Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 16, 2024, 19:17:49 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Избыток аммиака в организме (гипераммониемия) (Прочитано 1278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5885
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« : Июля 27, 2024, 07:37:45 am »

Есть ещё одна тема, про которую я нашёл лишь одно упоминание на форуме.


"Гипераммониемия – это тяжелое патологическое состояние, характеризующееся повышением концентрации аммиака (NH3) в сыворотке крови более 60 мкмоль/л. Причинами могут выступать генетически обусловленные дефекты ферментов орнитинового цикла в печени либо тяжелые заболевания печени (гепатит, цирроз). Основные клинические симптомы включают многократную рвоту, нарушение сознания, судороги. Состояние диагностируется на основании выявления в крови повышенного содержания аммиака. Лечение заключается в снижении потребления белка, стимуляции выведения аммиака из организма и терапии основного заболевания.".

"Патогенез
Самые большие концентрации аммиака наблюдаются в органах с высоким потреблением аминокислот – в скелетных мышцах, нервной ткани и печени. Наиболее повреждающий эффект аммиак оказывает на центральную нервную систему. Его токсичность обусловлена несколькими механизмами. Проникновение большого количества аммиака в клетки головного мозга сдвигает процессы превращения аминокислот в кетокислоты, что значительно замедляет цикл Кребса."

Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/blood/hyperammonemia

Это информация для ищущих - кому не помогли мозгоправы или кто просто не верит в невротическую природу ВСД и т.п.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 531
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6156



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #1 : Июля 27, 2024, 10:49:42 am »

Мне кажется, все эти дополнительные версии просто уводят некоторых в сторону, вместо того, чтобы заниматься лечением у психотерапевта или самим что то делать в этом направлении, появляется повод терять время на подтверждение или опровержение экзотических версий.
Нет, это конечно интересная тема и все такое, но можно сказать наверняка - вряд ли у кого то здесь она служит причиной вегетативной нестабильности
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5885
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Июля 31, 2024, 14:34:17 pm »

Мне кажется, все эти дополнительные версии просто уводят некоторых в сторону, вместо того, чтобы заниматься лечением у психотерапевта или самим что то делать в этом направлении, появляется повод терять время на подтверждение или опровержение экзотических версий.
Нет, это конечно интересная тема и все такое, но можно сказать наверняка - вряд ли у кого то здесь она служит причиной вегетативной нестабильности
Психотерапевты опять же не показывают высокую эффективность. Это касается и фармы и психотерапии. Известный ПТ Ковпак говорил что ВСД - реакция организма. Но в наше время психологи так промыли мозги идеей невроз=всд, что думать иначе уже выглядит странностью.  Конечно, вероятность другой причины кроме невроза, невелика.

Я же сделал оговорку что информация не для всех, а ищущих, кому например не помог психотерапевт. Тема скорее всего останется незамеченной, ведь все поголовно хотят лечить неврозы...  1311_sm
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 531
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6156



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #3 : Июля 31, 2024, 18:39:12 pm »

Мне кажется, все эти дополнительные версии просто уводят некоторых в сторону, вместо того, чтобы заниматься лечением у психотерапевта или самим что то делать в этом направлении, появляется повод терять время на подтверждение или опровержение экзотических версий.
Нет, это конечно интересная тема и все такое, но можно сказать наверняка - вряд ли у кого то здесь она служит причиной вегетативной нестабильности
Психотерапевты опять же не показывают высокую эффективность.
Это касается и фармы и психотерапии.
Откуда такая информация?
Есть где то статистика, подтверждающая это?
Я думаю, что психотерапевты как раз таки и показывают наибольшую эффективность, а вопрос назначения лекарств в идеале решается критериями их назначения.
Не думаю, что состояние того же невроза можно вылечить к примеру аспирином или омезом. Ну или витаминным комплексом.

Известный ПТ Ковпак говорил что ВСД - реакция организма.
Ну так то ВСД уже давно есть пережиток советской классификации, когда все психологические расстройства списывали на блажь, и все эти симптомы причисляли к некой расстроенности вегетативной системы.

Но в наше время психологи так промыли мозги идеей невроз=всд, что думать иначе уже выглядит странностью. 
Потому что в большинстве случаев это он и есть. В подавляющем большинстве.

