Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 13:21:47 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как правильно работать с мыслями? (Прочитано 49821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #40 : Сентября 06, 2011, 20:22:37 pm »

Прочла в одном форуме , что для борьбы с психологическими проблемами одной девушке ПТ посоветывал вести дневник и записывать вечером в него все то , что с ней произошло за этот день хорошего . Фиксировать каждую приятную мелочь , даже то что маршрутка подьехала вовремя ( к примеру). Я честно мало в это поверила , но 2 дня назад завела такой дневник . А ведь в этом , что то есть . Я сегодня заметила , что если  обычно у меня в голове крутились только упаднические , пессиместические мысли , которые я даже усилием воли не могу заглушить. Теперь мне мое сознание подсказывает , а ведь не так все плохо , и я в течении дня самопроизвольно ищу положительные моменты в своей не легкой жизни , что бы вечером это записать в блокнот . Т.е. идет самопроизвольный акцент на хорошее. Посмотрим что дальше будет.
Вел такой дневник. Еще стоит записывать пожелания (пример: хочу чтобы завтра голова не болела) и если сбудется, обязательно порадоваться и написать об этом, описать положительные эмоции и т.д.

В общественных местах помогает чёткое, сосредоточенное сжимание - разжимание ладоней с растопыренными напряжёнными пальцами. Смотрится иногда смешно,конечно, но плевать!
Можно, просто, делать жесткий массаж пальцев, массировать их.

ИМХО:
Не надо видеть, только позитив, а негатив игнорировать. Негатив - он, никуда не исчезает, а накапливается. Негатив, в этом случае, как бомба замедленного действия.
Нужно, научиться держать удар, быть готовым к ударам судьбы. А то, как потом пережить: смерть родственника; увольнение с работы; тяжелую болезнь и прочее?
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 20:35:35 pm от ганс » Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #41 : Сентября 09, 2011, 15:31:06 pm »

BSFF - настоятельно не рекомендую, опасная штука. Сами решайте.

Отвлечение. Тут есть 2 момента:

1) Если мы будем отвлекаться от реальных проблем, то это способствует вытеснению и невротизации;
2) Мы часто бываем заняты не реальными проблемами, а негативными фантазиями - я думаю от них и надо отвлекаться.

Нужна правильная реакция (получение опыта) по пункту 1 - далее можно не думать об этом (а возможно и само сойдёт на нет).

По поводу застревания образов (автоматические мысли и прочее) - скорее всего это связано с гештальт-психологией.
Если нечто беспокоит нас снова и снова - значит не закрыт какой-то гештальт (также это известно как "незавершённая ситуация") - см. книгу
Курпатова "Счастлив по собственному желанию".

Короче, так: если есть реальная проблема - погружаемся в неё (без фантазий и искажений, максимально объективно), перерабатываем,
реагируем (т.е. достигаем "катарсиса", закрываем "гештальт"); если на мучают фантазии - отвлекаемся ("дерефлексия" и т.п.).

ИМХО.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #42 : Сентября 09, 2011, 17:51:42 pm »

Мне понравилась идея про дневник,буду вести обязательно,хороший способ обратить внимание на то,сколько хорошего происходит в жизни.
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 346
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #43 : Сентября 09, 2011, 17:58:48 pm »

Мне понравилась идея про дневник,буду вести обязательно,хороший способ обратить внимание на то,сколько хорошего происходит в жизни.
Я слышал что есть и обратный метод - выражать на бумаге вообще всё, включая и негатив.
Есть и такой метод: выписывать негатив на лист бумаги, потом сжигать его.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Alla Pygacheva
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 301
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6427
Дневник: Читать>>


А.Б.П.


« Ответ #44 : Сентября 09, 2011, 18:11:27 pm »

Заставляла меня мой ПТ писать длиннющие письма всем родственникам,на которых я обижена,а потом сжигать.Писала,сжигала,не помогло...
Записан

Если есть на каждое действие-противо
и всевышний не слеп,почему я стою напротив
смерти и жизни,но ни того,ни другого нет
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #45 : Сентября 09, 2011, 19:16:16 pm »

А о чём были письма, Алла?
Записан

Моя беда, а не вина....
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #46 : Сентября 09, 2011, 19:18:54 pm »

Я бы посоветовала писать в таких письмах благодарности за то , что вы хотели бы видеть в отношениях с родственниками . Обиды должны уходить . По крайней мере отношение  к ситуации должно измениться. Ну и конечно надо искренне желать добра . Тогда получится  ulibka
Записан

Моя беда, а не вина....
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #47 : Сентября 09, 2011, 20:15:41 pm »

Можно, нарисовать свой страх на бумаге (проявите фантазию) и сожгите. Повторять по мере надобности.

