Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 02:21:49 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Депрессия, ПА. Борьба, лечение, АД - успех. (Прочитано 4615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nastya_1987
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2
Дневник: Читать>>



« : Ноября 17, 2011, 01:57:07 am »

Всем привет! Меня зовут Настя. Мне 23 года. И я алкоголик  rgach Простите, не удержалась  rgach И я ВСДшница  ulibka Хочу поделиться с вами своей историей.
Всего каких-то несколько лет назад я не знала этой страшной аббревиатуры - ВСД. Первый приступ случился у меня, когда я училась на 4-м курсе университета. Тогда я заканчивала бакалавриат и у меня были очень сильные учебные нагрузки: конференции, доклады, написание научных статей, диплом, госы... Постоянные недосыпания, постоянные волнения, постоянная спешка. На собственное здоровье и нервы было наплевать, ведь никаких проблем с ними раньше не было, и я еще не знала, как это все может мне аукнуться...
...Итак, как это всегда и бывает в таких случаях - в один "прекрасный день" меня ни с того ни с сего, что называется, накрыло...  swoon  Это случилось обычным вечером,  во время поездки в автобусе. Началась типичная паническая атака: неконтролируемый страх, слабость, поплыло в глазах... Не понимая, что со мной происходит, я кое как добралась до дома. Там "заштормило" еще хуже - стало трудно дышать, ну, и все в таком духе... Короче, подумала я, что вот он - мой конец  ulibka И пока моя сердобольная бабушка вызывала скорую, я печально размышляла о том, какая у меня была короткая и бесцельная жизнь  rgach Простилась с бабушкой и мысленно со всеми родными и близкими  ulibka Попыталась кое как помолиться (благо я из верующей семьи) - не уходить же на тот свет с нераскаянными грехами! И случилось чудо (  ulibka) - оказалось, что это еще не конец  rgach Как известно, в нашей стране даже пицца приезжает быстрее скорой  rgach В общем, к прибытию последней мне уже чуть полегчало. Врачи дали какую-то таблетку и укатили, впервые произнеся этот диагноз - вегето-сосудистая дистония ("слово то какое страшное!" - подумала я!  glaza) Но на следующий день все как рукой сняло, осталась только небольшая слабость. А вскоре уже я и думать забыла об этом досадном происшествии.  ulibka Я благополучно закончила свой бакалавриат, сдала на "отлично" госы, защитила дипломную работу, даже добилась красного диплома и поступила в магистратуру. В те дни я была успешна, счастлива и, к тому же, влюблена.  ulibka  А впереди маячили заманчивые и многообещающие летние каникулы... В общем, жизнь была прекрасна  ulibka И казалось, ничто не может ее омрачить. Но так получилось, что через несколько дней после моего триумфа на ниве образования внезапно умер мой отец... Ему было всего 47 лет. И в день торжественного вручения красных дипломов я была не в черной мантии на сцене нашего местного драмтеатра, а в черных одеждах на папиных похоронах... Вот так. Се ля ви, как говорят французы...
Мое дальнейшее эмоциональное состояние описывать не стану - и так всем, наверное, понятно. И вот вскоре после этого у меня снова случилась паническая атака. Да, причем, еще похлеще предыдущей! Все мое тело, вплоть до последнего мускула на лице, свело в судороге и будто бы сковало. Все выглядело уже гораздо серьезней. И я думала, что на этот раз уже не обойдется, что вот это точно уже конец  swoon И снова ожидание скорой, и снова слезы, молитвы и "предсмертные" обращения к близким  ulibka Но, как вы понимаете, и на сей раз я выжила  ulibka
Однако следующие четыре месяца моей жизни прошли как в кошмарном сне. К каким врачам я только не ходила, каких диагнозов мне только не ставили, какие таблетки только не пила!.. Не помогало ничего. Я была просто в отчаянии. Панические атаки повторялись чуть ли не ежедневно. Постоянная слабость, головокружения, боли (невралгии), онемение конечностей, ощущение комка в горле + всевозможные страхи.  Я стала бояться выходить одна из дома, стала вообще бояться оставаться одна! Боялась заснуть и умереть во сне. Каждый новый день моей жизни казался мне ее последним днем  ulibka При этом почти не отпускало странное ощущение иллюзорности всего происходящего. Я жила словно в полусне. Как будто я - это не я. Стоит ли говорить, что учебу в своей магистратуре я совсем забросила. Я ведь даже не могла ездить в институт - боялась, что умру по дороге туда и никто меня не спасет!  ulibka Да и сил на учебу совсем не было. Думала, что меня отчислят. Но мне было уже все равно. Вместо книг по учебе я штудировала статьи по медицине и длиннющие инструкции к различным таблеткам ulibka Я жутко извела своих родных. Все очень за меня переживали. Но больше всего напрягало то, что никто из близких на самом деле не понимал, каково мне!!! Не понимали и врачи. В одну из ночей, когда со мной случился очередной приступ удушья, родные попытались в третий раз вызвать скорую, но та уже просто отказалась приезжать. Кто-то из близких людей думал, что я просто симулянтка, кто-то думал, что я чересчур мнительна, кто-то вообще, наверное, решил, что я умом тронулась. Решил так, видимо, и один из врачей, направив меня на консультацию в местный городской психдиспансер   glaza Разумеется, перспектива ехать "к психам" пусть даже ради консультации меня совсем не вдохновляла, но я уже была готова на все. Конечно, я очень боялась, что меня реально признают невменяемой и упекут в дурку  rgach Поэтому в разговоре с тамошним психотерапевтом я старалась выглядеть максимально нормально  ulibka Но причислять к сумасшедшим меня никто и не думал. Просто в очередной раз выписали каких-то лекарств и дали ряд советов относительно того, какой образ жизни мне нужно вести. Я немного приободрилась. Но в итоге ни эти лекарства, ни эти советы, как обычно, не помогли. Как ни помогли и физиопроцедуры. Я даже обращалась к одной довольно странной женщине, пытавшейся ввести меня в некое подобное гипнозу состояние, выявив глубокую психологическую подоплеку моего бедственного положения. Она же какими-то только ей известными манипуляциями снимала с меня "отрицательную энергию":)))))) От этого лучше мне не стало. Скорее даже наоборот.  
