Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 17:29:22 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Сегодня начал лечение. Мой дневник! (Прочитано 21778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« : Апреля 23, 2010, 15:33:39 pm »

Не буду вдавать в подробности, но ВСД + ПА у меня уже много лет.
Последнее время стало вообще ужас, позавчера думал что умру, весь день с самого утра и до момента засыпания ужасный страх и ожидание ........ Такое счамоувствие как будто у меня темпиратура 38 и выше, ужасное.
Не мог уже выходить из квартиры, настолько себя "загнал", 24 часа в сутки только и думаю что хуже и хуже становится от моих "СТРАШНЫХ" якобы болезней, которых скорее всего и нет.
Из болезней реально подтверждено по диагностике РЭГ и ЭЭГ - отклонения на 30% от нормы.
Не буду рассказывать весь ужас, поэтому начну.

Вчера не выдержал и обратился к платному психатерапевту.
Результат: обещние 10 минут + куча лекарств на 5-6 т.р., но дело не в деньгах, т.к. этого добра (которе совершенно не радует давно) достаочно, ничего от неё не получил.
Купил всё это. Антидеприсанты + Транквелизаторы и еще куча всякой всячины.
Пить почти ничего не стал, кроме легкого наркотика (так про это лекарство пишут) стимулирующего нервную систему и мобилизирующие резервы организма. После приёма стали цвета ярче и мозг немного очистился.
Плохое состояние соталось.
Записан
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #1 : Апреля 23, 2010, 15:44:26 pm »

10 минут общения)))какой-же это психотерапевт тогда...
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Я выжил, сможете и Вы
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #2 : Апреля 23, 2010, 15:50:25 pm »

Нормальный психотерапевт. Со мной в первый раз тоже недолго общались, а потом мне объяснили, что в периоды обострения общение вообще бесполезно, т.к. пациент просто ничего не поймет. Это все-равно, с пьяным разговаривать, сначала его надо из опьянения вывести, а потом уже можно и лясы точить.
А таблетки пить не бойся, если не пойдет, всегда можно отказаться. Это же не героин.
Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Апреля 23, 2010, 15:56:28 pm »

Утром сегодня открыл газету и наткнулся на объявление о лечении Неврозов, позвонил, пригласили, пришел...
Изначально скажу что такой вещи как ВСД и ПА вообще не существует, есть только НЕВРОЗ!
Так вот теперь подробнее.
За 500 рублей пообщался, по моему с хорошим специалистом, после общения мне стало значительно лучше, состояние стало на 7 по 10 бальной шкале.
Всему доволен.
Предложили пройти курс лечения состоящий из 7 аутотренингов, как индивидуальных так и групповых.
От групповых я отказался. Сегодня пятница, первое занятие в воскресенье.

Но могу сказать что уже после простой консультации без лечения стал себя чувствовать более уверенно и лучше.Стал сдерживать развите эффекта "пошатывания", который мучает большенство людей, которым кажется что приходьбе их шатает, а потом появляются другие причины.

Главное понять, как я и говорил что такого понятия как ВСД нет в медицине, так же как и панических атак.
Все эти проблемы вызывают различные неврозы. В случае Панических атак - это невроз навящевого состояния и т.д.

Нельзя лечить такие вещи транквилизаторами и антидеприсантами, проблема появилась без них на психологическом уровне, на этом же уровне можно от него и избавится.

Вот что я понял из беседы. Может мне просто втёрлись в доверие (ст. 159 УК РФ :) :) :) )
Пока я себя настроил так и кроме перечисленных в предыдушем посте лекарств не пью.

Сегодня безх особых проблем ограничелся таблткой (читайте выше) и два раза принимал валокордин.
Для моего случая это очень мало.

Первый тренинг в воскресенье, пройду и сразу отпишу.
Если еще не писал, один тренинг 2.000 рублей..

Посмотрим, надеюсь на лучшее...
Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Апреля 23, 2010, 16:02:32 pm »

И только сейчас понял что избавился от ожидания и симптомов проникновения гноя в МОЗГ ))) из-за гайморита! )))
Записан
alex12
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Сообщений: 330
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Апреля 23, 2010, 16:17:29 pm »

ВСД и ПА бывают не только от невроза, но от него чаще всего.
Записан

"всд" придумали в совке в силу неразвитости и непопулярности психотерапии как отрасли медицины
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Апреля 23, 2010, 17:14:54 pm »

ВСД и ПА бывают не только от невроза, но от него чаще всего.