Конечно, вероятность другой причины кроме невроза, невелика.
Вот, согласен на 100%.

Я же сделал оговорку что информация не для всех, а ищущих, кому например не помог психотерапевт.
Тема скорее всего останется незамеченной, ведь все поголовно хотят лечить неврозы...  1311_sm
Ну тема то уже не осталась незамеченной, просто не хотелось бы слепых ахов, а хотелось бы объективного обсуждения, если уж на то пошло))
Ну и причин, почему не помог психотерапевт, достаточно много: как то не очень хороший психотерапевт, например, или отсутствие желания лечиться у пациента, непонимание им, и нежелание понять им сути психотерапевтического лечения. Причем, за последнее время, я имел несколько раз убедиться, что вторая часть (нежелание пациента, замаскированное или открытое) - довольно распространенное явление.
Их все устраивает.
Они в роли страдальца.
Они получают сочувствие.
Они получают слушателей и собеседников.
Ради этого можно потерпеть невзгоды)
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5885
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Августа 03, 2024, 09:21:33 am »

Цитировать
Откуда такая информация?
Есть где то статистика, подтверждающая это?
Статистики полно - это практически весь форум. Где массовые истории как помог психотерапевт?! Их мало.

Цитировать
Не думаю, что состояние того же невроза можно вылечить к примеру аспирином или омезом. Ну или витаминным комплексом.
И тем не менее, активно используется фарма типа антидепрессантов. В этой области свой "аспирин" есть.

Цитировать
Ну так то ВСД уже давно есть пережиток советской классификации, когда все психологические расстройства списывали на блажь, и все эти симптомы причисляли к некой расстроенности вегетативной системы.
Сейчас название изменили и всё. По сути ничего не изменилось. ВНС действительно расстроена, но из этого не следует что там какая-то патология. ВНС просто реагирует на раздражитель, а сводить всё к неврозам неправильно, т.к. должны быть основания.
В качестве оснований обычно приводят якобы тотальную переобследованность пациента. Но большая часть специалистов, называющих себя психотерапевтами, не имеют никакого медицинского образования.

Цитировать
Потому что в большинстве случаев это он и есть. В подавляющем большинстве
Пусть так. Но лечить должны по факту, а не на основе статистики. Наверное неправильно вырезать аппендицит только на том основании что он чаще всего является причиной острой боли в животе.  ulibka

Цитировать
Ну тема то уже не осталась незамеченной, просто не хотелось бы слепых ахов, а хотелось бы объективного обсуждения, если уж на то пошло))
Я считаю что достаточно объективен, т.к. психотерапевты не показывают большой эффективности. Весь форум этому доказательство. Конечно, можно сказать что почти никто к ним не обращался или искать другие отговорки.


Цитировать
Причем, за последнее время, я имел несколько раз убедиться, что вторая часть (нежелание пациента, замаскированное или открытое) - довольно распространенное явление.
Их все устраивает.
Они в роли страдальца.
Они получают сочувствие.
Они получают слушателей и собеседников.
Ради этого можно потерпеть невзгоды)

Это отмазки специалистов, которые просто не тянут, не могут помочь и не хотят нести никакой ответственности за свою работу, но хотят брать ваши деньги. Ведь известно же, что не специалист должен отвечать за качество своей работы, а инфантильный клиент  rgach
Это всё тема вторичных выгод - изъезжена вдоль и поперёк. Но даже если бы и так, то корректировать специалист это должен уметь. А по факту?

Я не топлю за альтернативные версии ВСД, но по факту она вообще плохо лечится. И нужно рассматривать все версии, а не опираться на статистику. Люди тут годами сидят, большинство пробовали и препараты и психотерапию...

Не вижу причин для споров. Просто есть альтернативные версии ВСД и они имеют право на существование. Вот и всё что я хотел сказать.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2024, 09:23:47 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 531
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6156



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #5 : Августа 03, 2024, 11:28:54 am »

Цитировать
Откуда такая информация?
Есть где то статистика, подтверждающая это?
Статистики полно - это практически весь форум. Где массовые истории как помог психотерапевт?! Их мало.
Ну нет, категорически не согласен. Форум не может считаться статистикой, так ка для того, чтобы что то стало статистикой в ненарицательном смысле этого слова, данные должны быть собраны и проанализированы должным образом.
Здесь же - просто общение людей с улицы, практически.

