Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июля 27, 2024, 08:06:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. ПА. Дереализация (Прочитано 15763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katerina_tkachenko
Гость
« : Сентября 26, 2011, 11:13:36 am »

Всех приветствую! Я новенькая, звать меня Катей, очень рада буду со всеми познакомиться  

Заранее прошу прощения, что буду описывать свою историю: кому не интересно, могут не читать, а мне лично всегда помогает перечитывание чужих "карточек пациента" - приходит осознание, что мой случай "не запредельный".

Итак, о себе. Мне 21 год, я живу в Москве, в этом году заканчиваю ВУЗ, работаю редактором-международником на телеканале. Рассказываю обо всём этом только потому, что не исключаю, что социальный статус, образ жизни, привычки - всё это может повлиять на развитие ВСД. И я заметила, что, как правило, страдают от нашей "любимой" болезни люди, как говорят, "тонкой душевной организации" (не всегда, конечно). Я очень эмоциональный человек, все принимаю близко к сердцу. Творческая натура - журфак, ё-маё... Трудоголик (работаю с 18 лет, совмещая с учёбой на дневном отделении). Немного безалаберная, очень гордая, сострадательная, влюбчивая. Это всё, что приходит мне в голову. По поводу стрессов: на работе постоянное напряжение, и очень жёсткий график (с 5 утра до 15 дня, без выходных, потом неделю отдыхаю). Были сложные отношения с молодым человеком: нервы, истерики, драки. Я ушла, но всё ещё люблю его, возможно, это добавляет депрессивных настроений.  

Началось всё 3 с лишним года назад. Я по большой глупости на фоне стресса приняла "экстази" (вроде бы это был "экстази"). Всю жизнь буду об этом поступке сожалеть. Что там было намешано на самом деле - не знаю, естественно. Мне стало плохо - чувство, что умираю, сумасшедший пульс, дрожь, дышать невозможно (пыталась "заглатывать" воздух - и даже немного вывихнула себе челюсть), "картинка" реальности непривычно чёткая, галлюцинации. Немного помогло то, что я догадалась сунуть голову под ледяную воду. Но "отошла" я быстро - всё прошло уже на утро, и на следующий день я чувствовала себя как обычно.
Опять же по глупости я поехала в гости к приятелю, мы лежали в ванной, ели клубнику и пили шампанское. Потом я вышла на балкон и попросила друга дать мне закурить. И тут - НАЧАЛОСЬ. Первое, что я почувствовала - смертельная жажда (залпом выпила литра 2), меня ужасно трясло. Друг вызвал скорую - они приехали, вкололи мне, если не ошибаюсь, снотворное, может, успокоительное, и уехали. Я провалилась в сон - очнулась часа через 2 - всё то же, трясёт, дышать тяжело, слабость. Вызвали ещё раз скорую. Они меня отвезли в больницу, в приёмном отделении на меня очень странно посмотрели (может, мне показалось), взяли кровь и оставили одну в палате, вместе с другом. Всё это время я умоляла сделать что-нибудь, чтобы мне стало легче, друг бегал ко врачам, уговаривал, чтобы ко мне подошли, просил, предлагал деньги, но так никто меня и не посмотрел. Я чуть-чуть поспала и утром меня забрали врачи, знакомые моих родителей. Я дня 4 лежала под очистительными капельницами, и мне было очень херово. Слабость (не могла с постели встать). У меня ехала крыша, я в прямом смысле слова дрожала от страха. Потом примерно месяц был дереал (описывать не буду, все знают). А потом стало лучше. И только иногда меня мучили какие-то смутные тревожные ощущения, но в целом всё было нормально, я не ходила по врачам. Через год я узнала, что такое панические атаки. А этим летом я узнала, что такое резкие внезапные подъемы давления до 160/110 с пульсом до 170. Накатывает как-то волнами - месяц всё может быть нормально, потом - раз - и всё: каждый день в течение недели приступы. Иногда вызываю скорую. Очень стыдно. Когда без приступов - тревога, головокружения, сводит руки и ноги. Очень боюсь, что на работе узнают о моей болезни. Боюсь равнодушия людей. фобий стало очень много - а раньше вообще была бесстрашной. Бросила пить (теперь ни капли алкоголя), курить. Меньше стала уделять внимание себе. Мучает чувство вины за то, что я больна - перед мамой, перед друзьями. Часто думаю: "вот, я так сильно устала, люди столько не работают, мне наверняка станет плохо". И плохо становится.
Медицинский профиль: пролапс митрального клапана 1 степень (сказали не страшно), миграция водителя ритма по предсердиям выявлено по холтеру (сказали, возрастное, пройдёт), МРТ без изменений, признаки лардроза. Больше ничего нет.
Я пришла к выводу, что ВСД - это и психика, и физиология сразу, эдакий замкнутый круг. Лечить нужно и то, и то. Я ходила к психоаналитику довольно долго - но это ведь длительный процесс и очень сложный, я не выдержала и бросила. Копаться в себе очень неприятно.
У меня вопросы следующие: не принимал ли вдруг кто-то из вас когда-нибудь каких-нибудь наркотических веществ? всё-таки очень странное совпадение, что у меня всё началось в связи с этим...  
Еще вопрос: не бывает ли у вас какой-то периодичности обострений? У меня график: "месяц спойкойно - неделя просто ад".
Какие у вас соображения по поводу причин болезни? ЧТО ЭТО? что с нами происходит? Я считаю, ВСД - это "недодиагноз".
Кто какую литературу читал, кроме Курпатова (мне его книги не понравились)? Я начинаю рыть англоязычный Интернет, хочу посмотреть, что говорят тамошние врачи. Очень хочется получить отклики. Если кто-то хочет лично пообщаться, мой Skype: katerina_tk.
Мы не должны сидеть сложа руки! Мы непременно выкарабкаемся!!!! Не падайте духом!
 


« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 11:55:06 am от Диб » Записан
двс
Гость
« Ответ #1 : Сентября 26, 2011, 11:33:16 am »

То что ВСД не диагноз на первых парах думают все. У тебя ВСД и слава Богу что не что то серьезное, хотя и от ВСД масса хлопот. Тебе еще повезло, что у тебя есть светлые промежутки. Здесь на форуме очень много людей, у кого колбасня продолжается ежедневно и на протяжении долгого времени. Извлекай пользу от своей ВСД. нет худа без добра. Зато ты бросила курить и пить, а это не мало. Удачи!
Записан
ermilov-elena6
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


Elenka


« Ответ #2 : Сентября 26, 2011, 12:03:33 pm »

Привет, особо правильным образом жизни я никогда не отличалась выпивала после работы наверное каждый день по литру пива - работы нервная, большие нагрузки, и курила много. Что касается эмоциональности то дааа я очень сентиментальная, все очень близко воспринимаю. До всеми любимой болезни ВСД я себя совершенно не щадила с работы( я работала зам руководителя) мчалась домой ужин муж уборка, и по ночам частенько клубы. Вот наверное в один прекрасный день все перегорело. Ну хоть 2 плюсь есть в этой истории я бросила курить и пить и совершенно больше ни к чему из данного списка не тянет
Записан
kerg
Гость
« Ответ #3 : Сентября 26, 2011, 13:46:18 pm »

    Здравствуйте, Катя! По посту заметно, что Вы работаете редактором (читается как книга). У многих ВСД проявлялось именно после приёма наркотических веществ. У меня не с них началось, хотя опыт есть, как и у всех почти я думаю. Насчёт периодичности, была такая, но через день как по графику отдельные симптомы проявлялись. Причины: усталость, нервы, стрессы, страхи, неЗОЖ, особенности характера. Согласен на все 100, что непременно выкарабкаемся, или забьём, её падлу(ВСД).
Записан
Старушка Света
Гость
« Ответ #4 : Сентября 26, 2011, 14:17:34 pm »

Катя, если аналитик не помогает, тогда к психотерапевту. Лечиться не только словами, но и лекарствами. И лучше не запускать. Всё хроническое лечится дольше и тяжелее.
Записан
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #5 : Сентября 27, 2011, 03:58:51 am »

Спасибо на добром слове, ДВС! ^^
Да, я где-то слышала, что когда начинаешь видеть плюсы в своём состоянии, то как будто примиряешься со своей болезнью и становится немного легче. Вы правы абсолютно, у многих положение серьёзнее. Я хотя бы в состоянии из дома выходить, работать, себя ни в чём практически не ограничиваю. Единственное - страшно пока за границу вылететь одной, но и на это решусь однажды. Еще я почувствовала, что мне лучше, когда я начинаю другим помогать. Это универсальный на самом деле рецепт: нам надо учиться меньше концентрироваться на себе и больше - на мире.
По поводу диагноза: меня немного пугает, что я не нашла понятия ВСД на англоязычных медицинских сайтах. ДП есть, ПА есть, ВСД вроде нет....
Записан
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #6 : Сентября 27, 2011, 04:07:27 am »

