Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 19:56:39 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как у вас проявляет себя тревожность в разное время суток? (Прочитано 1287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tiger
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370




« : Октября 25, 2023, 15:41:57 pm »

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, кто парится в данный момент от такой бяки, как тревожное расстройство. Как я недавно писал, эта осень для меня выдалась на редкость гадкой, тревога не отпускает уже как второй месяц. Все начинается утром с момента просыпания, постепенно накатывает тревожное состояние, как только поднимаешься с кровати и делаешь несколько шагов до туалета, сердце уже колотится, ощущаю его всем телом, от этого сердцебиение периодически тревожность усиливается. Пик состояния приходится примерно с 2 до 4 дня, в этот период тупишь по максимуму, состояние несобранности, некой растерянности, все может валиться из рук, присутствует какая-то внутренняя дрожь. К вечеру тревожность ослабевает и к часам 6-7 вечера я уже чувствую себя более-менее прилично, лишь далеким отголоском напоминает о себе беспокойство. Ближе ко сну, это часов 11-12 ночи, тревожность практически сходит на нет, засыпаю, но сон может быть поверхностным и зачастую снится всякая муть.
В какие часы у вас и как себя проявляет тревожное расстройство? Когда вам легче? Хотелось бы понять, почему на дневное время приходится самый пик?
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #1 : Октября 25, 2023, 15:49:39 pm »

А какое практическое значение это знание может иметь?
На что это повлияет?
Записан
Tiger
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370




« Ответ #2 : Октября 25, 2023, 15:55:55 pm »

Ведь что-то же является триггером каждый день для запуска тревожного состояния  и усиления его в определённые часы? Хочу понять, у многих к вечеру становится легче, или у всех по-разному? Потому и спросил, может кто для себя уже разобрался и понял как можно подавить пик тревожного состояния, чтобы это не отравляло жизнь, а то это сильно мешает, особенно когда ты еще и занят ответственной работой.
Записан
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #3 : Октября 25, 2023, 15:59:54 pm »

У всех по разному.
И у всех разные триггеры.
Исключить триггер просто так не получится.
Да это и не решение проблемы.
Дело в том, что по факту триггером может быть все, что угодно.
И новые триггеры вполне себе могут появляться как грибы после дождя.
Придется что то исключать из своей жизни, но ты все равно будешь про это знать.
И исключение может не сработать.
А вот у кого то тоже самое триггером не становится.
Вывод - нужно не исключать триггеры, а добиваться чтобы они не являлись таковыми, устойчивости психики, если угодно.


Записан
Tiger
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370




« Ответ #4 : Октября 25, 2023, 16:10:13 pm »

Цитировать
Вывод - нужно не исключать триггеры, а добиваться чтобы они не являлись таковыми, устойчивости психики, если угодно.
Просто так это сделать не получится, если бы все было так просто, взял и сказал, что я больше не тревожусь и стал огурцом. От людей, страдающих тревожным расстройством, зачастую вообще мало что зависит, потому что это нарушение может крытся довольно глубоко, под коркой и нарушены обменные процессы в мозге. Даже может быть родовая травма или нейроинфекция, занесенная во время родов, но этого никто не знает. А вот на счет дневного пика тревожности, я подозреваю что уровень серотонина падает до минимума в этот период, потому и накрывать можеть сильнее, а вечером этот уровень несколько повышается до тех значений, что становится более-менее комфортно.
Записан
Marazmus
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 253



Всем желаю обрести счастье


« Ответ #5 : Октября 25, 2023, 16:25:40 pm »

Страдаю тревожно-депрессивным расстройством больше 15 лет, тревога и депрессия есть. За эти долгие годы что только не перепробовал, в том числе куча разных препаратов. У меня раньше тоже под вечер тревога ослабевала и температура тоже под вечер приходила в норму. Держалась днем 37-37.5. Сейчас температуры нет и симптомы тоже изменились со временем. Думаю это какое то возбуждение в каком то отделе мозга, например возможно в гипоталамусе, он как я прочитал отвечает за положительные и отрицательные эмоции. У меня 4 раза получалось выздороветь, но сейчас я опять заболел. Создал тему по этому поводу как избавиться, попробуй почитать, может что нибудь для себя полезное найдешь.

