Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 04:41:17 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд длительно. Кардионевроз. (Прочитано 35450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
smallfry
Гость
« : Апреля 27, 2011, 11:04:23 am »

Здравствуйте, дорогие  товарищи по несчастью! ulibka Уже более года пасусь я на обширных ресурсах данного сайта, и хочу выразить огромную благодарность как его создателям, так и участникам. Очень жалею, что вас не было раньше тогда…Может, если бы я поняла суть происходящего со мной тогда, это не случилось бы со мной теперь…Дело в том, что сие чудное состояние постигает  меня второй раз, первое было 16 лет назад, когда мне было 19 лет. Я не могу сказать, что оно было со мной всегда, хотя отдельные проявления ввиде непереносимости  жары, духоты, повышенной эмоциональности и дурацкого гипертрофированного чувства  справедливости типа «все злодеи должны быть наказаны». Собсна, из-за этого чувства и пострадала. Сорри за длительную преамбулу, это у меня учительское( англ. яз в школе). Пишу не потому,  что хочу получить чьё-то мнение(тут всё предельно ясно уже, всё читано-перечитано),буду просто рада общению и особенно рада буду, если мой опыт принесёт кому-то пользу, как в своё время мне несказанно помогало буквально каждое сообщение форума. Особенно это ценно для меня в условиях непонимания моего состояния близкими. Ну, а теперь по порядку. Впервые я заболела «этим» после сильнейшего стресса – на моих глазах буквально в течение нескольких секунд умер близкий человек от сердечного приступа. Естественно,  у меня развился кардионевроз с постоянным прощупыванием пульса и наблюдением за работой сердца. По врачам пошла сразу же, я училась в университете тогда, врачи отнеслись очень внимательно, проверили всё, что нужно, но… не сочли нужным объяснить, что происходит со мной. Я была молода и неопытна, мне было очень страшно спать по ночам, каждая ночь превращалась в сплошную ПА( это я потом уже узнала, что это такое). Каждую ночь меня отпаивали всеми успокоительными, что были в доме, и только к утру я сваливалась в полузабытьи. Я начала спасаться своими способами, как могла, а именно: сигареты, водка в необыкновенных количествах +транки бесконтрольно, коими меня щедро снабжала подруга. Я думаю, вы уже поняли, до какого состояния я себя довела в течение пары месяцев. А самое главное, я получила зависимость от транков, причём слабые мне уже не помогали. Я дошла до состояния полного дереала, деперса, всё плыло уже перед глазами, а голоса людей я слышала как-то эхоподобно, не знаю, как выразить это более точно, как бы издалека. После консультаций невролога и психотерапевта я отправилась в отделение неврозов в  весьма несоображающем состоянии. Лежала месяц. Что хочу сказать по поводу общения с психотерапевтами тех лет – ни одного назначения АД! Когда закончился курс лечения ( инъекции пирацетама, витаминов группы В, кислород под лопатку, аутотренинг, зарядка по утрам), зав. отделением сказала, что я сама должна приложить усилия, чтобы не попасть снова туда, и что если я не возьму себя в руки, мне не поможет никто. Всё. Никаких таблеток, ничего. Конечно же, меня колбасило ещё с год, впоследствии у меня развилась агорофобия, мысли о бесконечности вселенной не давали мне покоя. Потом, когда я выздоровела, мне было смешно вспоминать об этих мыслях, и я всё никак не могла понять, зачем  я всё время прощупывала свой пульс.  Мне непонятны были впоследствии эти постоянные мысли о смерти, а теперь я опять к этому пришла. Длительный стресс, непринятие ситуации таковой, какая она есть – и я опять получила невроз по полной программе. Но разобралась с этим состоянием, с повторными ПА только сейчас на вашем сайте. Прошла обследования, ПТ не помог, ибо не те нынче ПТы пошли, а на платного нет средств. Год сражаюсь с неврозом посредством силой воли и опытом уже пережитого, надеюсь, что так же пройдёт, как и тогда, я даже не помню, в какой момент это произошло, как и когда ушла ДП. Сейчас она опять есть уже год, тяжело, но я привыкаю с ней жить, верю, что это не навсегда. Симптомы меняются, как и у многих здесь, один за другим. Больше всего парило чувство нехватки воздуха и боли, какие-то кручения, спазмы за грудиной . Мне хватило одного визита к кардиологу, который сказал, что кроме ПМК 1 ст. у меня ничего нет, и сердце здорово. И – о, чудо!- прекратились боли в груди, и я перестала задыхаться. Вообще, много чудес преподносит невроз, не перестаёшь удивляться. Много я тут настрочила, простите, если я утомила вас многобуквием. Спасибо, что дочитали до конца. Если какие-то вопросы, советы - буду очень рада.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2014, 04:51:45 am от Диб » Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Апреля 27, 2011, 12:27:46 pm »

