Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 09:34:51 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Истоки - в детстве... (Прочитано 18297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Krasnaya
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« : Октября 19, 2009, 10:24:00 am »

 Здравствуйте, дорогие участники форума! Я совершенно случайно "наткнулась" на этот сайт и почувствовала себя не одинокой за последние месяцы, наверно, впервые... Конечно, мои родные поддерживают меня, но, как ни странно, от этого ещё больше чувтвуешь себя виноватой в том, что им приходится всё это терпеть. Но всё по порядку.
 Диагноз ВСД мне поставили в 17 лет (сейчас мне 39). Никто не обратил внимания на эти 3 буквы, т.к. жалоб у меня не было НИКАКИХ. Просто я попала в больницу с подозрением на аппендицит, его не оказалось,  а в выписке стоял диагноз ВСД. ДО 35 лет я жила совершенно спокойно. Спокойно - в отношении состояния здоровья. Конечно, были мелкие неприятности, но они меня почти не беспокоили. Но в 2005 году у меня умерла бабушка... Это был первый удар. Через 2 недели после этого, мама попала в больницу с инсультом. И понеслось... Я сломалась сразу и довольно сильно. Меня положили в клинику неврозов. Но там я выдержала неделю с небольшим - таблетки мой организм отказывался воспринимать серьёзно, навалилась тоска, муж не понимал, что со мной, почему я не могу взять себя в руки. Я выписалась под расписку и стала искать путь сама. Тогда мне помогли занятия с психотерапевтом и приём гомеопатии ( очищение организма, коррекция гормональгого фона). Вы знаете, за месяц я восстаовилась!!! До 2008 года я совершенно забыла о ВСД.Но год назад мне пришлось присутствовать на похоронах своего бывшего одноклассника... Всё повторилось! Но мне опять удалось справиться!!!
 Но в мае этого года произошла совершенно странная вещь: я занималась гимнастикой по Норбекову, стремясь "привести себя в порядок" перед летом. Несколько дней всё получалось, чувствовала я себя прекрасно. Но 7 мая во время занятий у меня закружилась голова, потом начался "трясун", тахикардия достигла 130 - 150 ударов, я стала терять сознание. Скорая приехала, успокоила, что сердце ни при чём, порекомендовали " не нервничать". И вот уже почти 5 месяцев это происходит со мной: скачки давления и тахикардия... я не знаю, как жить, что делать. У меня 2 детей, но сейчас они меня не радуют.
 Сейчас я тоже ищу - ищу почти постоянно и целенаправленно. Не надеюсь на врачей, т.к. таблетки можно пить горстями, но и что? Я за это время проанализировала всю свою жизнь. Так вот, я заметила, что в детстве у меня была куча "звоночков" ВСД, но ни я, ни моя мама на это не обращали внимания. У мамы была своя трудная жизнь, а я научилась сама справляться с мокрыми ладонями, с сердцебиением, иногда срывами и слишком большой чувствительностью. Среди своих друзей я ценюсь за умение слушать и давать правильные и умные советы... Представляете, сколько я переживала вместе с ними? Мужа (уже бывшего) я "тащила" и всё время "поддерживала". Я не хочу себя поставить на пьедестал почёта, нет, просто за эти годы я СЕБЯ ПОТЕРЯЛА!!! Вот в чём дело. Есть семья с проблемами каждого (все идут ко мне), работа, которую выполняла всегда лучше всех, друзья, но я совершенно забыла, а кто же Я? И хочется победить, найти  и открыть себя заново! Если у кого нибудь есть успешный опыт, поделитесь, пожалуйста! Я очень буду благодарна!!!
Записан
nataly
Гость
« Ответ #1 : Октября 19, 2009, 10:32:58 am »

Очень похоже на меня. И про родных, перед которыми чувствуешь себя виноватой, и про ребенка, который не радует. Но мне кажется, что это временно. Прошло уже пять лет с момента начала ВСД. Я сейчас немного беру себя в руки, начинаю уделять внимание маме и дочке, вот только с мужем еще не получается никак. Но это тоже наладится.
Так что все будет хорошо, надо настраиваться на позитив.
Удачи тебе!
Записан
Krasnaya
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #2 : Октября 20, 2009, 06:58:59 am »