А дальше я уже, что называется, дошла до ручки. Думала, что мне уже вообще ничто на этом свете не поможет. И хотя я очень боялась умереть, порой мне казалось, что только это и станет для меня единственным выходом. Я просто сходила с ума. Боялась, что я что-то с собой сделаю. Постоянно закатывала истерики. У меня почти полностью пропал сон. И это стало для меня последней каплей. Я только тогда, в те дни, поняла, что средневековая пытка лишением сна была действительно страшной вещью  swoon2 В больницу меня класть не хотели. Но, воспользовавшись некоторыми связями, я все же решила добиться, чтобы меня туда определили (не в психиатрическую, конечно  ulibka ) Хотя больниц я боялась с детства, но тут у меня, казалось, не было другого выхода (жить-то все таки хотелось!) - в больнице, как я думала, могли хоть накачать какими-нибудь транквилизаторами и дать спокойно заснуть. Просто заснуть - уже стало чуть ли не моей мечтой. В общем, приготовилась я, было, собирать вещички, но вместо больницы меня в очередной раз направили к очередному крутому неврологу. Уже перестав верить в чудеса, я, злая, сонная и обессиленная, по инерции поплелась в какой-то платный мед. центр, ничего особенного от этого визита не ожидая. Но так случилось, что именно там, когда я уже считала себя чуть ли не конченным человеком, мне, наконец, встретился "мой" доктор - тот самый, который оказался способным мне помочь  ulibka Ничего особенного - все те же разговоры о жизни. Все те же советы и рекомендации. Но уже другие, более мощные "колеса"  ulibka На этот раз я стала травить свой несчастный организм всем известным недешевым препаратом под названием Рексетин (он же Паксил), принимая вдобавок к нему некий более бюджетный и легкий "Тералиджен".  
То, что было первые две недели после их приема, не описать словами!  roga Панические атаки ушли. Но!.. Какие тут начались побочные эффекты!!!  glaza Хотя, собственно, "побочка" то была только одна - если до этого я не могла заснуть, то теперь мне хотелось спать ПОСТОЯННО!!!!!  lazy3 Круглые сутки!  lazy3 Две недели я жила как зомби. Мне даже казалось, что я могу заснуть прямо на ходу, на улице! Испугавшись такого эффекта, я снова обратилась к этому врачу. Но он уговорил меня потерпеть и продолжить прием этих препаратов. Надо сказать, пила я их понемногу - в сутки четверть таблетки Паксила и половина таблетки Тералиджена. Кое как я потерпела две недели. А спустя 2-3 недели я вдруг поняла, что мне стало легче!  ulibka ПА совершенно исчезли, страхов поубавилось и вообще жить как-то стало веселее  1_004 Я понимала, что все это веселье было вызвано приемом антидепрессанта ulibka Но эти таблетки стали моей палочкой-выручалочкой. Принимала я их 6 мес. Постепенно стала уменьшать дозу. Все проходило под контролем врача.
За эти полгода (с января по июнь) жизнь моя наладилась  ulibka Меня не отчислили из универа (в счет прошлых заслуг))) Я вернулась к учебе и успешно окончила 5-й курс универа и 1-й курс магистратуры. Перестала бояться выходить одна из дома. Прочла одну из книг Курпатова  ulibka Стала регулярно посещать храм...
С тех пор прошло время... Минувшим летом я окончила университет. И снова получила красный диплом, но на сей раз уже на сцене нашего театра, и в черной мантии, и со всей полагающейся торжественностью  ulibka Снова влюбилась (а это способно осчастливить лучше любого антидепрессанта ulibka ) Занялась отчасти творческой деятельностью. А недавно после долгих поисков нашла работу, о которой и мечтать не могла. Через две недели я собираюсь отметить свой 24-й день рождения и 2 года жизни без панических атак  ulibka
Я не скажу, что моя история борьбы с ВСД окончилась каким-то "хэппи эндом". От симптомов ВСД я так полностью и не избавилась. На меня по-прежнему иногда   накатывают слабость и головокружение, дурнота, порой просыпаюсь ночью от какого-то необъяснимого страха, иногда ощущается неслабая нервная дрожь в руках и ногах (особенно, когда волнуюсь). Да и всякие фобии так полностью и не исчезли. Короче говоря, нервы все еще шалят. Но я научилась все это преодолевать. Я поняла, что от этого не умирают. И уже почти смирилась с тем, что, возможно, полностью это никогда не пройдет. Да, все эти нервные проявления иногда мешают и уж точно совсем не поднимают мне настроения. Но я осознала, что на свете живут миллионы по-настоящему больных людей, которым по-настоящему плохо и больно! И мои проблемы по сравнению с этим - ерунда! Я стараюсь теперь больше уделять внимания другим и меньше зацикливаться на своих болячках. Ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на изучение медицинских справочников и инструкций по применению лекарственных препаратов  ulibka Я радуюсь каждому дню жизни и благодарю Бога.
Когда я болела (а, вернее, когда меня "клинило"  rgach) я не знала о существовании этого форума. Жаль, ведь здесь я могла бы найти реальную поддержку или хотя бы понимание. Сегодня я отыскала этот форум. Я читала ваши сообщения, и почти в каждом из них в какой-то степени узнавала себя и свои "мытарства"  ulibka И вот решила рассказать свою историю, которой раньше ни с кем так подробно не делилась, и в которой кто-то тоже наверняка узнает себя. Прошу прощения, что так длинно получилось (но в теме то сказано представить подробную историю!  ulibka), но я надеюсь, что мой опыт хоть кому-то поможет  ulibka
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2014, 15:42:20 pm от Диб » Записан
Nastya_1987
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 2
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Ноября 17, 2011, 02:57:37 am »

