Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 20:56:35 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Тибетские рецепты здоровья и долголетия (Прочитано 15011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shakdog
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>



« : Февраля 16, 2011, 22:49:51 pm »

Здоровье человека зависит от его образа жизни...
Тибетская, а точнее система сохранения здоровья, совершенствование физического тела и духа, овеянная легендами. Эта страна считается колыбелью всяческих чудес и мистических явлений. Европейцы, побывавшие в Тибете, словно сказки, рассказывают истории об удивительных местных врачей, диагностируют болезнь по пульсу, устраняют приступы боли с помощью иглоукалывания и прижигание, лечат болезни травами, дыхательной гимнастикой и т.д. Но достоверного научного обоснования многих методик тибетской медицины европейцы не имеют. Несмотря на огромное количество всевозможных теорий, она так и остается для нас тайной за семью печатями.

И все же некоторые из методик тибетских врачей практически опробованы и их с успехом применяют во всем мире. Уверен, что со временем все больше и больше восточных методов лечения будет расшифровано и внедрены в практическую медицину Европы.
Из того, что известно сегодня, можно сделать вывод о некоторых основополагающих принципах тибетской медицины. Во-первых, она не делит человеческий организм, в отличие от европейской, на органы и системы, а рассматривает его как единое целое и по этому же принципу лечит. Во-вторых, здоровье человека напрямую связывает с его образом жизни. Поэтому особое значение придает обыденным привычкам, манерам и вкусам человека, в частности, питанию, одежде, психологическому состоянию и т.д.
Тысячелетний опыт свидетельствует, что человек, живущий по канонам тибетской медицины, может достичь крепкого здоровья и долголетия. Разберемся подробнее, на чем базируется искусство вечной молодости Востока.

Научиться расслабляться – значит сделать мощным свое энергетическое поле
Всем известно, что на Востоке очень много внимания уделяют разнообразным медитациям, чтением мантр, методикам расслабления тела и т.д. Почему? Потому восточные мудрецы считают: чтобы достичь долголетия в здоровье и радости, прежде всего нужно научиться расслабляться, «убрать» из души и разума состояние тревожности, ощущение рутинности т.д. Это можно сделать с помощью вышеперечисленных техник, направленных на работу с мозгом. Дело в том, что в мозге содержатся чувствительные элементы, имеющие электромагнитную активность и способность аккумулировать и передавать энергию всем частям тела. По одной из теорий, именно они создают энергетическое поле человека (аура, биополе). У многих людей происходит постоянная разрушение этого поля, оно ослабевает, запасы внутренней энергии иссякают, вследствие чего и наступает смерть.
Одной из главных причин этого является постоянная психологическая напряженность, чувство страха и тревоги. Поэтому человек так же, как заботится о добывание и приготовление пищи, пошив одежды и задовлення других физических потребностей, должна работать над обеспечением психических потребностей: учиться радоваться жизни, освобождаться от багажа негативных мыслей, культивировать состояние любви, радости, стараться находиться в гармонии с окружающим миром. Тибетские мудрецы называют это наполнением себя положительной энергией и указывают простой путь достижения этого: радоваться простым и привычным явлениям и вещам, соединиться с природой, пытаться сохранить свежесть мировосприятия ребенка. Ведь молодость и старость – это два противоположных полюса. Разница между ними состоит не в морщинах, а в способе мышления. Негативно настроенный человек прямым и очень коротким путем направляется в старости. Ожидания худшего заставляет нервную систему без потребности возбуждаться и сжигать себя. При этом убивается такое огромное количество нервных клеток, даже тяжело себе представить. Чтобы действительно быть молодым, нужно себя таким чувствовать, несмотря на количество лет.
Чтобы окружающие люди воспринимали тебя как молодого, нужно сначала самому поверить в это. Как достичь этого? Волевыми усилиями. Надо сказать, что передовые умы мировой медицины, в частности академик Н. Амосов, также исповедовали эту мысль.
Учитывая это, становится понятным, почему упражнения с расслабления являются основополагающими многих практик по накоплению энергии и восстановления организма. Именно умение расслабляться укрепит физическую плоть и омолодит ее.