прочла.Точно как у многих здесь.Скажите а спортом занимались?И поменялись ли ваши мысли за этот период?что дала вам болезнь?
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
smallfry
Гость
« Ответ #2 : Апреля 27, 2011, 14:28:07 pm »

Начинала заниматься бегом,но врач отменил это моё мероприятие всвязи с наличием у меня камней в желчном дабы не спровоцировать приступ,так что возможности здесь у меня ограничены. Делаю периодически дых. гимнастику Стрельниковой. Периодически - т.к. работаю, дома трое детей и дел невпроворот. С работы чуть не уволилась - коллеги уговорили остаться. Хочу сразу сказать во избежание всяких домыслов, невроз я получила не из-за работы, я люблю свою работу, и она мне помогает отвлечься от болезни,хотя первое время я буквально ползала туда. И, бывало, накрывало на уроке, бежала на улицу пить валокордин. Что дала болезнь? Лишние рога она хорошо обламывает, начинаешь ценить то, что у тебя есть, к людям внимательней относиться, да и вообще после неё выходишь другим человеком, открываются другие грани характера, ощущаешь себя заново рождённым. Как мне сказал один ПТ, это называется личностным ростом. Но так происходит не всегда, к сожалению, зависит,видимо, от возраста, срока болезни. Как сообщалось в одной из многочисленных статей, невроз лучше лечить длительностью не более 6 лет, ибо после этого срока происходит невротическое развитие личности,а не личностный рост. О-о-очень жду, когда всё это закончится, ибо устала я...не могу нормально ничего делать, за семьёй ухаживать, очень сильно страдает качество жизни. Так что я бы лучше обогатилась так называемым личностным ростом в результате каких-нибудь других жизненных процессов,а не невроза.  wallbash
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Апреля 27, 2011, 14:44:36 pm »

Начинала заниматься бегом,но врач отменил это моё мероприятие всвязи с наличием у меня камней в желчном дабы не спровоцировать приступ,так что возможности здесь у меня ограничены. Делаю периодически дых. гимнастику Стрельниковой. Периодически - т.к. работаю, дома трое детей и дел невпроворот. С работы чуть не уволилась - коллеги уговорили остаться. Хочу сразу сказать во избежание всяких домыслов, невроз я получила не из-за работы, я люблю свою работу, и она мне помогает отвлечься от болезни,хотя первое время я буквально ползала туда. И, бывало, накрывало на уроке, бежала на улицу пить валокордин. Что дала болезнь? Лишние рога она хорошо обламывает, начинаешь ценить то, что у тебя есть, к людям внимательней относиться, да и вообще после неё выходишь другим человеком, открываются другие грани характера, ощущаешь себя заново рождённым. Как мне сказал один ПТ, это называется личностным ростом. Но так происходит не всегда, к сожалению, зависит,видимо, от возраста, срока болезни. Как сообщалось в одной из многочисленных статей, невроз лучше лечить длительностью не более 6 лет, ибо после этого срока происходит невротическое развитие личности,а не личностный рост. О-о-очень жду, когда всё это закончится, ибо устала я...не могу нормально ничего делать, за семьёй ухаживать, очень сильно страдает качество жизни. Так что я бы лучше обогатилась так называемым личностным ростом в результате каких-нибудь других жизненных процессов,а не невроза.  wallbash
спасибо за ответ!Педагог что ли?
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
smallfry
Гость
« Ответ #4 : Апреля 27, 2011, 15:18:59 pm »



спасибо за ответ!Педагог что ли?
Ага
  ulibka
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 27, 2011, 16:41:55 pm »

Приятно коллега!И как работаете?Я то в декрете пока,а потом страшно  glaza
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Алёна5
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 144



