Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 04:00:14 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Депривация сна как средство борьбы с депрессией !!! Кто пробовал ?? Отзывы,мнения ?? (Прочитано 36287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
openair87
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187
Дневник: Читать>>


энта Я


« : Сентября 05, 2011, 12:46:31 pm »

Наткнулся на интересную статью !!! Кто практиковал такое отпишитесь ??

Депривация, или попросту говоря, лишение сна – чуть ли не единственный метод, который может вывести человека даже из самой глубокой депрессии в течение нескольких часов. Депривация сна, также как и голодание, практикуется в некоторых психиатрических заведениях, а биохимические механизмы обеих методик, связанные с дефицитом углекислого газа в крови, схожи.

Считается, что метод лишения сна – относительно недавнее изобретение, но это не совсем так. Еще древние римляне знали, что бессонная ночь, которую помогают скрасить  развлечения, способна на некоторое время избавить человека от симптомов депрессии. Затем, на протяжении многих веков, депривация сна была незаслуженно забыта, и была вновь случайно открыта лишь в 1970 году в одной из швейцарских психиатрических клиник. После повторного "открытия" интерес к ДС был огромен, но постепенно он был вытеснен более современными методиками, в основном - медикаментозными, которые действуют не столь быстро, но зато более надежно. Так что вы можете открыть этот метод в третий раз, на сей раз - уже для себя.

Суть метода депривации сна в следующем - вы просто «пропускаете» одну ночь. Ну, например, вы просыпаетесь в понедельник в 8 часов утра и решаете заняться депривацией сна. В этом случае, вы не ложитесь спасть, как обычно, в понедельник вечером, а продолжаете бодрствовать всю ночь и весь день. Вы ложитесь спать только вечером во вторник, в 8-10 часов вечера и спите примерно 10-12 часов. Получается, что период бодрствования в течение одного цикла депривации составляет примерно 36-38 часов. На начальном этапе, депривацию рекомендуется применять 2 раза в неделю, в дальнейшем, при улучшении состояния - 1 раз в неделю.
Самое сложное при ДС - справиться с сильным желанием заснуть, которое обычно возникает в утренние часы ведь если вы заснете даже на небольшое время, то весь эффект депривации будет потерян. Если вы  будете проводить свое время перед телевизором или книгой, то почти наверняка заснете. Лучше всего чередовать пассивные периоды  с чем-то более активным - например, делать уборку в квартире, зарядку и т.п. Обычно, изменения в состоянии начинают происходить в районе 3-4 часов утра. Сон проходит, появляется энергия и силы. Так проходит остаток ночи и весь следующий день. Правда, с непривычки, в первые разы вы можете чувствовать себя немного подторможенным.  Практика депривации в течение более чем одной ночи нежелательна и может привести к неострым формам психозов.

Итак – утром следующего дня вы просыпаетесь, и …скорее всего почувствуете, что депрессия вернулась, и вам так же плохо. Хотя иногда бывает и так,  что в утреннем состоянии, даже после первой ДС отмечается ощутимое улучшение. Так стоит ли игра свеч? Каждый решает сам, но иногда, после долгих беспросветных месяцев, один день… Он, как…как луч солнца, среди длинной полярной ночи. И когда кажется, что депрессия уже никогда не кончится, то такой день дает надежду. А как  можно жить без надежды?  Для достижения устойчивого эффекта от ДС необходимо провести несколько сеансов. Их количество зависит от динамики состояния, но в среднем составляет 6-8. Хотя более чем половина тех, кто попробовал ДС,  отмечает положительный эффект с первого раза, но для некоторых (их явное меньшинство) необходимо попробовать несколько раз - так что не стоит при первой неудаче ставить на ДС жирный крест.

Во время депривации вы входите в состояние, называемое ИСЗ (измененное состояние сознания). Длительное лишение сна применяли в гестапо, где очень хорошо знали, как подбирать ключи к человеческой психике, и эта пытка считалась одной из самых жестких. ДС также используется в некоторых шаманских обрядах – например, считается, что женщине, которая не спит в течение пять суток, открывается мир духов, и она становится посвященной. На самом деле не спать в течение пяти суток – задача непосильная для человеческой психики, в этом случае уже невозможно контролировать себя и происходят частые и кратковременные (буквально на несколько секунд) выпадение в сон, в результате реальность и сон смешиваются, начинаются слуховые и зрительные галлюцинации.