Елена! Это очень интересно, что у многих, кто, как и мы, страдает от ВСД, - большие нагрузки, эмоциональность + вредные привычки. Наводит на определённые мысли о том, что мы сами себе болезнь заработали. Вот раком, например, все болеют - и характер тут ни при чём. А здесь просто клуб каких-то экзальтированных истериков. Но с другой стороны - фантазию же не вырезают, как в романе Замятина. И менять характер тоже не очень хочется - если я по своей натуре эмоциональная, что мне теперь, специально "черстветь"?
Хотя ВСД, конечно, на характер отпечаток наверняка тоже накладывает...
Записан
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #7 : Сентября 27, 2011, 04:31:57 am »

Kerg, здравствуйте!  ulibka   

По поводу наркотиков - посидела на американском форуме на тему дереализации. И там очень многие страдающие винят во всём именно вещества. Например, один молодой человек пишет, что-то в этом роде: "Факинг драгс! Кто-то годами шЫряется - и ничего, а я один раз, и - вот результат". И остальные ему: да-да-да, согласны.... Я просто анализировать пытаюсь, в чём причины. Что-то там в нервной системе крякнуло, какой-нибудь винтик, и что теперь.

По поводу нервов и усталости. Я, например, прекрасно знаю, что мне надо меньше работать, но почему-то не могу решиться уволиться. Кажется, то если проявлю один раз слабость - дальше всё, уже с коленок не встану. С другой стороны - я когда с одной работы ушла, а на другую еще не устроилась, полгода сидела дома, ничем не занималась. Так мне ХУЖЕ стало!!!!
Забьём, конечно. Но надо искать способы. Медицина что-то пока бессильна, или я пока не нашла "своего" врача.


Записан
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #8 : Сентября 27, 2011, 04:37:56 am »

Света! Вас можно так величать?  ulibka
Моя беда в том, что я панически боюсь лекарств, особенно тех, которые воздействуют на нервную систему. Ведь у меня именно с "таблетки" всё началось, с тех пор я к химии очень осторожно отношусь.... Плюс насмотрелась фильмов про антидепрессанты, которые убивают... Думаете, без этого никак?
Я к психоаналитику потому и пошла, что они таблеток не прописывают. А то мне одна кардиолог с ходу выписала коаксил, а у меня ассоциация - понятное дело - с коаксиловой наркоманией, с гниющими заживо людьми...
 
Записан
Старушка Света
Гость
« Ответ #9 : Сентября 27, 2011, 06:26:05 am »

Света! Вас можно так величать?  ulibka
Моя беда в том, что я панически боюсь лекарств, особенно тех, которые воздействуют на нервную систему. Ведь у меня именно с "таблетки" всё началось, с тех пор я к химии очень осторожно отношусь.... Плюс насмотрелась фильмов про антидепрессанты, которые убивают... Думаете, без этого никак?
Я к психоаналитику потому и пошла, что они таблеток не прописывают. А то мне одна кардиолог с ходу выписала коаксил, а у меня ассоциация - понятное дело - с коаксиловой наркоманией, с гниющими заживо людьми...

Я сиду уже на вторых антидепрессантах плюс два транка. Только так я чувствую себя человеком. С работы не ушла, но сменила на более легкую. А насчет таблеток я не заморачиваюсь. В том состоянии, в котором я была, все равно жить нельзя. Вот завтра пойду к врачу и мне еще нейролептиков подкинут.
Записан
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #10 : Сентября 27, 2011, 07:24:31 am »

Спасибо за ответ, Света. Я думаю, что буду пить лекарства, только если уже совсем-совсем невмоготу станет. Очень боюсь, как бы не стало с них хуже. Значит, у меня ещё не самый тяжёлый случай. Я себя в принципе сносно чувствую, за исключением приступов. Т.е. начинается приступ (тахикардия, давление, паника), через 20 минут он проходит, и всё хорошо. Ну да, еще голово кружится, походка шаткая, иногда руки-ноги немеют, а то и всё тело - очень страшно. Но я всё-таки тьфу-тьфу на ногах и работоспособность, хоть и понижена, но есть.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #11 : Сентября 27, 2011, 07:30:57 am »


