Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 11:55:30 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Дыхание  (Прочитано 22257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sila-mysli
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Октября 29, 2011, 14:32:54 pm »

Добрый день. Я здесь новичок, но хочу поделиться своим опытом. Неприятная тетка по имени ВСД у меня давно. Лет 8 назад появилась тревожность, которая накрывала иногда так, что боялся вообще всего. Всегда думал, что это из-за пониженного давления - слабость, апатия и пр. Но недавно накрыло так, что очередной раз пошел к врачу и прошел кучу обследований и сдал кучу анализов, но никаких проблем со здоровьем не выявили. Отправили к психотерапевту. И только тут я понял, что мое состояние - это не просто какие-то приступы, а реальное отклонение здоровья. Т.е. я раньше и не думал, что эта тревога - это расстройство, а так, запара такая. Но к сути поста:

Стараясь подкрепить свои тылы с психологической стороны решил второй раз заслушать книгу Дарио Саласа "Повышение уровня сознания". Книга мне очень нравится, если не обращать внимание на фрейдизмы (субъективое мое мнение, что Фрейд - идиот) Итак, в частности там есть глава о дыхании. Суть то, что многие дышат неправильно. Дыхание должно быть полным о грудной клеткой и диафрагмой. Грудное дыхание - это дыхание тревожное. Таким образом организм готовится к атаке и бою, или бегству. Когда я занимался бодибилдингом, глубоким грудным дыханием мы поднимали себе агрессию перед подходами. Это реально работало и, похоже,  закрепилось. После того, как я услышал главу о дыхании и сопоставив его со своим опытом в спорте, я попробовал нормализовать дыхание и стараться дышать и диафрагмой (за счет расширения живота) и грудью. Т.е. сделать свое дыхание полным. Результат, которого я не ожидал, был потрясающий! За какую-то неделю у меня снизился уровень тревоги почти до минимума! Совершенно очевидно, что контроль над дыханием мне реально помогает. Психотерапевт мне выписал Пикамилон, но сказал, что он еще не начал действовать, т.к. я его пью совсем недолго. Поэтому могу точно сказать, что мне помогло полное дыхание. Причем, если у меня начинается какое-то движение, типа появляющейся тревоги, то несколько глубоких вдохов с включением диафрагмы снимает его моментально! К слову, в практике медитации уделяется очень большое внимание дыханию, как раз тоже для успокоение ума и повышению концентрации.


Собственно этой своей находкой я и хотел поделиться, а заодно хочу узнать и опыт в дыхательных упражнениях других форумчан.
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #1 : Октября 29, 2011, 14:38:23 pm »

Я вообще не советую играться с дыханием или делать серьезные упражнения на дыхание при всд, бо у нас и так сбито дыхание. Сам я делаю одно очень простое упражнение на дыхание и когда занимаюсь спортом душу как учили при расслабление вдох при напряжение выдох + из Пилатеса и еги выдох в три раза длиннее вдоха.       
Записан
джон
Кандидат
***

Репутация 8
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #2 : Декабря 26, 2011, 15:21:56 pm »

Все правильно говоришь надо дышать животом это правильно все детки когда маленькие дышат животом поэтому и бегают как заведенные  ulibka я тоже его практикую ulibka и мне помогает ulibka
Записан
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #3 : Марта 13, 2012, 09:24:09 am »

Я вообще не советую играться с дыханием или делать серьезные упражнения на дыхание при всд, бо у нас и так сбито дыхание. Сам я делаю одно очень простое упражнение на дыхание и когда занимаюсь спортом душу как учили при расслабление вдох при напряжение выдох + из Пилатеса и еги выдох в три раза длиннее вдоха.       

--Согласен. Дыхательным упражнениям лучше обучаться не по книгам, а у телесно-ориентированных психотерапевтов.
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #4 : Марта 13, 2012, 15:35:12 pm »

ага, пситерапевту тысячи таскать и самому не трудно ПРАВИЛЬНОМУ дыханию обучится, если тыква соображает.или в йогу записаться .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Rev
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79




« Ответ #5 : Марта 14, 2012, 14:15:32 pm »

У многих, да почти у всех дыхательных техник есть противапоказание - псхические проблемы.
Записан

Закон един для всех
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #6 : Марта 14, 2012, 14:31:32 pm »

У многих, да почти у всех дыхательных техник есть противапоказание - псхические проблемы.
у полного йоговского нет.а в пранаямы конечно не стоит лезть без учителя.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Svetka
Ветеран
*******

Репутация 160
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1664




« Ответ #7 : Марта 14, 2012, 17:22:37 pm »

а что значит полное йоговское? я тут по диску йогой занимаюсь, теперь вот боятся буду...
Записан

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете...
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #8 : Марта 14, 2012, 17:33:33 pm »

а что значит полное йоговское? я тут по диску йогой занимаюсь, теперь вот боятся буду...
все прибралась уже  rgach полное это Полное Йоговское Дыхание.