 Огромное спасибо! Я тоже надеюсь на лучшее!
  Удачи!
Записан
VV
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



Любимая


« Ответ #3 : Октября 20, 2009, 09:21:00 am »

Да, похоже на то. Но думаю, есть изначальная предрасположенность (особенности психических процессов). Такого ребенка нужно беречь, нужна правильная ориентация относительно выбора профессии и создания семьи (кто именно ему подходит). На своем примере вижу, что загнала меня жизнь немного. В детстве я "ценилась" как очень чувствительный (глубоко чувствующий), отзывчивый, ответственный ребенок. На меня 8-летнюю можно было оставить грудного младенца хоть на целый день, со мной можно было поделиться своими проблемами и получить душевный отклик. Я не спала, если в доме кто-то болел (брат, сестры, папа или мама) в 10 и в 14 и в 18 лет. Я не могла поехать на школьные каникулы в другой город с подругой, если младшие брат (7 лет) и сестра (2 года)  должны были в течение недели оставаться в доме на пару часов без присмотра взрослых. Я всем была скорая помощь.
Когда я была студенткой - тяжело заболел папа. Он умирал несколько лет и я психологически умирала вместе с ним. В этот период начались первые серьезные звоночки с моей психикой. Но после смерти папы нельзя думать о себе - есть семья, которой нужно помогать. И в какой области работает человек с суперранимой психикой? В бизнесе. Вкалывала как лошадь! Что это был за ад - очень долго описывать! И за кого выходит замуж? За бизнесмена. Человека резкого и жесткого, без особых сантиментов. Угадайте, насколько это благоприятные условия для того, чтобы сейчас в 39 лет (как автору темы) не иметь никаких сил для элементарных дел повседневной жизни.

И еще: очень хорошо сказала о потере себя. Самое главное - откапывать свои желания и им следовать (хотя самое разумное - их не закапывать еще в детстве). Это залог здоровья и благополучной жизни. Нельзя себя ломать. Уверена - большинство болезней от этой причины. ВСД - это просто крик души и тела: ЧТО ТЫ С СОБОЙ ДЕЛАЕШЬ?! Если не пересмотреть свою жизнь - может быть хуже.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2009, 09:27:53 am от VV » Записан

Любая попытка восстановления внутренней силы узника предполагает в качестве важнейшего условия успеха отыскание некоторой цели в будущем.  «Если есть Зачем жить, можно вынести почти любое Как» Ницше
Krasnaya
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #4 : Октября 21, 2009, 05:23:04 am »

 Очень похожая история!!! Я в детстве тоже была нянькой для всех родственников. Нас, детишек, на лето отправляли в деревню на 3 месяца. Боже, свободы такой я больше нигде и никогда не чувствовала!. Речка у нас была в 3-х км от деревни. Река неглубокая, но с довольно приличным течением и водоворотами. Так родители детей отпускали на речку только со мной. Собиралось несколько человек, взрослые мне давали "добро", и мы довольные и свободные бежали на речку. Я только, став мамой осознала, какая ответственность на мне лежала...
  С работой тоже похожая ситуация. Но знаете, в связи с моим состоянием, в настоящее время я не работаю. Думала, так будет лучше - надо и семье, и себе, наконец, уделить больше внимания. Но дома стало ещё хуже, за собой мне просто следить нет сил, и теперь я жалею об оставленной работе (занималась бизнесом). Психотерапевт посоветовала "найти себя" - покопаться в себе и работать или заниматься тем, что приносит именно моральное удовлетворение. Один человек (религиозный) сказал мне, что путь искать не надо, он сам тебя найдёт...но как жить и сколько ждать?
  Может, кто-нибудь занимается, например, йогой? В нашем состоянии реально этим заниматься?

