Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 18, 2024, 10:05:16 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Физические нагрузки и ВСД, я излечился от ПА! (Прочитано 3276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« : Февраля 08, 2023, 06:19:31 am »

Всем привет! Изредка посматривал этот форум (когда плохело) - решил всё таки зарегистрироваться и написать топик))

Началось всё еще лет 17 назад, может больше (сейчас мне 35 лет). В то время я не сильно задумывался о здоровье, пьянки-гулянки, клубы ну и т.д. вообщем вел я достаточно праздный образ жизни, спортом почти не занимался (изредка посещал всякие секции), но и со здоровьем по результатам “диспансеризации” всегда было хорошо))
Единственное, что меня всегда настораживало это сильная отдышка и неприятное состояние при интенсивных физ. нагрузках, все всегда списывали этот факт на детренированность.
Потом начался институт, стрессы и т.д. далее всё началось с мини ПА и тревожного состояния, потом были и пострашнее ПА… Часто всё сопровождалось стандартным набором высокий пульс (под 160), слегка повышенное давление (140\110 вместо 115\80), очень сильная трясучка и иногда вызовы скорых, с непониманием врачей что со мной. Спустя недолгое время, родители положили меня в клинику неврозов (на Шаболовской им. З.П. Соловьева) прошел “терапию” из каких-то мощнейших препаратов, превратился в бревно, далее мне выписали “Зипрексу” и отпустили… вроде на время полегчало, но сильно поправился, далее еще какое-то время не было сильных ПА, но образ жизни кардинально я не поменял…
Время шло было лучше, было так же, честно говоря особо уже не помню, гулянок стало поменьше наверное, но от пьянок я не отказывался, помню что были сильнейшие похмелья, отходил я явно дольше и тяжелее, чем другие))
Наступил 2017 год, вроде уже ПА приходили пореже, я поехал отмечать НГ в Азию, там “как обычно” отпраздновал и после выпитой бутылки рома, мне опять было очень плохо, вроде отошёл, дальше лёг спать и посреди ночи случилось мощнейшее ПА. Было очень страшно, думал помираю всерьёз, выбежал на улицу и начал искать где больничка, по итогу как-то добрался, сделали капельницу, полежал 3-4ч там и меня отпустили. С того момента я больше не пил 5 лет точно ни капли (сейчас могу пропустить пару бутылок пива, на большее не тянет).
С того момента я задумался всерьез о всей этой истории, начал искать возможные причины, нашёл как раз этот форум и понял, что я не один))
Начал вести более активный образ жизни занимался в зале, бегал, ходил на турники и т.д. но тревожное состояние нарастало, ПА приходили чаще и было уже совсем не весело так жить.
Мне порекомендовали врача, психотерапевта в одной клинике в Хамовниках, после некоторых экспериментов, мне выписали “Золофт” - было очень тяжелое привыкание с ПА и тревожными состояниями, но со временем всё стало проходить, через год приема все симптомы практически исчезли, еще попринимал полгода препарат и закончил. Эффект от приема был очень явный, тревога и ПА полностью ушли, я вообще про это всё забыл! единственное, что напрягало это “побочные эффекты” от физ. нагрузок, которые только усилились.