Цитировать
Не думаю, что состояние того же невроза можно вылечить к примеру аспирином или омезом. Ну или витаминным комплексом.
И тем не менее, активно используется фарма типа антидепрессантов. В этой области свой "аспирин" есть.
Но это все же не аспирин. ЭИ даже не "аспирин". Это в основном антидепрессанты, транквилизаторы.
И они помогают. Реально помогают.

Цитировать
Ну так то ВСД уже давно есть пережиток советской классификации, когда все психологические расстройства списывали на блажь, и все эти симптомы причисляли к некой расстроенности вегетативной системы.
Сейчас название изменили и всё. По сути ничего не изменилось. ВНС действительно расстроена, но из этого не следует что там какая-то патология. ВНС просто реагирует на раздражитель, а сводить всё к неврозам неправильно, т.к. должны быть основания.
В качестве оснований обычно приводят якобы тотальную переобследованность пациента. Но большая часть специалистов, называющих себя психотерапевтами, не имеют никакого медицинского образования.
Здесь сразу два вопроса, и давай их по очереди:
1. Невроз - частный случай. Неправильно говорить только о нем. Кроме невроза есть различные депрессии, тревожные расстройства, ОКР и т,д.
И все они в той или иной степени могут вызывать расстройство ВНС.
2. Неправильно называть психотерапевтами людей, не имеющих мед образования. Причем совершенно неважно, как при этом они сами себя называют.
Если человек не имеет должной квалификации - он не является тем, кем себя называет. И странно расчитывать на какую то реальную помощь от него.
Но иногда это довольно сложно проверить.

Цитировать
Потому что в большинстве случаев это он и есть. В подавляющем большинстве
Пусть так. Но лечить должны по факту, а не на основе статистики. Наверное неправильно вырезать аппендицит только на том основании что он чаще всего является причиной острой боли в животе.  ulibka
Вырезать - неправильно. Убедиться в его отсутствии (или наличии) - правильно.
И потом уже по результатам т лечение.

Цитировать
Ну тема то уже не осталась незамеченной, просто не хотелось бы слепых ахов, а хотелось бы объективного обсуждения, если уж на то пошло))
Я считаю что достаточно объективен, т.к. психотерапевты не показывают большой эффективности. Весь форум этому доказательство.
Конечно, можно сказать что почти никто к ним не обращался или искать другие отговорки.
А мне кажется - что недостаточно.
Форум, как я выше сказал, не является какой то статистикой.
Господи, да не факт, что все, что пишут здесь люди - правда.
+ тот фактор, о котором говорили выше - ПТ, которые не ПТ, а педагоги с месячными курсами психолога.
Что такой ПТ вылечит? Ничего.

Цитировать
Причем, за последнее время, я имел несколько раз убедиться, что вторая часть (нежелание пациента, замаскированное или открытое) - довольно распространенное явление.
Их все устраивает.
Они в роли страдальца.
Они получают сочувствие.
Они получают слушателей и собеседников.
Ради этого можно потерпеть невзгоды)

Это отмазки специалистов, которые просто не тянут, не могут помочь и не хотят нести никакой ответственности за свою работу, но хотят брать ваши деньги.
Ведь известно же, что не специалист должен отвечать за качество своей работы, а инфантильный клиент  rgach
Это всё тема вторичных выгод - изъезжена вдоль и поперёк. Но даже если бы и так, то корректировать специалист это должен уметь. А по факту?
Я не топлю за альтернативные версии ВСД, но по факту она вообще плохо лечится. И нужно рассматривать все версии, а не опираться на статистику.
Люди тут годами сидят, большинство пробовали и препараты и психотерапию...
Не вижу причин для споров. Просто есть альтернативные версии ВСД и они имеют право на существование. Вот и всё что я хотел сказать.
Это не спор, я считаю. Я не пытаюсь тебя переубедить, хотя это и было бы мне наверное в какой то степени интересно.
Я могу сказать так: это не отмазки, это оеальность.
Мне приходилось пообщаться с такими людьми, которые на психотерапию ходят годами, на групповую терапию. Они прекрасно разбираются в терминологии, они активно рассказывают свою историю, они отнимают время группы и перетягивают его на себя.
Это реальность.
И в ответ я бы хотел поинтересоваться - а тебе самому приходилось общаться с психотерапевтами, ходить на ПТ, общаться с другими участниками ПТ?

