Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 12:30:20 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВНИМАНИЕ! Ликбез и пара идей от Дмитрия! (Прочитано 21088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« : Апреля 22, 2008, 09:50:55 am »

Хочу предложить на рассмотрение одну любопытную идею, мелькнувшую у меня в голове. К сожалению, ни химического, ни медицинского образования у меня нет, поэтому приходится полагаться на хорошие оценки по биологии в школе. Предлагаю ВСД-обществу прокомментировать и дополнить идею, если она покажется не лишенной смысла.

Итак, для начала будем считать, что в нашей напасти, именуемой дистонией, виновата наша сбившаяся вегетативная нервная система. Данное утверждение в настоящее время не доказано, но судя по тому, что нет иных приемлемых версий, будем считать, что догадка верна. Кто с этой теорией не согласен, может дальше не читать статью, так как смысла я не вижу препираться по этому пункту для целей.

Вегетативная нервная система состоит из волокон, которые идут от нижней части головного мозга и верхней части спинного мозга к внутренним органам тела. Она играет важную роль в формировании эмоциональных состояний, таких как страх или стресс. Вегетативная система делится на две части: симпатический отдел и парасимпатический отдел. Симпатический отдел запускает тревожную реакцию и стимулирует выработку адреналина, который эту реакцию поддерживает. Парасимпатический отдел активируется позднее, чтобы восстановить баланс в организме и вернуть все в норму. По всей видимости, парасимпатический отдел участвует в формировании "тихих" эмоций, таких, как подавленность, печаль или довольство, тогда как симпатический отдел отвечает за "активные" эмоции, например, страх, гнев или волнение.

Нервная система состоит из нервных клеток (нейронов), которые сообщаются между собой и несут информацию в мозг, мышцы и другие участки тела человека. Способ при помощи которого один нейрон передает сигнал по цепочке другому нейрону состоит в следующем: он выбрасывает некоторые химические вещества в пространство между нейронами (так называемая синаптическая щель). Это вещество распознается рецепторной зоной следующего нейрона и информация принимается.

Такие вещества называются нейротрансмиттерами, нейромедиаторами или просто медиаторами нервной системы. На начало века известно около 20 нейротрансмиттеров, однако до понимания работы нервной системы очень далеко.

Например, ацетилхолин – химическое вещество, которое задействуется, когда мозг передает сигнал мышцам, заставляя их двигаться. Действие некоторых боевых газов основано на том, что они разрушают фермент, расщепляющий ацетилхолин после его использования, в результате чего происходит чрезмерная стимуляция мышц, и человек утрачивает контроль над свои телом. Известный наркотик никотин, наоборот, хорошо воспринимается рецепторной зоной и таким образом переносимый ацетилхолином сигнал частично блокируется. То есть мозг посылает мышце сигнал сократиться, но до нее доходит лишь часть этого сигнала. Вот почему курение вызывает ощущение вялости, которое принимают за расслабление. Люди, бросившие курить, часто замечают, что стали беспокойными и суетливыми. Это происходит потому, что мозг больше не блокируется никотином и все сообщения от мозга доходят в полном объеме.

Вернемся теперь к теме статьи. Надо полагать, что реакции вегетативной нервной системы также создаются посредством передачи информации, используя специальные нейротрансмиттеры. В настоящее время эти вещества называют допаминовыми. В справочниках находим: "Допамин (дофамин) - нейрогормон, медиатор нервной системы из группы катехоламинов; биохимический предшественник норадреналина и адреналина. Допамин вырабатывается нервными окончаниями…Способствует высвобождению норадреналина в адренергических синапсах".
Вот какие интересные побочные действия выясняются у лекарственного средства с одноименным названием:
"Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боли за грудиной - стенокардия, повышение АД, спазм периферических артерий, боли в конечностях; при применении высоких доз увеличивается риск появления нарушений сердечного ритма (синусовой тахикардии, суправентрикулярных и вентрикулярных эктопий) и нежелательное повышение конечного диастолического давления в левом желудочке сердца.
Со стороны пищеварительной системы: иногда тошнота, рвота; в очень редких случаях возможны кровотечения из желудочно-кишечного тракта.
Со стороны ЦНС: иногда головная боль, чувство беспокойства, дрожание пальцев (тремор пальцев рук).
Со стороны обмена веществ: возможна полиурия.
Аллергические реакции: возможен бронхоспазм".