ПА это и есть невроз навязчевого состояния.
ВСД не существует. Есть например недостаточность кровенаполнения головного мозга и соотвественно недостаточности разные и т.д.
Прохождение МРТ, РЭГ, ЭЭГ, ЭхоЭГ помозет выяснить проблему.
Это обледования которые нужно сделать совершенно КАЖДОМУ кто страдает от так называемых ВСД и ПА.
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Апреля 23, 2010, 17:29:20 pm »

А ты из какого города?
Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Апреля 23, 2010, 18:46:23 pm »

А ты из какого города?

Ульяновск
Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Апреля 24, 2010, 06:57:35 am »

Сейчас 10.54, готовил еду на обед :)
Начало шатать, чувствую что снова "НАЧИНАЕТСЯ", как будто слабось и темпиратура высокая...
Выпил только сейчас 20 капель волокордина... жду... должно стать лучше.
Утром выпил: 7.5 мг Энам (от давления, т.к. из за страхов оно у меня скачет и избыточного веса.
Так же выпил утром: фенотропил, действие которого вообще не почувствоал, наоборот начало угнетать, а по инструкции должно вызвать немного айфорию, задействовать возможности аргонизма и т.д., для спортсменов и дольных Неврозами лекарство. Вчера пил его подействовало, сегодня нет. Так же выпил от гриппа, орви или чёго там еще с простудами связаного АРБИДОЛа, т.к. самочувствие как будто болею.
За последние 2 часа померил давление уже раз 15 ((
Надо же было мне придумать купить "мерилки" на запястье электронную и обычный тонометр.
Теперь мерию даже не знаю сколько раз в день, где бы я не находился (электронной), даже в магазине, в коридорах офиса и т.д. Самому смешно, но не могу с собой справится. Понимаю что при хрдьбе давления выше 140 быть не может у меня, которое не страшно для моего возраста (а в покое 120/80), а обычно у меня 130, но опять же справиться с собойне могу. Но это еще что, а вот когда давление 115/80 или чуть меньще, вот это страшно, начинаются "плохие" мысли чуть ли не о внутреннем кровотечнии из-за которого упало давление, типа давление низкое т.к. серьездная болезнь и всё остальное. ((

Через час начну самонастрой, который мне начал помогать после вчерашней консультации у специалсита (читайте в прошлых постах), посмотрим.

Не испытываю страха, но в душе такое сильное предчуствие чего то плохого и начинается "разгон" ПА.
Дмуаю справлюсь.
С нетерпением жду завтрешнего дня, начнется лечение, о котором я писал выше.
Очень надеюсь на него. Пок ане хочу прибегать к антидеприсантам и транквилизаторам, которые уже купил (читайте выше).
Посмотрим...

Самое плохое что на улице отличная погода для больных неврозами (ПА, ВСД) таких как я.
Тепло и свежий прохладный ветер. Должна быть радость и хорошее настроение, а меня вообще ничего не радует... В этом наша проблема.
Совсем забыл что готовлю... пойду....
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2010, 07:13:14 am от Aleksey84 » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #10 : Апреля 24, 2010, 08:41:00 am »

Цитировать
Не буду вдавать в подробности, но ВСД + ПА у меня уже много лет.
А почему бы и не вдаться в них?
Как все проходило, как начиналось, какие страхи присутствуют? Ты ведь совета хочешь объективного? Чем меньше даешь - тем меньше получаешь.

Цитировать
Вчера не выдержал и обратился к платному психатерапевту.
Результат: обещние 10 минут + куча лекарств на 5-6 т.р., но дело не в деньгах, т.к. этого добра (которе совершенно не радует давно) достаочно, ничего от неё не получил.
Купил всё это. Антидеприсанты + Транквелизаторы и еще куча всякой всячины.
Пить почти ничего не стал, кроме легкого наркотика (так про это лекарство пишут) стимулирующего нервную систему и мобилизирующие резервы организма. После приёма стали цвета ярче и мозг немного очистился.
Ну 10 минут общения для ПТ маловато, если честно.
Что именно купил?
Какие АД и транки?
И что это за "легкий наркотик"?
Кстати, а психотерапию он тебе не назначил? и даже не сказал, как самостоятельно заниматься со своими страхами и ощущениями?!

Цитировать
Выпил только сейчас 20 капель волокордина... жду... должно стать лучше.
Утром выпил: 7.5 мг Энам (от давления, т.к. из за страхов оно у меня скачет и избыточного веса.
Так же выпил утром: фенотропил, действие которого вообще не почувствоал, наоборот начало угнетать, а по инструкции должно вызвать немного айфорию, задействовать возможности аргонизма и т.д., для спортсменов и дольных Неврозами лекарство. Вчера пил его подействовало, сегодня нет. Так же выпил от гриппа, орви или чёго там еще с простудами связаного АРБИДОЛа, т.к. самочувствие как будто болею.
Что то ты загоняешься с лекарствами... Думаешь, именно вот это тебе поможет?

