Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:07:02 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Медитация как путь к выздоровлению. Випассана (Прочитано 6006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Misterious21
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 2



« : Декабря 13, 2020, 15:37:00 pm »

Всем привет!
Расскажу о своей истории выздоровления. Быть может кому-то окажется полезным.

11.2013. 11 класс. Первый приступ. Стал плохо засыпать. От этого тревожность и бОльшая накрутка. Все усиливалось со страшной силой. Стало трясти перед сном. Днем сильная тревожность при общении при одной только мысли "как засыпать". До этого – отличник, обычный парень с кучей друзей. Профессионально плавал и качался.
05.2014. Нашел психотеравта. Назначила препараты. Стало гораздо лучше хоть и не сразу. АД, транк и нейролептик.
09.2014. Поступление в универ. Все атаки купирую препаратами. Дозы маленькие, но их хватало! Все супер! Друзья, общение, никаких атак! Они были, но не беспокоили благодаря препаратам.
Зима.2016. Усилилась тревожность. Повысил дозу. Понял, что на препаратах вечно не хочу сидеть. Натыкаюсь на курс в интернете а-ля No Panic. С жабой на душе отправляю 7к через Яндекс.Кассу. И.. Я не пожалел. Наверное это – лучшая покупка в моей жизни.
Курс учил медитировать и не вовлекаться в панику. Спустя 2 месяца медитации на дыхание по 20 минут утром и вечером наконец смог уснуть без транка. Это была Победа!! Я не думал что так можно.
Лето.2018. Усилилась тревожность. Понимал что, что-то делаю не так. Хожу в Буддийский Центр в Москве. Какая-то секта, ей-богу. Не понравилось. Не моё.
Случайно в интернете натыкаюсь на Випассану. От тревожности и безысходности записываюсь. Надо было научиться норм медитировать, – думал я тогда внутри. Ощущение, что я что-то делаю не так не покидало меня. Панатаки ушли ещё в 2016, но тревожность все равно оставалась.
11.2018. Приезжаю в центр. Все цевильно, хоть курс и за донат (добровольный!). От тебя требуется лишь соблюдать режим (4:30-21-30), молчать (9 дней, но можно всегда поговорить с учителем) и собственно сидеть на попе ровно и медитировать!
Первых 3 дня – медитация на дыхание (Анапана). Последующие 7 – на все тело (Випассана). Сама техника известна уже 2.5 тыс. лет, и была заново открыта Буддой. *Ее потеряли, а Будда заново открыл.
На 3 и 6 день хотелось сбежать. Надоело! Но благо выдержал)
На 8 день наблюдаю ощущения в теле (от головы до ног, все по порядку). Начинает биться сердце. Сильно. Часто. Как при ПА. Ну ладно, думаю. Продолжаю наблюдать ощущения. Под вечер сильная тревожность перед сном. Как в 2014. Ну ок. Наблюдаю ощущения лежа. Тревожность подходит к пику и.. Бах! Отпускает. Передо мной картина того ноября 5 лет назад как случился 1 приступ. Но я не чувствую страха или тревоги. Все ровно.
С тех пор я засыпал без таблеток.
Надо признаться, что буквально в течение недели через год из-за сбитого режима усилилась тревожность. Но благодаря Випассане я снова вернул свое состояние на круги своя. С того времени все ок.

Было много страхов и после, над которыми я не поработал в центре. Были и грустные, депрессивные мысли из-за разрыва с лучшим другом. Но была техника. Сиди на жопе ровно, наблюдай за ощущениями и не вовлекайся. Слой за слоем все выйдет.

Сам я прогер по образованию. Не терплю всякие эзотерические методы и списывания состояния на погоду. Всегда хотел докапываться до сути.
Впереди еще много работы! Но благодаря Випассане я решил очень многие вопросы внутри. С ней я чувствую себя безопасно, что бы ни случилось.

Надеюсь вам статья покажется полезной.
Все пройдёт. И это тоже.
Записан
Rikkk2020
Местный
******

Репутация -19
Offline Offline

Сообщений: 752



« Ответ #1 : Декабря 13, 2020, 16:53:11 pm »

реклама
Записан

Поставьте мне, пожалуйста, больше минусов в репутацию
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 43
Offline Offline

Сообщений: 1861
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Декабря 13, 2020, 18:21:20 pm »

Религия ,молитвы и медитации-палка о двух концах.имхо
Чтобы этим заниматься надо быть уверенным,что у тебя нет проблем с головой и психикой,иначе можно улететь в астрал,к Будде,Христу и оказаться в итоге на Ивана Скворцова .
Но здесь человек прибегает к религии имея уже проблемы с психикой-"паника,тревога"..
Баланс какой то нужен,не заигрываться..если кого то молитвы,медитации,храм умиротворяют,то почему бы и нет.
Но в православии "экзальтация" в молитве может быть прелестью.хотя подлинно "соединение в молитве с Богом" - это и есть "блаженство,мир и покой".вот и думай как хочешь.
Я лично испытывал "религиозный экстаз" от молитвы
Наполнение души радостью и покоем.давно было дело.
До сих пор иногда встречаюсь с верующими и вижу,что многие искренне верующие молятся "с упоением",те молитва доставляет им наслаждение
С точки зрения "классической психиатрии"- это всё опасные игры с психикой

Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Декабря 13, 2020, 20:39:27 pm »

реклама
Не. Это очень хорошая вещь, но пока сам не попробуешь не поймешь. На форуме есть и мой отзыв. Ближайший европейский аналог майндфулнесс.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
фросяК
Местный
******

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 784



« Ответ #4 : Декабря 14, 2020, 04:00:12 am »

Религия ,молитвы и медитации-палка о двух концах.имхо
Чтобы этим заниматься надо быть уверенным,что у тебя нет проблем с головой и психикой,иначе можно улететь в астрал,к Будде,Христу и оказаться в итоге на Ивана Скворцова .
Но здесь человек прибегает к религии имея уже проблемы с психикой-"паника,тревога"..
Баланс какой то нужен,не заигрываться..если кого то молитвы,медитации,храм умиротворяют,то почему бы и нет.
Но в православии "экзальтация" в молитве может быть прелестью.хотя подлинно "соединение в молитве с Богом" - это и есть "блаженство,мир и покой".вот и думай как хочешь.
Я лично испытывал "религиозный экстаз" от молитвы
Наполнение души радостью и покоем.давно было дело.
До сих пор иногда встречаюсь с верующими и вижу,что многие искренне верующие молятся "с упоением",те молитва доставляет им наслаждение
С точки зрения "классической психиатрии"- это всё опасные игры с психикой


Прелесть - это когда ты намеренно используешь молитву, только для того, что бы достичь экзальтации. А если ты просто молишься, даже не думая об экзальтации,  и тебя вдруг накрывает что - то не земное -  это и есть соединение в молитве с Богом.
Записан

Твоё - не то, что ты берёшь, а то, что отдаешь...
Panickrose
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 59



« Ответ #5 : Июня 10, 2022, 00:39:43 am »

какая религия. польза медитаций научно доказана
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8