Не правда ли очень похоже на симптомы вегето-сосудистой дистонии? Кстати данное лекарство применяется:
Показания:
-  шоковые состояния: при сердечной недостаточности, а также обусловленные инфарктом (кардиогенный шок); после операций (постоперационный шок); при больших потерях жидкости после пополнения объема (гиповолемический шок); при тяжелых инфекционных заболеваниях (септический шок); при реакциях гиперчувствительности (анафилактический шок);
-  угрожающий шок (прешок);
-  сильное понижение кровяного давления (тяжелая форма гипотензии);
-  острая сердечно-сосудистая недостаточность;
-  синдром низкого сердечного выброса у кардиохирургических больных;
-  угрожающая почечная недостаточность;
-  отравления (для усиления диуреза и ускорения экскреции ксенобиотика).
(ВНИМАНИЕ: данное лекарство применяется очень осторожно и через капельницу – не вздумайте использовать его по соображениям, отличным от соображений вашего врача!)

Иначе говоря, мы видим, что данное вещество полностью работает с вегетативной нервной системой, регулируя ее неприятные для человека изменения.

Какие выводы можно сделать из сказанного выше? Первый – это понимание физиологического механизма нашей беды ВСД.
Во-вторых, я предлагаю, людям, активно принимающим лекарства (что я сам абсолютно не приемлю и не рекомендую), обратить внимание на содержание в употребляемых лекарствах этого вещества, чтобы выяснить, насколько врачи учитывают особенности работы нервной системы и применяется ли вообще эти идеи на практике.

В-третьих, широкое поле деятельности открывается исследователю при выяснении, что стимулирует выработку нейротрансмиттера в организме, какие существуют способы для управления этим веществом. Не забываем, что к допамину относятся норадреналин и адреналин. А уровень адреналина в настоящее время вполне можно регулировать. Причем не только химическими путями, но и спортивными методами. Можно порыться в литературе и выяснить, что известно о химическом производстве в нашем организме при расслаблении.

И в итоге можно получить стройную зависимость уровней этих веществ и нашего самочувствия. Возможно, это путь к избавлению от ВСД.
Дорогу осилит идущий.

Жду ваших комментариев.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #1 : Апреля 22, 2008, 16:09:41 pm »

И в итоге можно получить стройную зависимость уровней этих веществ и нашего самочувствия.

а оно тебе надо...зависимость... ???
Записан
Vovok
Гость
« Ответ #2 : Апреля 22, 2008, 19:29:46 pm »

короче бадяга,ибо все такие философы,а как суть да дело кидаются за таблетками!!!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Апреля 23, 2008, 03:42:14 am »

Вовок, это полностью моя статья, и за таблетками я никогда не кидался (за исключением одного посещения гомеопата).
Да, зависимость интересна. Если сопоставить от увеличения каких гормонов нам легче, а от каких хуже, то почему бы не контролировать наше самочувствие посредством этого? Например, люди которые начинают бегать (я таких знаю лично) при приступе (выползают из дома на набережную и бегом), явно таким образом повышают уровень адреналина, что по-видимому поддерживает симпатический отдел вегетативной системы. И симптомы дистонии проходят. Чем больше будет замечено таких зависимостей и сопоставлено с биохимической действительностью (хотя бы на уровне догадок), тем больше способов устранения симптомов мы будем знать.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Олимпия
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Апреля 23, 2008, 04:34:49 am »

Дима, опять риторический вопрос о причине и следствии. Нарушение нормальной выработки ЛЮБЫХ гормонов организмом - следствие дестабилизации системы.
Ты прав - физические нагрузки действительно влияют на состояние человека. Точно также как влияет питание.
Общеоздоровительный эффект возможен только при соблюдении всех факторов, влияющих на правильную работу нашего организма. Одними только физическими упражнениями мы провоцируем всплеск временных биохимических процессов.
Похвально то, что хоть кто-то пытается найти выход.
Мое же мнение, что подход должен быть системным, состоящим из множества элементов.   
Дим, у тебя на сайте есть книга Марка Сандомирского. Так вот, цитата: "Болезни являются продуктом неосознанного внутреннего конфликта и, таким образом, представляют собой... неосознаваемый выбор самого человека". Я долго думала над этими строками. И в конце концов поняла, что причину не найдет никто и никогда. Это как с вопросом о яйце и курице.Прошу прощения за плагиат: "Кто хочет, тот ищет возможность. Кто не хочет, тот ищет причину".
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Апреля 23, 2008, 09:29:11 am »

Цитировать
Болезни являются продуктом неосознанного внутреннего конфликта и, таким образом, представляют собой... неосознаваемый выбор самого человека
да, подобные утверждения часто встречаются в книгах по психологии. я не знаю, насколько они верны, однако склонен считать, что наши болезни здорово подпитываются нашими настроениями.
И опять же удивительный плацебо-эффект, который наука объяснить не может, иначе чем скрытыми возможностями нашего организма. Мне рассказывали про человека, который страдал раком горла и по совету знакомых выпил кружку керосина, тем самым от этого рака избавившись. Также знавал одну женщину, безнадежно больную, которая помешалась на петрушке (поверив в нее), и только этой петрушкой поправила свое здоровье до приемлимого уровня.