Цитировать
За последние 2 часа померил давление уже раз 15 ((
Надо же было мне придумать купить "мерилки" на запястье электронную и обычный тонометр.
Теперь мерию даже не знаю сколько раз в день, где бы я не находился (электронной), даже в магазине, в коридорах офиса и т.д. Самому смешно, но не могу с собой справится. Понимаю что при хрдьбе давления выше 140 быть не может у меня, которое не страшно для моего возраста (а в покое 120/80), а обычно у меня 130, но опять же справиться с собойне могу. Но это еще что, а вот когда давление 115/80 или чуть меньще, вот это страшно, начинаются "плохие" мысли чуть ли не о внутреннем кровотечнии из-за которого упало давление, типа давление низкое т.к. серьездная болезнь и всё остальное. ((
Ну-ну... Кто ж тебе насоветовал так давление мерять? Еще и напульсником... Все измерители электронные?
Если хочешь, чтобы проблемы с давлением закончились - ВЫБРОСИ свои тонометры.
Или по крайней мере спрячь от себя их.
Тебе терапевт или кардиолог давали указание делать замеры в течении 2-х недель утром и вечером? Нет? А чего меряешь тогда? Ищеш острых ощущений? Сходи на аттракционы какие-нибудь, сразу легче станет.

Цитировать
Не испытываю страха, но в душе такое сильное предчуствие чего то плохого и начинается "разгон" ПА
Ага, это называется тревогой, а состояние твое - генерализованным тревожным расстройством.
По крайней мере это вполне логично.

Цитировать
Изначально скажу что такой вещи как ВСД и ПА вообще не существует, есть только НЕВРОЗ!
Про ВСД соглашусь, это есть как термин, не более того.
А вот про ПА... Либо ты не так понял ПТ, либо он прогнал какую-то фигню, т.к. паническая атака - это приступ, во время которого у тебя может скакать давление, ускоряться пульс и присутствовать чувство страха.


Цитировать
За 500 рублей пообщался, по моему с хорошим специалистом, после общения мне стало значительно лучше, состояние стало на 7 по 10 бальной шкале.
Всему доволен.
Предложили пройти курс лечения состоящий из 7 аутотренингов, как индивидуальных так и групповых.
От групповых я отказался. Сегодня пятница, первое занятие в воскресенье.
Ну вот это вроде нормально

Цитировать
Нельзя лечить такие вещи транквилизаторами и антидеприсантами, проблема появилась без них на психологическом уровне, на этом же уровне можно от него и избавится.
Цитировать
Пока не хочу прибегать к антидеприсантам и транквилизаторам, которые уже купил (читайте выше).

Ну-ну... Это опять психотерапевт прогнал?
Нет, я не против того, чтобы нервоз лечился без АД и транков, но это не всегда возможно.
прочитай вот это: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=5603.0
АД дает возможность привести твое психическое здоровье в адекватное состояние, убрать соматические симптомы, и начать нормальную психотерапию, для того, чтобы решить твои внутренние проблемы, которые и привели к возникновению заболевания.








« Последнее редактирование: Апреля 24, 2010, 08:45:29 am от Serg-023 » Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Апреля 24, 2010, 10:51:28 am »

Отвечаю по пунктам:

1. Начлаось много лет назад из-за думаю проблем с артериальным давлением. В детстве был серьезный перелом руки, после него сделали несколько операций, причём врачи даже не говорили что делают наркоз, просто вырубался после укола (т.к. мне было мало лет), даже тогда это был шок от такой ерунды что отрубаюсь после укола, просыпаюсь с железками в руке и т.д., уроды короче а не врачи. Потом апендицит (снова операция), потом язва (10-14 дней в больнице). вот видимо всё и скопилось, после чего начал черезчур внимательно следить за здоровьем, что и стало причиной.

2. антидеприсанты: Рекситин. Транки: феназепам.
еще: фенотропил (который допинг для спортсменов и космонавтов), мексидол, когитум, еще какой то укол, не помню (не тут лежат).
Писхотерапию не назначила, сказала через 10 дней придёшь совсем другим человеком, её не волновало даже что для меня нет хуже чем принимать таблетки с кучей противопоказаний, заставить себя почти нереально из-за страхов побочек. Как с сабой заниматься тоже не сказала. Зато написала адрес где купить эти лекарства ))))), ну как обычно что бы получить свои %%%%.

