Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 11:32:52 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Почему диагноз ВСД существует только в России и странах СНГ? (Прочитано 48297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
li_di
Гость
« : Сентября 17, 2009, 18:24:38 pm »

Почему диагноз ВСД существует только в России и странах СНГ?
эту информацию много раз слышала по телевизору и натыкалась в интернете пару раз.
ваше мнение?
Записан
Ivan Labutin
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285



Улучшая свою жизнь не разрушь чужую


« Ответ #1 : Сентября 17, 2009, 18:50:11 pm »

Почему диагноз ВСД существует только в России и странах СНГ?
эту информацию много раз слышала по телевизору и натыкалась в интернете пару раз.
ваше мнение?
На сайте есть люди и с др. стран с тем же диагнозом
Записан

Молодость - лучшее лекарство!
lesnik
Гость
« Ответ #2 : Сентября 17, 2009, 18:54:59 pm »

На Западе этот диагноз называется "Neurocirculatory dystonia" (Нейроциркуляторная дистония)
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #3 : Сентября 17, 2009, 18:57:53 pm »

Ну потому, что ВСД диагноз не конкретный. Это то же самое, если бы бронхит, воспаление легких и другие болезни назывались бы БДП, Болезни Дыхательных Путей. Поэтому если бы врачи могли ставить диагноз Перенапряжение 43го вегетативного узла шейного отдела спинного мозга или типа того, то тогда бы такой диагноз имел право на жизнь, а просто ВСД это слишком абстрактно.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Yuya
Гость
« Ответ #4 : Сентября 17, 2009, 19:04:03 pm »

Мне вообще кажется в свете последних лет, что этот диагноз более удобен врачам, чем пациентам. Поставил такое заболевание и пусть гуляет Вася, надеясь на помощь самому себе. А если не выздоравливает, то плохо старается. Вот и все.

ПЫСЫ: Злая что-то я на энту медицину.
Записан
Ivan Labutin
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285



Улучшая свою жизнь не разрушь чужую


« Ответ #5 : Сентября 17, 2009, 19:09:12 pm »

Ну потому, что ВСД диагноз не конкретный. Это то же самое, если бы бронхит, воспаление легких и другие болезни назывались бы БДП, Болезни Дыхательных Путей. Поэтому если бы врачи могли ставить диагноз Перенапряжение 43го вегетативного узла шейного отдела спинного мозга или типа того, то тогда бы такой диагноз имел право на жизнь, а просто ВСД это слишком абстрактно.

Согласен. Человек всю жизнь изучает себя и выбирает сам, кто он везунчик или неудачник, талант или бездарь, ВСД-шник или АНТИВСД-шик...
Вообщем, думайте сами, решайте сами болеть или не болеть
Записан

Молодость - лучшее лекарство!
li_di
Гость
« Ответ #6 : Сентября 17, 2009, 19:54:06 pm »

а никто не интересовался, что именно там подразумевается под диагнозом нейроциркуляторная дистония и как она лечится и диагностируется?
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #7 : Сентября 17, 2009, 20:12:24 pm »

а никто не интересовался, что именно там подразумевается под диагнозом нейроциркуляторная дистония и как она лечится и диагностируется?
Подразумевается нарушение кровообращения в следствии нарушения работы нервной системы! А как лечить, читай форум! :))) :)))
Записан
Натусик
Опытный
*****

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 277




« Ответ #8 : Сентября 18, 2009, 01:57:08 am »

Мне на моем пути попался врач который поставил диагноз именно нейроциркуляторная дистония. Это было 5 лет назад и лечение прописал и я его прошла и мне даже полегчало. Но когда год назад ко мне это состояние вернулось, то лечение это уже не помогло.
Записан

li_di
Гость
« Ответ #9 : Сентября 18, 2009, 12:14:02 pm »