Опишу немного свои состояние после физ. нагрузок. Например прихожу я в зал часов в 12 дня, полностью выспавшимся, через 1,5ч после легкого завтрака - всё как положено. Начинаю делать разминку на дорожке (быстрая ходьба минут 10) - пульс 110-115 состояние нормальное. После этого начинаю делать какие-то средние нагрузки, например работа со штангой (не большие веса 50-60 кг), далее работа с гантелями на лавке… например 2 упражнения (из 6-7 стандартной программы) причем пульс повышается до 130-140 в это время, не выше, но начинает давить на голову, как буд-то спазмы какие, занимался и с тренером и без, никто не понимал почему такая реакция. Самое грустное начинается, если делать какие-либо интенсивные упражнения например присед с гантелями и боксерская разминка, с отжиманиями и последующими прыжками. После таких этюдов меня начинает колбасить по полной, ноги подкашиваются, горизонт плывет, а если еще и в баньку потом, то всё)) извините, но я пробовал всё уже… самое печальное, что после даже небольших нагрузок или бега пульс со с 130 даже, очень медленно опускается и делать что-то еще нет желания в таком состояние, так как каждое следующие упражнение делает только хуже. Далее всё что я могу, это скорее добраться, вот в таком спазмированном состоянии, до дивана или кровати и лежать так не двигаясь часа два-три минимум. В это время мне ничего не хочется, ни есть, ни пить - ничего. Пульс в это время около 100, и может немного опуститься до 85 например только к вечеру. Чем сильнее были нагрузки - тем дольше держит. Вот при таких состояниях я хожу в зал и на турники, да мне плохо, но я хочу выглядеть подтянутым и не ходить с пузом. Такого качества тренировки, конечно не приводят к должному результату, но это всё же лучше чем ничего). Так бы и вовсе заплыл жиром.
Потом весь день голова дурная, как буд-то давит что-то наклоняться тяжело и т.д. Бывает ощущение что на глаза давит, при каких то незначительных нагрузках, например по лестнице подняться, пульс сразу подскакивает… так же в такие моменты какое-то спутанное сознание, голова вообще не варит, ходишь как овощ
Я проходил полную диагностику организма (полный чекап), вешал холтер и ходил на турники с ним, далее переживал свой побочный эффект, делал узи серда и т.д. врачи только разводили руками. Ходил также на тредмилл тест, но в самом начале его отменили, сказали что у меня низкая толерантность к нагрузкам и пульс\давление не дает безопасно провести исследование((
Писал одному спортивному врачу, вот его ответ: “Рискованно все это- явную кардиологическую проблему через посылки почтовым голубем лечить. Определять ПАНО, как минимум и три исследования- эхокг в покое, экг под нагрузкой и эхокг нагруженного сердца как минимум. Ну и кардиолога спортивного очно найти.”
Вот теперь и не знаю, что с этим всем делать… оч хочется заниматься спортом в своё удовольствие.
Возможно конечно всё это психосоматика, организм так реагирует на нагрузки и спазмирует всё, и получается вот такой отклик. Но хотелось бы максимально исключить патологии.
P.S. Карабкался тут на гору небольшую, метров 200 высотой, почти отвесная, нагрузки не привычные… 30 минут поднимался, было тяжело, дыхание было суперучащенное, часто останавливался - выносливости не хватает… но я забрался всё-таки, пульс был на максималках наверное))
Последствие: сильная одышка, холодный пот, далее сильная слабость, кружится голова и хочется полежать (в целом как обычно после тренировок только сильнее), пульс после отдыха держится повышенный 85-90 уд. в минуту, чувствовались экстрасистолы и как будто тянуло в области сердца, далее поспал часик, потом еще 2 часа полежал - вроде получше стало, но в любом случае общий упадок сил был мощный.

Дополнение:
Замечены вспышки затруднений речи и мыслительными процессами во время «спазмирования» до момента пока не поспишь. При сильных «спазмах» проблемы могут затянуться до полноценного ночного сна.
В целом замечены общие трудности с памятью и мыслительными процессами и в обычное время, иногда складывается впечатление, что мозг не варит совсем, как буд-то работает на треть от нормального режима, например иногда не могу вспомнить\подобрать нужные слова, речь скудна, порой сложно сложить предложение корректно, очень медленно выстраиваю свои мысли. Иногда сложно сложить цифры в уме. Наблюдается повышенная утомляемость, к вечеру тяжело работать, сил совсем нет.
Сам по себе достаточно рассеянный, мысли иногда путаются и скачут от одной к другой. Сложно сосредоточиться, часто отвлекаюсь на ерунду, не могу систематизироваться.

Спасибо всем кто дочитал  ulibka
Записан
anonim999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #1 : Февраля 08, 2023, 08:56:08 am »

У меня примерно такая же история ) сначала был спортсменом конечно, но потом бросил , девочки, выпивка, курение  Наверное около 5 лет ничего не делал физического , вес набрал естественно . И решил начать заниматься в один момент , после первой тренировки сразу же стало плохо, это даже не назвать тренировкой, а разминка легкая, планировал начать с них , месяй хотябы размять себя и начать. В общем пульс под 160-180 доходил даже при легких нагрузках , головокружение , холодный пот ( потливость это что-то конечно, ручьем просто только от разминки ). В итоге неделю разминался , то нормально было, то плохо, а потом начали ноги болеть и руки при нагрузках при том сильно очень, не крепатура. Ну естественно к врачу пошел, анализы, все хорошо там. Недели две ничего не делал, искал гуглил симптомы,накручивал себя.
По итогу решил снова вернуться в спорт, приседания, отжимания, было даже что сделаю три подхода отжиманий по 15 раз , поприседаю раз 100 и все, два дня потом умираю, глаза распирает, лицо тоже или распирает или тянет, хер поймешь, головокружение, паника. И так месяца два , спорт через все эти неприятные симптомы, ну в общем стала легче переноситься нагрузка,но не идеал,всеравно и голова кружиться могла и ноги подкашивались допустим после приседаний после гантелей руки как сардельки,я думаю надо минимум пол года это все терпеть. Ну одно пульс стал немного лучше,под 180 только при максимальной нагрузке и то пытаюсь так не делать,потому что оно так сильно ульсирует в шее и голова что паника сразу.
Записан
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #2 : Февраля 08, 2023, 09:35:59 am »

понятно... грустно конечно это всё(( а как после самих нагрузок, не хочется полежать? лучше становится?
Записан
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #3 : Февраля 08, 2023, 09:38:27 am »

ДОПОЛНЕНИЕ К ПОСТУ:

обратился тут на днях к неврологу одному, выслал результаты МРТ и других обследований (тредмилл, узи и эхо сердца, суточный мониторинг), вот его заключение:

На представленном МРТ головного мозга с ангиографическим режимом клинически
значимой патологии не выявлено. См.распечатку МРТ-сканов.
По результатам функциональной диагностики (ВЭМ, ТРЕДМИЛ) выявлен
гипертонический тип гемодинамики. С высокой вероятностью в дальнейшем у пациента может
развиться гипертоническая болезнь.
Клинический диагноз: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Код МКБ: F45.3

Рекомендации:
• Грандаксин® (Grandaxin®) 0.05 1 табл. Х 3 раза в сутки курсом 1 месяц. При
необходимости, через 1-2 месяца курс может быть повторён.
• Контроль артериального давления. При выявлении тенденции к артериальной гипертензии
целесообразен регулярный приём β1-адреноблокатора: Атенолол 100 мг 1 табл. Х 1 раз в
сутки утром после еды.

как-то так...
Записан
anonim999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #4 : Февраля 08, 2023, 10:44:41 am »

А так нет , полежать желание нет, у меня бывает только в определенные дни после нагрузки сильная сонливость   я ложусь спать. И то нагрузка такая себе, на 13 этаж пешком поднимаюсь , захожу и через минут 5 рубит спать. Тоже такое себе)
Записан
anonim999
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #5 : Февраля 08, 2023, 10:46:34 am »

После подьема на 13 этаж всегда охота лечь ахахахаха)
Записан
ДенисСветлов
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 29



« Ответ #6 : Февраля 09, 2023, 09:23:06 am »

Я так понял не езлечился
Записан
sixteen91
Новичок
**

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 32
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Февраля 09, 2023, 11:53:28 am »

у меня ПА проходили без повышения пульса, но с повышением давления, зато разнообразию эффектов не было предела - приливы жара, начинающиеся от ног и заканчивающиеся головой по нарастающей с дикой внутренней дрожью, которая заставляла тебя свернуться калачиком, рвота, предобморочное состояние, покалывания во всех частях тела, онемение, спазм, жуткий страх, в общем как при ПМС у женщин или схватках, при этом пульс вообще никак не реагировал на это, во время ПА измерял его, он был в пределах 60-70 ударов, впервые такая фигня происходить начала во время коронавируса и именно в тот день, когда пропали запахи и вкусы с появившимися фантомными запахами. То, что вы описываете с тахикардией, сегодня наблюдается и у меня, почитайте про синдром непереносимости физических нагрузок (более известная у нас как синдром хронической усталости), во многом это штука идиопатическая, из серии фибромиалгий, у меня эта хрень появилась после сильного стресса, нескольких бессонных ночей, недельной анорексией и продолжается по сей день
Записан
Morlin
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84




« Ответ #8 : Февраля 09, 2023, 20:15:55 pm »

