Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 21:11:42 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Приступил к борьбе! (Прочитано 21755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« : Сентября 24, 2012, 09:11:38 am »

Тип ВСД - кардиальный. Записался в фитнесс, тренируюсь неделю. Бегаю на беговой дорожке, перед тренировкой делаю разминку-растяжку. Длительность бега на данный момент - 55 минут (минимальный пульс по пульсометру 130), после пробежки иду в сауну и парюсь там. После этого под холодную воду. Отдыхаю минут 10, и снова в парилку. Второй заход несколько больше, поскольку сосуды уже немного размяты от первого посещения сауны. До  этого полгода назад начал посещал бассейн  с гидромассажем и контрастным душем в душевой, затем ещё и качалка, Качалку забросил, решил оставить только бассейн. Со временем перешёл полностью на бег трусцой по лесу каждый день. После проведённой работы над собой, симптомы ушли примерно на 60-70 %, но пока не отпускает. Как правильно структурировать тренировки, может что-то добавить, или наоборот исключить?
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #1 : Сентября 24, 2012, 10:38:43 am »

Молодец продолжай в том же духе сс8 Ром А почему на улице не бегаеш??))..пока еще не так холодно. Бег на беговой не много другое..
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #2 : Сентября 24, 2012, 16:24:52 pm »

Молодец продолжай в том же духе сс8 Ром А почему на улице не бегаеш??))..пока еще не так холодно. Бег на беговой не много другое..
А там сауны нет rgach
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #3 : Сентября 24, 2012, 16:36:30 pm »

не ходи в сауну
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #4 : Сентября 25, 2012, 06:53:40 am »

не ходи в сауну
А это ещё почему?) Знаешь как классно себя чувствуешь, когда выходишь из парилки и под холодную воду. Как будто в дистонии кто-то нажимает кнопку "reset". Она конечно понемногу снова загружается, особенно утром, чувствуешь что загрузилась полностью rgach. Мариночка, а я тебе на рассказывал, как год назад начал ходить в баню, и что потом было?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 06:58:08 am от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #5 : Сентября 25, 2012, 12:50:58 pm »

не ходи в сауну
А это ещё почему?) Знаешь как классно себя чувствуешь, когда выходишь из парилки и под холодную воду. Как будто в дистонии кто-то нажимает кнопку "reset". Она конечно понемногу снова загружается, особенно утром, чувствуешь что загрузилась полностью rgach. Мариночка, а я тебе на рассказывал, как год назад начал ходить в баню, и что потом было?
Ну ты сам попросил : "может что-то добавить, или наоборот исключить?" rgach
Баня конечно лучше сауны уже доказано, раз тебе от нее кайфово так уж и быть ходи
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #6 : Сентября 25, 2012, 14:57:58 pm »

А чем вот отличается баня от сауны? Водички на угли я так же подливаю, сижу и ловлю кайф, сердце колошматится, пот ручьём...) Интересно, когда эффект почувствуется?
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 15:00:04 pm от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Tiana
Гость
« Ответ #7 : Сентября 25, 2012, 18:40:16 pm »

Я конечно не специалист, но мне кажется что после бега в сауну - это неправильно. Это может быть чрезмерной нагрузкой на сердце.  Мне кажется более правильным эти два занятия разносить по времени.
Записан
ДЕВУШКА
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 245
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Сентября 26, 2012, 02:47:56 am »

55 мин? ужас...это очень много для меня! я хожу быстрой ходьбой пол часа!
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #9 : Сентября 26, 2012, 10:34:15 am »

Я конечно не специалист, но мне кажется что после бега в сауну - это неправильно. Это может быть чрезмерной нагрузкой на сердце.  Мне кажется более правильным эти два занятия разносить по времени.
Я делаю так, как у Владимира (vvv) написано. Он так писал: сначала спорт, а после  этого хотя бы на 5-10 минут в сауну, после  этого минимум 3 часа вообще ни одного симптома. На счёт после сауны ни одного симптома - то пока  этого не наблюдаю (может чего не так делаю? или времени мало прошло?). Наблюдаю расслабон, ну и психическое спокойствие, вот.