3. Я бы не загонялся лекарствами, но после них становится лучше, ты просто не понимаешь насколько плохо становится. Если бы знал, понял бы меня.

4. Опять почитай про нукт 4 и поймёшь почему мерию.

5. Согласен.

6. Согласен снова, но ПА вызывает невроз и именно его и нужно лечить.

7. Нет. самодиагностика помогла + беседа с тем специалистом, к которому иду на лечение аутотренингом и психотерапией (читай выше я там написал).
8. Уверяет что всё вылечим, попробую поверить, покрайней мере 1-2 занятия попробую, за которые он обещает что станет уже лучше.

Посомтрим...
Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Апреля 24, 2010, 10:55:12 am »

Позвонил в клинику (вернее кабинет :) ) подтвердил запись на завтра, будет первый курс, который состоит из 7-и дней. Как вернусь, сразу отпишусь.
Так и хочется написать в конце каждого сообщения: если доживу до завтра :) :)

Если не лечение а ерунда, решусь и начну лечение АД + транки.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #13 : Апреля 24, 2010, 11:07:30 am »

Отвечаю по пунктам:

1. Начлаось много лет назад из-за думаю проблем с артериальным давлением. В детстве был серьезный перелом руки, после него сделали несколько операций, причём врачи даже не говорили что делают наркоз, просто вырубался после укола (т.к. мне было мало лет), даже тогда это был шок от такой ерунды что отрубаюсь после укола, просыпаюсь с железками в руке и т.д., уроды короче а не врачи. Потом апендицит (снова операция), потом язва (10-14 дней в больнице). вот видимо всё и скопилось, после чего начал черезчур внимательно следить за здоровьем, что и стало причиной.
А я думаю, что из-за страха.
Артериальное давление - это и было выражение тревожного расстройства.

2. антидеприсанты: Рекситин. Транки: феназепам.
еще: фенотропил (который допинг для спортсменов и космонавтов), мексидол, когитум, еще какой то укол, не помню (не тут лежат).
Писхотерапию не назначила, сказала через 10 дней придёшь совсем другим человеком, её не волновало даже что для меня нет хуже чем принимать таблетки с кучей противопоказаний, заставить себя почти нереально из-за страхов побочек. Как с сабой заниматься тоже не сказала. Зато написала адрес где купить эти лекарства ))))), ну как обычно что бы получить свои %%%%.
Ну, фенозепам кстати многие врачи не рекомендуют в твоем возрасте.
Уж лучше клоназепам, он вроде полегче.
Рексетин - проде тот же паксил, если я не ошибаюсь, вроде хороший антидепрессант.

3. Я бы не загонялся лекарствами, но после них становится лучше, ты просто не понимаешь насколько плохо становится. Если бы знал, понял бы меня.
Ну, ошибаешься)) Я здесь не от нечем заняться появился, тоже накрывало ого-го как. Сейчас чувствую себя по большому счету ок)

4. Опять почитай про нукт 4 и поймёшь почему мерию.
Я через это проходил, мерял тоже поминутно. Всякое повышенное слегка давление - сразу накручивать себя.
Я тебе так скажу: меньше знаешь - лучше спишь.
Не меряй более нужного. А лучше вообще перестань это делать.

5. Согласен.
6. Согласен снова, но ПА вызывает невроз и именно его и нужно лечить.
Так я тоже про то и говорю - лечить надо нервную систему.
Да и не только, еще скорее всего и внутренний конфликт типа страхов и переживаний.

7. Нет. самодиагностика помогла + беседа с тем специалистом, к которому иду на лечение аутотренингом и психотерапией (читай выше я там написал).
Ну это хорошо.
8. Уверяет что всё вылечим, попробую поверить, покрайней мере 1-2 занятия попробую, за которые он обещает что станет уже лучше.
Ну да, и это возможно. Главное - верить что получится.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #14 : Апреля 24, 2010, 11:11:11 am »

Позвонил в клинику (вернее кабинет :) ) подтвердил запись на завтра, будет первый курс, который состоит из 7-и дней. Как вернусь, сразу отпишусь.
Так и хочется написать в конце каждого сообщения: если доживу до завтра :) :)

Если не лечение а ерунда, решусь и начну лечение АД + транки.
АД + Транк - это полумера. Это бывает нужно, но если не закреплять результаты работой с психотерапевтом до выяснения причин заболевания и устранения их, то может все повториться.
Как вариант - можешь попробовать сам сделать работу психотерапевта. Найти свои страхи и разобраться с ними.
Скорее всего, это то, что ты описывал, про наркоз. А может и еще чего было. Тебе лучше знать.
Это не просто, но вполне реально.
Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Апреля 24, 2010, 14:31:16 pm »

Я с тобой боее чем согласен во многом!
Завтра вот начнём с самодиагностики, поиска проблем, и начало их устранения.
Курс назначен на 13.00.
Приеду домой, сразу отпишусь.

Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #16 : Апреля 24, 2010, 16:05:52 pm »

Ну удачи тебе в лечении!
Не заморачивайся, главное, на физических симптомах.
Все ВСД-шники, ну или большинство, через это прошли.
И пульс, и скачки давления, и головокружения неделями, и свист в ушах месяцами и годами, и ощущение, что вот сейчас все, умрешь, все было.

Попробуй поковыряться в своих воспоминаниях.
Детство, самое раннее, что вспомнить сможешь, ситуации, которые тебя "напрягали" (пугали, озадачивали, обижали)
Докопайся до тех событий и постарайся себя того сейчас в них поддержать.
Записан
Aleksey84
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #17 : Апреля 25, 2010, 12:49:15 pm »

Ну вот я и прошел первую аутогенную тренировку.
Пришел сегодня туда к 13.00 в ужасном состоянии, очень плохое самочувствие было, думал что все предыдущие разы была ерунда, а именно сегодня умру :)
Сначала была беседа, потом лёг на диван и под музыку очень спокойную с голосами природы, животных и т.д., произносил мне человек "настройку". Но это был не гипнов, т.к. в этом то я разбираюсь, а просто начитывание установок о моём самочувствии и методах расслабление.
То что я расслабился по полной, перестал трястись, глаза дергаться перестали, и вообще стал спокойнее, но зато когда встал очень сильно поднялось давление до 160/110-120 и не спускалось около часа. Ужас, резко стало еще хуже, вообще ужасно.
Вышел, плюнул, сказал себе что всё хватит! больше не приеду, чё за чушь...
Ехав домой на такси я осознал то что произошло, что реально мне этот челоавек пытался сказать, начал это посление 2-3 часа применять на себе.
И появилось какое-то наплевательское самочувствие к здоровью, что важно для нашего состояния.

Поднятие духа полное, реально понял что могу вылечится.
Тчательно теперь буду усваивать всю методику. и применять на себе.

Пока писал кольнуло в голове, я даже в слух неожидая для себя сказал ДАВАЙ-ДАВАЙ ЧЁ ТАК СЛАБО!!!ЗАЕ..О МЕНЯ ЭТО ВСЁ УЖЕ!!!!!!!!!!! и всё прошло и стало опять нормально.
КОгда иду на кухню или куда еще меня пошатнёт, я прибавляю скорость ходьбы и говорю примерно тоже самое и всё о.к.
Жесткий самоконтроль начал делать себе и жестко наезжать на все симптомы, они сразу испаряются.

Но возможно я рано радуюсь, завтра второй курс, посомтрим.
И еще не ясно как пройдет сегодняшний день.

Даже сейчас померил ради интереса давление 142/90 и знаете я первый раз за много лет сижу и больше мерить не хочу т.к. ЗНАЮ что лягу или просто посижу и оно упадет до нормы.
Странно всё это!


О своём будущем самочувствии за сегодня отпишу перед сном, расскажу как провел день до конца.
И завтра будет уже не аутогенная тренировка а психотерапия, тоже расскажу,
Если доживу.. (с)    :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

2.000 рублей за курс отдаю.
Всего 7 дней, 7 курсов.
наюсь только на лучшее, т.к. уже не хожу на работу и тому подобное... Куча дел и много проблем с бизнесом из-за этого, очень много...

Сегодня первый раз за последние дни смотрю телевизор и понимаю что там происходит, обычно сижу кнутри себя и мне всёравно до происходящего вокруг!!!

P.S: прошу прощения что пишу с опечатками, браузер глючит, вижу только одну строчку того что пишу, соответсвенно за повторения тоже сорри ми !
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2010, 12:57:52 pm от Aleksey84 » Записан
КЭТИ
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 60



Я-ангел!!! Только крылышки в стирке!!!


« Ответ #18 : Апреля 25, 2010, 14:13:09 pm »

Вот это ты молодец!!! Я тебя поддерживаю!!! veselo
Записан

Serg-023
Гость
« Ответ #19 : Апреля 25, 2010, 18:01:39 pm »

Согласен!
Направление в целом правильное!)
Главное - поверить в себя и в то, что все в порядке, просто временные неудобства.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.256 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8