Приветствую!
У меня абсолютно тоже самое происходит с физическими нагрузками. Чуть переборщил и сразу плохо (а чуть это немного больше, чем ничего), причем намного хуже становится после нагрузки, а не вовремя неё. Например, минута бега и пульс сразу запредельный, на отдыхе снижается медленно, сдавливает голову..
В последнее время вообще плохо становится не только от физ.нагрузок, но и после пары часов за рулём, если поиграю в футбол в PS4, если спал меньше 7-8 часов, если перенервничал,  если выпил кофе, даже если эмоционально поговорил по телефону. Про алкоголь вообще молчу.. раньше много выпивал, а сейчас похмелье настолько невыносимое, что я просто боюсь выпить даже пиво. Чтобы стало лучше во время таких "кризов" нужно спокойно полежать, только это помогает. Мне 39, скоро 40, и что будет дальше даже боюсь представить..
Вам окулист не ставит случайно ангиопатию сетчатки глаз? Как позвоночник, особенно шейно-грудной отдел, кровоток ничего не пережимает? Железо, ферритин, гемоглобин не низкие?
Записан

Deus Vult !
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #9 : Февраля 15, 2023, 02:17:18 am »

Доброго дня!

sixteen91, я не болел коронавирусом к счастью и вся "непереносимость физических нагрузок" началась еще в детстве(( сейчас просто это стало более явным... ну и стрессы естественно были разного характера, куда без этого  ulibka

Morlin, у меня оч похожие симптомы, только менее выражены... когда у Вас это началось вообще? (низкая толерантность к физ. нагрузкам)
Правда я могу пробежать 2-3 км и если пульс будет не сильно выше 135 уд/мин - то в целом состояние будет норм, а вот если бежать максимально быстро, то и после 300м будет печально  roga

Последнее время плаваю в бассейне почти каждый день и заметил, что после него проявляется очень яркий эффект, видимо такая нагрузка "раскрывает" все симптомы очень хорошо
при этом отмечу, если плыть кролем и активней (сердце бьется быстрее всего) - последствия еще сильнее, если проплыть такое же количество метров брассом (менее энергозатратный стиль плавания) - то чувствую себя лучше, при этом думаю что пульс пониже конечно

P.S. Morlin, что касается вопросов: к окулисту я не ходил, со зрением всегда всё ок было... по позвоночнику естественно есть сколиоз, не значительный, к мануальщикам когда ходил, особо ничего критичного вроде не было, можно конечно сделать МРТ с контрастом, но думаю это лишнее и проблема не в этом
по анализам всё ок всегда, узи сердца, холтер и т.д. всё в норме

P.S.S. вложил документ по тредмилл тесту, может кому-то будет интересно https://disk.yandex.ru/i/05edsb8xl79zaw
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #10 : Февраля 15, 2023, 11:43:38 am »

Доброго дня!

sixteen91, я не болел коронавирусом к счастью и вся "непереносимость физических нагрузок" началась еще в детстве(( сейчас просто это стало более явным... ну и стрессы естественно были разного характера, куда без этого  ulibka

Morlin, у меня оч похожие симптомы, только менее выражены... когда у Вас это началось вообще? (низкая толерантность к физ. нагрузкам)
Правда я могу пробежать 2-3 км и если пульс будет не сильно выше 135 уд/мин - то в целом состояние будет норм, а вот если бежать максимально быстро, то и после 300м будет печально  roga

Последнее время плаваю в бассейне почти каждый день и заметил, что после него проявляется очень яркий эффект, видимо такая нагрузка "раскрывает" все симптомы очень хорошо
при этом отмечу, если плыть кролем и активней (сердце бьется быстрее всего) - последствия еще сильнее, если проплыть такое же количество метров брассом (менее энергозатратный стиль плавания) - то чувствую себя лучше, при этом думаю что пульс пониже конечно

P.S. Morlin, что касается вопросов: к окулисту я не ходил, со зрением всегда всё ок было... по позвоночнику естественно есть сколиоз, не значительный, к мануальщикам когда ходил, особо ничего критичного вроде не было, можно конечно сделать МРТ с контрастом, но думаю это лишнее и проблема не в этом
по анализам всё ок всегда, узи сердца, холтер и т.д. всё в норме

P.S.S. вложил документ по тредмилл тесту, может кому-то будет интересно https://disk.yandex.ru/i/05edsb8xl79zaw