« Ответ #6 : Апреля 27, 2011, 17:04:52 pm »

Приятно познакомиться, коллеги! Работать в таком состоянии просто невыносимо, когда входишь в класс с лицом мраморного цвета и синяками под глазами в пол-лица, то даже самые злостные хулиганы тебе начинают сочувствовать и сидят, как мышки - это же ненормально!!! Да и отдыхать не удаётся - ведь дома тетради, планы, программы... Поэтому постоянно находишься в стрессовой ситуации, мне кажется, что умеренный физический труд я бы потянула, чтобы головой сильно не думать, так как сосредоточиться очень трудно, а кому нужен такой учитель? Я за год не смогла побороть это состояние - и вот сижу в отпуске, хотя появилась новая проблема - теперь нет денег на обследования. Что касается отношения к жизни - это да, можно бы было всё вернуть назад, может, и удалось бы избежать стресса протяжённостью в 2 года, а возможно, и сегодняшнего состояния.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Апреля 27, 2011, 18:15:10 pm »

Алёна,так отдых идёт на пользу?У меня напряжение сильно было до декрета,я вообще с трудными подростками работала  plaksa Думала,ну уйду в декрет,отдохнёт наконец-то головушка.
но не тут-то было ,бессонные ночки оказались похуже,чем школьные будни .меня накрыло по полной программе с дереалом. rgach
Теперь вот думаю смогу ли выйти работать с детьми или нет.Больше склоняюсь,что не смогу. slezek А куда податься?
Скажу одно,что учителям не просто так дают отпуск большой(2 мес)и отпуск в 1 год после 10 лет работы.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Апреля 27, 2011, 18:17:44 pm »

smallfry неужели работа учителем никак не повлияла на болезнь?По-моему более нервной работки не найдёшь? rgach rgach rgach
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Алёна5
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 144



« Ответ #9 : Апреля 27, 2011, 18:30:34 pm »

Да, Элька, ты права, мне после первого же приступа невролог сказал, что в идеале надо поменять работу, потом также сказал ещё не один врач, я всё думала, что справлюсь, надо было с сентября не выходить, а я ещё промучила себя до марта, потом стало совсем невыносимо, думала уволиться, но директор сказала, что могу взять отпуск. Я ещё часто в шутку раньше говорила, что ноги не идут на работу, так вот теперь они и прада не идут, болят. Лично в моём случае работа сыграла главную роль в ухудшении состояния, очень сложный у меня класс был. Дома мне спокойнее, но, к сожалению, симптомы не проходят.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Апреля 27, 2011, 18:35:11 pm »

Да, Элька, ты права, мне после первого же приступа невролог сказал, что в идеале надо поменять работу, потом также сказал ещё не один врач, я всё думала, что справлюсь, надо было с сентября не выходить, а я ещё промучила себя до марта, потом стало совсем невыносимо, думала уволиться, но директор сказала, что могу взять отпуск. Я ещё часто в шутку раньше говорила, что ноги не идут на работу, так вот теперь они и прада не идут, болят. Лично в моём случае работа сыграла главную роль в ухудшении состояния, очень сложный у меня класс был. Дома мне спокойнее, но, к сожалению, симптомы не проходят.
А стаж какой?Вот от класса тоже многое зависит.Был у меня класс такой хороший,что на работу бежала,а потом дали самый тяжёлый,так как пенсионерам с ним не справиться.А я еле выдержала,такие трудные самые-самые были.но ВсД проявилась намного позже,но школа свою роль сыграла.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #11 : Апреля 27, 2011, 18:46:37 pm »

У меня по соседству живет женщина педагог, ее детишки довели до инсульта. Она пережила инсульт но кое что осталось(проблемы с дикцией, с координацией)
Но самое  чудное то, что она работает еще в школе, дорабатывает до пенсии..
Так что лучше в цирке тигров воспитывать, чем современных деточек. ochki
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Апреля 27, 2011, 18:48:05 pm »

У меня по соседству живет женщина педагог, ее детишки довели до инсульта. Она пережила инсульт но кое что осталось(проблемы с дикцией, с координацией)
Но самое  чудное то, что она работает еще в школе, дорабатывает до пенсии..
Так что лучше в цирке тигров воспитывать, чем современных деточек. ochki

