Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 07:38:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: МРТ и зачем оно нужно (Прочитано 21896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ArtemiyT
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Сентября 13, 2012, 18:36:33 pm »

Доброго времени всем.

Друзья, подскажите, пожалуйста, насчет МРТ.
У меня несколько лет ВСД, сердце в порядке, паничеких атак нет, несколько психотерапевтов не нашли у меня неврозов.
Остается только одно - остеохондроз.
Он у меня 1ой степени, подтверждено рентгеновскими снимками в нескольких учреждениях.
Проходил несколько курсов лечения у мануальщиков, делал ЛФК и вообще все что прописывали - результат слабый.

Беспокоит такой вопрос - никто из неврологов не направлял меня на МРТ - я вообще не понимаю зачем нужно это исследование?
Что оно может показать врачам, если они сами мне не говорят его делать?
Вот тут на форуме есть много сообщений в стиле "сделал МРТ - показало Остеохонроз" - и все? Нашли ли еще что-то?
Какой-нибудь зажатый нерв или еще какой-то нюанс, который помог составить корректное лечение?
Или ничего не показало? Зачем тогда нужно МРТ - ведь остеохонроз выявляется и на обычном рентгене.

И ни один из мануальщиков у меня никогда не спрашивал рентген снимки.

В общем, я скоро еду в профильный санаторий для лечения спины.
На мой вопрос нужно ли предоставить МРТ - мне сказали, что хватит и обычного рентгена, то есть они и сами могут сделать, а можно уже имеющийся на руках.

Друзья, вот нужно ваше мнение.
Все, кто делал МРТ, вот как вы считаете - оно вообще нужно было? Что оно дало? Помогло ли это как-то лечащим вас врачам?

Спасибо
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Сентября 14, 2012, 06:42:41 am »

МРТ покажет есть ли в позвоночнике грыжи,новообразования.
Обычно диагноз звучит так: дегенеративные изменения позвоночника,грыжи Шморля в сегменте таком-то.

Т.е. для невролога и для собственного успокоения,насколько я понял.
Башку проверить не помешает(МРТ головы) ибо она управляет всем.
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Сентября 14, 2012, 10:07:37 am »

Доброго времени всем.

Друзья, подскажите, пожалуйста, насчет МРТ.
У меня несколько лет ВСД, сердце в порядке, паничеких атак нет, несколько психотерапевтов не нашли у меня неврозов.
Остается только одно - остеохондроз.
Он у меня 1ой степени, подтверждено рентгеновскими снимками в нескольких учреждениях.
Проходил несколько курсов лечения у мануальщиков, делал ЛФК и вообще все что прописывали - результат слабый.
Сама озабоченность здоровьем смахивает на ипохондрию,не утверждаю, просто посмотри что это за зверь.
Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
ArtemiyT
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #3 : Сентября 15, 2012, 09:19:56 am »

Нене, ипохондрии нету, озабоченность здоровьем умеренная.  Сильно болит в области сердца, тут уж хочешь- не хочешь озаботишься.

Спасибо за ответ про МРТ!

Я скоро еду на лечение спины в спец-санаторий и мне вообще сказали, что не требуется привозить с собой никаких снимков.
То есть дело не в том, что у них там есть рентген, а мне объяснили, что у них опытный мануальщик, который "и так все видит".
И я вот пытаюсь разобраться, так ли уж реально нужно это недешевое исследование - МРТ, и насколько наличие результатов влияет на назначение лечения.
Записан
papany
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 322
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Сентября 15, 2012, 14:43:14 pm »

Нене, ипохондрии нету, озабоченность здоровьем умеренная.  Сильно болит в области сердца, тут уж хочешь- не хочешь озаботишься.

Спасибо за ответ про МРТ!