Можно, завести дневник и записывать все события дня, но такими какими вы их хотели бы видеть (пример: начальник вызвал на ковер и орал на меня / начальник вызвал на ковер и поблагодарил меня за отличную работу.)
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #48 : Сентября 09, 2011, 20:33:09 pm »

Может кому поможет такой план. Я сама кое-что из него делала, думаю, помогло.
ЗАДАНИЕ 1
1. Готовим инструменты для работы:

Тетрадь "Мои успехи";

Тетрадь "Работы над собой";

Лист контроля на 90 дней.

Тетради лучше завести общие, чтобы ваши успехи и мысли собирались в одном месте. С ними вы работаете каждый день.

С тетрадью "Работы над собой" вы работаете письменно по заданиям, которые будут постепенно поступать.

А в тетрадь "Мои успехи" каждый вечер заносить все самые маленькие ваши достижения.

Лист контроля – это таблица, которая имеет следующие графы:

№ п/п
 Дата
 Работа над собой
 Самосовершенствование
 Упражнения
 Улица
 Медитация
 Анализ
 (честно говоря я медитацией не занималась, заменила их аутотренингом. Еще я писала, какие препараты, травы принимала и выставляла оценки своему физическому и психическому самочувствию в отдельной графе)))
№ п/п – ставим номера от 1 до 90.

Дата – реальные числа на следующие 90 дней.

При ежедневном заполнении достаточно ставить "+" в соответствующую графу, если вы это делали в этот день.

2. Дать себе слово, что с этого дня вы начинаете строить свою Счастливую жизнь и каждый день будете выполнять следующие действия: как минимум 30 минут работать над собой с тетрадкой; улучшать одно свое качество; делать физические упражнения; минимум 30 минут гулять на улице; проводить медитацию; вечером подводить итоги и записывать в Тетрадь "Мои успехи" и Лист контроля.

3. Записать на листе бумаги А4 слова: "То, на что я обращаю свое внимание, приходит в мою жизнь!" и повесит на видное место.

4. Первое задание при работе над собой – подумать над вопросом "Что я умею делать особенно хорошо?" Дайте минимум 10 ответов на этот вопрос. Причем, это могут быть физические навыки, проявления творческих начал, навыки общения, передачи знаний, может быть какие-то организационные навыки и т.п.

5. Задание второе – подумать над вопросом "Что я хочу усовершенствовать у себя?" Дайте минимум 10 ответов на этот вопрос. Список может включать некоторые ответы из предыдущего упражнения и могут появиться новые варианты. При работе над этим упражнением не заглядывайте на те ответы, что вы дали раньше. Дайте минимум 10 ответов на этот вопрос.

6. Выберите из того, что вы написали во втором упражнении 1-2 пункта для того, чтобы работать над ними в последующие 90 дней.

7. Задание третье – сделать 10 минимум карточек-визиток. На каждой из них написать: "Этот учебный год станет для меня годом совершенствования и успеха. Почему???". Слово "Почему" выделите так, чтобы оно сразу бросалось в глаза. Разложите карточки в каждую сумку, на стол, на холодильник – везде, где вы подолгу находитесь. Каждый раз, когда карточка попадет вам на глаза, ваше подсознание будет пробуждаться и выдавать вам новые и эффективные мысли. Ваша задача – завести блокнот и сразу же их записывать. Это задание выполнять 2 недели. Спустя 2 недели написать небольшой рассказ на тему "Почему этот учебный год станет для меня годом совершенствования и успеха".
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #49 : Сентября 09, 2011, 20:36:16 pm »

ЗАДАНИЕ № 1

часть 2
1. Задание четвертое – взять то, что вы выбрали в п.6 предыдущего листа и дать как минимум 20 ответов на вопрос: "Почему я выбрал именно ЭТО? Зачем мне это надо?" Если вы не сможете ответить на этот вопрос, вернитесь опять к п.5 предыдущего листа и сделайте другой выбор. Потом опять постарайтесь найти ответ на вопрос данного пункта.

2. Задание пятое – работаем над своим негативом. Поделите лист на две части. В левой колонке запишите все в вашей жизни. Что оставляет желать лучшего, т.е. все негативное.