Я сам, сугубо ради эксперимента, пробовал практиковать депривацию сна в течение нескольких суток – и практика полностью соответствовала теории. Во-первых, не смотря на все  отчаянные попытки бороться с сонливостью, вскоре начинаются кратковременные выпадения в сон, что приводит некоторой растерянности - где же кончается реальность и начинается сон. Также начинали возникать слабые слуховые и визуальные галлюцинации, а это состояние можно отнести уже к  психотическим. Психотические состояния  по своему интересны, но для того, чтобы работать с ними, необходим наблюдатель, психотерапевт, который бы мог отследить эти состояния и после чего интерпретировать полученную информацию. Здесь же вы лишены этой возможности - психотическое состояние заполняет все, и внутри вас не остается пространства для этого наблюдателя, и вы, соответственно, не можете ни отследить, ни интерпретировать ваше переживание.  А лишь потом, придя в себя, скажите: "ой, а что это было?".

Вообще, метод депривации можно назвать моим любимым - мне он действительно помог. И если кто-то работает "сутки через двое", то в периоды депрессий, я нередко живу "сутки через двое": в итоге мои сутки вмещают двое астрономических - день продолжается 38, а ночь - 10 часов. Перед выпуском в Сеть первой версии lossofsoul.com я несколько месяцев жил  по схеме "сутки через двое", и обычно, после 2 часов ночи депрессия рано или поздно уходила, и во внутреннем мире вспыхивало солнышко. Я не рекомендую вам подобную схему - я воспользовался ей только из-за недостатка времени. При такой схеме организм не успевает  полностью восстановить свои силы, и в утренние часы возникает сильное ощущение сонливости, и борьба с ними отнимает много сил. Также постепенно накапливается усталость.
Записан

"Что нас не убивает,то делает нас сильнее !!!!"
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Сентября 05, 2011, 13:44:02 pm »

Это из разряда ритуалов, я придумал не спать через ночь или, там не пить через день, не писать по вечерам, а утром какать в три присеста сидя обязательно попой на восток.   Создается ощущение что люди выдумывают всякую доселе неопробованную фигню, а потом тащаться от собственного величия.  rgach
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #2 : Сентября 05, 2011, 15:40:19 pm »

От бессонной ночи точно депресняк начнется,это ж какое насилие над организмом.Для больных  неврозом очень важен хороший здоровый сон!Поэтому эта методика была забыта и вспоминать не стоит.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
openair87
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187
Дневник: Читать>>


энта Я


« Ответ #3 : Сентября 05, 2011, 18:38:46 pm »

Да  ulibka ! Ну может,уж извеняйте...Просто вот наткнулся,думаю может так всё просто, от депрессии избавится....А тута все типа парятся ))) Но всё ж нада как-нить попробовать  roga
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 18:42:35 pm от openair87 » Записан

"Что нас не убивает,то делает нас сильнее !!!!"
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #4 : Сентября 05, 2011, 18:43:08 pm »

У меня конечно депрессии нет,но я бы сутки без сна никак не выдержала-оч это сложно... rgach
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Сентября 06, 2011, 02:55:03 am »

Была уже похожая тема пару лет назад. Один доброволец пробовал. Насколько я помню, у него  энтузиазм зашкаливал, но под конец эксперимента получилось как всегда.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #6 : Сентября 06, 2011, 08:16:34 am »

Была уже похожая тема пару лет назад. Один доброволец пробовал. Насколько я помню, у него  энтузиазм зашкаливал, но под конец эксперимента получилось как всегда.
Как всегда заснул?
Записан
openair87
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187
Дневник: Читать>>


энта Я


« Ответ #7 : Сентября 06, 2011, 15:27:23 pm »

Как всегда выздоровел ))))
Записан

"Что нас не убивает,то делает нас сильнее !!!!"
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #8 : Сентября 09, 2011, 04:14:22 am »

Следуя логике, получается, что все сторожа, ночные продавцы, ночные бабочки и т.п. профессии - огорожены от депрессии, а представители этих профессий счастливые люди  glaza 
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #9 : Сентября 09, 2011, 05:10:38 am »

Следуя логике, получается, что все сторожа, ночные продавцы, ночные бабочки и т.п. профессии - огорожены от депрессии, а представители этих профессий счастливые люди  glaza 
А может так и есть? rgach
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #10 : Сентября 09, 2011, 11:50:32 am »