Это точно,у меня знакомая бабулечка после инсульта пошла снова работать в школу,на пенсию было не загнать.Только 2 года посидела без школы и умерла.Вот такие есть педагоги,страсть к школе что ли...
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Алёна5
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 144



« Ответ #13 : Апреля 27, 2011, 19:02:53 pm »

Стаж уже 16 лет. Работать начала с 19 лет, до декрета как-то легко, а после декрета вышла в другую школу, большую, с амбициями, приходилось и ночами не спать, поучаствовала во всех возможных конкурсах - и районных, и областных, а Приступ  ВСД посетил как раз  прошлой весной, когда защищилась на высшую категорию, прям вдали от дома и накрыло, потом два месяца мне никто не мог диагноз поставить, увозили из школы в больницу, теперь год отсижу, а вот куда потом, я, правда, сейчас заканчиваю ещё дистанционно юрфак, но что-то мне подсказывает, что эта профессия далека от спокойствия, которое нам так необходимо. И где выход? Хотя сама по себе работа мне нравится, у меня получается неплохо, но то ли время такое, что в школе у нас комфортно только пенсионерам, все, кто моложе 40, мечтают о другой работе.
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #14 : Апреля 27, 2011, 19:17:00 pm »

Аленка, лучше калымить на Калыме, чем гондурасить в Гондурасе. ulibka
Лучше работать не по специальности, но за то с нормальными нервами.(как вариант -уборщица)
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2011, 19:24:07 pm от Vel194 » Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
smallfry
Гость
« Ответ #15 : Апреля 27, 2011, 19:33:56 pm »

Та-а-ак, коллеги, не пора ли педсовет организовать? Russian пати Девочки, очень сочувствую вам, ибо ВСД  и педагогическую деятельность очень трудно совмещать,так же,как и ВСД и работу врача(читала сообщения здесь врача-кардиолога, Карина,по-моему,это вообще жесть). Меня накрыло 23 марта 2010 г. Дату помню потому, что был конец четверти, и мы сдавали отчёты, много писанины(Господи, и кому она нужна только,эта писанина?).Видимо,был перенапряг,который стал пусковым механизмом,но не причиной. Причина вызревала 3 мес. перед этим событием.Мне ПТ сказал,что школа-не причина,это стресс хронический,к которому НС педагогов боль-мень адаптирована. И что для возникновения невроза нужен стресс другого плана - жёсткий, длительный, содержание которого становится навязчивостью для человека, от которой он не может избавиться. Во всяком случае, так было у меня. По поводу школы я не загонялась никогда,ибо не стремилась из кожи вон лезть,чтобы все приказы выполнять по-максимуму. Все усилия я бросала и бросаю на детей,на процесс обучения. Ибо невозможно выполнить ВСЁ, что от нас требуют. Мне нравится мой предмет, у меня хорошие отношения с детьми, и я им по-настоящему благодарна за то,что, не зная-не ведая сами, они меня вытаскивают из этого ужаса, в котором я пребываю. Я хочу просто сказать, что школа так отшибает мне мозги,что про невроз я вспоминаю только дома. В начале болезни, когда я вышла после 1 мес. больничного,было оч тяжко,я ловила ПА просто от заполнения журнала :: Не помню,как закончила тот год, да, я ещё и на ЕГЭ отъездила, просила только, чтобы меня в аудиторию не ставили,дежурила в коридоре. Никого не волнует твоё самочувствие. В этом году опять еду. В школе всё время с кульком лекарств(люди,мне 35 лет всего,а я,как бабка старая,вся сумочка валокордином провонялась). Простите за сумбур,много сказать хотелось,не знаю,удалось ли сказать хоть что-нибудь. lodochi
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #16 : Апреля 27, 2011, 20:08:48 pm »

Аленка, лучше калымить на Калыме, чем гондурасить в Гондурасе. ulibka
Лучше работать не по специальности, но за то с нормальными нервами.(как вариант -уборщица)