Я уверен на 100% что эффективность других способов лечения гораздо меньше, чем таковая у ПТ, это не статистика, а результат моих наблюдений, в том числе и на этом форуме, и в реальной жизни.

Конечно ВСД плохо лечится.
Ее невозможно вылечить только таблетками или задушевной беседой с психологом.
Практически надо в какой то степени изменить себя, а перед этим - найти, что надо изменить.
Все это не просто.
Учитывая, что более половины пациентов идут к непрофильным специалистам, а из профильных - еще меньше действительно специалистов, а не шарлатанов - поэтому и эффективность такая в общем числе.
Если же говорить про частные случаи - то все совершенно не так. Те, кому удалось найти нормального специалиста, и кто не ленится и не пытьается свалить всю работу на ПТ - те  достигают результатов, и частенько - довольно быстро.
Это - мой опыт, именно реальный и живой опыт.


Альтернативные версии ВСД...
Мне бы не хотелось пользоваться именно этой аббревиатурой в данном контексте.
Скажем так: на ВНС вполне могут влиять разные вещи, не только неврозы, депресии и т.п. Здесь я совершенно солидарен.
Но являются ли они приччиной того, что называют ВСД и НЦД в массе? Уверен, нет.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 357
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5885
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #6 : Августа 03, 2024, 17:09:12 pm »

Цитировать
Ну нет, категорически не согласен. Форум не может считаться статистикой, так ка для того, чтобы что то стало статистикой в ненарицательном смысле этого слова, данные должны быть собраны и проанализированы должным образом.
Здесь же - просто общение людей с улицы, практически.
Мне непонятно чем форум в плане статистики менее репрезентативен, чем другие варианты её получения. В социальных сетях информацию собирать? Результаты будут очень схожими. Форума старый и он практически единственный в своём роде, народу тут много и считаю что для статистики его можно использовать. Есть конечно тенденции сейчас уходить в социальные сети и группы телеграм, но это не сильно что-то меняет.

Цитировать
И они помогают. Реально помогают.
Помогают, согласен, сам принимал и знаю эффект. Но лечат ли? Облегчают, да. Но и тут не всё просто. Кто-то не может подобрать препараты. А если говорить о неврозах, то препараты вроде бы никогда не считались лечением. Лечением же традиционно считается психотерапия.


Цитировать
Здесь сразу два вопроса, и давай их по очереди:
1. Невроз - частный случай. Неправильно говорить только о нем. Кроме невроза есть различные депрессии, тревожные расстройства, ОКР и т,д.
И все они в той или иной степени могут вызывать расстройство ВНС.
2. Неправильно называть психотерапевтами людей, не имеющих мед образования. Причем совершенно неважно, как при этом они сами себя называют.
Если человек не имеет должной квалификации - он не является тем, кем себя называет. И странно расчитывать на какую то реальную помощь от него.
Но иногда это довольно сложно проверить.
1. Верно, с поправкой на то что невроз=тревожное расстройство. При шизофрении тоже могут быть сбои ВНС. И депрессия туда же. Но если невроз - это частный случай, тогда почему хором все психологи говорят именно про невроз? Я знаю ответ.
2. Психотерапевтами они себя называют на основании того факта что они якобы занимаются психотерапией и в этой части их работы их методы неотличимы от правильных врачей-психотерапевтов. Аргумент?
Тем более, неврозы и лечат психотерапией, а фарма лишь для поддержки. Но почему я опять про неврозы говорю? Да потому что психологи хором про это поют. А почему? Потому что им выгодно, клиент должен верить в невроз и купить их услуги.
Простые психологи предпочтут обходить стороной шизофреников и депрессивных потому что там часто одной психотерапии недостаточно. Но как не потерять клиента? Убеди его что у него невроз.