а никто не интересовался, что именно там подразумевается под диагнозом нейроциркуляторная дистония и как она лечится и диагностируется?
Подразумевается нарушение кровообращения в следствии нарушения работы нервной системы! А как лечить, читай форум! :))) :)))
ну не язви:)
просто я полагаю, что всд в россии и нцд не в россии - вещи разные. полагаю, что понятие нцд - Уже и конкретнее.
а методы диагностики интересны, потому что в разных странах они разные:)
возможно их опыт был бы полезен.
мне что-то не верится,что где-нибудь в англии или японии сидят толпы несчастных с одним диагнозом нцд и миллиардами вариантов лечения.., как это у нас происходит :)))
Записан
rulin
Опытный
*****

Репутация -11
Offline Offline

Сообщений: 327
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Сентября 18, 2009, 12:22:14 pm »

ВСД - это диагноз исключения, логично было-бы предположить, что и за рубежом что-то такое есть.
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #11 : Сентября 18, 2009, 14:00:47 pm »

мне что-то не верится,что где-нибудь в англии или японии сидят толпы несчастных с одним диагнозом нцд и миллиардами вариантов лечения.., как это у нас происходит :)))
Ты даже представить себе не можешь сколько народа сидят! Можешь проверить: возьми и забей в yahoo.com словосочетание panic attack community&forums. Посмотришь сколько форумов и блогов выкинет по нашей проблеме :))) :)))
Записан
li_di
Гость
« Ответ #12 : Сентября 18, 2009, 14:57:48 pm »

ну панические атаки я вообще к всд не отношу - это все таки не симптом этого диагноза а отдельное расстройство)
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #13 : Сентября 18, 2009, 17:26:11 pm »

ну панические атаки я вообще к всд не отношу - это все таки не симптом этого диагноза а отдельное расстройство)
И зря! ПА - это экстремальное проявление ВСД! Это факт!
Записан
Ivan Labutin
Опытный
*****

Репутация 10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 285



Улучшая свою жизнь не разрушь чужую


« Ответ #14 : Сентября 18, 2009, 19:00:08 pm »

И зря! ПА - это экстремальное проявление ВСД! Это факт!
Согласен с Лесником, когда я не догадывался с чем имел дело (про ВСД), именно ПА было самым необъяснимым явлением,  многократно заставляющим меня каждый раз прощаться с жизнью..., а после с удивлением, что этого не происходит - "воскресать" для того, чтобы ПА повторялись снова и снова  wallbash wallbash wallbash
Самое мерзкое проявление ВСД :(
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2009, 19:01:59 pm от Ivan Labutin » Записан

Молодость - лучшее лекарство!
li_di
Гость
« Ответ #15 : Сентября 19, 2009, 07:13:54 am »

А как насчет того, что ПА бывают и у людей без ВСД??
я лично видела такие приступы, они одиночные, но это классические ПА.
также ПА бывают у людей с серьезными заболеваниями - особенно легких  сердца - только в панику никто не впадайте - для этого прецедент в здоровье надо иметь и готовый диагноз.
например при отеке легких бывает ПА.
ПА - это не всд, это один  из синдромов некоторых заболеваний.
а ваще тема не про это:)
неужели никто не интересовался зарубежным лечением??
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #16 : Сентября 19, 2009, 11:37:21 am »

Народ, ну вы меня удивили. Я не хочу гнуть пальцы, но... я удивлён. Абсолютное непонимание вопроса. Нет, я конечно понимаю, что не все хорошо иностранные языки знают чтобы по зарубежным сайтам лазать, ну тогда уж лучше "молчать в трубочку" :))) Лесник, ты меня вообще удивил, пользуешься Яхой :))) и даёшь неполную информацию. Не хотел вмешиваться, думал Лесник, Дмитрий или ещё кто-нить напишут всё, а в итоге.... Ну не важно получается в итоге.
Итак, даю справку!

Лия, привет!
Сначала о предыдущем твоём посте. Да, ты права. ПА могут быть и без ВСД. Но ВСД часто сопровождается ПА. Это действительно одно из экстремальных проявлений этой болячки.