Вот что ещё интересно, когда наступает период обострения, ну тахикардия там, руки трясутся и прочее, когда кручу педали на велотренажёре, то пульс "прыгает" от 118 до 135, после минут 40 он выравнивается и прыгает уже в пределах 114-126 уд/мин, при той же нагрузке. И ещё кое что заметил, что когда в сауну заходил, то по-началу сердце почти сразу начинало долбиться, а вчера только минуты через 1,5...
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2012, 10:39:36 am от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #10 : Сентября 26, 2012, 10:41:48 am »

55 мин? ужас...это очень много для меня! я хожу быстрой ходьбой пол часа!

Мне кажется Вам нужно прибавлять по одной минуте к хотьбе каждый день... и довести до 5 часов, как у Лии. Вообще у Лии очень интересный блог, и подход мне кажется очень правильный. Во всяком случае не вижу однобокости в её подходе к пониманию ВСД...Короче надо быть одновременно спокойным как шланг, и при это восстанавливать работу вегетатики, потому что это просто привычка организма находиться в ВСД-шном состоянии. соответсвенно, его нужно научить находиться в релаксе.

Одно плохо,  все излеченцы тут же сваливают с форума забыв про то, что в этом болоте могут быть люди с сильнейшим желанием бороться и быть здоровым, вот я борюсь, и подсказать некому, правильно ли я делаю, как правильно, что можно поменять в тренировках, и т.д. Ну нельзя так! Сам вылез - помоги другому!
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2012, 11:04:21 am от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Alexander1987
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 41
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Сентября 26, 2012, 11:24:44 am »

Мне кажется ты переусердствуешь. Я бегом лет 8 занимался. ВСД не ушло. Теперь понимаю что физ нагрузки должны быть в меру. Теперь бегаю совсем понемногу пока мне комфортно. Все что "через не могу" делается потом приводит подчастую к тому, что симптомы еще после тренировки час-два достают. Ну и вобще вся очень сильная нагрузка считается вредной для всдшников, т.к. это стресс. И баня сразу после бега тоже так себе вариант. По крайней мере когда я бегал, а потом лолжился еще и в горячую ванну мне нифига хорошего не стало.
 И рекомендую кстати йогу попробовать. Обязательно дыхание и потом растяжка. Подбери какой-нить комплекс минут на 40-60. Бегать постоянно все равно не сможешь, накапливается усталость - а это тоже не айс. Потом отпустит усталость и начнутся все остальные симптомы
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #12 : Сентября 26, 2012, 12:03:45 pm »

Мне кажется ты переусердствуешь. Я бегом лет 8 занимался. ВСД не ушло. Теперь понимаю что физ нагрузки должны быть в меру. Теперь бегаю совсем понемногу пока мне комфортно. Все что "через не могу" делается потом приводит подчастую к тому, что симптомы еще после тренировки час-два достают. Ну и вобще вся очень сильная нагрузка считается вредной для всдшников, т.к. это стресс. И баня сразу после бега тоже так себе вариант. По крайней мере когда я бегал, а потом лолжился еще и в горячую ванну мне нифига хорошего не стало.
 И рекомендую кстати йогу попробовать. Обязательно дыхание и потом растяжка. Подбери какой-нить комплекс минут на 40-60. Бегать постоянно все равно не сможешь, накапливается усталость - а это тоже не айс. Потом отпустит усталость и начнутся все остальные симптомы

а как именно ты бегал? Все кто бегом вылечился, рекомендуют очень лёгкий бег (120 уд/мин). Тебе вообще не полегчало чтоли? Не верю я в то, что ВСД не излечима!

Бегать со 120 уд/мин, это не в напряг совсем, тем более педали крутить, я мог бы крутить ещё 4 раза по столько, ни о каком переусердстве речи не идёт. И я всё равно не понимаю ,как излечиваются излеченцы, что они такого делают, чего я не делаю? Мне уже легче,  симптомы значительно ослабли (если брать среднее значение). Вот например сегодня гулял, дереала практически не было. Симптомы постоянно меняются. Если физиологиеческие приёмы не помогают, то значит ВСД бывает ещё и из разряда нефункциональных, т.е. имеет место органика?
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2012, 12:09:33 pm от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #13 : Сентября 26, 2012, 12:05:28 pm »