Проверить квалификацию специалиста достаточно просто, было бы желание. Если он сам скрывает, другое дело, можно сделать соответствующие выводы...

Цитировать
Вырезать - неправильно. Убедиться в его отсутствии (или наличии) - правильно.
И потом уже по результатам т лечение.
Но с ВСД этот принцип не выполняется! Проверят базовые показатели и отправят куда подальше, если не найдут причину.


Цитировать
А мне кажется - что недостаточно.
Форум, как я выше сказал, не является какой то статистикой.
по этой части выше написал.

Цитировать
Господи, да не факт, что все, что пишут здесь люди - правда.
Почему это не может быть правдой? А если бы статистику собирали более правильными методами, их бы через полиграф всех прогоняли? Зачем врать? За враньём скрывается мотивация. Я здесь её не вижу. Врать родственникам - вижу. На форуме - нет.

Цитировать
+ тот фактор, о котором говорили выше - ПТ, которые не ПТ, а педагоги с месячными курсами психолога.
Что такой ПТ вылечит? Ничего.
Согласен.

Цитировать
Я могу сказать так: это не отмазки, это оеальность.
Это отмазки из серии "докажи что ты не верблюд". Я живой тому пример. Когда я не работал, мне пт сказал что работа - моё спасение. Но работа меня не вылечила.


Цитировать
И в ответ я бы хотел поинтересоваться - а тебе самому приходилось общаться с психотерапевтами, ходить на ПТ, общаться с другими участниками ПТ?
Да, общался, не так много, но всё же. Опыт резко негативный почти всегда был.

С другими не общался, т.к. не ходил на групповую форму психотерапии. Не считаю этот вариант полезным для себя. Мне рассказывали историю знакомые про такой вид терапии. Сидят по кругу люди и друг другу передают мячик, кто получил тот рассказывает
что его беспокоит и передаёт дальше. Бред же. Как оно может помочь вообще? Ну да, слегка выговорился, немного может полегчает, а глобально результата нет. Насколько я знаю, не все специалисты сами считают такой вид терапии эффективным.

Цитировать
Я уверен на 100% что эффективность других способов лечения гораздо меньше, чем таковая у ПТ, это не статистика, а результат моих наблюдений, в том числе и на этом форуме, и в реальной жизни.
Мои наблюдения говорят о том что в 90% случаев работает фарма, психотерапия разве что в 10. Но фарма, как я и писал выше, обычно только убирает симптомы, но не убирает причины. А неврозы должны лечиться опять же психотерапией. И если она показывает
себя слабо, то получается то дело мы имеем не с неврозами, а чем-то другим, либо же психотерапия не эффективна и масса других факторов.

Мы ведь изначально говорили что за ВСД обычно прячется невроз, а в качестве лечения используется психотерапия, но где тогда результаты? Результаты я вижу от фармы, убирающей симптомы, но не причины.

Есть ли у тебя статистика по лечению только психотерапией? Мои наблюдения показывают низкую эффективность, примерно на уровне общеоздоровительных процедур. Могу ошибаться конечно...


Цитировать
Конечно ВСД плохо лечится.
Ее невозможно вылечить только таблетками или задушевной беседой с психологом.
Практически надо в какой то степени изменить себя, а перед этим - найти, что надо изменить.
Все это не просто.
Учитывая, что более половины пациентов идут к непрофильным специалистам, а из профильных - еще меньше действительно специалистов, а не шарлатанов - поэтому и эффективность такая в общем числе.
Если же говорить про частные случаи - то все совершенно не так. Те, кому удалось найти нормального специалиста, и кто не ленится и не пытьается свалить всю работу на ПТ - те  достигают результатов, и частенько - довольно быстро.
Это - мой опыт, именно реальный и живой опыт.
Нужна конкретика, ничего не могу сказать. Я насобирал примерно 50 историй исцеления. Внимательно не изучал каждую, по памяти я не прослеживаю эффективности лечения у психотерапевта.


Цитировать
Учитывая, что более половины пациентов идут к непрофильным специалистам
Это каким? Попахивает предвзятостью, как будто ты заранее знаешь в чём причина!  Каждый врач профильный, пока он не исключил патологию в своей области.

