Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 19:26:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Шейный отдел позвонков. (Прочитано 78878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сяма
Опытный
*****

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« : Сентября 22, 2010, 17:34:59 pm »

Вполне возможно кому-то будет интерессно.

При механическом воздействии на позвоночник происходит перерастяжение связок и сегменты позвоночного столба сдвигаются со своей оси в разные стороны, что ведет к спазму сосудов и ущемлению нервных корешков. Такие изменения вызывают резкую боль (прострел), уменьшение объема движений, нарушение кровообращения, кривошею, остеохондроз, сколиоз и т.д.
Шейный отдел состоит из 7 позвонков и 8 пар нервных корешков, каждый из которых иннервирует свой участок шеи или плечевого пояса.
 Давайте посмотрим, какая патология может быть связана с ущемлением той или иной пары корешков. По данным автора метода коррекции позвоночника, это:
¦ С 1 — при защемлении нервного корешка первого шейного позвонка поражается лицевой нерв. Коррекции не поддается.
¦ С 2 — второй шейный позвонок — эпистрофей — пальпируется под затылочным бугром на уровне мочки уха, примерно 1 см от нее в сторону остистых отростков позвоночника. Этот позвонок является одним из самых важных позвонков во всем шейном отделе. Его смещение и нарушение функции соответствующего нервного корешка вызывает многие заболевания. При патологии С 2 могут быть понижены слух и зрение, перекрыто носовое дыхание, заложены уши, могут возникать дефекты моторики речевого аппарата, возможно даже заикание, нарушение обоняния.
¦ С 3 — смещение этого позвонка вызывает изменения в гортани, чувство «першения в горле», «комка в горле», частые воспаления гортани или горла.
¦ С 4 — пальпируется на один палец ниже С 3 . Нарушения и смещения его ведут к дискомфорту в воротниковой зоне шейного отдела позвоночника.
¦ С 5 — пятый шейный позвонок, пальпируется на палец ниже С 4 . Его корешок иннервирует плечевые суставы и плечо. Очень часто при смещении этого позвонка и защемлении его нервного корешка развиваются заболевания шейно-плечевой области — это шейный спондилез и миозит, плечелопаточный периартроз и шейный радикулит и т.д. Методом пальпации его легко обнаружить на изгибе шеи, там, где обычно свободно лежит ожерелье.
¦ С 6 — корешки шестой шейной пары иннервируют часть плеча, локтевой сустав и часть предплечья. Связанная с этой парой патология — затяжные бронхиты, бронхиальная астма, аллергия, дыхательные и легочные заболевания, ревматические артриты.
¦ С 7 — седьмой шейный позвонок — единственный позвонок, который имеет две пары нервных корешков С 7 и ,С 8 . С 7 иннервирует указательный и средний палец, а С 8 — безымянный, мизинец руки иннервирует Thj . Смещения позвонков происходят влево, вправо, вперед, назад. Смещение С 7 во время сна вперед способствует нарушению функции щитовидной железы. Такое смещение может образоваться во сне, если спать на животе.
Коррекция шейных позвонков может предупредить развитие патологии и снизить выраженность уже имеющейся.
Таким образом, корректируя эти позвонки, можно успешно излечивать различные заболевания шеи и плечевого пояса.

P.S.взято с одного из медицинских сайтов.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2010, 17:38:37 pm от Сяма » Записан

Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем...
Programmer
Гость
« Ответ #1 : Сентября 22, 2010, 19:21:07 pm »

Нафиг ты это пишешь, теперь половина форума будеть сидеть и думать, что у них что то не то  с шеей. wallbash ::

Кому надо, тот и сам в интернете сможет найти, про позвоночник,  и еще про что нибудь.