По поводу диагноза: меня немного пугает, что я не нашла понятия ВСД на англоязычных медицинских сайтах. ДП есть, ПА есть, ВСД вроде нет....
Катя, здравствуйте!
По поводу диагноза "ВСД" я спрашивал у своего врача невролога. Так вот, диагноз ВСД наши врачи ставят по-старинке, так сказать пережиток советских времен. Сейчас было бы более корректно назвать это Соматоформная Вегетативная Дисфункция, что на английском звучит как "Somatoform Autonomic Dysfunction". Вот по этому диагнозу и стоит поискать на англоязычных сайтах.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2011, 11:38:14 am от Cheerful » Записан
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #12 : Сентября 27, 2011, 08:11:53 am »

Cheerful, добрый день!

Спасибо Вам большое! С работы приду - как раз буду читать. Мне в принципе НЕ свойственно копание по "медицинским справочникам", я даже на этот сайт зашла впервые только вчера. Но чувствую - теперь пора. Информации, которую дают врачи, не хватает. И я даже начинаю сомневаться в её достоверности. Главное - мне с большим трудом верится, что весь этот праздничный букет симптомов - из-за нервов.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #13 : Сентября 27, 2011, 08:51:36 am »

Информации, которую дают врачи, не хватает. И я даже начинаю сомневаться в её достоверности. Главное - мне с большим трудом верится, что весь этот праздничный букет симптомов - из-за нервов.

Катя, а мне всё же кажется что нервы играют далеко не последнюю роль в развитии ВСД. И кроме того склад характера будущего ВСД-шника. Вы же сами говорите, что Вы  эмоциональная, принимаете всё близко к сердцу. По-моему основная масса ВСД-шников такая же по характеру. Ну а наркотики были у многих провоцирующим фактором. У меня наркотиков не было, даже не курил (табак). Но вот алкоголем злоупотреблял. Плюс характер похожий на Ваш, да ещё и мнительность. Вот это и привело меня к ВСД. Сейчас алкоголь почти не употребляю.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 353
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5882
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #14 : Сентября 27, 2011, 09:36:13 am »

Психоанализом можно заниматься, но он малоэффективен. Лучше найти другого психотерапевта, с другими методами (там тоже без таблеток, например, когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт и т.д.). ВСД следствие чего-то ещё. Может гормоны не в порядке, а может просто перегрузки на работе.

Как я понял вы владеете английским. Мы как раз пытаемся перевести одну книгу по паническим атакам - Panic Away (http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9166.0)
Добавил вас в Скайпе.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #15 : Сентября 27, 2011, 09:56:11 am »

Катерина, Вы пишите, что не захотели дальше работать с психоаналитиком, т.к. копаться в себе очень неприятно.. Но ведь в подсознании остались эти конфликты, их и надо решить. Мне наоборот, жуть, как интересно покопаться в своих тараканах, понять когда и где они просочились, как от них избавиться. Дело в том, что именно вот эти противоречия, наше узкое восприятие тех или иных моментов жизни, наша гордость и эмоциональность- вот она- причина. Специалист конкретизирует ситуации, ищет зацепки, выводит их на поверхность, рассматривает, и учит Вас воспринимать их по-новому, расширять сознание. Дальше Вы работаете над собой, над своими раздражителями, постепенно гасите всякие противоречия, тем самым гармонизируете свое восприятие мира, свою личность.
Записан
Anusjka
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 179




« Ответ #16 : Сентября 27, 2011, 09:59:53 am »

Катерина, Вы пишите, что не захотели дальше работать с психоаналитиком, т.к. копаться в себе очень неприятно.. Но ведь в подсознании остались эти конфликты, их и надо решить. Мне наоборот, жуть, как интересно покопаться в своих тараканах, понять когда и где они просочились, как от них избавиться. Дело в том, что именно вот эти противоречия, наше узкое восприятие тех или иных моментов жизни, наша гордость и эмоциональность- вот она- причина. Специалист конкретизирует ситуации, ищет зацепки, выводит их на поверхность, рассматривает, и учит Вас воспринимать их по-новому, расширять сознание. Дальше Вы работаете над собой, над своими раздражителями, постепенно гасите всякие противоречия, тем самым гармонизируете свое восприятие мира, свою личность.
Только для это нужно чтобы человек САМ захотел и был ГОТОВ  к этому!!!
Записан

Все пройдет! И это тоже!
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #17 : Сентября 27, 2011, 10:10:36 am »

Психоанализом можно заниматься, но он малоэффективен. Лучше найти другого психотерапевта, с другими методами (там тоже без таблеток, например, когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт и т.д.). ВСД следствие чего-то ещё. Может гормоны не в порядке, а может просто перегрузки на работе.