Физические упражнения, направленные на стимуляцию жизненных процессов
Физическая активность также является очень важным элементом сохранения молодости. Недаром же тибетская медицина уделяет огромное значение разнообразным физическим упражнениям. Они не имеют ничего общего с большим спортом в европейском понимании, который перегружает системы человеческого организма, вызывая их быстрый износ. Физические методики, как и духовные практики, должны быть направлены на стимулирование жизненных процессов, создание оптимальных условий для их протекания. По моему мнению, известный японский натуропат Ниши наилучшим адаптировал для современного европейского человека физические постулаты тибетской медицины, которых нужно придерживаться в повседневной жизни. Они изложены в Шести правилах здоровья.
Первое правило – это ровная постель, на которой спит человек. Она предотвращает смещение позвонков, опущению печени, активизирует деятельность сосудов кожи, улучшая процесс кровообращения.
Второе правило – твердая подушка. Это будет способствовать исправлению смещение шейных позвонков, поможет избавиться от головной боли, заболеваний ушей, глаз, носа, улучшит кровоснабжение, а значит и работу мозга.
Третье правило – упражнение «золотая рыбка». Лечь на спину на ровной постели, привлечь ступни на себя, положить обе руки под шею, скрестив их в области 4-5-го шейного позвонка. В этом положении вибрировать и извиваться всем телом, как рыбка. Выполнять упражнение по 1-2 минуты утром и вечером. Она помогает устранить перенапряжение нервов позвоночника, нормализует кровообращение, координирует деятельность нервной системы, способствует перистальтике (сокращению) кишечника.
Четвертое правило – упражнение для капилляров. Лечь на спину, подложив под голову твердую подушку, ноги и руки поднять прямыми вверх (перпендикулярно к туловищу) и повибруваты (потрясти) ими. Это упражнение стимулирует капилляры, улучшает кровообращение во всем организме, способствует движению и обновлению лимфатической жидкости.
Пятое правило – соединение стоп и ладоней. Лечь на спину, положить руки на грудь, соединив ладони. Несколько раз нажать ладонями друг на друга. Соединить стопы ног между собой. Полежать спокойно в течение 5-10 минут с сомкнутыми стопами. Упражнение координирует функции мышц и нервов правой и левой частей тела, особенно внутренних органов, а также нервов и кровеносных сосудов в участках паха, живота и бедер.
Шестое правило – упражнение для спины и живота. Выполняется после короткой подготовки (наклоны головы влево и вправо, назад и вперед, поднятие и опускание плеч и т.д.). Основную часть упражнения выполнять так: сесть на стул, положив руки на колени и на минуту расслабиться. После этого выпрямить позвоночник, удерживая равновесие на крестце (копчик). Далее начать раскачиваться на ягодицах налево и направо, одновременно втягивая и вытягивая живот. Выполнять упражнение утром и вечером в течение 10 минут, при этом повторять про себя, что самочувствие становится все лучше и лучше. Упражнение координирует функции нервной системы, регулирует деятельность внутренних органов.
Эти правила нужно сделать повседневными жизненными привычками. Они постоянно работать на восстановление здоровья и продления молодости.

Продукты ежедневного рациона для профилактики и лечения болезней
Интересны подходы тибетской медицины к питанию. Обратите внимание не только на перечень продуктов и блюд, но и порционность.
Свижоздоене молоко – 0,4 стакана ежедневно. Конечно, молоко, которое продается в магазинах, очень отличается от только здоеного и никоим образом не может заменить его.
Манная каша. У тибетцев есть пословица: «человек начинает с молока и манной каши и заканчивает ними». По их мнению, манную кашу ежедневно (хотя бы несколько ложек) должны есть все, кому больше 40 лет. Она хорошо влияет на кости, мышцы, желудок и кишечник.
Курага – добавляет физической силы, особенно мужчинам. Ее, а также свежие абрикосы, нужно употреблять неограниченно.
Уха рыбная (рус. уха) – полезна всем ослабленным, особенно, если она приготовлена из щуки (но не из водоемов Чернобыльской зоны). В этом блюде много натрия и фосфора, необходимых для укрепления костей, улучшения мозговой деятельности.
Орехи, изюм и сыр (твердый) – также продукты ежедневного употребления. Они тонизируют нервную систему, укрепляют сердечную мышцу, стимулируют деятельность печени. Чтобы получить пользу, нужно один раз в день употреблять всего по 20 г каждого из них.
Сыр мягкий – нужен для профилактики и лечения атеросклероза, заболеваний сердца и печени. Его нужно принимать по 100 г ежедневно.
Лимоны и апельсины – полезны для профилактики и лечения начальных стадий гипертонии, женских болезней, щитовидной железы. Поллимона измельчить вместе с кожурой и смешать с медом или сахаром, принимать по 1 ч. л. 3 раза в день. Перед приготовлением лимоны нужно тщательно помыть и сполоснуть кипятком, чтобы смыть из кожуры все консерванты.
Клюква – профилактирует и лечит воспалительные процессы, а также гастрит. Поэтому ее нужно активно употреблять во время сезона.
Яблоки – нужно есть досыта. Это «наш» продукт. Употребляйте вместе с кожурой и семенами, в котором много йода. Они полезны для всех органов и систем организма, особенно для профилактики и лечения склероза и подагры.
Петрушку в свежем и сушеном виде (зелень и корешки) нужно принимать круглогодично. Она очень полезна для крови.
Черноплодной рябине. Нет никакой ягоды с таким большим количеством йода. Поэтому ее нужно употреблять с целью профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, а также склероза. Во время сезона ее можно заготовить по такому рецепту: 1 кг ягод перетереть с 1 кг сахара. Принимать по
1 ч. л. 3 раза в день. Черноплодной рябине можно употреблять и сушеной, заваривать из нее чай. Ешьте ее по возможности как можно больше.
В следующем номере мы продолжим рассказ о тибетской медицине, в частности поговорим о энергетические каналы человеческого организма, где они содержатся и как их прочищать, а также о самых известных рецепты оздоровления и омоложения.

Источник: http://medpravda.com/tibetskie-recepty-zdorovya-i-dolgoletiya/
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2011, 22:54:27 pm от Shakdog » Записан

ИМЯ В SKYPE: Shakdog1
E-mail: Shakdog@i.ua
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 21.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256