Цитировать
Скажем так: на ВНС вполне могут влиять разные вещи, не только неврозы, депресии и т.п. Здесь я совершенно солидарен.
Но являются ли они приччиной того, что называют ВСД и НЦД в массе? Уверен, нет.
Согласен. Но я и не вижу явной эффективности типовой терапии неврозов - психотерапии. Убери фарму и всё вернётся в 90% случаев. Кто изучал отдельно?

К сожалению качество психотерапии у нас крайне низкое. Можно списать и на это. Но если человек на фарме, то и сам специалист не разберётся где работает она и где - психотерапия.

ВСД я считаю реакцией организма на раздражитель. Не психический раздражитель, а любой! В каждом конкретном случае надо разбираться.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 531
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6156



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #7 : Августа 03, 2024, 18:59:46 pm »

Мне непонятно чем форум в плане статистики менее репрезентативен, чем другие варианты её получения.
В социальных сетях информацию собирать? Результаты будут очень схожими. Форума старый и он практически единственный в своём роде, народу тут много и считаю что для статистики его можно использовать. Есть конечно тенденции сейчас уходить в социальные сети и группы телеграм, но это не сильно что-то меняет.
Ну потому, что статистические исследования должны подчиняться определенным правилам, проводится с соблюдением этих правил и определенных требований.
Тем более в таком серьезном вопросе.
Нельзя просто расценивать рассказы участников форума, как некую статистику.

Помогают, согласен, сам принимал и знаю эффект.
Но лечат ли? Облегчают, да. Но и тут не всё просто.
Кто-то не может подобрать препараты.
А если говорить о неврозах, то препараты вроде бы никогда не считались лечением.
Лечением же традиционно считается психотерапия.
Ну вообще препараты обычно назначаются, когда к примеру легонький невроз переходит в состояние почти постоянной тахикардии, высокого давления, головокружения и т.п., то есть когда состояние пациента столь плохое, что  есть вот такие физиологические эффекты, либо когда эмоциональное состояние не дает возможности заниматься психотерапией.
Да, по большей степени все так, если говорить о неврозоподобных состояниях.
Но есть еще момент тот, что некоторые останавливаются на приеме тех же антидепрессантов.
Ну помогло же? Помогло.
А проблем у меня нет, ну было что то, но лекарства помогли, спасибо, досвидания.

1. Верно, с поправкой на то что невроз=тревожное расстройство. При шизофрении тоже могут быть сбои ВНС. И депрессия туда же. Но если невроз - это частный случай, тогда почему хором все психологи говорят именно про невроз? Я знаю ответ.
2. Психотерапевтами они себя называют на основании того факта что они якобы занимаются психотерапией и в этой части их работы их методы неотличимы от правильных врачей-психотерапевтов. Аргумент?
Тем более, неврозы и лечат психотерапией, а фарма лишь для поддержки. Но почему я опять про неврозы говорю? Да потому что психологи хором про это поют. А почему? Потому что им выгодно, клиент должен верить в невроз и купить их услуги.
Простые психологи предпочтут обходить стороной шизофреников и депрессивных потому что там часто одной психотерапии недостаточно. Но как не потерять клиента? Убеди его что у него невроз.
1. Нервоз - не одно и то же, что и тревожное расстройство. Но это и не шизофрения, да. И какой ответ?
В моем понимании - это самое частое расстройство. Оно в той или иной степени есть у многих.
Но у кого то оно "не выстрелило" в обострение и паническую атаку, а у кого то выстрелило.
Приведу аналогию: если ты к примеру ходишь в лес за грибами, а в этом лесу растут преимущественно подберезовики, то если ты издали видишь гриб с коричневой шляпкой, то это скорее всего подберезовик и есть.

2. Ну здесь можно долго дискутировать без результата, как кого называть. Но мне кажется, что лучше оттолкнуться от того, не как врач себя называет, а кем является.
Но я соглашусь - неврозы и все что рядом - это очень выгодная тема.
Да, я сталкивался с этим тоже, видел, наблюдал такое, и для не очень чистоплотного врача это действительно бизнес.