Лечение депрессии, невроза, тревожного расстройства http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=34509.0
« Последнее редактирование: Октября 25, 2023, 16:30:50 pm от Marazmus » Записан

Хочу стать биохакером как Джонни псих))) Разгони свой мозг до предела!
Serg-023
Administrator
Житель Анти-ВСД
******

Репутация 523
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6121



Миру - Мир! А Вам - пломбир!


« Ответ #6 : Октября 25, 2023, 17:51:27 pm »

Цитировать
Вывод - нужно не исключать триггеры, а добиваться чтобы они не являлись таковыми, устойчивости психики, если угодно.
Просто так это сделать не получится, если бы все было так просто, взял и сказал, что я больше не тревожусь и стал огурцом. От людей, страдающих тревожным расстройством, зачастую вообще мало что зависит, потому что это нарушение может крытся довольно глубоко, под коркой и нарушены обменные процессы в мозге. Даже может быть родовая травма или нейроинфекция, занесенная во время родов, но этого никто не знает. А вот на счет дневного пика тревожности, я подозреваю что уровень серотонина падает до минимума в этот период, потому и накрывать можеть сильнее, а вечером этот уровень несколько повышается до тех значений, что становится более-менее комфортно.
Ну скажем так: обменные процессы, родовые травмы, нейроинфекции и прочее - это скорее экзотика.
На самом деле все довольно просто, хоть иногда и не просто:
Убедиться, что дело не в органических причинах - как минимум, посетить эндокринолога.
Сходить к психотерапевту или психиатру. Получить у него назначения на лекарства и психотерапию.
Примерно от 6-8 месяцев - и проблема решена. На сколько глубоко и конкретно - зависит от того, насколько хороша будет психотерапия.
Ну и может ты сам займешься каким нибудь самоанализом, аутогенной тренировкой или чем то вроде.
Записан
Просто.Костя
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 141




« Ответ #7 : Октября 25, 2023, 22:37:53 pm »

Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, кто парится в данный момент от такой бяки, как тревожное расстройство. Как я недавно писал, эта осень для меня выдалась на редкость гадкой, тревога не отпускает уже как второй месяц. Все начинается утром с момента просыпания, постепенно накатывает тревожное состояние, как только поднимаешься с кровати и делаешь несколько шагов до туалета, сердце уже колотится, ощущаю его всем телом, от этого сердцебиение периодически тревожность усиливается. Пик состояния приходится примерно с 2 до 4 дня, в этот период тупишь по максимуму, состояние несобранности, некой растерянности, все может валиться из рук, присутствует какая-то внутренняя дрожь. К вечеру тревожность ослабевает и к часам 6-7 вечера я уже чувствую себя более-менее прилично, лишь далеким отголоском напоминает о себе беспокойство. Ближе ко сну, это часов 11-12 ночи, тревожность практически сходит на нет, засыпаю, но сон может быть поверхностным и зачастую снится всякая муть.
В какие часы у вас и как себя проявляет тревожное расстройство? Когда вам легче? Хотелось бы понять, почему на дневное время приходится самый пик?

У меня такое. Лет 10 уже. Начинается как только встал с кровати. Днем становиться лучше а вот к вечеру возвращается с удвоенной силой. И отпускает уже когда прям засыпать начинаешь.
Записан
Tiger
Опытный
*****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 370




« Ответ #8 : Октября 26, 2023, 00:54:32 am »

Просто.Костя,
Цитировать
У меня такое. Лет 10 уже. Начинается как только встал с кровати. Днем становиться лучше а вот к вечеру возвращается с удвоенной силой. И отпускает уже когда прям засыпать начинаешь.
Видимо у всех время суток отличается, но по сути проблема одна и та же.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2023, 00:56:10 am от Tiger » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.413 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8