Следуя логике, получается, что все сторожа, ночные продавцы, ночные бабочки и т.п. профессии - огорожены от депрессии, а представители этих профессий счастливые люди  glaza 
А может так и есть? rgach
Надо спросить у своей подруги- стриптизерши и у продавцов в ночных магазинах..
Записан
souer
Прохожий
*

Репутация -2
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #11 : Сентября 11, 2011, 11:25:02 am »

Скажу по своему опыту. Мне помогает этот метод. Действительно, на денек можно облегчить состояние, процентов так на 50. Я раньше не знал, что это практикуется для выведения из депрессии. Бывало надо было идти на работу в 4 смену, это с 12 ночи, а поспать перед работой никак не получалось. И на работе поспать некогда было. А когда утром приходил с работы, планировал ехать в районный центр по делам. И скажу, что к часам 10-12 дня мне уже становилось легче. Это своеобразное состояние, возможно действует как стресс для организма, приводя его в порядок. Дыхание становится спокойным, даже голова яснее. Иногда я практикую этот метод, когда необходимо лучше себя чувствовать. А потом как и сказано, ложитесь вечером спать и наутро после полноценного сна, прежний депрессняк, головняк и куча все остального.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #12 : Сентября 11, 2011, 11:30:42 am »

А я кстати, припоминаю сюжеты о том, что есть еще способ борьбы с депрессией, меланхолией, аппатией и т.п. На ночь людей закапывают в гробу (или в ящике обычном, точно не помню) Говорят эффект охренительный. Что-то меняется очень в сознании людей, после этого всякая депрессия как рукой снимается, у человека пропадает беспричинный страх и появляется жизненная энергия.
Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #13 : Сентября 11, 2011, 11:34:34 am »

Да, с гробом это круто, но рационалъное зерно естъ. Это ж мощный стресс, а стресс встряхивает энергетику, то бишъ нервную систему.
Можно еще с парашютом прыганутъ разок - фонтан адреналина обеспечен. Или в прорубъ нырнутъ и сразу вынырнутъ.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #14 : Сентября 11, 2011, 11:35:50 am »

Да, с гробом это круто, но рационалъное зерно естъ. Это ж мощный стресс, а стресс встряхивает энергетику, то бишъ нервную систему.
Можно еще с парашютом прыганутъ разок - фонтан адреналина обеспечен. Или в прорубъ нырнутъ и сразу вынырнутъ.
Только адреналина? rgach Я бы и в самолет фиг залезла...
Записан
Mozzarela
Бывалый
****

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 125



Куда уходит детство?


« Ответ #15 : Сентября 11, 2011, 12:12:32 pm »

О, а я и не знала, что этот метод "депривацией" называется. Вот как наш форум кругозор расширяет!На мне подобное никто не экспериментировал, но, когда я лежала в больничке, видела даму, носящуюся по коридору с горящим взором.В разговоре она сказала, что у неё депрессия и врачи решили испробывать на ней вот эту самую депривацию.Она не спала сутки. Ну, судя по её бодренькому состоянию, эксперимент удался.Правда, мне не удалось узнать, вылечили ли её от депрессии или нет.Да и мой психотерапевт на устаёт повторять, что при депрессии лучше недоспать, чем переспать.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #16 : Сентября 11, 2011, 13:05:05 pm »

Вся фишка я думаю в смене доминанты, а чем её менять возможно не так и важно.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
openair87
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187
Дневник: Читать>>


энта Я


« Ответ #17 : Сентября 14, 2011, 22:24:24 pm »

Кто отважится на эксперимент !!! Желающие !!!????  rgach
Записан

"Что нас не убивает,то делает нас сильнее !!!!"
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #18 : Сентября 16, 2011, 13:13:08 pm »

Можно на Новый Год попробовать ДС, совместить приятное с полезным так сказать.  ulibka
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
openair87
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 187
Дневник: Читать>>


энта Я


« Ответ #19 : Сентября 16, 2011, 20:07:36 pm »

Можно на Новый Год попробовать ДС, совместить приятное с полезным так сказать.  ulibka

Кстати типичный пример ...На Новый год же кутим всю ночь и если не засыпаем под утро.так вроде и ничё...бодрячком :)
Записан

"Что нас не убивает,то делает нас сильнее !!!!"
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.313 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8