Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 01:09:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Непонятные приступы. ВСД под вопросом. (Прочитано 15497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ksushka88
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« : Сентября 13, 2012, 18:55:00 pm »

Здравствуйте!

Меня уже полтора года беспокоят непонятные приступы. Прошла обследование у разных врачей: невропатолога (у нескольких), психотерапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога, кардиолога. Не могут поставить диагноз: кто-то склоняется, что это ВСД, врач из диагностического ставит эпилепсию под вопросом. По всем анализам все хорошо, кроме печени: синдром Жильбера. Теперь к основной проблеме перейду.
Приступы возникают внезапно (никаких страхов при этом нет). Начинает как бы разрывать изнутри (в теле), при этом дергаются конечности, голова, сознание не теряю, течет слюна. Тело все сводит, вне приступов бывают дикие боли во всем теле. Головных болей, головокружений, тошноты нет, давление 110/70, такое впечатление, что приступ локализуется где-то в теле,а не в голове.  Однажды случился приступ прямо в кабинете у врача. На ЭЭГ зафиксировали только "нарушение взаимоотношений между коркой и подкоркой", никто так и не объяснил, что это, результаты МРТ-хорошие. Такие приступы-подергивания могут продолжаться от нескольких минут до  нескольких часов, идет тенденция к увеличению их продолжительности. Заканчиваются они как бы расслаблением, немного падает давление, наступает сонливость. Сон у меня не нарушен, но есть сдвиги в биоритмах (что бы ни делала, засыпаю только в 2-3 часа ночи). После окончания приступа могу спать очень долго.
Никакого лечения мне не назначают. Не могут поставить диагноз.  Приступы терпю, как могу, но уже просто не знаю, что делать, обошла всех, кого могла. Психотерапевт считает, что я не его пациент. Должна сказать, что душевное состояние у меня хорошее, правда, в момент приступа всю разрывает, но это именно на физическом уровне.
Может, кто-то сталкивался с подобными приступами?! Пожалуйста, подскажите, что это может быть и отчего?
Добавлю, что мой отец давно страдает дисциркуляторной энцефалопатией, у него большие проблемы с мозгом и психикой. Я у него поздний ребенок. Может это что-то с мозгом, генетическое?
Записан
Niko1983
Ветеран
*******

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1294




« Ответ #1 : Сентября 13, 2012, 18:59:01 pm »

Может волчанка?
Записан
LordVelgelm
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 566




« Ответ #2 : Сентября 14, 2012, 08:26:50 am »

Здравствуйте!

Меня уже полтора года беспокоят непонятные приступы. Прошла обследование у разных врачей: невропатолога (у нескольких), психотерапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога, кардиолога. Не могут поставить диагноз: кто-то склоняется, что это ВСД, врач из диагностического ставит эпилепсию под вопросом. По всем анализам все хорошо, кроме печени: синдром Жильбера. Теперь к основной проблеме перейду.
Приступы возникают внезапно (никаких страхов при этом нет). Начинает как бы разрывать изнутри (в теле), при этом дергаются конечности, голова, сознание не теряю, течет слюна. Тело все сводит, вне приступов бывают дикие боли во всем теле. Головных болей, головокружений, тошноты нет, давление 110/70, такое впечатление, что приступ локализуется где-то в теле,а не в голове.  Однажды случился приступ прямо в кабинете у врача. На ЭЭГ зафиксировали только "нарушение взаимоотношений между коркой и подкоркой", никто так и не объяснил, что это, результаты МРТ-хорошие. Такие приступы-подергивания могут продолжаться от нескольких минут до  нескольких часов, идет тенденция к увеличению их продолжительности. Заканчиваются они как бы расслаблением, немного падает давление, наступает сонливость. Сон у меня не нарушен, но есть сдвиги в биоритмах (что бы ни делала, засыпаю только в 2-3 часа ночи). После окончания приступа могу спать очень долго.
Никакого лечения мне не назначают. Не могут поставить диагноз.  Приступы терпю, как могу, но уже просто не знаю, что делать, обошла всех, кого могла. Психотерапевт считает, что я не его пациент. Должна сказать, что душевное состояние у меня хорошее, правда, в момент приступа всю разрывает, но это именно на физическом уровне.
Может, кто-то сталкивался с подобными приступами?! Пожалуйста, подскажите, что это может быть и отчего?
Добавлю, что мой отец давно страдает дисциркуляторной энцефалопатией, у него большие проблемы с мозгом и психикой. Я у него поздний ребенок. Может это что-то с мозгом, генетическое?
в всд это можно вписать.
У вас когда приступ, вы можете хоть ненадолго раслабится и перестать трестись, если да то всд, тревога это все, и нервная система истощена, а при эпилепсии и миоклонии сознание теряют и врятли следить за собой могут да и приступы короткие и ээг бы покозало
Записан

Пока мы умеем создавать иллюзию. Мы будем жить!
Ksushka88
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #3 : Сентября 14, 2012, 13:07:21 pm »

Здравствуйте!

