Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 11:56:42 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Фобии. Виновата миндалина мозга?! Что вы об этом думаете? (Прочитано 25504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« : Сентября 01, 2011, 16:38:06 pm »

Сегодня прочла в журнале.Меня это поразило.
"Фобия-довольно сильная эмоциональная психическая структура.Мышление работает под ее влиянием-все,что подтверждает страхи,мозг раздувает до нерпиличных размеров,а информацию которая их отрицает,пропускает мимо.В головном мозге есть миндалина-особое образование,наш внутренний сторожевой.Она включается при распознании опасности и дает импульсы в другие участки мозга.Если миндалина "видит" неопасное,она это пропускает,и мозг не получает достаточной активации.
У психически здорового человека сигналы миндалины еще включаются в переработку лобными отделами могза-разрабатывается стратегия,как скорректировать поведение,чтобы избежать неприятностей,и насколько реальна угроза.после этого миндалине посылается обратный сигнал-успокоиться.Такой процесс и называется критическим мышлением.
Если лобная кора слабовата-недозрела и инфантильна,повреждена или существуют доминанты(неразрешимые конфликты),которые искажают процесс точной оценки информации,миндалина получает много воли.Она начинает постоянно давать сигналы тревоги и вызывает стойкую длительную циркуляцию возбуждения в мозге."
Тогда действительно можно понять почему мы пьем противотревожные прпараты и они нам действительно нужны,и должны помогать,но если они не помогают-в чем дело?
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #1 : Сентября 01, 2011, 17:02:24 pm »

А что вообще делает противотревожный препарат? Курпатов писал что он замедляет психические процессы и тревога не ощущается.
А что касается миндалин - не знаю что с этим делать и нужно ли. Конфликты могут быть более жёсткими и организм по разному реагирует
у всех - вот поэтому транки и могут не помочь.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2011, 17:04:31 pm от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #2 : Сентября 02, 2011, 14:04:55 pm »

Ian ,я вот думаю,а на МРТ она видна?Моожет удалить ее к едрени-фени?
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Сентября 02, 2011, 14:39:41 pm »

Ian ,я вот думаю,а на МРТ она видна?Моожет удалить ее к едрени-фени?

Не знаю на счёт МРТ, но это часть мозга и удалить её без последствий вряд ли возможно. Это же не желчный пузырь.
Тут писали про тепловизор и вроде он показывает очаг возбуждения в мозге.
А возможно это покажет компьютерная томография или даже простая энцефалограмма (ЭЭГ).
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #4 : Сентября 04, 2011, 09:29:17 am »

Ian ,я смотрела по телевизору(сама Бехтерева рассказывала),что еще в 50 годы лечили шизофрению...удалением части мозга(той,где якобы лежит ее очаг).А еще,я смотрела фильм(правда фантаститческий,но со здравым смыслом),что один мужчина попал в катастрофу,у него был проломлен череп,и в результате ему удалили какую-то часть мозга и вставили пластину в череп.В результате,он перестал чего либо бояться и испытывать физическую боль.Думаю,что и  в реальной жизни есть этому месту.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #5 : Сентября 04, 2011, 09:42:32 am »

m.gazeta.ru//science/2010/12/28_a_3479894.shtml
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #6 : Сентября 04, 2011, 09:47:47 am »

Цитировать
самым бесстрашным человеком на Земле»: женщиной, у которой редчайшее генетическое нарушение — болезнь Урбаха-Вите — полностью уничтожило миндалевидные тела её мозга. Это начисто лишило женщину чувства страха.
Хочу такую болезнь! slezek
Alla Pygacheva ,спасибо за ссылку!
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #7 : Июня 03, 2020, 14:59:27 pm »

Позавчера читала статью, в которой написано, что у психопатов напрочь отсутствует страх, потому как миндалина работает не так - она уменьшена в размерах, практически гипотрофирована. Именно в результате этого они ведут себя "не по человечески". Выходит что чем больше человек подвержен влиянию общества, испытывает страх перед  чужим мнением, тем сильней развивается миндалина - что приводит к фобиям и дискомфорту для личности.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июня 03, 2020, 18:24:11 pm »

Сразу вспомниется "Дом, который построил Джек", где у этого самого была ОКР и после убийства старушки (и очищения улик) он раза три возвращался на место, потому каждый раз мозг рисовал ему картну, мол, а вдруг кровь под ножкой стула, а вдруг за картиной.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #9 : Июня 04, 2020, 14:18:44 pm »

Максим_Б, не знаю как развита миндалина у параноиков - это больше на параною смахивает
Цитировать
три возвращался на место
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Июня 05, 2020, 13:30:31 pm »

Не, там это совершенно точно как ОКР обыграно. Ну, в обычном случае - это когда человек по несколько раз перепроверяет, а закрыл ли он квартиру, а выключил ли плиту и т.д. Забавный момент, хотя фильм, в целом, не очень.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #11 : Июня 05, 2020, 15:35:02 pm »

Максим_Б, а я вот себя отучаю мерить пульс перед выходом на улицу, брать с собой лекарства и сотовый))) Ведь
Цитировать
это когда человек по несколько раз перепроверяет
, если это не параноя -  то ритуал. А я не люблю подобные вещи - зацикливание. Оно до добра не доводит.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
atomic
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Корона 

Репутация 516
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2995



…:::★☆★ ★☆★:::…


« Ответ #12 : Июня 08, 2020, 18:42:19 pm »

А если на неё электрошоковой терапией воздействовать?
Есть такая терапия, а вот применяется ли она сейчас не знаю.
Записан

.ιllιlι.I saw you as a white star that shines in the evening mist.ιllιlι.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Июня 08, 2020, 19:07:13 pm »

А если на неё электрошоковой терапией воздействовать?
Есть такая терапия, а вот применяется ли она сейчас не знаю.
Разве что в единичных случаях, потому что тревогу принято купировать химией. А вот для какого-нибудь Паркинсона электроды с управлением подключают, чтобы человек на время меньше трясся.
Надо что-то сделать - врубил стимуляцию - сделал.
Но это всегда риск занесения инфекции, да и проблема должна быть очень серьёзной, чтобы польза перевешивала риски, учитывая альтернативы.
Надо бы прочитать про супертревожность. Сразу на ум вспоминается серия из Доктора Хауса, где бактерия в центр боли проникала и вызывала ужасные муки. Видимо у супертревожности может быть такое происхождение.
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #14 : Июня 09, 2020, 17:05:12 pm »

atomic. мне кажется, что ей уже не пользуются.
Максим_Б. в Докторе Хаусе много фантастики))) у него и глисты у мальчика в глазах плавали)))  Ачто касается облучения миндалины током, то в гитлетовской Германии были опыты, когда миндалину удаляли. Таким образом пытались создать супер-солдат, которые ничего не боятся. Однако потом эти люди погибали от избытка какого то гормона, что то же вырабатывается в головном мозге (видимо, компенсация потери).
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8