Я скоро еду на лечение спины в спец-санаторий и мне вообще сказали, что не требуется привозить с собой никаких снимков.
То есть дело не в том, что у них там есть рентген, а мне объяснили, что у них опытный мануальщик, который "и так все видит".
И я вот пытаюсь разобраться, так ли уж реально нужно это недешевое исследование - МРТ, и насколько наличие результатов влияет на назначение лечения.
Мрт даст однозначный ответ,есть ли какие-либо хрени в позвоночнике,некоторые из них не допускают или ограничивают мануалку.
Если не назначают,то смысл,а если мануальщик и так все видит(как рентген) тогда тем более, а лучше спроси у своего невролога если направляет,то иди однозначно.
я например делал мрт всего позвоночника+голову, в принципе практически это ничего не дало,но в смысле успокоения-да,правда процедура не из приятнейших,если нервы зашалят,значит-ты наш нервотик :))
совет не делай в Москве-ооочень дорого.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2012, 14:47:11 pm от papany » Записан

"Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину."(Сократ)
Lena Benten
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17




« Ответ #5 : Марта 01, 2013, 19:12:06 pm »

Скажите, а может быть нормальное МРТ при остеохондрозе?
Мне делали МРТ всей спины и головы, говорят, могу летать в космос....а у меня поясница болит (один раз была такая резкая боль, что весь вечер лежала, шевелиться не могла), мурашки по ноге уже норма жизни, было немение....
Фишка в том, что когда у меня было обострение всд, у меня дико болела шея, МРТ тогда тоже норму показала, а приехала в Россию - поставили остеохондроз по рентгеновскому снимку и назначили лечение
Может ли рентген быть более информативным чем МРТ?
Записан

Если вы искренне считаете женщин слабым полом, попробуйте ночью перетянуть одеяло на себя!
rous
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 416




« Ответ #6 : Марта 11, 2013, 17:25:39 pm »

Вообще информативнее МРТ - так как показывает изменения в позвоночнике до мельчайших подробностей, а также состояние костного мозга.
Вот у меня тоже как то болел грудной отдел, а именно отдавало сильно в сердце, МРТ - показало норму, оказалось был защемлен нерв и так себя проявлял.
МРТ - показывает изменения, но не покажет если защемлен нерв, тут уже должен определить врач. В моем случае невропатолог мне не помог, а мануальный терапевт распознал защемление и помог мне избавится от боли.
Снимок лучше покажите нескольким врачам, так как каждый трактует по разному, и посмотрите кто сойдется во мнении.
Я когда бегала со своими снимками по врачам, я была в шоке, от того, что каждый выговаривает свои противоположные мнения. А когда была у разных мануальщиков те тоже не сошлись во мнении по своим диагностикам.
Записан
Lena Benten
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17




« Ответ #7 : Марта 17, 2013, 13:32:01 pm »

спасибо за ответ, rous ulibka
скоро еду домой, послушаю мнение наших врачей, а то даже спортом побаиваюсь заниматься, даже пилатес вызывает ухудшение, хотя местный мануальщик мне порекомендовал...
Записан

Если вы искренне считаете женщин слабым полом, попробуйте ночью перетянуть одеяло на себя!
freada
Ветеран
*******

Репутация 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1434
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Марта 17, 2013, 13:39:58 pm »

спасибо за ответ, rous ulibka
скоро еду домой, послушаю мнение наших врачей, а то даже спортом побаиваюсь заниматься, даже пилатес вызывает ухудшение, хотя местный мануальщик мне порекомендовал...

а какие именно ухудшения вызывает пилатес?
Записан
Ilya89
Гость
« Ответ #9 : Мая 21, 2013, 16:22:17 pm »

МРТ очень информативный метод.В плане позвоночника нужно чтобы исключить  опухоли(в том числе спинного мозга а мрт видет его хорошо),грыжи  и серьезные дегенеративно дистрофич изменения.Головной мозг  тоже исключает опухоли, демиелинизирующие заболевания и др
Записан
unsicher
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7




« Ответ #10 : Июля 09, 2013, 11:26:29 am »