Как я понял вы владеете английским. Мы как раз пытаемся перевести одну книгу по паническим атакам - Panic Away (http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9166.0)
Добавил вас в Скайпе.

Я так поняла, Вы сейчас эту книгу переводите? Я могла бы помочь, большие объёмы сделать не обещаю, но вечерок могу посвятить. Я Вас добавлю в Скайпе, когда буду дома - на работе заблокирован доступ.  
Записан
Katerina_tkachenko
Гость
« Ответ #18 : Сентября 27, 2011, 10:21:33 am »

Мне наоборот, жуть, как интересно покопаться в своих тараканах, понять когда и где они просочились, как от них избавиться. Дело в том, что именно вот эти противоречия, наше узкое восприятие тех или иных моментов жизни, наша гордость и эмоциональность- вот она- причина. Специалист конкретизирует ситуации, ищет зацепки, выводит их на поверхность, рассматривает, и учит Вас воспринимать их по-новому, расширять сознание. Дальше Вы работаете над собой, над своими раздражителями, постепенно гасите всякие противоречия, тем самым гармонизируете свое восприятие мира, свою личность.

Вы, конечно, правы. Но, может быть, я действительно пока не готова к этому. Я обратилась именно к психоаналитику, так как я, в принципе, знакома с методом. В своё время фанатела: перечитала Фрейда, Юнга, Адлера, Ференци, Гринсона, ходила даже на кое-какие семинары, когда была в Вене, чисто из любопытства... Т.е. в общих чертах представляю себе, как этот механизм работает. И абстрактно мне всё это нравится, я принимаю философию психоанализа, во всяком случае, ставлю её очень высоко. Но. Анализировать чужие чувства и свои - разные вещи. От своего психоаналитика я сбежала. Я постоянно чувствовала себя униженной во время сеттинга. И он не виноват, он классный профессионал, это всё чёртовы механизмы переноса....  wallbash
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #19 : Сентября 27, 2011, 10:47:52 am »

Мне наоборот, жуть, как интересно покопаться в своих тараканах, понять когда и где они просочились, как от них избавиться. Дело в том, что именно вот эти противоречия, наше узкое восприятие тех или иных моментов жизни, наша гордость и эмоциональность- вот она- причина. Специалист конкретизирует ситуации, ищет зацепки, выводит их на поверхность, рассматривает, и учит Вас воспринимать их по-новому, расширять сознание. Дальше Вы работаете над собой, над своими раздражителями, постепенно гасите всякие противоречия, тем самым гармонизируете свое восприятие мира, свою личность.

Вы, конечно, правы. Но, может быть, я действительно пока не готова к этому. Я обратилась именно к психоаналитику, так как я, в принципе, знакома с методом. В своё время фанатела: перечитала Фрейда, Юнга, Адлера, Ференци, Гринсона, ходила даже на кое-какие семинары, когда была в Вене, чисто из любопытства... Т.е. в общих чертах представляю себе, как этот механизм работает. И абстрактно мне всё это нравится, я принимаю философию психоанализа, во всяком случае, ставлю её очень высоко. Но. Анализировать чужие чувства и свои - разные вещи. От своего психоаналитика я сбежала. Я постоянно чувствовала себя униженной во время сеттинга. И он не виноват, он классный профессионал, это всё чёртовы механизмы переноса....  wallbash
Катерина, так вот униженной Вы себя чувствовали не просто так.. Это то, о чем вы себе иногда боитесь сказать, но оно Вас где-то достает из подсознания, оно скребется, но Вы не хотите это исправлять, не хотите с этим работать, ИМХО. Ну и завышення самооценка, гордость, амбиции - эти качества редко делают людей счастливыми внутри. Показательно- да, но не внутри. Тут у многих эти проблемы, и ясное дело, работать с этими вещами трудно и унизительно отчасти..  Можно оставить этот гнойный волдырь, конечно, но смысл?? Что-бы потом снова прорвало внезапно?
Что еще из методик использовали?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.49 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257