3. Задание шестое – становимся Алхимиком своей жизни и превращаем негатив в возможности или позитив. Откройте лист из предыдущего задания и попытайтесь в каждом пункте увидеть новую возможность вашей жизни или преобразовать негативное высказывание и позитивное. Добейтесь краткого и четкого звучания. Запишите это в правой колонке. Дайте себе слово "Я всегда смотрю на вещи с их светлой стороны, а если таковых нет, я буду натирать темные до тех пор, пока они не заблестят".
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #50 : Сентября 09, 2011, 20:40:51 pm »

 glaza
Записан

Моя беда, а не вина....
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #51 : Сентября 09, 2011, 20:43:25 pm »

НЕДЕЛЯ № 2
 Задание первое – пригласить себя на «творческое свидание». Возьмите немного денег и зайдите в магазин, где продаются подарки и всякие мелочи. Вспомните, как в детстве вы любили всякие безделушки. Купите себе ярких наклеек, блесток для платья, открытки и т.п. – т.е. всякие мелочи, из чего вы будете творить в течение недели. Пусть это будет наклейка в день на вашу запись вечером. А может, вы украсите блеском себе кофточку. А может, это станет основой вашего коллажа мечты. «Творческое свидание» – это могут быть полчаса в парке, поход в театр, прогулка у озера и т.п. Может, вы захотите собрать сухие цветы и сделать из них композицию…

 Задание второе – напишите себе письмо в защиту вашего внутреннего Я. Адресуйте его своему внутреннему критику и скептику. Пишите жестко и прямо – все, чувствуете, когда он выползает наверх и берет бразды правления вашей жизнью в свои руки. Пишите с сарказмом, с издевкой, с юмором.

У вас может получиться нечто типа: «Довожу до вашего сведения, что вы – тиран и самодур… А на самом деле, вы, дорогой товарищ, шмакодявка, которая боится открыть глаза и посмотреть на мир… А я все же, назло вам…».

Отправьте это письмо себе по почте.

Задание третье – вспомните трех человек, которые хвалили вас в жизни. За что? Вспомните, какие слова они говорили при этом. Даже, если вы в это не верите, вспоминайте – важно каждое слово.
Если вам тяжело найти трех человек, вспомните, когда и за что вы были довольны собой. Похвалите себя за это. Запишите похвалу.
Одну, самую важную и приятную для вас похвалу запишите большими буквами на большом листе. Повесьте на видном месте.

Задание четвертое – подумайте над тем, если бы у вас было бы еще 5 жизней, чем бы вы тогда занимались в каждой их них? Может быть вы были бы актером, художником, учителем… Не задумывайтесь долго над этим, пишите все, что приходит в голову.

Задание пятое – ответьте себе на вопрос: «Если бы у меня был миллион долларов, чтобы я с ним сделал? Как организовал свою жизнь? Чем бы занялся?»

Задание шестое – учимся радоваться жизни. Сделайте себе смешные «напоминалки» – стикеры или бусинки (лучше крупные деревянные). На каждом нарисуйте улыбающуюся рожицу:  . Можно использовать напоминалки в телефоне, используя смайлик :). Не забудьте, что это должно быть 5 раз в день!

Как с ними работать? Разложите бусинки в карман, сумочку, кошелек и т.п., туда, куда вы можете за день заглянуть несколько раз. Каждый раз, натыкаясь на стикер или бусинку, –оглянитесь вокруг и постарайтесь найти отблески радости:

Вот малыш со смехом гоняется за голубями;

Вот нежные влюбленные дарят улыбки и взгляды друг другу;

Вот идет человек и почему-то улыбается;

Или почувствуйте телом, как кошка, тепло солнца и постарайтесь вобрать его в себя. Или почувствуйте дуновение ветра и вберите его через свою кожу, словно моряк на палубе. Ощутите, насколько это приятно вашему телу.

Или оцените – как приятно, что сейчас ясный день и хорошо, что нет дождя. Или насколько красив лист клена. Или какая приятная музыка звучит сейчас.

Скажите себе при этом фразу: «Как хорошо, что…».

Запишите себе в блокнот ситуацию, которую вы заметили, и то, что вы при этом сказали. Вечером перенесете все записи в свою тетрадь.

Задание седьмое – работаем над организованностью. Просто следите за тем, чтобы выполнять все задания и то, что вы решили для себя делать. Отмечайте все в листе контроля и четко записывайте в тетрадь «Мои успехи».
В конце недели заведите себе привычку проверять себя. Для этого по воскресеньям отвечайте себе на три вопроса:

Сколько раз за неделю я писал по утрам в свою тетрадь "Работы над собой". Как мне это понравилось?