У меня уже пару месяцев кружится голова. Раньше такое было постоянно, но слегка. Списывала это на усталость. А теперь теряюсь в пространстве (особенно когда совершаю резкие двишения) и не могу сосредоточиться. Каждый день, с самого утра. Встаю с кровати и иду делать дела в таком "слегка под хмельком" состоянии.
Началось всё с панических атак. Сказали что всд, выписали какую-то Лирику, после которой паники прошли, а головокружения (которые во время ПА усиливались) так и остались.
Была на консультации у многих врачей. Говорили, что скорее всего остохондроз. На последней консультации направили на мрт шейного отдела. Но я не верю платным врачам.
Стоит ли делать мрт? Может рентгена хватит?Ведь по идее именно он выявляет охз, а мрт просто более подробная процедура, помимо охз выявляющая всякие межпозвоночные грыжы, опухоли и прочее? Посоветуйте пожалуйста
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 11:45:54 am от unsicher » Записан
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #11 : Июля 09, 2013, 11:28:53 am »

У меня уже пару месяцев кружится голова. Раньше такое было постоянно, но слегка. Списывала это на усталость. А теперь теряюсь в пространстве (особенно когда совершаю резкие двишения) и не могу сосредоточиться. Каждый день, с самого утра. Встаю с кровати и иду делать дела в таком "слегка под хмельком" состоянии.
Началось всё с панических атак. Сказали что всд, выписали какую-то Лирику, после которой паники прошли, а головокружения (которые во время ПА усиливались) так и остались.
Была на консультации у многих врачей. Говорили, что скорее всего остохондроз. На последней консультации направили на мрт шейного отдела. Но я не верю платным врачам.
Стоит ли делать мрт? Может рентгена хватит?Ведь по идее именно он выявляет охз, а мрт просто более подробная процедура, помимо охз выявляющая всякие межпозвоночные грыжы, опухоли и прочее? Посоветуйте пожалуйста
Головокружения системные или нет?
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
Я смогу
Гость
« Ответ #12 : Июля 09, 2013, 11:31:28 am »

Если врач сказал сделать сделай.
Но только не голову после него мне бьло очень плохо я думала умру.
Записан
unsicher
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7




« Ответ #13 : Июля 09, 2013, 11:42:29 am »

У меня уже пару месяцев кружится голова. Раньше такое было постоянно, но слегка. Списывала это на усталость. А теперь теряюсь в пространстве (особенно когда совершаю резкие двишения) и не могу сосредоточиться. Каждый день, с самого утра. Встаю с кровати и иду делать дела в таком "слегка под хмельком" состоянии.
Началось всё с панических атак. Сказали что всд, выписали какую-то Лирику, после которой паники прошли, а головокружения (которые во время ПА усиливались) так и остались.
Была на консультации у многих врачей. Говорили, что скорее всего остохондроз. На последней консультации направили на мрт шейного отдела. Но я не верю платным врачам.
Стоит ли делать мрт? Может рентгена хватит?Ведь по идее именно он выявляет охз, а мрт просто более подробная процедура, помимо охз выявляющая всякие межпозвоночные грыжы, опухоли и прочее? Посоветуйте пожалуйста
Головокружения системные или нет?
Нет, не системные
« Последнее редактирование: Июля 09, 2013, 12:00:12 pm от unsicher » Записан
кристина989
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3540
Дневник: Читать>>


Only i know that i can


« Ответ #14 : Июля 09, 2013, 15:28:57 pm »

Цитировать
Нет, не системные
Скорее всего они у тебя носят психогенный характер. Поэтому желательно сходить к психотерапевту, но только после полного обследования головы.
УЗДГ сосудов головы и шеи пройди. Там будет видно зажаты артерии или нет.
Записан

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #15 : Июля 09, 2013, 19:08:04 pm »

unsicher , все просто.  делайте обследование, у тех врачей ,у которых собираетесь лечиться, назначивших эти обследования. если есть врач, которому "достаточно рентгена", то делайте рентген и лечитесь только у него...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.353 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8