Александр, я думаю если 8 лет делать что-то неправильно, то естесственно результата не будет. И если всё на самом деле так плохо, тогда что, инвалидность на пожизненку, сесть на АД и радоваться  "жизни" ?))))) На счёт рекомендаций по йоге, спасибо, поищу что-нибудь для себя. И ещё я кое что понял, что ВСД как целое и неделимое состоит из 2 частей, это непосредственно ВСД (статические симптомы типа кома в горле), и конечно же ПА. В принципе если разобраться, то всё ложится по полочкам. ПА - условный патологический рефлекс в коре головного мозга, ну а симптомы - смещение балланса вегетативных отделов. От первого можно избавиться с помощью психотерапии, а от второго с помощью спорта.

Ещё Вернадский писал, что нет неизлечимых болезней, есть недостаток знаний.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 15:42:19 pm от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
ДЕВУШКА
Бывалый
****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 245
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Сентября 28, 2012, 01:48:10 am »

Мне кажется ты переусердствуешь. Я бегом лет 8 занимался. ВСД не ушло. Теперь понимаю что физ нагрузки должны быть в меру. Теперь бегаю совсем понемногу пока мне комфортно. Все что "через не могу" делается потом приводит подчастую к тому, что симптомы еще после тренировки час-два достают. Ну и вобще вся очень сильная нагрузка считается вредной для всдшников, т.к. это стресс. И баня сразу после бега тоже так себе вариант. По крайней мере когда я бегал, а потом лолжился еще и в горячую ванну мне нифига хорошего не стало.
 И рекомендую кстати йогу попробовать. Обязательно дыхание и потом растяжка. Подбери какой-нить комплекс минут на 40-60. Бегать постоянно все равно не сможешь, накапливается усталость - а это тоже не айс. Потом отпустит усталость и начнутся все остальные симптомы
Согласна. Бегать пока комфортно. Одним занятием спорта ничего не решишь. Я вообще когда бегаю, включаю громко музыку на весь дом и весело от бедра с зарядкой для рук хожу очень быстрым шагом!!!! зато результат даже внешне сразу как говорится на лицо!!!)))
Записан
Buka
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Сентября 30, 2012, 09:47:41 am »

Теперь тебе нужно работать с головой и менять привычный образ мышления, который подкрепляет ВСД.

Сейчас я занимаюсь именно этим, а вот спорт никак не подключу - лентяйка жуткая, хотя понимаю, что на 90% уже бы ничего не беспокоило вместе с тренировками, бассейнами, йогами и т.п.

Вообще мне кажется, что таким "хлюпикам", как мы все тут собрались, нужна реально жесткая система, самоорганизация, самодисциплина, а то даем себе возможность распоясываться, а потом героически себя из своего же болота вытаскиваем. Странный мы народ - невротики. Мазохисты однозначно  Russian пати
Записан
Marin.ka
Ветеран
*******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1956



Железные Нервы :)


« Ответ #16 : Сентября 30, 2012, 11:20:27 am »


Вообще мне кажется, что таким "хлюпикам", как мы все тут собрались, нужна реально жесткая система, самоорганизация, самодисциплина, а то даем себе возможность распоясываться, а потом героически себя из своего же болота вытаскиваем. Странный мы народ - невротики. Мазохисты однозначно  Russian пати
Это вам в армию надо. ulibka
А вообще будущее мы создаем сегодня.
Записан

Если хоть один человек в мире может достигать нужного тебе результата, этому можешь научиться и ты.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #17 : Октября 01, 2012, 15:49:07 pm »

Теперь тебе нужно работать с головой и менять привычный образ мышления, который подкрепляет ВСД.

Сейчас я занимаюсь именно этим, а вот спорт никак не подключу - лентяйка жуткая, хотя понимаю, что на 90% уже бы ничего не беспокоило вместе с тренировками, бассейнами, йогами и т.п.

