Средство от диафрагмального блока

(1/7) > >>

KIRA:
Здесь уже не раз обсуждалась проблема напряжения в области диафрагмы и сложности, которое оно вызывает - затрудненный вдох, жжение в области желудка, склонность сутулиться - все это доставляет немало неприятностей и усугубляется после эмоционального напряжения.

Диафрагмальный блок - один из самых "сложновыводимых" тк диафрагма самая мощная мышца нашего тела, да еще и расположена в таком месте, где прямое воздействие затруднено. Согласно концепции ТОП, тут блокируется невыраженный гнев.

Я пробовала разные упражнения для разблокировки этой зоны пока не решила попробовать упражнение, рекомендованное Райхом для диафрагмы. Скажу, что эффект был моментальным - буквально на третий день стало легче дышать и двигаться.

Все просто. В положении лежа выдыхаем весь воздух из легких, помогая при этом мышцами живота - держим паузу сколько это возможно. Потом (как бы ни хотелось вдохнуть резко и быстро) медленно наполняем легкие воздухом - сначала живот, потом грудь - максимально насколько возможно и задерживаем дыхание - снова, на сколько позволяют резервы организма. Сразу скажу, что я всегда боялась, что и 10 секунд не проживу без вдоха-выдоха - оказалось спокойно держу минуту. Так что не поддавайтесь на провокации и помните, что человек не может задушить себя сам без подручных средств (меня это успокоило  ). После того, как уже невозможно держать воздух - опять же таки МЕДЛЕННО выдыхаем воздух до конца и тд.

Так хотя бы циклов 5   Рекомендую 

Ян 1986:
Господи так вот как называется эта гадость тоесть Спазм под ребрами мучаюсь год и никак не пойму что это давит спасибо!!!....Кирочка Дай бог тебе здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

toshibar:
Одним дыханием все не решить. Мне также помогает глубоко спереди "вставить" пальцы под ребра. После этого раскачиваемся из стороны в сторону, можно взад-вперед, вообще любые движения, можно даже походить, глубоко дышим и пальцами буквально разминаем зажим. 

Ян 1986:
в вообще эта гадость уйдёт????????? не хочу с ней ходить печёт жжёт ещё и давит!
    Я ТАК благодарен этому сайту....от души!

CrazyFisher:
Мышечные блоки в районе диафрагмы – это не приятно, но избавиться от них можно. Напряженность мышц приковывает внимание, а то в свою очередь поддерживает это самое напряжением. Удастся убрать пристальное внимание к данной области и постепенно напряжение уйдет. Обычно такое напряжение уходит во сне, и сразу после пробуждения ты его не ощущаешь. Но стоит либо долго поваляться в кровати, мысленно сканируя свой организм, либо встать и походить и напряжение привычно возвращается. Чрезмерный контроль своего организма явно не идет на пользу… ))) Попробуйте, например, дышать медленно и плавно, что бы не было слышно звука дыхания, но при этом делать полноценные вдох и выдох. Из-за такого контроля дыхания диафрагма будет испытывать чрезмерное напряжение.

Что бы перестать контролировать область диафрагмы надо поставить себя в такие условия, при которых делать это будет крайне тяжело. Причем, это должно быть не во сне. Ощутив тот факт, что наступило расслабление и ты не заморачиваешься на своей диафрагме, надо запомнить, зацепиться за это новое свободное ощущение и как бы культивировать его. Мне кажется, что для создания таких условий нет ничего лучше плавания. Когда ты плывешь, то контролировать дыхание тяжело, ты дышишь так, как нужно и при этом дыхание полноценно. Короче говоря, рекомендую плавание. Мне когда то помогло.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница