раз меня Бог спас- рядом оказался мужик с нитроглицирином.

Ладно в понедельник будет видно.
Держись там.

Я пока служил каждый год ВВК проходил- не было у меня ничерта- а тут за год из офицера в какой то овощ превратился.
Записан
Prot_XT
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8



« Ответ #19 : Января 18, 2013, 13:09:23 pm »

Не понял, ты офицер?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.155 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8