Цитировать
Мое же мнение, что подход должен быть системным, состоящим из множества элементов.
Не понимаю, где я утверждаю обратное? Эта статья просто описывает часть системного подхода, его направление, где описывается биохимическая природа нашего недуга.

Цитировать
Нарушение нормальной выработки ЛЮБЫХ гормонов организмом - следствие дестабилизации системы.
В системе "организм человека" предполагается существование обратной связи (как в любой системе). Иначе говоря, если изменить параметр А, то изменится параметр В. Некоторые возможности нашего организма позволяют сделать наоборот - влияя на параметр В, мы меняем параметр А. Пример - аутогенная тренировка: усилиями воли мы изменяем температуру тела и давление. Проверено лично. С помощью улыбки можно поднять настроение (хотя сначала мы настраиваемся, а потом улыбаемся).
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #6 : Апреля 23, 2008, 09:35:57 am »



Пример - аутогенная тренировка: усилиями воли мы изменяем температуру тела и давление. Проверено лично. С помощью улыбки можно поднять настроение (хотя сначала мы настраиваемся, а потом улыбаемся).

[/quote]

ну ка ну ка поподробнее...не пойму...по команде" улыбка" ты сможешь улыбнутся даже если тебе очень плохо и тебе совершенно не хочется улыбаться, а в любой момент ты готов и разрыдаться,  и тебе от этого станет легче? так что ли?...что то мне в это мало верится
Записан
Кристл
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Апреля 27, 2008, 20:45:35 pm »

Вовок, это полностью моя статья, и за таблетками я никогда не кидался (за исключением одного посещения гомеопата).
Да, зависимость интересна. Если сопоставить от увеличения каких гормонов нам легче, а от каких хуже, то почему бы не контролировать наше самочувствие посредством этого? Например, люди которые начинают бегать (я таких знаю лично) при приступе (выползают из дома на набережную и бегом), явно таким образом повышают уровень адреналина, что по-видимому поддерживает симпатический отдел вегетативной системы. И симптомы дистонии проходят. Чем больше будет замечено таких зависимостей и сопоставлено с биохимической действительностью (хотя бы на уровне догадок), тем больше способов устранения симптомов мы будем знать.
    Первое время так делала,без информации ,организм сам понял,при приступе начинала дома бегать и усиленно отжиматься, облегчение временное ,но постепенное добавление различных техник приносило более эффективный результат.

Записан
mark
Прохожий
*

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #8 : Мая 01, 2008, 10:57:00 am »

Жду ваших комментариев.
Да, Вы переоткрываете заново известные основы теории
Это важно - но лучше начать с практики
Заходите в мой дневник re3.livejournal.com/3811.html
скачиваете звуковой файл - и пользуетесь
Приступы уйдут. ВОпросы появятся
<b>МАРК САНДОМИРСКИЙ</b> к.м.н., доц., д/ч ОППЛ
Записан
Vovok
Гость
« Ответ #9 : Мая 01, 2008, 12:56:51 pm »

да звуковая запись конечно качество ужас!

да и не по мне эти аутотренинги!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #10 : Июля 11, 2008, 09:12:40 am »

А вот хорошая статья, подтверждающая то что я говорил, только более умно

http://www.scorcher.ru/mist/energy/antidepressants.htm - РОЛЬ ИНГИБИТОРОВ ОБРАТНОГО ЗАХВАТА СЕРОТОНИНА В ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ, АСТЕНИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ

единственное против - не фиг жрать химию. лучше самому вырабатывать гормоны!!!  ;)
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
tata4ka
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 158




WWW
« Ответ #11 : Июля 11, 2008, 10:05:42 am »

единственное против - не фиг жрать химию. лучше самому вырабатывать гормоны!!!  ;)
Всегда так считала и буду считать ;)..Я почему то наоборот боюсь действий лекарства а не ПА ::)
Записан
d_alfa
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #12 : Сентября 30, 2009, 15:47:28 pm »

Да, твой "узелок" на тойже ниточке что и мой. Надо тянуть дальше.
Нужно собирать больше информации и выстраивать систему, которая приблизит к ответу.
Этот метод поиска ответа похож на пелингацию радио источника с двух точек для сужения площади поиска.
Для такой работы нужно многое проштудировать, жаль что спецов не слышно, они бы это дело быстрее обработали.

