Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 23:55:58 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Странность какая-то (Прочитано 5484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tsbratanov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« : Мая 10, 2023, 09:37:24 am »

Здравствуйте друзья.
Меня поражает, что в книгах по ПА и ТР западных авторов практически нет ни слова о физических проявлениях болезни. Почти единственная их проблема - тревога и ПА... А про головокружение, артериальное давление, спазмы мышц, одышку... - практически ничего!  И что выходит - неужели их пациенты не обращают внимания на свою соматику, они какие-то супермены? Я, например, если бы у меня не было с этим проблем, меня бы вообще не интересовали различные ПА и т.д. Нещастиев том, когда твоя вегетатика сломана... Ну и что - мне ретироваться в пещеру, чтобы ее, вегетатуку, подлечить (и как?)?!
Записан
Ksu28
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68




« Ответ #1 : Мая 10, 2023, 11:49:39 am »

Еще как обращают. У меня большой опыт общения с врачами в Европе по поводу НЦД. Например, в Германии есть психо-соматические стационары. Туда как раз госпитализируют людей с психо-соматическими расстройствами минимум на 8 недель. Лечат там интенсивным курсом психотерапии, каждый день групповая и три раза в неделю индивидуальная+всякие кружки по интересам. И что главное, никаких таблов! Это табу.
Есть также форумы ВСД-шников, где тоже такие симптомы как эски и прочая фигня и люди также мучаются. И в Европе очень любят лечить такие состояния АД, но никакой врач, например, не выпишет блокаторы, пациенту с экстросистолией при здоровом сердце.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2023, 11:53:15 am от Ksu28 » Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #2 : Мая 10, 2023, 15:27:33 pm »

Еще как обращают. У меня большой опыт общения с врачами в Европе по поводу НЦД. Например, в Германии есть психо-соматические стационары. Туда как раз госпитализируют людей с психо-соматическими расстройствами минимум на 8 недель. Лечат там интенсивным курсом психотерапии, каждый день групповая и три раза в неделю индивидуальная+всякие кружки по интересам. И что главное, никаких таблов! Это табу.
Есть также форумы ВСД-шников, где тоже такие симптомы как эски и прочая фигня и люди также мучаются. И в Европе очень любят лечить такие состояния АД, но никакой врач, например, не выпишет блокаторы, пациенту с экстросистолией при здоровом сердце.
Куча противоречий в посте. Какое еще НЦД в Европе? Что за стационары, можно ссылку или видео? И. Не выпишут блокаторы но адов то насыпят по полной же.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Кик
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Мая 10, 2023, 15:43:26 pm »

Симптомы это вторичное. Надо лечить первичное. Сначала конечно пройти обследования. Если всё нормально, то на психотерапию.
Записан
Кик
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Мая 10, 2023, 15:45:07 pm »

И что за западные авторы такие ? Может они совсем и не авторы ? Если брать одно из самых знаменитых - Роберт Лихи, то про симптомы там тоже он пишет. Только смысл лечить их, если это не основное.
Записан
Кик
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Мая 10, 2023, 15:47:11 pm »

И автор, мне кажется ты неправильные книги читаешь. Или пока вообще ничего не понял, раз для тебя симптомы самое главное и ты именно от них хочешь избавиться.
Записан
Ksu28
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68




« Ответ #6 : Мая 10, 2023, 19:37:38 pm »

Еще как обращают. У меня большой опыт общения с врачами в Европе по поводу НЦД. Например, в Германии есть психо-соматические стационары. Туда как раз госпитализируют людей с психо-соматическими расстройствами минимум на 8 недель. Лечат там интенсивным курсом психотерапии, каждый день групповая и три раза в неделю индивидуальная+всякие кружки по интересам. И что главное, никаких таблов! Это табу.
Есть также форумы ВСД-шников, где тоже такие симптомы как эски и прочая фигня и люди также мучаются. И в Европе очень любят лечить такие состояния АД, но никакой врач, например, не выпишет блокаторы, пациенту с экстросистолией при здоровом сердце.
Куча противоречий в посте. Какое еще НЦД в Европе? Что за стационары, можно ссылку или видео? И. Не выпишут блокаторы но адов то насыпят по полной же.