Меня уже полтора года беспокоят непонятные приступы. Прошла обследование у разных врачей: невропатолога (у нескольких), психотерапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога, кардиолога. Не могут поставить диагноз: кто-то склоняется, что это ВСД, врач из диагностического ставит эпилепсию под вопросом. По всем анализам все хорошо, кроме печени: синдром Жильбера. Теперь к основной проблеме перейду.
Приступы возникают внезапно (никаких страхов при этом нет). Начинает как бы разрывать изнутри (в теле), при этом дергаются конечности, голова, сознание не теряю, течет слюна. Тело все сводит, вне приступов бывают дикие боли во всем теле. Головных болей, головокружений, тошноты нет, давление 110/70, такое впечатление, что приступ локализуется где-то в теле,а не в голове.  Однажды случился приступ прямо в кабинете у врача. На ЭЭГ зафиксировали только "нарушение взаимоотношений между коркой и подкоркой", никто так и не объяснил, что это, результаты МРТ-хорошие. Такие приступы-подергивания могут продолжаться от нескольких минут до  нескольких часов, идет тенденция к увеличению их продолжительности. Заканчиваются они как бы расслаблением, немного падает давление, наступает сонливость. Сон у меня не нарушен, но есть сдвиги в биоритмах (что бы ни делала, засыпаю только в 2-3 часа ночи). После окончания приступа могу спать очень долго.
Никакого лечения мне не назначают. Не могут поставить диагноз.  Приступы терпю, как могу, но уже просто не знаю, что делать, обошла всех, кого могла. Психотерапевт считает, что я не его пациент. Должна сказать, что душевное состояние у меня хорошее, правда, в момент приступа всю разрывает, но это именно на физическом уровне.
Может, кто-то сталкивался с подобными приступами?! Пожалуйста, подскажите, что это может быть и отчего?
Добавлю, что мой отец давно страдает дисциркуляторной энцефалопатией, у него большие проблемы с мозгом и психикой. Я у него поздний ребенок. Может это что-то с мозгом, генетическое?
в всд это можно вписать.
У вас когда приступ, вы можете хоть ненадолго раслабится и перестать трестись, если да то всд, тревога это все, и нервная система истощена, а при эпилепсии и миоклонии сознание теряют и врятли следить за собой могут да и приступы короткие и ээг бы покозало

Тревоги нет, плохо именно телесно, расслабиться не могу. И вне приступов сильные боли в теле бывают, особенно болят конечности.
Да, вот еще забыла- до возникновения приступов у меня появились волосы на подбородке, усики и волосы на груди. У гениколога и эндокринолога обследовалась, на гормоны сдавала(половые, гормоны щитовидки, КС, УЗИ проходила) - все нормально. Гениколог не смогла внятно объяснить, отчего могли появиться эти волосы. Цикл у меня не нарушен, жалоб никаких нет, и анализы говорят о том, что вроде все хорошо. Но хочу сдать еще раз. Наследственности на этот счет у меня быть не может- у меня в роду все женщины не темные и ни у кого никогда волосиков на лице не видела.
Еще у меня в 15 лет был подвывих Атланта, и до 11 лет болела хрон. тонзиллитом (гланды удалены).
Записан
LordVelgelm
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 566




« Ответ #4 : Сентября 14, 2012, 18:06:19 pm »

Могу сказать только,при всд такие симптомы обычное дело,а тревога она скрытая может быть ,тоесть все мышцы напрягатся, у вас она скорее всего генерализированная, и тревога по ощющениям отличается от страха.
 Вобщем вам надо попробовать релаксацию и дыхательные гимнастики , но это мое субективное мнение
Записан

Пока мы умеем создавать иллюзию. Мы будем жить!
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #5 : Сентября 14, 2012, 21:03:15 pm »

А у вашего отца проблемы с мозгом врожденные или приобретенные?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ksushka88
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #6 : Сентября 15, 2012, 09:07:24 am »

А у вашего отца проблемы с мозгом врожденные или приобретенные?

