Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 14:02:08 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Обман в науке - книга о шарлатанстве (Прочитано 13729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« : Сентября 11, 2012, 09:33:35 am »

Неплохая книга английского журналиста, разоблачающая "шарлатанов от науки" и их открытия "которые потрясли мир"

http://lib.rus.ec/b/367351/read#bookmark140
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Плюша
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #1 : Сентября 11, 2012, 18:45:29 pm »

Спасибо, что поделился! Очень любопытная книга  27_sm
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Сентября 14, 2012, 14:43:50 pm »

Очень интересная глава про плацебо.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #3 : Сентября 14, 2012, 14:53:21 pm »

Цитировать
В 1987 году Томас показал, что простая постановка диагноза — даже фальшивого плацебо-диагноза — улучшала результат. Две сотни пациентов с аномальными симптомами, но без какого-либо конкретного медицинского диагноза были случайным образом разбиты на две группы. Пациентам первой группы сказали: «Я не знаю, что с вами», и спустя две недели только 39 % из них стало лучше. Во второй группе пациентам поставили точный диагноз без какой-либо суеты и пообещали, что улучшение наступит через несколько дней. Через те же две недели 64 % больных из этой группы почувствовали себя лучше.

Вот этим, кстати, объясняются многочисленные темы на форуме типа "Ребята ВСД не существует, я сходил к врачу он мне поставил диагноз - родильная горячка - Теперь я знаю, что со мной, не парьтесь и сходите к нормальному врачу....".
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Плюша
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



« Ответ #4 : Сентября 15, 2012, 15:54:39 pm »

Всё в теории,конечно,верно. Однако на меня постановка диагноза "паническое расстройство" ни коем образом не повлияло. И назначенные таблетки мне помогли только процентов на 15. Хотя в самом начале я жутко верила в силу таблеток и всемогущих врачей.
Это сейчас,когда начала копать глубже, всё больше разочаровываюсь в пилюлях докторах.
Сейчас мне более близка теория"энергетического щита",которую я впервые прочитала на сайте Дмитрия,в истории про Михаила. Ну а дальше-поживём,увидим...
Записан
Ex.023
Гость
« Ответ #5 : Сентября 20, 2012, 17:42:07 pm »

Цитировать
В 1987 году Томас показал, что простая постановка диагноза — даже фальшивого плацебо-диагноза — улучшала результат. Две сотни пациентов с аномальными симптомами, но без какого-либо конкретного медицинского диагноза были случайным образом разбиты на две группы. Пациентам первой группы сказали: «Я не знаю, что с вами», и спустя две недели только 39 % из них стало лучше. Во второй группе пациентам поставили точный диагноз без какой-либо суеты и пообещали, что улучшение наступит через несколько дней. Через те же две недели 64 % больных из этой группы почувствовали себя лучше.

Вот этим, кстати, объясняются многочисленные темы на форуме типа "Ребята ВСД не существует, я сходил к врачу он мне поставил диагноз - родильная горячка - Теперь я знаю, что со мной, не парьтесь и сходите к нормальному врачу....".
Эээээ... эт вот к примеру, придет мужик (ну ладно, не один, сотня) в больницу, а ему (им) врач и скажет: "Все у вас хорошо, это беременность". Это значит, что из сотни 64 скоро родят?  glaza rgach
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #6 : Сентября 20, 2012, 18:59:40 pm »

Диагноз должен соответствовать ожиданиям.

Посмотри сам, как радуются ВСД-шники, когда им ставят диагноз типа "энцефалопатия".
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.254 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8