Где вы увидели противоречия? Я лишь написала, что в психосоматической клинике никто медикаментозно не лечит. Я лично была на консультации в приемном. Только психотерапия. Есть такая клиника в Германии, называется helios psychosomatik. Кстати, как мне сказала врач этой клиники, кардиофобия это их профиль. В подобных стационарах лечат  пациентов с органикой, у которых на фоне тяжелого заболевания развилась депрессия и просто людей с диагнозом соматоформное психосоматические расстройства (да такой диагноз есть в Германии, у меня есть официальная выписка с диагнозом НЦД, как в России и его любят ставить тоже в Германии, если с органикой все ок, но пациент продолжает ходить, например, к кардиологам, как на работу).
Про назначение АД это другая история. Речь шла уже не про клинику, а в целом о подходе к лечению ВСД у психотерапевта, например. Но мне АД прописал вообще невролог. А вот психологи не могут выписывать такие лекарства как транки или АД.
« Последнее редактирование: Мая 10, 2023, 19:43:45 pm от Ksu28 » Записан
Ksu28
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68




« Ответ #7 : Мая 10, 2023, 19:48:19 pm »

Бетаблокаторы в Германии при нормальных показателях ЭХО сердца не выпишет ни один врач.
Записан
Виктор1990
Бывалый
****

Репутация 29
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #8 : Мая 11, 2023, 10:54:23 am »

Бетаблокаторы в Германии при нормальных показателях ЭХО сердца не выпишет ни один врач.
А вот мне [не в Германии] выписали не глядя бисопролол, при нормальном ЭХО, с жалобами на скачки давления и пульса, с первой таблетки стало плохо и не стал пить, потом делал как-то ХОЛТЕР и оказалось что мне бета-блокаторы нельзя (противопоказания), вот так... Скорая как-то приехала, не сбивалось давление, дали моксонидин, я говорю вот у меня то-то то-то, точно с этим можно? Да, говорят, а оказалось нельзя (те же самые противопоказания). Такая вот бесплатная медицина в городе полумилионнике (а страну думаю угадать несложно).
« Последнее редактирование: Мая 11, 2023, 10:58:08 am от Виктор1990 » Записан
tsbratanov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #9 : Мая 12, 2023, 10:21:43 am »

И что за западные авторы такие ? Может они совсем и не авторы ? Если брать одно из самых знаменитых - Роберт Лихи, то про симптомы там тоже он пишет. Только смысл лечить их, если это не основное.
Я имел в виду, что у авторов, пишущих о КПТ и АКТ, я не слышал ни слова о вегетативной нервной системе и о том, что (по Курпатову) она нарушена. А как восстановить, никто не говорит. Даже сам Курпатов.  1311_sm У меня лично нет возможности отступить на гору в ретрите, дожидаясь, пока она сама восстановится. У всех етих авторов одно и тоже: живи спокойно, не борись с ПА, а принимай, думай "правильно" и т.д.
Записан
Ksu28
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68




« Ответ #10 : Мая 12, 2023, 11:20:04 am »

И что за западные авторы такие ? Может они совсем и не авторы ? Если брать одно из самых знаменитых - Роберт Лихи, то про симптомы там тоже он пишет. Только смысл лечить их, если это не основное.
Я имел в виду, что у авторов, пишущих о КПТ и АКТ, я не слышал ни слова о вегетативной нервной системе и о том, что (по Курпатову) она нарушена. А как восстановить, никто не говорит. Даже сам Курпатов.  1311_sm У меня лично нет возможности отступить на гору в ретрите, дожидаясь, пока она сама восстановится. У всех етих авторов одно и тоже: живи спокойно, не борись с ПА, а принимай, думай "правильно" и т.д.