зы не в тему
у меня гипертония, но
я научился мыслью заменить наплывающее увеличение давления и учащение сердцебиения
на потоотделение
и еще недавно смог заменить привычное ощущение тела "внешними сенсорами" на ощущение внутренних органов
в часности сердца, будто держу его в руках
пардон за откровения, просто хотел поделиться im sorri
Записан
Чинаски
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 63



« Ответ #13 : Октября 01, 2009, 08:50:40 am »

я думаю что всд - это "генерализированное тревожное расстройство", начинается всё с головы однозначно, при нём происходит неусвоение серотонина, АДы усиливают потребление серотонина и всё проходит - всё логично
Записан
Юльчатай
Гость
« Ответ #14 : Октября 01, 2009, 09:05:40 am »

а я считаю, что если бы взять все то время, которое вы потратили на изучение таблеток, статей, книжек и т.п. от ВСД и потратить его на познание самого себя, осознание проблем в подсознании, то  тогда в аптеку дорогу можно забыть   gigi
Записан
пыщпыщололо
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #15 : Августа 03, 2011, 03:04:07 am »

я не могу понять. в комментариях вы советуете регулировать количество своих гормонов то физкультурой, то самопознанием и прочим. а что, у вас разве нету знакомых, у которых нету ВСД и они не особо налягают на физру, самопознание, саморегулирование, силу мысли как кто-то из ответивших (простите, не вижу темы,обновлять влом). Так вот, я к чему: у нас у всех есть такие знакомые. а ведь мы, люди, все одинаковые. И наше ВСД это не всегда от недостатка физры и прочего вышеперечисленного. ну не всегда и не на 100%, во всяком случае. Это отклонение от нормы (ваш кэп). Нужно же как-то приводить организм в норму, возвращать возможность нашим органам вырабатывать в норме все гормоны самостоятельно (да, без участия нормального питания и физ нагрузки этого не будет, но они не первые в списке). Я не говорю конкретно о табетках, которые тут некоторые так рьяно ненавидят. Я говорю о первопричинах расстройства, о начале "цепной реакции" (или нескольких). Неужели тут все узнали причины, узнали, что в норму они уже не придут из-за генетики такой или из-за необратимых изменений и стали пропагандировать физкультуру, самопознание и прочее как панацею от ВСД?
Пожалуйста, ответьте, если тема ещё не завяла (совсем).
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #16 : Августа 03, 2011, 04:08:37 am »

не понял вопрос.

спроси кокретнее
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
scribble
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #17 : Ноября 02, 2011, 20:31:31 pm »

В тему статьи и последних постов.
Если верить медицинским источникам из инета, ВСД бывает симпатикотонической, ваготонической и смешанной. И следуя этим
классам лечится по-разному. Если для одних повышение уровня того же дофамина приносит облегчение, то для других - наоборот.
А плюс к этому, в разных условиях (время суток, совместное применение лекарств) реакция на изменение уровня гормонов или
нейротрансмиттеров даже у одного человека может быть разной.
Собсно, не зная причины своего недомогания, остается уповать на общеукрепляющие методы (физкультура, медитация и т. п.)
и на тупой перебор лекарств. Вот недавненько повелся я на рекламу, купил таблетки от дистонии "Мексидол" - с первой же таблетки
почувствовал себя оч. плохо - давление упало, дышать стало трудно. Потом как всегда прочитал ВСЮ инструкцию, и между прочим
увидел там, что таблетки сии повышают уровень дофамина в мозгу. А кому-то они помогают, я верю.
Хуже всего, ребята, что мозг (да и весь организм) - это сложная, малоизученная СИСТЕМА. И одни и те же симптомы могут вылазить при совершенно
разных проблемах. Наши дохтура и в симптомах-то не особо разбираются, а уж причину найти достоверно - это только при наличии
явного очага на КТ-МРТ, ЭЭГ и т. п. Так что не завидую собратьям по несчастью, которые реально мучаются с нормальными показателями
обследований. Либо методы обследования не точны или не те, либо врач что-то пропустил. Вот и получаем ВСД - точная причина страданий
неизвестна, доктора предпочитают психическую травму - так легче.
Записан
Wrong
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 334



i am not ok


« Ответ #18 : Ноября 08, 2011, 23:03:21 pm »

интересный ход мыслей конечно, но как правило все намного сложней чем мы думаем
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.36 секунд. Запросов: 39.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8