Что бы я хотела посоветовать тем, кто столкнулся с подобной "клиникой"? Я не стану советовать вам пить какие-то конкретные лекарства. Да, иногда это действительно бывает нужным (как в моем случае). Но никакие таблетки полностью не излечат вас, если вы не поменяете даже не свой образ жизни (хотя и это важно), а свое отношение к жизни! Жизнь у вас одна! Распорядитесь ею разумно. Не дайте страху и всевозможным фобиям завладеть вами, подчинить вас и вашу жизнь себе. Боритесь с ними изо всех сил, а, главное, - не подпитывайте их! Пытайтесь отвлечься от своих мнимых и не мнимых недугов. Оглянитесь вокруг - наверняка, поблизости есть люди, которым гораздо хуже, чем вам. Помогайте им! Начните хотя бы с малого - навестите кого-то, кто действительно болен (даже, если для этого нужно преодолеть себя и  в одиночку выйти на улицу  ulibka). Заботясь о других людях и совершая добрые дела, вы будете меньше зацикливаться на себе. У вас просто не будет на это времени. И, конечно, если можете - обратитесь к Богу. Это помогает. Проверено  ulibka Ведь в итоге, когда ты остаешься один на один со своей болезнью, с очередным приступом безысходного леденящего душу страха, когда никто, даже врачи, не могут тебе помочь, только Он один незримо находится рядом и только Он один способен спасти тебя. 
Записан
gurmax
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 83



Как хочеться просто нормально жить!!!!!!!!!


« Ответ #2 : Ноября 17, 2011, 11:14:26 am »

В который раз понимаю, что права, когда говорю, что нельзя запускать болезнь в надежде выкарабкаться из неё самостоятельно без помощи врача и таблеток.  Ничего хорошего из этого не получится, с каждым днем приступы всё нарастают и нарастают надо сразу прибегать к терапии, чтоб легче было снять всю симптоматику, а потом постепенно себя учить жить и без лекарств. Ведь пока надеешься, что справишься сама то за это время болезнь еще сильнее поражает тебя, а потом ведь всё равно прийдется прибегнуть к лекарствам, только пить их прийдётся больше и дольше. А оно надо???
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256