Вообще мне кажется, что таким "хлюпикам", как мы все тут собрались, нужна реально жесткая система, самоорганизация, самодисциплина, а то даем себе возможность распоясываться, а потом героически себя из своего же болота вытаскиваем. Странный мы народ - невротики. Мазохисты однозначно  Russian пати

Вика, спасибо) С головой я уже начал работать, кое что проглядывается. Главная проблема у меня - недостаток чётких и ясных знаний по проблеме. Приходится в прямом смысле по крохам выскребать из разных источников, анализировать всё, и делать выводы. Но это пол дела, всё это приходится на практике проверять, что где...Силу воли включил на всю. Можно сказать своей волей я загнал себя в болото, и с помощью неё же, приходится себя вытаскивать, только повернув вектор воли в нужном направлении. А если воли не хватает, то нужно завести блокнот, расчертить таблицу, и заполнять систематизированными данными! Выработается нужная привычка, что и требовалось доказать!

Вика, а теперь пара слов о спорте, здесь тоже не всё просто. Не всем всё подходит, кто-то лучше себя чувствует от одного, кто-то тащится от других видов нагрузок. Требуется подборка и настройка под себя. Эксперименты и анализировать каждый шаг приходится. Начинай с малого, с пеших прогулок, затем купи кросовки, и чередуй очень лёгкий бег с хотьбой, постепенно организм посдкажет тебе что можно добавить нагрузку, только "резких движений" не надо делать, только плавно и мягко. Давай обмениваться опытом, расскажи как ты работаешь "с головой", я тебе подскажу что делать на физическом плане)))
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 19:36:36 pm от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #18 : Октября 01, 2012, 16:00:36 pm »

Это вам в армию надо. ulibka
А вообще будущее мы создаем сегодня.

Зришь в корень. Я уже 1000 раз пожалел, что не пошёл в армию в своё время.

Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут. (Джаред Лето).

Марин, какие у тебя показатели в спорте? Последний раз ты вроде бы чередовала бег с ходьбой...?

И немного рассуждений вслух
Лично я пришёл к  таким выводам по плану в борьбе с заразой:
1) Сначала нужно разобраться с кавардаком в голове, перестать паниковать по пустякам, и не по пустякам, ведь это мало что меняет.
2) Приступить к восстановлению ВНС (Спорт, релаксация!)
И не делайте моих ошибок - я начинал паниковать каждый раз, когда начиналось обострение. Делать нельзя этого нив коем случае. Это всего лишь ощущения.
Да и вообще, вегетативная реакция - отражение наших эмоций. Если мы занимаемся регулярным спортом, то не паникуем ни по какому поводу, иначе весь эффект на смарку. Это очень тонкий процесс, нужно быть деликатным в этом вопросе. Т.е. мы побегали - полегчало - запаниковали, можете считать что эффект от тренировки аннулирован. Нужно поддерживать в организме спокойствие, чтобы каждый раз он привыкал к нему, и переводить его осторожно каждый раз на новый уровень. Это непросто, но игра стоит свеч!
« Последнее редактирование: Октября 01, 2012, 20:08:27 pm от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #19 : Октября 01, 2012, 19:55:35 pm »

Согласна. Бегать пока комфортно. Одним занятием спорта ничего не решишь. Я вообще когда бегаю, включаю громко музыку на весь дом и весело от бедра с зарядкой для рук хожу очень быстрым шагом!!!! зато результат даже внешне сразу как говорится на лицо!!!)))
Вообще у меня ВСД уже второй раз. Первый раз была в 2007 году, тогда я тоже очень постарался чтобы влезть в болото. Могу рассказать, как я тогда боролся  с "депрессией". Тоже был спорт, аэробного типа нагрузки, с постепенным интуитивным увеличением нагрузок. Со временем начал чередовать аэробные нагрузки с ОРУ (обще-развивающие упражнения). Но главное не  это даже. Я помню после чего настал переломный момент. Однажды я прозанимался довольно долго (часа 2 или больше), под отличную музыку, с отличным настроением, я разрядился эмоционально по полной! После этого всё пошло в гору. Обязательно отвлекался от мыслей. Можно к примеру фотик купить, и ходить по городу, и запечетлевать всё что нравится. Тогда я отвлекался по-другом, шёл с работы домой, и внимательно осматривался по сторонам, находя в привычном новое, этот приём хорошо развивает память и наблюдательность, а самое главное смещает фокус внимания во внешнюю среду, тем самым вырывая из интравертизма. Можно ходить на работу и снеё время от времени меняя маршруты. Всё  это положительно сказывается на работе сознания.
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.158 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8