Тут один писал уже, за нарушение мозгового кровообращения, это не мед. форум.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2010, 19:24:05 pm от Programmer » Записан
Женюрк@
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 64
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Сентября 23, 2010, 04:51:19 am »

А мне было интересно и полезно..!!!Я вот всё не могла поверить,что от хондроза вообще может что то быть..А теперь вижу, что действительно может.Спасибо за инфу ulibka
Записан

Все говорят,что "всё будет хорошо"...Осталось только узнать,когда именно и куда подойти!
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #3 : Сентября 23, 2010, 06:23:02 am »

Собственно от спазма мышц шейного отдела и есть большинство ВСДшных проблем.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Negativ
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 224
Дневник: Читать>>


Диоген пятипроцентный


« Ответ #4 : Сентября 23, 2010, 07:18:09 am »

Собственно от спазма мышц шейного отдела и есть большинство ВСДшных проблем.
+1
тут для большинства путь через аэробные нагрузки, иголки, пиявки, йоги-цигуны, мануальное расслабление..
и вроде как все это осознают, но...  gubi
Записан
Liv
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 247




« Ответ #5 : Сентября 23, 2010, 14:24:56 pm »

занимаюсь йогой...у меня шейный ОХЗ, С5-С7  hmuro
кто знает, сколько должно пройти времени, чтобы восстановить позвонки??? и здоровье тоже чтобы восстановилось ulibka
Записан

хочу быть здоровой :))
Otto
Новичок
**

Репутация -2
Offline Offline

Сообщений: 24
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 08, 2010, 06:46:33 am »

Про смещение шейных позвонков во время сна - прямо песня, это другими словами, реклама мануальщиков, да и другие симптомы не высосаны ли из пальца, подтверждает ли их официальная научно-исследовательская медицина? Я живу в небольшом городке Московской области, в среднем сеанс мануалки стоит 1000 деревянных, люди профессионально поставившие это занятие на поток, строят нехилые дворцы и имеют неплохие тачки. Просто надо знать, как воздействовать на психику человека: Типа, много работаешь за компьютером? -отвалится шея, сместятся позвонки, ослепнешь, станешь импотентом, онемеет рука (нужное подчеркнуть). Приходится слышать и читать: во время долгого пребывания за компьютером шея работает в статическом режиме (я армрестлер и знаю что статика, прекрасно тренирует силу и связки, и не дает разгибать, к примеру руку, из рабочего угла, делая ее просто каменной). Но это рука тамо мышц много, а шея? Именно позвонки несут эту статическую нагрузку, простите, а какую нагрузку они должны нести, динамическую? Это полный бред шея нам и нужна, чтобы удерживать голову в состоянии покоя, а не копать ею грядки, набивать на клаве текст носом, и не вертеть как голубю. Физиологически это функция шеи нести постоянные статические нагрузки. Посмотрите на рекордсменов книги Гиннеса, это прежде всего рекордсмены в психическом плане. Таскают самолеты/локомотивы зубами, волосами и ничего не смещается. Сейчас некоторые с пеной у рта начнут доказывать, что это все нарабатывается постепенно, у них мощнейшая шея (читай шейные мышцы), да это так, но какие же дегенеративные проблемы должны произойти с шеей, чтобы стали такие мощные позвонки (все заростет наглухо и места для спинного мозга с позвоночными артериями не хватит), а мышечный скальп, должен по заверению мануальщиков, передавить все сосуды с позвонками. Ничего живут, хорошо видят, дереал с головокружениями не мучает, тяжести в голове нет. Опять же много нелестных отзывов про мануальщиков со стороны других врачей, надо просто послушать и поспрашивать.
Приведу пример хорошего мануальщика (читай разводилы):
Прихожу к нему летом на прием в частную клинику со всеми снимками, триплексами и прочей лабудой. У него расценки: 200 р. осмортр, 1000 р. за сеанс мануалки.
Смотрит на снимки (мне показалось , что читать он их не умеет) ничего у меня нет, кроме спондилоартроза (начальной стадии) в шее, сейчас это у всех сплошь и рядом. Спрашивает по какому поводу проводилось обследование, я ему так и так, ставили вертебро-базилярную недостаточность, но по результатам многочисленных исследований ее там и близко нет (кровоток был даже слегка завышен, ход артерий в костном канале не нарушен, при функциональных пробах, скорость коровотока не меняется, гипоплазии нет, извитости нет) Виллизиев круг замкнут, то есть будет компенсаторика из сонной артерии если прежмет позвоночные. Далее следует его "ход конем" ,правда, на край доски, типа у вас диаметр позвоночных артерий (4.5 мм справа и 3.1 мм слева) слишком для вас маленький. Я, говорю, там норма указана от 2.5 мм. до 4.5мм, да и если бы гипоплазия, так и это считается нормой, лишь бы была скорость кровотока сохранена, он нет, для вашего роста 194см и веса 97 кг: 5-7 мм (вообще, это уже минимальные размеры ОСА, но не ПА), типа я лучше знаю. Промелькнула мысль, как туда такая артерия влезет-то, да и увидел в его глазах, какую-то звериную страсть к наживе, сразу почувствовал (мы натуры чувствительные ) дешевую ложь, пусть даже не делетанта, а опытного врача, что еще страшнее и ужаснее. И я поспешил удалиться, не сделав ни одного из пяти сеансов назначенной им мне ненужной мануалки. Так что, господа товарищи, голова у нас на плечах своя нехилая, раз такое вытворяет  с самочувствием, разбираемся во всем сами, слушаем только незаинтересованных людей. Так меня учили мои покойные деды, хорошо, что я их так рано услышал...