Сходили ли вы в эту неделю на «творческое свидание»? дарите себе радость хоть раз в неделю.

Что за эту неделю случилось важное для продвижения и улучшения моей жизни?

В конце недели – отчитаться о сделанном.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #52 : Сентября 09, 2011, 20:45:54 pm »

glaza
Лев, не подкалывй меня))) мне выслала эти задания одна добрая знакомая во время депрессии. Сейчас даполню и смогу с чистой совестью их удалить из почты. Кое-что я сама делала (в то время готова была что угодно делать, если честно), и наверное, что-то из этого мне помогло. Если кому-то поможет, я буду рада.
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #53 : Сентября 09, 2011, 20:55:43 pm »

НЕДЕЛЯ № 3

Задание первое – выписать на отдельном листе Правила жизни (приводятся после листа заданий). Читать их каждый день.

Задание второе – выписать всех людей, с которыми вы так или иначе сталкиваетесь хотя бы раз в день, раз в неделю, раз в месяц, несколько раз в год.

Разделите их на 2 категории – те, общение с которыми вызывает у вас упадок сил, ощущение выжатости, безысходности. И те, кто поддерживает и вдохновляет вас. Продумайте. Как вы можете ограничить общение с первыми и увеличить время, проводимое со вторыми.

Запишите все это в свое тетради «Утренние страницы». Поименно.

Задание третье – «Карта безопасности». На отдельном листе нарисуйте круг. Внутри круга напишите ценности, которые вам приходится защищать и имена тех, кто вас поддерживает. За пределами круга перечислите тех, от кого сейчас вам лучше держаться подальше.

Повесьте эту карту в том месте, где вы ведете утренние страницы и время от времени пополняйте ее. Пользуйтесь этой картой, чтобы упрочить свою независимость.

Задание четвертое – перечислите 20 любимых занятий (гулять по парку, печь пироги, варить суп, кататься на лыжах, ездить на велосипеде, читать стихи и т.д.). Напишите все это в столбик. А потом поставьте возле каждого занятия дату, когда последний раз вы позволили себе заняться этим? Не страшно, если окажется, что это было много лет назад. Теперь все будет по-другому. Такой список – отличный источник идей для творческих свиданий.

Задание пятое – выберите из списка 2 занятия, которыми вы не занимались дольше всего и которые могли бы позволить себе на этой неделе. Пусть это будет мелочь. Но найдите на это время. Учитесь выделяйте время на себя и заполняйте его приятными делами. Не ждите, когда в делах наметится большой просвет. Довольствуйтесь малым.

В конце недели проверьте себя, как это писалось раньше. Обязательно отметьте, случилось ли что-либо за эту неедл, что показалось вам важным. Почему.
В конце недели – отчитаться о сделанном.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ

Чтобы способствовать своему возрождению и развитию, я должен (должна):

Доверять себя листу бумаги. Использовать его, чтобы отдохнуть, помечтать, попробовать что-нибудь новенькое.

Исправно наполнять свой внутренний колодец.

Ставить перед собой небольшие достойные цели и достигать их.

Просить Свыше поддержки, смелости и скромности.

Помнить, что труднее и мучительнее пребывать в тупике, чем действовать.

Внимательно относиться к присутствию в моей жизни поддержки Свыше и к проявлениям помощи.

Выбирать друзей, которые служат мне опорой в работе и саморазвитии, а не ограничиваются разговорами, почему я ничего не делаю.

Помнить, что моя задача – делать дело, а не критиковать сделанное.



Если кому покажется дуристикой- не занимайтесь. Это от депрессии задания, может кого мотивирует)) Я третье задание даже не читала, но из первых кое-что выполняла и ощутила некоторую пользу.
Записан
cat140014
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 52
Дневник: Читать>>


Пройти бы.. И не оступится...


WWW
« Ответ #54 : Декабря 24, 2011, 19:27:49 pm »

очень интерестно спасибо )) Подумаю ) про дневние тема тоже понравилась , но бывает такой психоз что мне кажется я не смогу выдавить из себя положительную мысль особенно в пмс сорри  grust_259 Либо порву или выкину, вообще многое способна сотворить негативного в такие периоды ))))) kasper
Записан

Карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10704.0
Надо быть сильным... Где бы взять силу? В глазам матери!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.374 секунд. Запросов: 37.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8