Проверить квалификацию специалиста достаточно просто, было бы желание. Если он сам скрывает, другое дело, можно сделать соответствующие выводы...
Как? Мне кажется, это довольно затруднительно, так как чтобы как то квалифицировать специалиста, нужно самому быть специалистом (а ВСДшники сплошь неспециалисты)
А смотреть отзывы.. в наше то лживое время? Когда отзывы частенько заказные? Сомнительно, к.м.к.

Цитировать
Вырезать - неправильно. Убедиться в его отсутствии (или наличии) - правильно.
И потом уже по результатам т лечение.
Но с ВСД этот принцип не выполняется! Проверят базовые показатели и отправят куда подальше, если не найдут причину.
Ну почему?
Хотя... если я приду в поликлинику, и скажу, что у меня скачет давление, есть тахикардия, шум в ушах, и еще что то до кучи - скорее всего меня будут обследовать на предмет сердца, почек, чего нить еще, а потом скажуь - вы наверное просто переутомились, и пошлют домой. Отдыхать
Но, не раз здесь писал, что при моей первой ПА именно врач скорой сразу сказал мне правильное направление - к ПТ.


Почему это не может быть правдой? А если бы статистику собирали более правильными методами, их бы через полиграф всех прогоняли?
Зачем врать? За враньём скрывается мотивация. Я здесь её не вижу. Врать родственникам - вижу. На форуме - нет.
А почему это не может быть неправдой?
Я не обо всех говорю, конечно, большинство рассказывает правду.
Но так, как оно ее для себя видит и представляет.

Цитировать
Я могу сказать так: это не отмазки, это оеальность.
Это отмазки из серии "докажи что ты не верблюд". Я живой тому пример. Когда я не работал, мне пт сказал что работа - моё спасение. Но работа меня не вылечила.
Ну странно вообще для ПТ, только на одно это уповать.
Может и не на одно, но все же.
Я бы сказал, что тут больше вопрос к конкретному психотерапевту.
Квалификация у всех разная, у многих - ну на уровне сельской поликлиники.
Поэтому не совсем корректно говорить, что вся психотерапия не права, если не прав какой то конкретный специалист.

Да, общался, не так много, но всё же. Опыт резко негативный почти всегда был.
А у меня и положительный, и отрицательный.
Поэтому у меня, конечно, меньше поводов обвинять психотерапию в некомпетентности.

С другими не общался, т.к. не ходил на групповую форму психотерапии.
Не считаю этот вариант полезным для себя. Мне рассказывали историю знакомые про такой вид терапии. Сидят по кругу люди и друг другу передают мячик, кто получил тот рассказывает
что его беспокоит и передаёт дальше.
Бред же.
Как оно может помочь вообще?
Ну да, слегка выговорился, немного может полегчает, а глобально результата нет. Насколько я знаю, не все специалисты сами считают такой вид терапии эффективным.
Но вот то, как ты это описал - это все не групповая психотерапия.
Все не так.
А описанное - это клуб анонимных невротиков, что ли)
Конечно, такая (в кавычках) "психотерапия" - не даст никакого эффекта и более того, окажется вредной.

Цитировать
Я уверен на 100% что эффективность других способов лечения гораздо меньше, чем таковая у ПТ, это не статистика, а результат моих наблюдений, в том числе и на этом форуме, и в реальной жизни.
Мои наблюдения говорят о том что в 90% случаев работает фарма, психотерапия разве что в 10.
Но фарма, как я и писал выше, обычно только убирает симптомы, но не убирает причины.
А неврозы должны лечиться опять же психотерапией.
И если она показывает себя слабо, то получается то дело мы имеем не с неврозами, а чем-то другим, либо же психотерапия не эффективна и масса других факторов.
Мы ведь изначально говорили что за ВСД обычно прячется невроз, а в качестве лечения используется психотерапия, но где тогда результаты? Результаты я вижу от фармы, убирающей симптомы, но не причины.