Просьба к модераторам, не считать  мой пост оффтопом, или перенести в другую более на Ваш взгляд подходящую тему.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2010, 06:53:06 am от Otto » Записан
Елочка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 183



« Ответ #7 : Октября 14, 2010, 17:12:22 pm »

У меня пару дней назад возникла боль в шее,где вилочковая железа,справа.Через день вся правая сторона шеи даже не поворачивалась.И вот я в статье вычитала,что это третий шейный позвонок..Ну и 4,5 тоже затронуты.А сегодня в метро случилось что то непонятное.Поезд часто останавливался в туннеле.Стала накатывать ПА.И вдруг возникло впечатление,что на шею и плечи вылили ледяную воду.В носу как то защекотало и возникло чувство,что сейчас потеряю сознание.Не потеряла.Потом ноги ватными стали.Вообщем еле-еле до дома доехала.Вот это ощущение в шее и плечах может быть связано с обострением шейного остеохондроза?Сейчас намазала вольтареном и одела шейный бандаж.До этого врач сказала носить по 20 мин в день.
Записан
_Lilya_
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16




« Ответ #8 : Апреля 02, 2011, 18:40:22 pm »

А голова может из-за шеи болеть?У меня и шея хрустит и болит при поворотах,но больше всего мучают головные боли (давящие боли в  висках и затылке),особенно при физических нагрузках.
Записан
kenig
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 530




« Ответ #9 : Апреля 03, 2011, 05:49:27 am »

А голова может из-за шеи болеть?У меня и шея хрустит и болит при поворотах,но больше всего мучают головные боли (давящие боли в  висках и затылке),особенно при физических нагрузках.
Почитай тут
http://dr-timur.ru/book/tservikogennaya-golovnaya-bol-tservikogennaya-vsledstvie-prichin-iz-oblasti-shei
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Апреля 03, 2011, 08:56:10 am »

Ребята я туту прошла курс массажа шейного отдела.Массажистка сказала,что сильно запущенный  ОХЗ,при нажатии всё шёлкает.Даже разминая лопатки идёт некий хруст,словно между костями и кожей что-то насыпано.У кого такое было?И как бороться?Массажистка говорит только массаж,чем больше тем лучше.
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #11 : Апреля 03, 2011, 09:13:50 am »

Ребята я туту прошла курс массажа шейного отдела.Массажистка сказала,что сильно запущенный  ОХЗ,при нажатии всё шёлкает.Даже разминая лопатки идёт некий хруст,словно между костями и кожей что-то насыпано.У кого такое было?И как бороться?Массажистка говорит только массаж,чем больше тем лучше.
Понятно, что она говорит, я вообще заметил, что каждый доктор находит причину всд и методы ее лечения по своему профилю.  ulibka Массаж - вещь хорошая, но не стоит на нее подсаживаться. Лучше делать курсами: скажем 10 раз, перерыв от нескольких месяцев до полугода, потом еще.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #12 : Июня 18, 2011, 10:57:37 am »

Сяма ,спасибо за информацию,ни по одному из симптомов я не прохожу rgachВыходит,что и ОХЗ у меня нет?На самом деле я думаю,что там должно быть более широкое понятие ОХЗ.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.318 секунд. Запросов: 34.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256