 
Записан
Еленчик
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Октября 21, 2009, 10:01:04 am »

Krasnaya здравствуй. Я занимаюсь йогой примерно с марта месяца 2009 г.. "Ищу" себя. Есть одна большая проблема для меня и моих желаний. Когда я осознаю, чего же хочу на самом деле, это как-то резко противоречит правилам, кот. сидят в моей голове. Не знаю как их побороть. Во мне так сильно сидит желание быть хорошей девочкой, правильной. И каждый раз, порой в ущерб себе, я поступаю как хорошая девочка. Потом злюсь. Если все же иду на перекор  ::, то возникает чувство вины. И так рождается замкнутый круг.  wallbash
Записан
milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #6 : Октября 21, 2009, 10:06:24 am »

конфликт с самой собой-самая первая причина невроза...подозреваю, что у меня причиной было гипертрофированное чувство вины-даже если по телевизору какой нибудь человек чего нить ляпал глупое, мне было за него стыдно прям до физической боли-ну это нормально? вот кто он мне? а я  мучилась...сейчас научилась немного абстрагироваться-полегче стало-меньше внутренний конфликт..
Записан

Еленчик
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Октября 21, 2009, 10:13:32 am »

milena у меня тоже самое. Бывает стыдно за людей в атобусе, на улице и т.д. Это же не нормально.
Записан
nataly
Гость
« Ответ #8 : Октября 21, 2009, 10:37:13 am »

конфликт с самой собой-самая первая причина невроза...подозреваю, что у меня причиной было гипертрофированное чувство вины-даже если по телевизору какой нибудь человек чего нить ляпал глупое, мне было за него стыдно прям до физической боли-ну это нормально? вот кто он мне? а я  мучилась...сейчас научилась немного абстрагироваться-полегче стало-меньше внутренний конфликт..

У меня то же самое. И еще - во всех ситуациях виновата только я. То есть я ни с кем не могу испортить отношения и гложет постоянное чувство вины, что я не так что-то сделала.
Поэтому если мне написать характеристику - то я золотой сотрудник. Но вот для здоровья оказалось это очень плохо.
Записан
Krasnaya
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #9 : Октября 21, 2009, 10:45:34 am »




Поэтому если мне написать характеристику - то я золотой сотрудник.

Вот-вот, врачи называют это "синдром отличницы". Говорят, что именно такие и болеют. Мне так и объяснили, мол, было бы Вам всё-равно, проблем бы со здоровьем было бы меньше. Но ведь не запретишь себе в одночасье эмоционировать. Телевизор я уже себе немного "урезала". Новости стараюсь не смотреть совсем.
Записан
Еленчик
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 307
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Октября 21, 2009, 13:56:46 pm »

Новости я уже давно не смотрю. Все-равно там ничего позитивного не покажут, а негатив  я и сама себе не плохо надумываю.  oops
Записан
Krasnaya
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #11 : Октября 21, 2009, 17:55:25 pm »

Кстати, у моих детей (17 и 11 лет) тоже есть "звоночки" ВСД. Врачи старшего сначала пичкали таблетками (аспаркам...), у него начались головные боли, пили гомеопатию. Дочка тоже пьёт курсами гомеопатию, но я теперь понимаю, что, если сейчас не сделать правильные шаги, кто знает, когда "выстрелит"? Просто все врачи хором утверждают, что пройдёт к 17-18 годам, но у меня началось только недавно...
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #12 : Октября 21, 2009, 18:06:25 pm »

Кстати, у моих детей (17 и 11 лет) тоже есть "звоночки" ВСД. Врачи старшего сначала пичкали таблетками (аспаркам...), у него начались головные боли, пили гомеопатию. Дочка тоже пьёт курсами гомеопатию, но я теперь понимаю, что, если сейчас не сделать правильные шаги, кто знает, когда "выстрелит"? Просто все врачи хором утверждают, что пройдёт к 17-18 годам, но у меня началось только недавно...

Krasnaya, тут наверное детям лучше прививать правильные занятия физ-рой, закаливание и режим учебы-отдыха. Это будет самое лучшее. Таблетки они успеют попить. И внимание лучше наверное уделить натуральным витаминам. Ну, это ИМХО.
Записан
Vally
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 48