Точно не могу сказать, но его мать (моя бабушка) имела тоже проблемы с головным мозгом, зрением. Сводная сестра, дочь отца от первого брака (она умерла)- была очень замкнутым человеком, склонным к депрессиям и т.п., испытывала  большие трудности в общении с людьми.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #7 : Сентября 15, 2012, 19:38:07 pm »

А у вашего отца проблемы с мозгом врожденные или приобретенные?
Точно не могу сказать, но его мать (моя бабушка) имела тоже проблемы с головным мозгом, зрением. Сводная сестра, дочь отца от первого брака (она умерла)- была очень замкнутым человеком, склонным к депрессиям и т.п., испытывала  большие трудности в общении с людьми.
Мне кажется, тут по линии отца что-то не так..
Простите за нескромный вопрос, а отчего умерла ваша сводная сестра?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #8 : Сентября 15, 2012, 19:52:59 pm »

Может волчанка?
Вы наверное имели ввиду водянку.. или гидроцефалию. )
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ksushka88
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #9 : Сентября 15, 2012, 20:04:26 pm »

А у вашего отца проблемы с мозгом врожденные или приобретенные?
Точно не могу сказать, но его мать (моя бабушка) имела тоже проблемы с головным мозгом, зрением. Сводная сестра, дочь отца от первого брака (она умерла)- была очень замкнутым человеком, склонным к депрессиям и т.п., испытывала  большие трудности в общении с людьми.
Мне кажется, тут по линии отца что-то не так..
Простите за нескромный вопрос, а отчего умерла ваша сводная сестра?
Сестра умерла от рака крови.
Да, меня тоже настораживает генетика по линии отца. Для полноты картины расскажу немного подробней об отце. Родители давно в разводе, так как жить с ним невозможно из-за его болезни, вернее, поведения, которое,как мы полагаем, является следствием нездоровья. Видимся редко. Он часто лежит в больницах. Сразу скажу, что все его проблемы (которые с течением времени стали дико прогрессировать) были у него с момента замужества моей мамы ( с ее слов). Отец всегда был очень замкнут, не стремился к общению с людьми, обладал повышенной нервозностью, свои "психи" зажевывал постоянно едой (то есть сколько помню- жевал, жевал, жевал...), кидался вещами и т.д. Вечно жаловался и жалуется на какие-то непонятные ощущения в голове, шум (давление у него при этом в норме, или слегка пониженное), часто трясутся руки, плохой сон. По его словам-  у него стоит дисциркуляторная энцефалопатия. Такой же  замкнутой и еще склонной к депрессиям была моя сестра (она-дочь отца от первого брака) и его мать, моя бабушка (со слов моей матери). Не знаю, был ли какой-нибудь диагноз у бабушки, но она тоже вечно жаловалась на голову. Дед (отец отца) на проблемы с головой не жаловался никогда и был  очень общительным, страдал вроде проблемами с печенью (у меня тоже с ней проблемы).

Вот я думаю...а не могла ли склонность к приступам передаться мне генетически, так как  у бабушки, сестры и отца  судя по всему проблемный мозг?
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #10 : Сентября 15, 2012, 20:13:11 pm »

Надо сказать лечащему врачу об этом, врач знает передается ли эта болезнь по наследству или нет.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ksushka88
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #11 : Сентября 15, 2012, 20:15:03 pm »

Добавлю еще про отца- он мнительный и  в вечных страхах (вплоть до того, что боялся покупать пирожки- вдруг там что-нибудь не так..одним словом, всю жизнь умереть боится 1311_sm)
Записан
Ksushka88
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #12 : Сентября 15, 2012, 20:20:12 pm »

Надо сказать лечащему врачу об этом, врач знает передается ли эта болезнь по наследству или нет.

Эцефалопатия по идее не передается... Я даже точно не уверена,  что он болеет именно ею, это он так сказал, а там кто знает, что у него написано в карте? Я даже не знаю, имею ли я право получить данные о том, чем он болеет точно.
Мне рекомендовали обратиться к генетику, что и собираюсь сделать.
Записан
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #13 : Сентября 16, 2012, 06:54:52 am »

Добавлю еще про отца- он мнительный и  в вечных страхах (вплоть до того, что боялся покупать пирожки- вдруг там что-нибудь не так..одним словом, всю жизнь умереть боится 1311_sm)
А он как-нибудь лечиться?
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ksushka88
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 7



« Ответ #14 : Сентября 16, 2012, 07:46:13 am »