Теперь по существу.
В советское время понятие ВСД в медицине отсутствовало. Это только у нас была Нейроциркулярная дистония, а не зарубежом. НО. Переходим к теме, которую здесь не очень любят, а именно - классификация ВСД или, как я и некоторые другие, здесь упоминают, что ВСД бывает разная. А кто-то говорит, что ВСД - одна.

Понятие ВСД, а именно "Vegetative-vascular dystonia" пришло к нам из зарубежа. Это не наш диагноз, зайцы мои. Об этом практически нигде не пишут. Но насколько я знаю - это не наш диагноз. (Наши люди в булочную на такси не ездят :))) :))) :)))).
Vegetative-vascular dystonia или ВСД зарубежом делят на НЦД, ВД (вегетативную дистонию), СД (сосудистую дистонию), опять же просто ВСД!!! и даже нервные обмороки также могут приписывать к ВСД. Прикидываете какая подчас тоже путаница. Но в целом ничего сложного, мне лично всё понятно, поскольку сам всегда был сторонником ВСД классификации.
К примеру, НЦД - это рельно самое худшее проявление ВСД - это когда кризы. Когда лежишь на диване и не можешь пошевелить ни рукой ни ногой, когда тошнит и тахикардия, а давление скачет как сивый мерин в молодости :)
А вегетативная или просто сосудистая дистония - это когда... ну блок отдельных симптомов проявляется. Т.е. жить ещё можно, но уже очень дискомфортно. Это начальные постоянные головные боли, подташнивание, изменение давления при определённых обстоятельствах. и т.п.
Ну дальше расписывать не буду. Мы на этом форуме всё это уже раз 10 обсудили.

Так что, не нужно говорить, что зарубежом ВСД нет. В англоговорящих странах точно есть. И не нужно сводить всё к НЦД. Это лишь частное проявление ВСД.
Ну а для владеющих английским и лично для тебя Лия, интересующуюся зарубежным лечением :))), даю ссылочку. Для начала одну. Там довольно-таки простым и лаконичным языком всё описано. Но опять же все эти methods of treatment мы здесь попереобсудили много раз.

 http://knowledge-storage.com/medicine/37-medicine/111-vegetative-vascular-dystonia


 

Записан
Yuya
Гость
« Ответ #17 : Сентября 19, 2009, 12:13:32 pm »

Цитировать
Vegetative-vascular dystonia или ВСД зарубежом делят на НЦД, ВД (вегетативную дистонию), СД (сосудистую дистонию), опять же просто ВСД!!! и даже нервные обмороки также могут приписывать к ВСД. Прикидываете какая подчас тоже путаница. Но в целом ничего сложного, мне лично всё понятно, поскольку сам всегда был сторонником ВСД классификации.

Мне такая классификация нравится больше, чем общее расплывчатое ВСД. Так более понятнее откуда у болезни "ноги растут".
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #18 : Сентября 19, 2009, 12:30:08 pm »

Для тех, кто все еще пытается разграничивать эти понятия я хочу привести цитату Врача-невропатолога": ВСД по смыслу выражения ничем не отличается от НЦД: вегето –  равно нейро-, поскольку сосуды иннервируются ТОЛЬКО вегетативными волокнами (и нейро –  это всего лишь более понятное обобщение), а сосудистая и циркуляторная и вовсе одно и то же.
Два выражения –  потому, что ВСД –  "исконно русский" термин, а НЦД –  "исконно американский",соответственно переводные книги и продвинутые врачи называют это состояние НЦД, а отечественные учебники и более патриотично настроенные врачи –  ВСД"

Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #19 : Сентября 19, 2009, 12:42:29 pm »

Ок, в конечном итоге, соглашусь.
Пусть на практике НЦД=ВСД. Но это не значит, что термин ВСД а англоязычной медицине отсутствует.
Есть как НЦД "Neurocirculatory dystony" так и ВСД "Vegetative-vascular dystonia".
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.278 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8