Противопоказаний этой пранаяме нет.

В отличие от обычного дыхания — грудного или диафрагмального,  в Полном Йоговском Дыхании задействуются все отделы легких. Со временем, с практикой, вымываются из легких все застои, ликвидируются спайки, улучшается кровоснабжение, восстанавливается регенерация легочной ткани, что благотворно влияет на организм в целом.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #9 : Марта 14, 2012, 17:35:33 pm »



Техника выполнения:

В любой удобной, устойчивой позе, обязательное условие — прямая спина.

Вдох происходит в 3 этапа:

    Заполняем нижний отдел легких, для чего выпячиваем живот- растягиваем диафрагму.
    Заполняем средний отдел — расширяем грудную клетку, живот слегка втягивается.
    Заполняем верхний отдел — приподнимаем плечи.

Выдох производится в том — же порядке — втягиваем живот — опускаем грудную клетку, опускаем плечи.

Выполнять 2 раза в день 7-14 раз.

В идеале Полное Йоговское Дыхание должно стать вашим естественным дыханием.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Svetka
Ветеран
*******

Репутация 160
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1664




« Ответ #10 : Марта 14, 2012, 17:37:27 pm »

а что значит полное йоговское? я тут по диску йогой занимаюсь, теперь вот боятся буду...
все прибралась уже  rgach полное это Полное Йоговское Дыхание.

Противопоказаний этой пранаяме нет.

В отличие от обычного дыхания — грудного или диафрагмального,  в Полном Йоговском Дыхании задействуются все отделы легких. Со временем, с практикой, вымываются из легких все застои, ликвидируются спайки, улучшается кровоснабжение, восстанавливается регенерация легочной ткани, что благотворно влияет на организм в целом.
rgach аха, почти)))
погодь, ты мне скажи, йогой по диску заниматься моня? не опасно? ну там растяжки с дыханием... rgach
Записан

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете...
Svetka
Ветеран
*******

Репутация 160
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1664




« Ответ #11 : Марта 14, 2012, 17:38:34 pm »



Техника выполнения:

В любой удобной, устойчивой позе, обязательное условие — прямая спина.

Вдох происходит в 3 этапа:

    Заполняем нижний отдел легких, для чего выпячиваем живот- растягиваем диафрагму.
    Заполняем средний отдел — расширяем грудную клетку, живот слегка втягивается.
    Заполняем верхний отдел — приподнимаем плечи.

Выдох производится в том — же порядке — втягиваем живот — опускаем грудную клетку, опускаем плечи.

Выполнять 2 раза в день 7-14 раз.

В идеале Полное Йоговское Дыхание должно стать вашим естественным дыханием.

ух ты, здорово, спасибо!
Записан

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете...
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #12 : Марта 14, 2012, 17:42:14 pm »

а че нельзя -мона если каких нибудь заболеваний вн.органов нет.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Svetka
Ветеран
*******

Репутация 160
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1664




« Ответ #13 : Марта 14, 2012, 17:47:08 pm »

а че нельзя -мона если каких нибудь заболеваний вн.органов нет.

 thumbup
Записан

Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете...
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #14 : Марта 14, 2012, 19:35:07 pm »

Напоминаю свое мнение насчет дыхательных техник: http://antidistonia.ru/breath/


Цитировать
Многие избавленцы советуют в качестве средства от ВСД различные дыхательные техники. Я думаю, что какой-то процент людей, получивших пользу от этих техник, имеется. Однако я, тем не менее, противник дыхательных техник и не рекомендую ими пользоваться. Я считаю, что не стоит вмешиваться в те самые низкоуровневые процессы, о которых я писал выше. Помните главное правило технаря? – Если работает, то не трогай. Эксперименты с дыханием могут быть удачными, а могут кончиться печально. Мы начинаем жизнь в этом мире со вдоха – и явно не наша чересчур умная голова (я имею в виду сознание) устанавливает правила как нам дышать. Вмешиваясь в начальные установки, не имея возможности сделать резервную копию на всякий пожарный случай, мы здорово рискуем. Кто копался в реестре Windows, тот знает – что влезание туда без понимания, что делаешь, заканчивается переустановкой системы.