Добавлю еще про отца- он мнительный и  в вечных страхах (вплоть до того, что боялся покупать пирожки- вдруг там что-нибудь не так..одним словом, всю жизнь умереть боится 1311_sm)
А он как-нибудь лечиться?
Лечится он в стационаре (по поводу энцефалопатии), но какое конкретно лечение там получает, что ему назначают- не знаю. Психические расстройства, как я понимаю, идут у него на фоне энцефалопатии. Читала в сети, что таким больным могут быть присущи страхи, депрессии, повышенная возбудимость.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #15 : Сентября 18, 2012, 03:43:45 am »

Ksushka88, я тебе вот что скажу.
Багаж наследственности у тебя очень интересный. Представляю как ты живешь на пороховой бочке, ожидая, что вдруг внезапно рванет и на тебя посыпется букет проблем.
Я не психотерапевт и даже не разу не врач, но могу тупо предположить - и если бы был на твоем месте и решал подобную проблему - что вся эта история с родственниками ну просто обязана сказаться на твоей нервной системе. Наш мозг это такая щтука, которая много помнит, но не все рассказывает. Поэтому вместо озвучивания проблем, он выдает всякие непонятные реакции, в том числе и нашу ВСД.

Почему бы тебе не исходить из предположения (все равно больше не из чего исходить), что твоя беда это подсознательная тревога типа "а вдруг у меня ЭТО"? В литературе по психотерапии описаны тысячи случаев подобных явлений вследствие детских травм и переживаний. Психтерапевт, к которому ты ходила, мог действительно ничего "не заметить", так как у нас лечат только законченных психов (лекарствами), а таких "психов" как мы считают очень даже здоровыми. Рекомендую попробовать поискать других психотерапевтов, который бы поработал с тобой именно на предмет детских проблем. Честно говоря, я более чем уверен, что ты найдешь такого грамотного психотерапевта, но все-таки попытайся - они иногда попадаются.

Если не веришь, что такое бывает чисто от психики, почитай мою любимую книгу Эриксона "Мой голос остается с вами" - там примеры из практики необычного психотерапевта, читается легко и невероятно познавательно.

Далее, в случае, если помощи ждать неоткуда, тебе придется самостоятельно поработать со своей головой. Научиться расслабляться (причем если врач-таки подозревает эпилепсию, то заниматься техниками релаксации нужно осторожно, ну просто на всякий случай). Думаю, что действительно не помешает легкий спорт, что-нибудь вроде плавных танцев, аэробной гимнастики, цигун - где ты будешь расслаблять тело в движении. Возможно, поможет массаж.
Работа же напрямую с головой... Я даже не знаю, что именно посоветовать. Цель - очистить голову от мусора и боязни стать больной и сумасшедшей. Способы и методы есть. Сотни школ психологии, самопознания и прочих. Какие-то из них классические и признанные, какие-то необычные и похожи на шарлатанские. Это тебе придется искать самой. Если, конечно, ты твердо хочешь разобраться с проблемой.
Навскидку могу припомнить аспектику, телесно-ориентированную терапию, БСФФ, что-нибудь из НЛП, трансактный анализ и многое другое. Всё это то еще мозголомство.
Можно просто не париться, и жить спокойно, но это чаще всего труднее прочего.

Такие дела.
Напоминаю, что это не врачебный совет. Это мнение на тему, что бы делал я на твоем месте.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
николс
Гость
« Ответ #16 : Сентября 21, 2012, 10:53:41 am »




Описанные приступы вряд ли можно отнести к эпилептическим,так как сознание и контроль над ним сохранены..Перечислены симптомы различных синдромов,которые чем то одним объединять не следует..Отделить зёрна от плевел..Синдром Жильбера трудно назвать проблемой,происходит лищь эпизодическое повышение содержания билирубина..Бывает у 3-5% людей..Дисциркуляторная энцефалопатия- в подавляющем проценте случаев приобретённое,а следовательно,не наследственное заболевание..Скорее всего,надо искать действительно на психоэмоциональном уровне..Подтверждение тому-фраза"разрывает изнутри,физически" Это не объективный симптом..Никаких изменений в организме,соответствующих этому описанию,ведь на самом деле не происходит..Я бы рекомендовал попробовать курс антидепрессантов,если на их фоне не будет никаких изменений,значит надо более углублённо обследовать мозговые структуры..Остальные перечисленные особенности(рост волос,болезни родственников)надо рассматривать,если вообще стоит,отдельно.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2012, 11:02:24 am от николс » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8