Честно говоря интересно было бы посмотреть каких авторов вы читали. Я в течение последнего года работала сначала с психотерапевтом, а потом с психологом, оба имеют высшее мед. образование, немцы. И сеанс психотерапии начинался у обоих с одного и того же вступительного слова: а вы знаете, что психологические травмы ведут к соматическим расстройствам? Условно, если человек все держит в себе, то начинает реагировать тело. СРК - самый любимый пример психологов.
Записан
Ksu28
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 68




« Ответ #11 : Мая 12, 2023, 11:24:01 am »

Есть книга немецкого автора Dr. Cordelia Eule "Vagus Nerv" здесь все подробно рассказывается какие симптомы вызывает его дисфункция.
Записан
Кик
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Мая 12, 2023, 14:56:11 pm »

И что за западные авторы такие ? Может они совсем и не авторы ? Если брать одно из самых знаменитых - Роберт Лихи, то про симптомы там тоже он пишет. Только смысл лечить их, если это не основное.
Я имел в виду, что у авторов, пишущих о КПТ и АКТ, я не слышал ни слова о вегетативной нервной системе и о том, что (по Курпатову) она нарушена. А как восстановить, никто не говорит. Даже сам Курпатов.  1311_sm У меня лично нет возможности отступить на гору в ретрите, дожидаясь, пока она сама восстановится. У всех етих авторов одно и тоже: живи спокойно, не борись с ПА, а принимай, думай "правильно" и т.д.

тебе книги не помогут. лучше не трать время. это как совет.
Записан
tsbratanov
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 9



« Ответ #13 : Мая 12, 2023, 17:28:34 pm »

И что за западные авторы такие ? Может они совсем и не авторы ? Если брать одно из самых знаменитых - Роберт Лихи, то про симптомы там тоже он пишет. Только смысл лечить их, если это не основное.
Я имел в виду, что у авторов, пишущих о КПТ и АКТ, я не слышал ни слова о вегетативной нервной системе и о том, что (по Курпатову) она нарушена. А как восстановить, никто не говорит. Даже сам Курпатов.  1311_sm У меня лично нет возможности отступить на гору в ретрите, дожидаясь, пока она сама восстановится. У всех етих авторов одно и тоже: живи спокойно, не борись с ПА, а принимай, думай "правильно" и т.д.

тебе книги не помогут. лучше не трать время. это как совет.

Кстати, психиатр, к которому я ходил по настоянию своего уч. врача, сказал мне то же самое много лет назад. Он утверждал, что эти психол. гипотезы давно устарели, и на данный момент психологи не могут придумать ничего нового. А читаю про себя - надежда меня не покидает. :) И звучит тоже убедительно - возьмем Люсинду Бассет, Дэвида Карбонелла, Альберта Эллиса... или наших Качай-Федоренко... и т.д. Остался дедушка Фрейд ;) Возможно когда был в детском саду, меня украл Кощчей, а я забыл и сейчас надо, ну там гипноз что-ли применить ;) конфликт-внутренная травма существует... :) - а оттуда и соматизация какая-то... Ой!!
Записан
ДжонниПсих
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 28



WWW
« Ответ #14 : Июня 21, 2023, 15:01:21 pm »


   А о каких конкретно «западных авторах» здесь речь вообще идёт? Тех, которых ты назвал? Но чем они тебе помогут? Если сбоит твой организм, даже (пока?) в отсутствие вопиющих структурных изменений, чем тебе поможет какая-нить инфо-цыганка Люсинда Бассетт, имеющая о его работе в лучшем случае самые поверхностные представления? Безусловно, она может простыми словами научить тебя успешно перехитрить твою тревогу, особенно если ты склонен верить в упрощённые формулировки. Но во многих случаях этого не хватит, когда нарушения в работе организма случаются без явных триггеров по внутренней причине.
   И если мы говорим о биологии, то даже знаменитый Альберт Эллис – уровень тренера пикапа. Да, безусловно, он умел прекрасно тыкать людей носом в абсурдность их мышления. Но это не решит проблему эндогенных нарушений биологии, пусть пока не на структурном уровне.
   Если ты хочешь понимать свой организм, в норме и дисфункции, то разберись по-настоящему, что с ним не так. Какую роль играет биология, а какую – психика.
   Я восхищаюсь теми, чья деятельность помогает это выяснить, даже если порой их сложно понимать. И продолжаю открывать для себя таких людей и их работу. Они помогают понять, что происходящее с людьми – отнюдь не только «дурь в голове», как внушают многим так называемые специалисты психологического плана.   
   
Записан

ВСД: Правда о загадочной болезни https://vk.com/obscure_illness
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.475 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8