Так и с дыханием.

Взять, к примеру, холотропное дыхание. Популярная дыхательная техника, обещающая чудеса. Я всегда рекомендую прежде чем сделать вывод о чем-то, изучить все стороны предмета. В этом случае стоит почитать и критические мнения о холотропном дыхании. Не все знают, что создатель этого метода на самом деле искал замену ЛСД и выяснил, что гипервентиляция может вызывать галлюцинации, так полюбившиеся наркоманам. Не все знают, что среди холонавтов есть не только заимевшие проблемы с психикой и физиологией, но также были и смертельные случаи именно от практики холотропного дыхания. Почитайте хотя бы ту же Википедию.

Существует также метод Бутейко: действительно работающий метод, при котором ни в коем случае не используется глубокое дыхание, и метод этот применяется только под контролем настоящих врачей-специалистов, он может практиковаться годы, и используется для устранения настоящих заболеваний, вроде астмы, а не психосоматических симптомов ипохондриков.

Такие дела. Лично я не советую баловаться с дыханием.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2012, 19:38:19 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #15 : Марта 15, 2012, 02:35:50 am »

ДИМОН завязывай ты стращать людей . от полного йоговского еще хуже никому ни стало.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Rev
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 79




« Ответ #16 : Марта 15, 2012, 02:38:16 am »

у полного йоговского нет.а в пранаямы конечно не стоит лезть без учителя.
Названные  мной противопоказания распостраняются на все подобные техники, на полное дыхание в том числе.
Напоминаю свое мнение насчет дыхательных техник: http://antidistonia.ru/breath/
Остается только подписаться под постом, а холотропное дыхание ни в коем случае нельзя практиковать даже со специалистом если у него нет специального разрешения.
Записан

Закон един для всех
Клевцов Дмитрий
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 880



Врач-психиатр, Москва.


WWW
« Ответ #17 : Марта 16, 2012, 17:01:21 pm »

"Взять, к примеру, холотропное дыхание. Популярная дыхательная техника, обещающая чудеса. Я всегда рекомендую прежде чем сделать вывод о чем-то, изучить все стороны предмета. В этом случае стоит почитать и критические мнения о холотропном дыхании. Не все знают, что создатель этого метода на самом деле искал замену ЛСД и выяснил, что гипервентиляция может вызывать галлюцинации, так полюбившиеся наркоманам. Не все знают, что среди холонавтов есть не только заимевшие проблемы с психикой и физиологией, но также были и смертельные случаи именно от практики холотропного дыхания. Почитайте хотя бы ту же Википедию".

--Абсолютно согласен с предостережением Дмитрия: о смертельных случаях не слышал, но знаю пару случаев острого психоза на фоне холотропных дыхательных сессий.

--Уважаемый Дмитрий, если "копать глубже", то холотропные сеансы трансперсональной терапии С.Грофа--моделируют древнегреческие Элевсинские Мистерии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%E2%F1%E8%ED%F1%EA%E8%E5_%EC%E8%F1%F2%E5%F0%E8%E8 ), в частности, поклонение богу вина--Бахусу.
...Поэтому меня не удивил рассказ одного доктора, который рискнул провести сеанс с группой женщин (из мужчин был только он с ассистентом); так, группа дамочек, войдя в измененное состояние сознания, буквально, чуть не оторвали им головы (вспоминаются сразу древнегреческие мифы, когда женщины-вакханки отрывали-таки случайным свидетелям-мужчинам головы)...
Записан

Клевцов Дмитрий Александрович, врач-психиатр, Москва, https://www.b17.ru/klevd/
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #18 : Марта 16, 2012, 17:31:37 pm »

ну вы господа загнули ,холотропка мистерии .вы еще древне славянский гипноз (это действо со стороны смотрица как белая гарячка) присовокупите сюды.мы тут писали про простое -полное йоговское дыхание.
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #19 : Марта 16, 2012, 17:37:35 pm »

Элевсинские мистерии это да....  Практически предок массонства.
Неожиданный пример, конечно, но что есть, то есть...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.283 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8