« Ответ #13 : Ноября 30, 2009, 16:56:51 pm »

milena у меня тоже самое. Бывает стыдно за людей в атобусе, на улице и т.д. Это же не нормально.
Как же это знакомо! Я думала, что это я одна такая "ненормальная".... Даже до такого: в автобусе кто-то проезд не оплачивает, а я за него "стыжусь", как будто это я... Ну вот как так можно? А уж если за собой какой-то "косяк" (хотя это может и не косяк даже) - то переживаю, вспоминаю и мучаюсь...
В детстве, в институте, на работе - всегда да, наверное, все это он "синдром отличницы" Хотя вроде как специально я ничего не делала, просто всегда очень ответственно относилась к тому, что делаю. Даже когда простывала - дома как то неудобно было находится - ведь столько дел надо переделать. Сейчас уже немного отношение к этому поменялось, когда болею - все-таки дома побуду... Но чувство вины все равно сохраняется, пусть даже поменьше. А теперь чувствую, что жизнь переворачивать, перестраивать надо, может быть и не всю, но многое. Пока не знаю толком с чего начать. Действительно, все время кому-то (родственники, занкомые) помогала, то одно, то другое, за родителей всегда переживала. Даже вот сейчас - есть своя квартира, переезжай и обустраивай, но я все думаю - как они без меня будут.... у папы тем более инсульт был в начале этого года... Он теперь только дома немного ходит.. Я так то понимаю, что надо свою жизнь устраивать, что давно уже надо, но.... как будто что-то держит, не могу от этого всего оторваться... наверное все-таки надо с психолога, или с психотерапевта начать.. чувствую, что сама себя не вытащу из всего этого.
Записан
nataly
Гость
« Ответ #14 : Ноября 30, 2009, 17:36:34 pm »

Кстати, в последнем номере "Отдохни" была статья про причины болезней. Понятно, что это не медицинский журнал. Но я прочитала, что постоянное ощущение вины вызывает ВСД. Похоже на правду.
Записан
Vally
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 48




« Ответ #15 : Ноября 30, 2009, 17:53:09 pm »

Кстати, в последнем номере "Отдохни" была статья про причины болезней. Понятно, что это не медицинский журнал. Но я прочитала, что постоянное ощущение вины вызывает ВСД. Похоже на правду.

А что это за журнал? Где его найти можно??? Если в киосках, то не подскажете его номер (ну или какие-то другие данные, чтобы опознать можно было) :)
Записан
Krasnaya
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 54



« Ответ #16 : Ноября 30, 2009, 17:57:02 pm »

Да, работы у нас невпроворот ulibka. Пытаюсь сейчас не принимать всё близко к сердцу, но жизнь как будто специально подбрасывает всё новые и новые испытания. Вот сын сегодня забрал документы из института, говорит, что этот путь не его... Может, так оно и есть, но я понимаю, что ещё рано делать такие выводы, не сделав ничего в жизни. Но начала я с того, что сама виновата, не уделяла ребёнку достаточно времени (работала до предела), всё на бегу.. Потом - стоп! И теперь пытаюсь устоять, не копаться и принять ситуацию такой, какая она есть. Кстати, Nataly, ты читала книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою"? Там автор тоже подробно пишет о причинах возникновения болезней. Правда, как мне кажется, там много спорных моментов, общих, не конкретных.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2009, 18:13:38 pm от Krasnaya » Записан
nataly
Гость
« Ответ #17 : Ноября 30, 2009, 18:44:33 pm »

Кстати, в последнем номере "Отдохни" была статья про причины болезней. Понятно, что это не медицинский журнал. Но я прочитала, что постоянное ощущение вины вызывает ВСД. Похоже на правду.

А что это за журнал? Где его найти можно??? Если в киосках, то не подскажете его номер (ну или какие-то другие данные, чтобы опознать можно было) :)

В этом номере на обложке Влад Топалов.
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #18 : Ноября 30, 2009, 19:25:49 pm »

А вы знаете, и у меня та же фигня всегда, сколько себя помню - смотрю даже телевизор, кто-то попадает в неловкую ситуацию - мне за него стыдно. Еду в машине, слушаю программу "розыгрыш" - мне неловко за разыгрываемых. Вот так вот (
Записан
nataly
Гость
« Ответ #19 : Ноября 30, 2009, 20:19:35 pm »

А вы знаете, и у меня та же фигня всегда, сколько себя помню - смотрю даже телевизор, кто-то попадает в неловкую ситуацию - мне за него стыдно. Еду в машине, слушаю программу "розыгрыш" - мне неловко за разыгрываемых. Вот так вот (

Вот с этого все и начинается. Тут наверное все такие, просто народ признаться стесняется...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.248 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8