Дорогой,многоуважаемый Vel ,Вы представить себе не можете,как мне нравятся почти все Ваши комментарии, над многими я так смеялась,особенно,когда Вы коммент в теме про ПМС оставили veselo. По поводу сказанного согласна. Одна моя знакомая коллега была вынуждена уйти из-за того,что просто не было часов нем. яз.Она устроилась уборщицей в магазин. Впоследствии она говорила, что даже работая уборщицей не испытывала такого унижения,как в школе, и ощущала себя ЧЕЛОВЕКОМ. Я люблю школу,плюс, за своими детьми хочется присмотреть,но с вот этой ВСД начинаешь подумывать 'А не свалить ли,пока окончательно не вышла в тираж?' Конечно,хорошо там,где нас нет,эт понятно. А насчёт бывших училок у работодателей мнение не очень...Ну,и напрасно, мы хорошие...Только всд-шные... devochkam
Записан
Алёна5
Бывалый
****

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 144



« Ответ #17 : Апреля 28, 2011, 04:20:18 am »

Smallfry, а удалось ли преодолеть тот хронический стресс? Если да, то как? Действительно есть навязчивость, от которой никак не могу избавиться. Мне тоже 35, может, это возраст какой-то, что нас так трепет? Кстати, что касается фразы "за своими детьми присмотреть", так дочь моя несказанно счастлива, что меня нет сейчас в школе, да и мама, наконец, дома появилась, обедом горячим дома встречает, семья моя в этом отношении не избалована, у меня всегда на первом месте работа была.
Записан
Апхэм
Опытный
*****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 273
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Апреля 28, 2011, 05:19:35 am »

до состояния полного дереала, деперса, всё плыло уже перед глазами, а голоса людей я слышала как-то эхоподобно, не знаю, как выразить это более точно, как бы издалека. После консультаций невролога и  Мне хватило одного визита к кардиологу, который сказал, что кроме ПМК 1 ст. у меня ничего нет, и сердце здорово. И – о, чудо!- прекратились боли в груди, и я перестала задыхаться. Вообще, много чудес преподносит невроз, не перестаёшь удивляться. Много я тут настрочила, простите, если я утомила вас многобуквием. Спасибо, что дочитали до конца. Если какие-то вопросы, советы - буду очень рада.

Да Вы просто счастливчик. У Вас полное отсутствие иппохондрии  ulibka Я после многих обследований продолжаю придумывать себе разные болячки и практически никто не может переубедить, что бояться нечего. Это замкнутый круг. И каждый раз, осознавая, что ПА и прочая лабуда является бредом, настойчиво веришь в плохое. А у Вас так все гладенько...один поход к врачу и все сомнения развеялись  :: Просто круто!!!
Записан
smallfry
Гость
« Ответ #19 : Апреля 28, 2011, 07:36:20 am »

Smallfry, а удалось ли преодолеть тот хронический стресс? Если да, то как? Действительно есть навязчивость, от которой никак не могу избавиться. Мне тоже 35, может, это возраст какой-то, что нас так трепет? Кстати, что касается фразы "за своими детьми присмотреть", так дочь моя несказанно счастлива, что меня нет сейчас в школе, да и мама, наконец, дома появилась, обедом горячим дома встречает, семья моя в этом отношении не избалована, у меня всегда на первом месте работа была.
Вы знаете, с хроническим стрессом я ничего не смогла поделать, это наш профвред. Больше всего убивает то, что, придя домой, я не могу расслабиться, у меня постоянно крутятся в голове прошедшие уроки, приказы администрации, кто что сказал, а кто что ответил. Я даже замечаю за собой,что разговариваю с кем-то из домашних,а у меня всё крутится эта мутотень, и крутится,и крутится... wallbash Надо как-то расслабляться,АТ делать. Киношка хорошо отвлекает какая-нибудь душевная,не ужастик,конечно(говорю,т.к. сама ужастиками баловалась ulibka). Учусь переключаться на что-нибудь. Хотя,если надо писать и дома к-л планы,тетради проверять(а я ещё и презентации к урокам частенько делаю),то переключиться не получается. Самое ужасное,что я прихожу домой с работы и начинаю отмахиваться от детей,прошу,чтобы меня не трогали какое-то время.Конечно,я бы ушла скорее всего на другую работу,пусть даже уборщицей,я не амбициозна в этом плане. А 'присмотреть за детьми'-это я имела ввиду то,что мне проще так контролировать их учёбу,у меня два школьника уже,ещё один через год будет...Ради них я бы потерпела, но с неврозом работать очень трудно,когда себя не ощущаешь,как в киселе каком-то плаваешь,деперс долбит,не прекращая,и меня это убивает больше всего slezek
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8