Фарма, в отличии от человека, эффективна почти всегда.
Психотерапевт, в отличии от фармы, с большей вероятностью может быть "паленый"
Но я скажу так: большинство людей, с которыми мне довелось встретиться, которые были вынуждены заниматься психотерапией, которые реально ставили цель достичь каких то результатов - они их достигли
Не значит, что не было обратных случаев.
Были.
Но только там люди или не представляли, что они хотят от Психотерапии получить, либо просто забивали болт. Все это при условии, что психотерапевт нормальный, вменяемый.
Результат - естественно нулевой, ну и в добавок - а вот такой то психотерапевт - говно, я пришел к нему с такой то проблемой, а он мне начал впаривать что то про детство, родителей, школу и еще чего то.
Человек ждал, что он придет к ПТ, и тот ему будет сочувствовать, кивать головой, похлопывать по плечу и давать бытовые советы.
А ПТ его заставил заглянуть туда, куда сам он смотреть не осмеливался.
результат естественно никакой.

Есть ли у тебя статистика по лечению только психотерапией?
Мои наблюдения показывают низкую эффективность, примерно на уровне общеоздоровительных процедур. Могу ошибаться конечно...

Нет, конечно нет статистики.
Есть немного наблюдений, выводов.
Ну если так говорить, то наверное будет так
Для достижения приемлемого результата психотерапии нужно:
1. Вменяемый психотерапевт.
2. Вменяемый пациент.
Если хотя бы одно не совпадает, шансы на успех стремятся к нулю.

Нужна конкретика, ничего не могу сказать. Я насобирал примерно 50 историй исцеления. Внимательно не изучал каждую, по памяти я не прослеживаю эффективности лечения у психотерапевта.

Конкретику мы не найдем сходу.
Статистику можно попробовать поискать.
Но тут есть нюанс - данные мгут быть сильно не репрезентативными

Цитировать
Учитывая, что более половины пациентов идут к непрофильным специалистам
Это каким? Попахивает предвзятостью, как будто ты заранее знаешь в чём причина! 
Каждый врач профильный, пока он не исключил патологию в своей области.
А здесь давай вернемся к аналогии с грибами.
Конечно, это не означает, что если я пришел к врачу-терапевту (а прием всех профильных специалистов только через терапевта по хорошему то), то он сразу должен меня к ПТ отправить.
Он должен исключить то, что может однозначно давать подобные симптомы.
То есть кардиология, эндокринология, неврология на минималках.
И вряд ли кто станет искать отравления тяжелыми металлами или заражение какими нибудь экзотическими паразитами.
Потому что вероятность этого - минимальна.
А адекватные специалисты в докторхаусов не играют.
Они проверяют то, что надо, и если ничего не нашли, отправляют далее к профильному специалисту.

Цитировать
Скажем так: на ВНС вполне могут влиять разные вещи, не только неврозы, депресии и т.п. Здесь я совершенно солидарен.
Но являются ли они причиной того, что называют ВСД и НЦД в массе? Уверен, нет.
Согласен. Но я и не вижу явной эффективности типовой терапии неврозов - психотерапии.
Убери фарму и всё вернётся в 90% случаев. Кто изучал отдельно?
К сожалению качество психотерапии у нас крайне низкое. Можно списать и на это. Но если человек на фарме, то и сам специалист не разберётся где работает она и где - психотерапия.
ВСД я считаю реакцией организма на раздражитель.
Не психический раздражитель, а любой!
В каждом конкретном случае надо разбираться.
К сожалению, низкая эффективность обусловлена часто и низким качеством ПТ, и, если можно так сказать, низким качеством пациента.
Все эти психораздражители весьма глубоко спрятаны, и почти все они (если не все) лезут из нашего детства.
Не все готовы с этим работать.
Не все видят необходимость ковыряться в этом.
Результат - ПТ не удалась.


На счет любого раздражителя - например, какой?
Ну вот самые распространенные?
Как ты понимаешь, я считаю наоборот - раздражитель в большинстве своем, в случаях той самой ВСД, которая не результат заболеваний эндокринологических, кардиологических, или каких то еще органических, это как раз - неврозы, депрессии и т.п.

В моем случае это было так.
В случаях многих знакомых - это тоже было так.
В моем случае ПТ была эффективна.
Но ровно на столько, на сколько я сам старался.
И не бесконечно, да. Но тем не менее определенные проблемы я переосмыслил, что то преодолел, что то нет, с чем то работаю.







Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 761
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8 : Августа 04, 2024, 10:28:55 am »

Давненько здесь так развёрнуто ничего не обсуждали.
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257