Живи и радуйся , меньше загоняйся
Записан
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #11 : Февраля 16, 2023, 05:04:18 am »

den4ik, спасибо конечно, но я пришёл на форум за ответами)) + не загонялся бы, если бы меня не беспокоили мои состояния
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #12 : Февраля 16, 2023, 12:36:49 pm »

Ну так у тебя не чего такого страшного нет
Записан
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #13 : Марта 02, 2023, 13:38:53 pm »

апдейт

продолжаю тренироваться почти каждый день, не смотря на плохое самочувствие, прошло уже 1,5 месяца - спортивные показатели растут, больше веса беру, больше проплываю, но пока последствия после тренировок остались такими же
Записан
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #14 : Марта 13, 2023, 11:23:38 am »

заметил еще одну вещь, кровь во рту, по утрам, совсем не много... не знаю от чего это может быть
Записан
SuperMario
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16




« Ответ #15 : Марта 13, 2023, 15:05:43 pm »

заметил еще одну вещь, кровь во рту, по утрам, совсем не много... не знаю от чего это может быть

Кровь в рот идёт из носа. Чаще всего из за искривления носовой перегородки.
Записан

- Доктор, что со мной ??!
- Не знаю ... . Напишем:ВСД.
Полночь
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Марта 13, 2023, 16:56:15 pm »

Приветствую!
У меня абсолютно тоже самое происходит с физическими нагрузками. Чуть переборщил и сразу плохо (а чуть это немного больше, чем ничего), причем намного хуже становится после нагрузки, а не вовремя неё. Например, минута бега и пульс сразу запредельный, на отдыхе снижается медленно, сдавливает голову..
В последнее время вообще плохо становится не только от физ.нагрузок, но и после пары часов за рулём, если поиграю в футбол в PS4, если спал меньше 7-8 часов, если перенервничал,  если выпил кофе, даже если эмоционально поговорил по телефону. Про алкоголь вообще молчу.. раньше много выпивал, а сейчас похмелье настолько невыносимое, что я просто боюсь выпить даже пиво. Чтобы стало лучше во время таких "кризов" нужно спокойно полежать, только это помогает. Мне 39, скоро 40, и что будет дальше даже боюсь представить..
Вам окулист не ставит случайно ангиопатию сетчатки глаз? Как позвоночник, особенно шейно-грудной отдел, кровоток ничего не пережимает? Железо, ферритин, гемоглобин не низкие?

У меня ангиопатия. Но давление начало скакать просто безумно. Получила зарплату и порадовалась. Давление 168. Успокоилась - 130. Поболтала с учителем ребенка, поволновалась - 170. Кстати, у меня гемоглабин 154, ферритин тоже высокий.
Записан
Полночь
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 101
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Марта 13, 2023, 16:57:04 pm »

По смаду давление 141 среднее. Через неделю иду к кардиологу.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #18 : Марта 16, 2023, 00:13:21 am »

Я тоже второй месяц или третий начал физические нагрузки, бросил курить (достаточно сдать липопротеин "а").  Нагрузки помогают и этт факт, и по холестерину и по нервам. Решил заниматься всегда, независимо растет что или нет. Но... я попоавился за счет мышц, а за счет жира не мог. Во вторых стал себя чувствовать не на 60, а на законные 40 с копейкой. Но по нервам да, чуть усиливают именно тяжёлые (ну там подтягивания),  но тут просто надо понимать, что это "сжигание" кортизола и физ нагрузка действительно помогает всд, когда у меня был невроз с па, кардио мне тогда помогла. Хотя кстати сецчас сложно было пульс довести до 120. И невротику нагрузки нужны очень, хоть и говорят, что невротизм не страшен, но нет, риски ссз повышаются.
Кровь у меня тоже немного бывает, но я думаю это десны от незватки витамина С.
Ах да, автор, подскажите, вы сертралин принимали без прикрытия? Ну транком. Решил я тут попробовать Ады) ну там по ЖКТ диференцировать, да и интересно стало)
Записан
Rollon
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #19 : Марта 27, 2023, 05:43:16 am »

@Fishman2 Доброго дня! сертралин принимал с алпразоламом первое время, вначале было тяжко, потом всё ок)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.29 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8